Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Социально-экономическая ситуация в России.


Рекомендуемые сообщения

Работодателей, которые работают по-белому немало. Естественно они блюдут ТК. В том числе и со сроками сокращения и компенсациями.

На самом деле, среднему и мелкому бизнесу очень затруднительно выживать при работе в белую, у них нет возможностей уменьшения налогооблагаемой базы доступной крупняку. А крупный бизнес - да, в белую много кто работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я всё же немного о другом начинал говорить. Что соблюдение предприятием ТК (фактически пережитка из СССР) даёт большую защищенность работников, да даже уволить сотрудника достаточно затруднительно. Поэтому выбор между 30 тыщами в черную и 25 в чистую, не так очевиден.

Ты знаешь, такая защищённость напоминает отношение женщин к штампу о браке в паспорте :winking:

 

Поскольку нет ни какой защищённости - за исключением того, что тебе выплатят выходное пособие... А если мы берём 25.000 по белому и 30.000 по серому, то за год разница составит 60.000 руб. - и даже если выгонят из серого предприятия, просто под зад - как минимум в накладе не окажешься, а если брать выплату одного оклада - то ещё и останешься в плюсе, за 2 или 3 года - тут вообще без каких либо вариантов...

 

И опять забыли все видимо, что даже по белому можно оформить минимальную ЗП и дальше официально сделать премии - так поступаю очень многие предприятия - всё по белому, но если попадёшь под сокращение, то выходное пособие будет без премий... Так, что не всё так однозначно...

 

Если необходим ответ именно по этим вводным - то скорее всего конверт и буду искать другую работу, задерживаться точно не буду.

У меня на предприятие люди отработали по 20 лет, ни кто не искал другую работу и ни кого не раздражали конверты... А для людей были и беспроцентные кредиты и бесплатная еда до 2009 года, и полностью оплачиваемый отпуск, и полностью оплачиваемые больничные и т.д.

 

Естественно они блюдут ТК. В том числе и со сроками сокращения и компенсациями.

А здесь без вариантов, в противном случае попадёшь на деньги.

 

Кстати с какого ляда ты пытаешься обсуждать про плохую жизнь в глубинке России, если ты там не пожил и не поработал лет 10-20? Да и в правительстве ты тоже не работал - тоже по твоей рецептуре совершенно не имеешь права принимать участия в обсуждении...

Я кстати и с окна не выпадал и в том числе с 10-го этажа...

 

Я о принципе 50% белая или 100% в конверте.

Такого соотношения, как правило нет... всё намного скромнее - а вернее равной налогам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У большинства именно так и есть, и я по моему страницу назад об этом писал... А что в этом нового? Класс угнетателей и класс угнетённых...

 

 

Возможно отчасти и да... только, если у меня есть определённые принципы - то глядя на молодняк у многих я их вообще не вижу... Но опять таки справедливости ради и не только у молодняка... просто есть категория людЁв - которые из полного Г вылезли и считают себя крутейшими мира всего..

не очень понимаю, чем именно ты сам себя отделил от этого большинства

 

Ученики под час превосходят своих учителей. Опять же, молодой максимализм вычёркивать не стоит. Закон бумеранга никто ещё не отменял.

 

оправдано тем - "что забыл спросить, жить ему или умереть..." - в общем, это лирика голимая... 

 

 

Нет ни какой круговой поруки - люди работают, получают ЗП - мне лично фиолетово как получают - на покупательскую способность денег это не сказывается...

к чему такие крайности?))) вопрос в состоятельности серого бизнеса в условиях реального рынка, где законы и налоги соблюдаются)))

 

именно она и есть)) когда невозможность ведения бизнеса по правилам, возлагается бременем на плечи сотрудников...один из вариантов

 

Возможность выдвигания профсоюзов - у меня, например - за попытки профсоюзной деятельности был моментальный вылет с предприятия... с выплатой всех положенных денег - а то сейчас в тираны запишут :D

зачем в тираны, когда ты только что сам признался в невозможности вести дела в рамках закона в правовом государстве))) ой, Лёха)))

 

Следуя "по-Шему" - каждый выбирает свой путь, как считает нужным...

 

 

Упал и упал... и что? Надо наверно сильно заплакать? Тут главное с уголовки соскочить - остальное лично мне параллельно...

только с чего тогда будет существовать государство, коль скоро, как и на Украине каждый выберет свой путь, еще вопрос

те же молодняки получается, тоже имеют право выбрать свой путь и свои противоправности)))

 

о законе для найма нелегальных мигрантов помнишь? а о сумме в ней означенной?))) 

всё-таки удивляюсь, почему ты так возмущаешься, когда парламентарии следуют тем же путём, какой ты тут озвучиваешь?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну цифры здесь условны. Можно поставить любые :) Я о принципе 50% белая или 100% в конверте.

А хз. Не было такой вилки в жизни, поэтому не могу сказать уверенно. Разница обычно гораздо меньше  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я о принципе 50% белая или 100% в конверте.

Такого принципа не могет быть в принципе :D

Работодателю проще заплатить налоги с ФОТ и получится даже больше, чем 50%.

Накой тихарить налоги, хапать геммор с работником и пр., когда проще и выгоднее заплатить? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на предприятие люди отработали по 20 лет, ни кто не искал другую работу и ни кого не раздражали конверты... А для людей были и беспроцентные кредиты и бесплатная еда до 2009 года, и полностью оплачиваемый отпуск, и полностью оплачиваемые больничные и т.д.

а как же гастарбайтеры с производства, которые менялись каждые пол года?))

раздражать они начинают, когда срок приходит и они начинают понимать всю суть басни Крылова про "лето красное пропела, оглянуться не успела"

у нас в этом плане вообще народ дремучий пока не грохнет, не аукнет. Чем не хило и пользуются работодатели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, среднему и мелкому бизнесу очень затруднительно выживать при работе в белую, у них нет возможностей уменьшения налогооблагаемой базы доступной крупняку. А крупный бизнес - да, в белую много кто работает.

Да, плюс его поджимают те, которые не гнушаются черно-серым.

В общем ровно как с ездюками по обочине: нормального водителя они вначале обдают поднятой пылью, а потом создают ему заторы, вклиниваясь перед ним...

 

Не было такой вилки в жизни, поэтому не могу сказать уверенно. Разница обычно гораздо меньше

Как я говорил, скорее она даже в обратную сторону. По крайней мере в тех сферах, с которыми я сталкивался.

Грузчиком, копателем траншей ручной лопатой - может быть и по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, такая защищённость напоминает отношение женщин к штампу о браке в паспорте :winking:

 

Поскольку нет ни какой защищённости - за исключением того, что тебе выплатят выходное пособие... А если мы берём 25.000 по белому и 30.000 по серому, то за год разница составит 60.000 руб. - и даже если выгонят из серого предприятия, просто под зад - как минимум в накладе не окажешься, а если брать выплату одного оклада - то ещё и останешься в плюсе, за 2 или 3 года - тут вообще без каких либо вариантов...

 

И опять забыли все видимо, что даже по белому можно оформить минимальную ЗП и дальше официально сделать премии - так поступаю очень многие предприятия - всё по белому, но если попадёшь под сокращение, то выходное пособие будет без премий... Так, что не всё так однозначно...

Шем, думается мне, что людей откладывающих 5 тыщ разницы на накопительный счёт, не очень много. Чаще всего разница "проедается". Поэтому экстраполировать такие расчёты не очень корректно. А про премии - да, хоть как то можно через них людей мотивировать :)  Кстати, при расчетах выплат при сокращении включаются все выплаты сотруднику. 

 

У меня на предприятие люди отработали по 20 лет, ни кто не искал другую работу и ни кого не раздражали конверты... А для людей были и беспроцентные кредиты и бесплатная еда до 2009 года, и полностью оплачиваемый отпуск, и полностью оплачиваемые больничные и т.д.

Да, бывает и так. Тут всё сильно зависит от владельца. По практике, не всегда владельцы берут на себя какие то обязанности даже в части отпуска и больничных, не говоря уж о плюшках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не очень понимаю, чем именно ты сам себя отделил от этого большинства

Я не угнетатель, я просто кровопийц :D

 

 

 

к чему такие крайности?))) вопрос в состоятельности серого бизнеса в условиях реального рынка, где законы и налоги соблюдаются)))

Состоятельность любого бизнеса когда он работает - получая прибыль, выплачивая ЗП сотрудникам, развиваясь увеличивая ассортимент - а как это уже лирика... платит налоги или нет - я уже писал, для меня не имеет значение.

 

 

 

именно она и есть)) когда невозможность ведения бизнеса по правилам, возлагается бременем на плечи сотрудников...один из вариантов

Да не надо о каком то вымышленном бремени... человек получает ЗП, раз работает, значит всё ОК... Остальное лозунги. Ещё раз повторюсь - каждый месяц человек получает больше денег, поскольку нет налогового вычета - это как раз те деньги, которые он сполна может оставить себе на пенсию.

 

 

 

зачем в тираны, когда ты только что сам признался в невозможности вести дела в рамках закона в правовом государстве))) ой, Лёха)))

Меня всегда мало интересовали многие законы - я живу по своим законам... у меня не было на предприятие демократии - кто чем то недоволен - свободен...

 

 

 

всё-таки удивляюсь, почему ты так возмущаешься, когда парламентарии следуют тем же путём, какой ты тут озвучиваешь?))

Я выживаю - а они создают условия жизни для 140 млн. человек - разницу видишь?

 

 

 

только с чего тогда будет существовать государство, коль скоро, как и на Украине каждый выберет свой путь, еще вопрос

Надо создавать адекватные условия для развития экономики внутри страны - этим ни кто не занимается... - по этому на что будут жить, для меня не актуально.

 

 

 

а как же гастарбайтеры с производства, которые менялись каждые пол года?))

Гатеры могут быть только на должности обезьяны - как временные рабочие...  а толковые гастеры у меня на производстве отработали по 5 и более лет...

 

 

 

Чем не хило и пользуются работодатели...

Ни куда люди не денуться и работодатели будут этим пользоваться - иных вариантов нет.

 

 

 

Шем, думается мне, что людей откладывающих 5 тыщ разницы на накопительный счёт, не очень много. Чаще всего разница "проедается". Поэтому экстраполировать такие расчёты не очень корректно. А про премии - да, хоть как то можно через них людей мотивировать :) Кстати, при расчетах выплат при сокращении включаются все выплаты сотруднику.

Напомнить, как люди работали в СССР и сколько они получили пенсии в 90-х годах? Или ты думаешь, пока доживёшь до пенсии ни чего не изменится и ты получишь пенсию на которую сможешь жить?

 

Я так скажу - либо ты сам себе сделаешь подушку безопасности на старость - либо - это судьба :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомнить, как люди работали в СССР и сколько они получили пенсии в 90-х годах? Или ты думаешь, пока доживёшь до пенсии ни чего не изменится и ты получишь пенсию на которую сможешь жить?

 

Я так скажу - либо ты сам себе сделаешь подушку безопасности на старость - либо - это судьба :winking:

Я про пенсию ничего и не говорил, поскольку пример родителей видел. Пенсия это отдельная песня.

в качестве оффтопа: меня очень умиляло, что ввели накопительную пенсию, которой нельзя через завещание распорядиться  :) . Может что то изменилось, хз. Может вообще отменят скоро  :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

меня очень умиляло, что ввели накопительную пенсию, которой нельзя через завещание распорядиться

Это если в ПФ РФ. В других ПФ - запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Такого соотношения, как правило нет... всё намного скромнее - а вернее равной налогам.

 

Ок, возьмем сумму отчислений на фонд зарплаты 43%, ну пусть будет даже 30%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если в ПФ РФ. В других ПФ - запросто.

Да? Тогда надо провентилировать этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого принципа не могет быть в принципе :D

Работодателю проще заплатить налоги с ФОТ и получится даже больше, чем 50%.

Накой тихарить налоги, хапать геммор с работником и пр., когда проще и выгоднее заплатить? :D

Бывает, что платят только минималку. Но это когда вообще всё в черную и наличка в расчетах есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Или ты думаешь, пока доживёшь до пенсии ни чего не изменится и ты получишь пенсию на которую сможешь жить?

Вот для меня это принципиально. Надо дожить до пенсии полюбе, придти на почту, получить, купить малек вотки и ириску(должно хватить, по идее), дернуть и...

И жизнь-то вроде и не зря прошла :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Тогда надо провентилировать этот вопрос.

да я на днях писал про Сбер - у них точно есть, мне сразу этим козырнули. Не реклама, если что :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для меня это принципиально. Надо дожить до пенсии полюбе, придти на почту, получить, купить малек вотки и ириску(должно хватить, по идее), дернуть и...

И жизнь-то вроде и не зря прошла :D

и на почту надо добираться обязательно утром в час пик, шоб все думали "куда ты попёрся в такую рань?"  :D

Изменено пользователем Ник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, что платят только минималку. Но это когда вообще всё в черную и наличка в расчетах есть.

Всякое бывает, лет 15 назад, друх-одноклассник работал на "Степане Разине". Минималка платилась чин-по чину, с налогами и пр. Остальное - ссуда. Безпроцентная, бессрочная, отдавать деньги "взад" - не обязательно и не надо, в общем.

Альтруисты, йолки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и на почту надо добираться обязательно утром в час пик, шоб все думали "куда ты попёрся в такую рань?"  :D

А как же? И бесплатно, на автобусе :D

И 20-го числа, когда все судорожно сдают декларации(чтобы не просрочить), и долго тупить, пересчитывая купюры(или купюру :D ), потом выяснять, почему такая сумма и вообще где начальство, надо бы разобраться и пр. и пр.

Все по фен-шую :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состоятельность любого бизнеса когда он работает - получая прибыль, выплачивая ЗП сотрудникам, развиваясь увеличивая ассортимент - а как это уже лирика... платит налоги или нет - я уже писал, для меня не имеет значение.

 

 

Да не надо о каком то вымышленном бремени... человек получает ЗП, раз работает, значит всё ОК... Остальное лозунги.

так любой бизнес можно прикрыть определением, главное прибыль, а какой ценой не важно)) 

 

так и передам Кулакову, раз платят по 5 тысяч в конверт и есть желающие на эту работу, значит всё ок

почему же вымышленное, у многих вопрос найма прямо зависим от ухода от налогов или на оставшуюся сумму некого будет нанимать

 

Меня всегда мало интересовали многие законы - я живу по своим законам... у меня не было на предприятие демократии - кто чем то недоволен - свободен...

 

 

Я выживаю - а они создают условия жизни для 140 млн. человек - разницу видишь?

у тебя свои, у соседа другие, а когда вместе непонятно чьи права важнее))

 

ну давай опять поговорим о числительных, конечно же фашистский офицер замучивший с десяток женщин менее опасен обчеству, чем Гитлер)))

 

Гатеры могут быть только на должности обезьяны - как временные рабочие...

 

 

Ни куда люди не денуться и работодатели будут этим пользоваться - иных вариантов нет.

я так понимаю, ты ранее упоминал работодателей считающих работников за скот...ну, да где-то скот, где должность обезьяны...

 

варианты всегда есть! просто тут не на правительство надобно будет пенять, а на работодателя в первую очередь

Изменено пользователем Zandrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ни куда люди не денуться и работодатели будут этим пользоваться - иных вариантов нет.
Такая ситуация сейчас на Севере. Людям платят копейки,либо вовсе кидают. И все равно едут и на что-то надеются. Кто в кредитах,кто в ипотеках,у кого другая жизненная ситуация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация сейчас на Севере. Людям платят копейки,либо вовсе кидают. И все равно едут и на что-то надеются. Кто в кредитах,кто в ипотеках,у кого другая жизненная ситуация.

Да кидают везде, если всё неформально оформлено. В Нижнем, если машина очередная сгорела, то с хорошей такой вероятностью оказывается, что очередной хитрый кинул партнёров или работников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради, ту Шем: налоги мы платим не только себе на пенсию, но и для инвалидов, и для армии, и для учителей, и для врачей и далее по списку...

 

Так что нет у меня радости оттого, что наемный работник по нужде соглашается на конверт...

 

Но и укорять его я не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да кидают везде

 

Так что нет у меня радости оттого, что наемный работник по нужде соглашается на конверт...

Так кто же в этом виноват? Гейропа или злой дядька Обама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто же в этом виноват? Гейропа или злой дядька Обама?

Человеческая натура виновата  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...