Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Социально-экономическая ситуация в России.


Рекомендуемые сообщения

. Я может и ошибаюсь на сей счёт, но мне кажется тогда полезность денег начинала падать с меньших сумм и в этом тоже есть резонанс не брать лишнего

Отец в начале 80-х в день зарабатывал 1000 руб... я на подхалтурах от 50 до 250 руб. в день... что я могу сказать - даже мои "копейки" девать было реально не куда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отец в начале 80-х в день зарабатывал 1000 руб... я на подхалтурах от 50 до 250 руб. в день... что я могу сказать - даже мои "копейки" девать было реально не куда...

Ну это не тема "хвастаюсь своими бедами" -))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого тебе бы пришлось или заплатить деньгами или чем-нибудь другим. Не так ли?

Знакомство, связи... разумеется магарыч в виде либо денег - либо "бартера"...

 

Вот объясни: какая по сути разница за деньги, за большие деньги или по записке? Суть-то та же - получать малодоступные/недоступные блага в любой момент. Некоторые - критичные для жизни, к примеру внеочередная операция в хорошей клинике.

Объясняю... ему не съесть за всю жизнь, столько - сколько за раз берёт чинуша из правительства...

Иными словами - все "избранные" в СССР за 10 лет не проедят, сколько те же Ротенберги пилят из бюджета за пол года...

То есть суть может и похожая - а вот цифры отличаются на очень много порядков...

 

Ну это не тема "хвастаюсь своими бедами" -))

В то время за такую беду - вышка с конфискацией была... ну в лучшем случае лет 20 и тоже с конфискацией... И я к тому, что количество денег - жизнь не улучшали... машина по очереди, либо на чёрном рынке - но шанс попасть под прицел компетентных органов огромный... Квартиры в тупую не продавались, шмотки "фирмовые" по госзакупкам (по блату) стоили копьё... иными словами особого смысла в больших деньгах ни у кого не было. Лично по мне в тех же 80-х (в первой половине) 1000 руб. в месяц на семью из 3-х человек - было более чем, вернее с огромным запасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомство, связи... разумеется магарыч в виде либо денег - либо "бартера"...

То есть считай просто разные "валюты"

 

Объясняю... ему не съесть за всю жизнь, сколько за раз берёт чинуша из правительства...

То есть такую очевидную вещь, что чинуша делится - надо пояснять? Прокурор-то или коллеги его покрывают не за красивые глаза.

 

В то время за такую беду - вышка с конфискацией была... ну в лучшем случае лет 20 и тоже с конфискацией...

Поэтому не хвастались и меньше показушности было, а суть - та же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому не хвастались и меньше показушности было, а суть - та же.

Не то, что не хвастались - а это всё было под 100 замками... Ни кто из знакомых и родственников не были в курсе... и даже не было ни у кого догадок. Ни каких излишеств - не голдья и камней...

Видишь ли суть сути - огромнейшая рознь... просто, как балкон в доме и луна...

 

Всё примерно имеет сопоставление - кроме абсолютных цифр.

 

То есть такую очевидную вещь, что чинуша делится - надо пояснять? Прокурор-то или коллеги его покрывают не за красивые глаза.

Не суть что он делится - суть, что столько сколько пилят все в день - в СССР за 10 лет было не проесть... Вот и вся суть :winking:

 

То есть считай просто разные "валюты"

Конечно... и опять таки порядок разный...

 

Я уже писал на просторах клуба... года 4 тому назад решил поставить газопоршневые генераторы, газовая труба рядом с участком - вышел на соседей, местный Газпром. Необходимый объём газа выделить не смогли, объяснили, что это это уровень через Москву. Через знакомых выяснил, кто решения принимает по данному вопросу - так вот вход в кабинет к чиновнику был 50.000$  и это только вход :winking: без понимания порядка дальнейших цифр... - вот тебе и та же суть... суть то конечно та же - только финал иной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шем, ну те же яйца, виды с боку :) вся разница, что раньше это было а) не видно б)оплачивалось встречной услугой, считай барьером. Для нянечки в детсада ни малейшей разницы

 

Задолбал андроид, весь текст кривой, не обращайтесь внимания пожалуйста

Изменено пользователем Выстрел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а) не видно

Да...

 

 

б)оплачивалось встречной услугой, считай барьером.

Да...

 

Но - ещё раз повторюсь - цифры в абсолютном выражение, хоть привязав к баксу - на несколько порядком меньше... А страна не безгранична - можно украсть миллиард и это будет безболезненно, но 10 или 20 уже критично... - в этом и есть разница.

 

Простой пример - производство приносит например пол ляма в месяц - затраты можно увеличить ну скажем штук на 300... производство выживет... но если увеличить на 800 штук - оно сдохнет. Равно так же и со страной - если раньше брали меньше чем зарабатывали и при том намного меньше - то теперь эти цифры за частую намного выше доходов...

 

 

 

Для нянечки в детсада ни малейшей разницы

Для неё вообще жизнь не изменилась... что тогда копейки платили, что сейчас - а взятки не давали и не дают. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я говорю о расслоении, я имею ввиду вопиющее, многократное в степени превышение богатства и доходов небольшой кучки людей над основной массой. Деньги полученные совершенно очевидно неправым путем, за счет так называемого административного ресурса и прямого воровства из бюджета. И второе из 90-х кто остался то? Потанин? Прохоров? Фридман? Особо и не припомню, основные нажившиеся на приватизации и дефолте 98, семибанкирщина, ельцинский клан - где они щас. Сейчас другие люди у руля. Даже перечислять их не стоит и кто на вершине мы все знаем.

 

Самое смешное, что о необходимости сменить эту строчную власть орут те, кто в 90_х все это раздал, чубайсы там всякие, Немцовы и тому подобно.
Чет не слышал я такого от чубайсера и орут то они, думаешь без разрешения? ха-ха-ха. Как Немцова то с помпой проводили. Эта "пятая колонна" - кость таким как ты, страшилка. А если путен скажет "я устал, я ухожу", то не их трудами. Его проводят те, кто щас  капиталы теряет от санкций. Вот они то и сдадут Россию, онт то истинные либерасты.

 

 

просто альтернатива ещё хуже,

Конечно хуже, кто спорит, а куда подевалась хорошая альтернатива, не подскажешь? Или такие мы уж все гамно убогое и кроме путена ничо родить не способны? Вот подумай над этим. Ты видимо себя не уважаешь.

 

Не забывая, что "обещать - не жениться"(с)

Стрим, ты прав как всегда, нынешняя власть много чего нам обещала, начиная со стабильности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация может и не айс, но перспективы на будущее, если пережить это время достойно - ОГРОМНЫЕ! 

 

Конечно, ОГРОМНЫЕ, например провести межгалактический шахматный турнир на котором васюкинцы одержат убедительную победу :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то, что не хвастались - а это всё было под 100 замками... Ни кто из знакомых и родственников не были в курсе... и даже не было ни у кого догадок. Ни каких излишеств - не голдья и камней...

Видишь ли суть сути - огромнейшая рознь... просто, как балкон в доме и луна...

Ну а потом началась перестройка - и вторые секретари - стали первыми. И, собственно, те, кто тогда был в обойме - тот в ней и остался.

Новеньких - практически и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что все мы прекрасно знаем, что почти одинаковые по составу лекарства, но с разными красителями и количеством рекламы

 

Вот тебе вопрос: лекарственные средства это вообще бизнес? 

поэтому надо лишить бизнес конкуренции и отдать в одни руки?-) 

 

 

что дальше тобою написано, непонятная для меня игра слов, извини

на мой взгляд есть два очевидных факта

ограничение по закупкам приведёт к резкому дефициту - факт

разрешить впускать покупателей в аптеку только по предъявлению рецепта - это хаос в поликлинике и новый взлёт бизнеса у "он десятку за час так нарисует, не отличишь от настоящей"(с) 

 

чиновники то тут, то там срывают поставки ограниченного колл. бесплатных лексредств, а ты им хочешь всё на откуп отдать, да ещё монополией-)

Сорри, но результаты инцеста проявляются через несколько поколений. То бишь ты, балуясь инцестом - в полной безопасности и даже знать не будешь о проблемах твоих будущих потомков. Но вот популяция - окажется в опасности. Поэтому пример как минимум кривой. И научить сможет тебя исключительно популяция. Если не посчитает более рациональным просто уничтожить.

в некотором смысле, на будущее, инцест уже узаконен-) ежели вспомним доноров спермы в банках для одиноких женщин готовящихся к эко.

Не слышала, чтобы там кого бы то ни было ограничивали в желании как можно больше "поработать" на благо страны. И учитывая спрос на "продукт", растущий год от года в геометрической прогрессии. По результативности уже несравнимо с многодетными семьями.

 

через десять-двадцать лет впору будет обязать будущих супругов, в комплекте с паспортами, в загс приносить справку из генетической лаборатории

Изменено пользователем Zandrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну а потом началась перестройка - и вторые секретари - стали первыми. И, собственно, те, кто тогда был в обойме - тот в ней и остался. Новеньких - практически и нет.

+100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей... Ну, не то, чтобы я обращаюсь лично к Вам, я как бы и к Вам и ко всем одновременно :umnik:

Т.е., как я понял, Вас беспокоит не то, что "берут", а то - сколько берут?

А как Вы определили сколько берут и сколько брали? Есть такие данные? Если есть, то кто их собирал и собирает?

"И так все видно" или "и так все понятно" - это как бэ не ответ, если что :tongue1:

"Дворцы понастроили" - тоже не ответ. :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей... Ну, не то, чтобы я обращаюсь лично к Вам, я как бы и к Вам и ко всем одновременно :umnik:

Т.е., как я понял, Вас беспокоит не то, что "берут", а то - сколько берут?

А как Вы определили сколько берут и сколько брали? Есть такие данные? Если есть, то кто их собирал и собирает?

"И так все видно" или "и так все понятно" - это как бэ не ответ, если что :tongue1:

"Дворцы понастроили" - тоже не ответ. :umnik:

  и еще ,если сами окажутся на их месте,то сколько будут брать они?) ответ - не будем не реалистичен) чтобы не брали надо самим перестать давать,а это надо еще из общества выбить как то, все же хотят все и сразу и попроще. Берут потому что дают,порочный круг разрывать надо как то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не брали надо самим перестать давать,

 

Чтоб перестали давать можно попробовать законодательно снизить зависимость бизнеса от решений всевозможных чиновников.

Но для этого надо чтоб "пчелы против меда" были :)

 

Дают то не от большого желания что-то кому-то дать.

Дают чтобы выжить. Система так устроена

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб перестали давать можно попробовать законодательно снизить зависимость бизнеса от решений всевозможных чиновников.

Но для этого надо чтоб "пчелы против меда" были :)

 

Дают то не от большого желания что-то кому-то дать.

Дают чтобы выжить. Система так устроена

И здесь человеческий фактор...Куда не кинь везде клин)))...При социализме тунеядцы, при капитализме коррупция...Истина посередине...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., как я понял, Вас беспокоит не то, что "берут", а то - сколько берут?

Угу... именно так...

 

А как Вы определили сколько берут и сколько брали? Есть такие данные? Если есть, то кто их собирал и собирает?

У меня большой опыт "в даче" - и знаю как за последние 25 с лишним лет менялись цены... Отсюда вывод более чем объективный.

 

Чтоб перестали давать можно попробовать законодательно снизить зависимость бизнеса от решений всевозможных чиновников. Но для этого надо чтоб "пчелы против меда" были :) Дают то не от большого желания что-то кому-то дать. Дают чтобы выжить. Система так устроена

+100%

Написал всё очень точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...При социализме тунеядцы, при капитализме коррупция...Истина посередине...

 

Тунеядствующие коррупционеры получается, т.е. чиновники :) о них СергейШ   и писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня большой опыт "в даче" - и знаю как за последние 25 с лишним лет менялись цены... Отсюда вывод более чем объективный.

Так вот он, главный коррупционер!!!!

А я вот вообще не в курсе, что и где сколько нужно занести.

Наверное, потому, что я все проблемы решаю по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показательная история на тему прямо сейчас происходит на моих глазах.
Одноклассник с партнерами организовали производство металлоконструкций.
Начинали давно, ещё с металлических дверей, решеток на балконы и т.п.
Сейчас крыши делают (фермы варят и профнастилом закрывают), киоски для всевозможных сетей типа мегафона, МТС, Связного и т.д, ворота автоматические, лестницы в коттеджи и всякую лабуду на заказ.
Вначале арендовали сарай метров 200-300 квадратных, потом за несколько лет выкупили его с землей вместе, газ подвели, построили рядом небольшое здание типа офиса/раздевалки.
Работают по схеме – 4 хозяина и у каждого в бригаде по 2-3 человека. Тянут каждая бригада свой объект.
Довольно давно оформили ООО чтоб брать заказы у организаций с НДС. И вот когда более-менее осели они на одном месте, некоторые станочки установили (гильотина, листогиб, ещё что-то необходимиое) решили привязать ООО к месту на земле.
И понеслось… Меньше чем через год письмо от экологов - придем с проверкой.
Пришли, понаписали «портянок», штрафов насчитали.
Я мельком пробежался, запомнилось особо своей абсурдностью  две причины:
1. «Не предоставлены в ходе проверки результаты экспертизы выхлопных газов от газовой котельной отапливающей подсобное помещение…»
Вокруг тысячи домов отапливаются газом, причем площадь отапливаемая больше зачастую чем они тут топят свою раздевалку – какого лешего надо заставлять их проводить экспертизу газов выхлопных??? Тот же газ из трубы, такой же котел сертифицированный компетентными органами для реализации в торговых организациях и использованию – что ещё надо то??? Почему если ты бизнесом не занимаешься а просто отапливаешь свой дом в 300 кв. метров – с тебя ничего не требуют а если отапливаешь производственное помещение в 50 метров – должен за свои кровные проводить экспертизы?
Штраф не меньше червонца наложили за это

2. «Не предоставлены результаты экспертизы отходов предприятия.». Т.е, насколько понимаю, они должны остатки электродов, пыль из под болгарки, обрезки железа возить на экспертизу , платить за неё… Причем все эти материалы УЖЭ СЕРТИФИЦИРОВАНЫ и разрешены для использования на территории России
Тоже штраф не меньше червонца


Пока около сороковника им насчитали, но ещё не конец, список нарушений не исчерпан. На МЕСЯЦ ПО ВРЕМЕНИ один из хозяев превратился в буквоеда, папочку завел(уже увесистая довольно стала), ездит за 100 км в областной центр в министерство экологии – отчеты сдает, объясняется, от штрафов пытается  отмазаться.

И это только экология пока, далее запросто придут: Ростехнадзор, пожарные, энергонадзор, охрана труда, СЭС и ещё кто-нибудь наверняка. И каждая будет профессионально "иметь" по сути сварщиков по своим бесконечгым и заумным статьям закона.

Причем никакой помощи от государства не было ни на каком этапе деятельности
Начали подумывать о том как бы опять в полуподполье уйти. Иначе надо штатного спеца-буквоеда широкого профиля содержать, чтоб от чиновников отпинываться.

И это при такой, казалось бы, безобидной деятельности – я лично не вижу ничего в ней опасного

 

как тут не "дать" чтоб отвязались? Намного дороже выйдет не работать создавая материальные ценности а просто бумаги писать и штрафы платить

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показательная история на тему прямо сейчас происходит на моих глазах.

Одноклассник с партнерами организовали производство металлоконструкций.

Начинали давно, ещё с металлических дверей, решеток на балконы и т.п.

Сейчас крыши делают (фермы варят и профнастилом закрывают), киоски для всевозможных сетей типа мегафона, МТС, Связного и т.д, ворота автоматические, лестницы в коттеджи и всякую лабуду на заказ.

Вначале арендовали сарай метров 200-300 квадратных, потом за несколько лет выкупили его с землей вместе, газ подвели, построили рядом небольшое здание типа офиса/раздевалки.

Работают по схеме – 4 хозяина и у каждого в бригаде по 2-3 человека. Тянут каждая бригада свой объект.

Довольно давно оформили ООО чтоб брать заказы у организаций с НДС. И вот когда более-менее осели они на одном месте, некоторые станочки установили (гильотина, листогиб, ещё что-то необходимиое) решили привязать ООО к месту на земле.

И понеслось… Меньше чем через год письмо от экологов - придем с проверкой.

Пришли, понаписали «портянок», штрафов насчитали.

Я мельком пробежался, запомнилось особо своей абсурдностью  две причины:

1. «Не предоставлены в ходе проверки результаты экспертизы выхлопных газов от газовой котельной отапливающей подсобное помещение…»

Вокруг тысячи домов отапливаются газом, причем площадь отапливаемая больше зачастую чем они тут топят свою раздевалку – какого лешего надо заставлять их проводить экспертизу газов выхлопных??? Тот же газ из трубы, такой же котел сертифицированный компетентными органами для реализации в торговых организациях и использованию – что ещё надо то??? Почему если ты бизнесом не занимаешься а просто отапливаешь свой дом в 300 кв. метров – с тебя ничего не требуют а если отапливаешь производственное помещение в 50 метров – должен за свои кровные проводить экспертизы?

Штраф не меньше червонца наложили за это

2. «Не предоставлены результаты экспертизы отходов предприятия.». Т.е, насколько понимаю, они должны остатки электродов, пыль из под болгарки, обрезки железа возить на экспертизу , платить за неё… Причем все эти материалы УЖЭ СЕРТИФИЦИРОВАНЫ и разрешены для использования на территории России

Тоже штраф не меньше червонца

Пока около сороковника им насчитали, но ещё не конец, список нарушений не исчерпан. На МЕСЯЦ ПО ВРЕМЕНИ один из хозяев превратился в буквоеда, папочку завел(уже увесистая довольно стала), ездит за 100 км в областной центр в министерство экологии – отчеты сдает, объясняется, от штрафов пытается  отмазаться.

И это только экология пока, далее запросто придут: Ростехнадзор, пожарные, энергонадзор, охрана труда, СЭС и ещё кто-нибудь наверняка. И каждая будет профессионально "иметь" по сути сварщиков по своим бесконечгым и заумным статьям закона.

Причем никакой помощи от государства не было ни на каком этапе деятельности

Начали подумывать о том как бы опять в полуподполье уйти. Иначе надо штатного спеца-буквоеда широкого профиля содержать, чтоб от чиновников отпинываться.

И это при такой, казалось бы, безобидной деятельности – я лично не вижу ничего в ней опасного

 

как тут не "дать" чтоб отвязались? Намного дороже выйдет не работать создавая материальные ценности а просто бумаги писать и штрафы платить

Основное правило  ведения бизнеса в России - не ведите бизнес в России :)

Потом эти люди жалуются с голубых экранов о том, что мы полностью сидим на нефтяной игле и надо с нее слазить. Просто реально никаким другим производствам не дают работать. 

И самое печальное - что ни  изменить ничего в этой стране. Сверху - им это не надо, их и так устраивает. Снизу - тупое быдло, лишь бы что пожрать было и ржаку по ТНТ показывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверху - им это не надо, их и так устраивает. Снизу - тупое быдло, лишь бы что пожрать было и ржаку по ТНТ показывали.

И только прослойка - гнилая интеллигенция (от слов In Tellega) - идет на марш ГНИД
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И только прослойка - гнилая интеллигенция (от слов In Tellega) - идет на марш ГНИД

Прослойка - такие же идиоты. Все умные уже давно свалили. 

Только идиоты могут считать, что здесь можно что то изменить.

Представь на секунду. Ты просыпаешься утром с озарением. Видишь все причинно-следственные связи происходящего как на микроуровне так и на уровне государства. Что ты сможешь сделать с этой ситуацией? Как ее изменить?

Упрощенно представим что наше общество из трех составляющих - верхи, низы и интеллигенция (гнилая). Типа такой столб. У тебя, как у стороннего наблюдателя, чтобы изменить систему есть 4 точки приложения силы. Воздействовать на верх, давить снизу, Или упереться в середину. Или не трогать эту систему. 

В первом варианте тебе, такому умному, образованному и бескорыстному, попасть наверх просто не дадут. 

В третьем варианте, если точкой приложения силы выбрать низ, то это бесполезно.

Во втором варианте вообще лучше не трогать, пока все не сломалось, гнилое же.

 

Остается только четвертый вариант - ничего не трогать и гори оно все синим пламенем.

 

Смотрел фильм "Дурак"? Вот он примерно про это. 

Изменено пользователем Dark_Dante
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тунеядствующие коррупционеры получается, т.е. чиновники :) о них СергейШ   и писал.

Рыжий, ну открой глаза, коррупция для капитализма родимое пятно, при пропаганде "прибыль превыше всего" от нее никуда не денешься, это основное свойство капитализма, и заметь она по всему миру, даже рейтинги придумали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжий, ну открой глаза, коррупция для капитализма родимое пятно, при пропаганде "прибыль превыше всего" от нее никуда не денешься, это основное свойство капитализма, и заметь она по всему миру, даже рейтинги придумали...

То то при коммунизме коррупции не было  :D  Делалось  "по блату" :)

При правильном капитализме, тебе, как капиталисту, где прибыль превыше всего, не выгодно отдавать свою прибыль какому то зажравшемуся чиновнику из СЭС или Роспотребнадзора при каждой проверке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...