Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Социально-экономическая ситуация в России.


Рекомендуемые сообщения

В любом случае - вроде как все понимают - необходимость поддержки аграрки, я имею ввиду конечно - кроме Путина и правительства...

Правда?

Вообще-то, если бы кое-кто поинтересовался - то узнал бы, что от правительства идет очень большая поддержка сельского хозяйства - и льготные кредиты, и ограничение цен на удобрения, и, как намедни, заградительные экспортные пошлины на зерно.

Но проще обвинить в том, что никто ничего не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правда?

Вообще-то, если бы кое-кто поинтересовался - то узнал бы, что от правительства идет очень большая поддержка сельского хозяйства - и льготные кредиты, и ограничение цен на удобрения, и, как намедни, заградительные экспортные пошлины на зерно.

Но проще обвинить в том, что никто ничего не делает.

Помогают десяткам крупных компаний а тысячи не больших не какой помощи. При том закупочные цены государство устанавливает очень низкие а последующие барыги накручивают в свое удовольствие, у нас хорошо живут не работяги а спекулянты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вообще-то, если бы кое-кто поинтересовался - то узнал бы, что от правительства идет очень большая поддержка сельского хозяйства - и льготные кредиты, и ограничение цен на удобрения, и, как намедни, заградительные экспортные пошлины на зерно.

Газет начитался и ТВ насмотрелся? :D

 

Если, что у нас в стране всё офигенно, кризиса нет, промышленные предприятия, как грибы растут, аграрка вообще от дешёвых кредитов и поддержки не успевает новые земли осваивать и урожай реализовывать - ну просто всё прёт, как ..... со склада  :D 

 

Да - ещё забыл о зарплатах сказать, они сейчас с января на 70% повышены всем без исключения... :winking:

 

 

 

Ну, мы понимаем, о чем речь. Так вот, помимо поддержки в виде госзакупок, необходимы также и сортоиспытательные участки, дабы испытывать новые сорта с/х культур непосредственно "на местах", ведь любые сорта со временем "портятся", что ли, теряют свои характеристики и пр. Сам участок, как таковой прибыли не приносит и не могет приносить, по сути своей. Это, скажем так, больше исследовательское предприятие, хоть и относится к с/х.

Северо-Запад он всегда был и будет зоной рискованного земледелия...

 

А касаемо селекции - то этим занимаются аграрные институты... в каждом крупном мегаполисе есть свой такой институт... Но есть обратная сторона медали - старая гвардия уходит и в том числе в землю - нового покаления нет, те кто приходит - им вообще пофиг, главное ЗП идёт и ладно... Плюсом у комерцев на подсосе можно посидеть, типо провести экспертизы разным зарубежным семенам - а что такое экспертиза? Да бабло в карман и комерцу залепуху на руки...

 

 

 

И кто будет поддерживать эти предприятия? Фермеры? Да им по барабану на эти участки :D Очевидно, что это также задача гос-ва. Каким бы не был фермер молодцом, если он тупо насажает просто какого-то картофана, например, от балды - "выхлопа" приличного не будет. Если же сажать сортовой, "свежак", "элиту", то выхлоп могет быть вполне приличным.

Разумеется это чистые госпредприятия... государство здесь не в край ушло - продовольственная безопасность стратегическая задача адекватного государства... Но у нас к сожалениею, всё через "жо..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газет начитался и ТВ насмотрелся? :D

Ты еще скажи, что у нас удобрения импортные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А касаемо селекции - то этим занимаются аграрные институты...

Разумеется, но институт, на то и институт, практики там мало, только теория. А вот сортоиспытательные участки - как раз на местах, конкретно "практикуют". Типа лаборатории, чтоли. Т.е. в институте вывели сорт, на участке его испытали и по результатам испытаний, либо в "массы" в близлежащие колхозы, либо фтопку. Допустим,в нашем случае, селекцией занимается(раньше занимался, сейчас не знаю) институт в Пушкине, а в каждом районе, уже на сортоиспытательных участках эти сорта "тестили". Институт один, а участков - десятки. И эта сеть работала на все с/х области. Думаю, что и в остальных частях РФ так же было(по крайней мере, должно быть). Сейчас ничего этого нет. у нас в области, по-крайней мере. Ну, или есть, остатки жалкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты еще скажи, что у нас удобрения импортные.

На сколько я понял - одних удобрений достаточно для существования агрохозяйства :D

Удобрения занимают менее 5% во всём процессе функционирования агрохозяйства...

И - "да" - многие компоненты для тех же удобрений идут импортные... не во все, но тем не менее...

 

А шрот (комбикорм) вообще в подавляющим большинстве импорт - ну я про то, что коровы, свиньи и куры - тоже кушать хотят :winking:

 

 

Разумеется, но институт, на то и институт, практики там мало, только теория. А вот сортоиспытательные участки - как раз на местах, конкретно "практикуют". Типа лаборатории, чтоли. Т.е. в институте вывели сорт, на участке его испытали и по результатам испытаний, либо в "массы" в близлежащие колхозы, либо фтопку. Допустим,в нашем случае, селекцией занимается(раньше занимался, сейчас не знаю) институт в Пушкине, а в каждом районе, уже на сортоиспытательных участках эти сорта "тестили". Институт один, а участков - десятки. И эта сеть работала на все с/х области. Думаю, что и в остальных частях РФ так же было(по крайней мере, должно быть). Сейчас ничего этого нет. у нас в области, по-крайней мере. Ну, или есть, остатки жалкие.

 

В Питере Агофизический институт им. Иофе...

 

Испытательные станции сами по себе, это ни чего... ты правильно заметил, что для начала институт должен, что то сделать... - а вот в этом и собака порылась... Ни хрена толком не делают, да и программы целевые должны быть - а они же не Мичурины - что бы кокос с ежом скрещивать :D

 

Работал там г-н Котович, ведущий специалист - занимался вопросами ожогов садовых деревьев и культурами в защищённом грунте и укрывными материалами... Ушёл из института, поскольку финансирование стало ни каким... через год это направление вообще загнулось... Через несколько лет, когда он стал знаменит на всю страну, благодаря одной из его разработки - его пригласили обратно... года 3 он ставил там опять всё почти за ново - потом плюнул на всё и ушёл... Я спросил - почему??? Это же почти вся Ваша жизнь... (а он дворянин, человек чести и всё такое - в общем таких уже и нет)... Он тогда мне объяснил - что всё это мышиная возня... несколько пенсионеров специалистов и молодняк - которым всё пофиг...

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С товарищем встретился. Он тут решил в Сочи путевку купить, чтоб на лыжах покататься - в роза хутор или в соседние олимпийские места...

увы, ничего не нашел - все раскуплено, даже самое дорогое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С товарищем встретился. Он тут решил в Сочи путевку купить, чтоб на лыжах покататься - в роза хутор или в соседние олимпийские места...

увы, ничего не нашел - все раскуплено, даже самое дорогое...

Дык новогодние праздники  :)

 

У меня пара горнолыжек есть в 15-20 минутах езды от дома. катался  сам частенько прошлые сезоны.

А нынче ещё и доча пристрастилась... :russian_roulette:

Я конечно люблю кататься но не столько сколько она меня готова/жаждет за собой таскать :D  Сама не может добраться, мала ещё...

 

Так вот ездили и в будни и  выходные в ноябре/декабре много раз, и съездили сегодня часа на 3-4... Это ППЦ... столько народа я ещё не видел. Раз в 8-10 наверное больше чем даже в обычные выходные

Толпа везде, и  на подъемнике и в очереди в прокат и даже просто по  помещению не пройти - только толкаясь аккуратно.. ОБычно свободно, сегодня - ужас...

Отовсюду люди, даже с парнем-москвичем ехал на двухместном подъемнике один раз :)

 

Я к чему. скорей всего после 11-го ажиотаж спадет и тишина на курортах наступит. Эта неделя не показатель

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт аграрная тема всех так цапанула… При чём не первый раз.

У меня нет однозначного отношения к советскому прошлому сельского хозяйства. Были сильные хозяйства с большими животноводческими комплексами, с благами цивилизации как в городе. Но, как правило, всё это благолепие располагалось рядом с городами. Чуть дальше – среднестатистическое захолустье: отсутствие дорог, любая постройка – хозспособом, планы сверху – без учёта кормовой базы, посевных площадей и т.д. Тем не менее жизнь теплилась, кто-то оставался, строился, обзаводился хозяйством. Большинство конечно уезжали, причина банальна и всем известна – в городе лучше: зарплата, жильё, перспектива… Прошу заметить, эти процессы вовсю шли ещё в то время, после развала страны они лишь ускорились.

Сейчас действительно живут и действуют в большинстве только крупные сельхозпредприятия (далеко не все), только те, где люди не пошли по пути разделить и проесть (пропить), а пытались сохранить имеющееся и развиваться по мере возможности. Есть даже роботы на молочных фермах.

Меня вот какая мысль посетила. За несколько лет на родительской даче (своей пока нет) сделал водопровод, канализацию, причём относительно с небольшими затратами. Все необходимое просто сейчас продаётся в магазине. Смотрю я на все эти вещи и думаю, ведь не было никаких технических и технологических препятствий, что бы все это сделать в 50-60 –е года прошлого века. Не, я всё понимаю, жизнь другая, идеология.. «Сегодня не личное главное, а сводки рабочего дня…». И в 90-е с/х сдали в первую очередь скорей всего, чтоб избежать голода. В отличие от того же автопрома.

...
Сельское хозяйство, как и малый бизнес, также  не в области интересов олигархов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пропустите эту новость - Россия находится на пятом месте в мире по вероятности дефолта -http://www.gazeta.ru/business/news/2015/01/09/n_6810717.shtml

 

 

По данным агентства, стоимость страховки от невыплаты по российским гособлигациям выросла на 92 базисных пункта, до 568 базисных пунктов.

 

Обращает на себя внимание именно слово "гособлигации", долг по которым на сегодня менее 50 млрд. долларов. Даже если учесть цены на нефть, обслуживать такой долг не так уж сложно с резервом в 400 мдрд.$.

 

Интересно будет увидеть объяснения Блумберга, но... Все больше указывает на то, что там опасаются имено того, Что Россия просто откажется платить. Без каких-либо объяснений.....................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И - "да" - многие компоненты для тех же удобрений идут импортные... не во все, но тем не менее...

Жги дальше!!!!

Это ты рассказываешь человеку, который уже с десяток лет работает в производстве минеральных удобрений.

Так вот что я тебе скажу - ни грамма не завозится из-за рубежа для производства минеральных удобрений. 

100% - отечественный продукт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жги дальше!!!!

Это ты рассказываешь человеку, который уже с десяток лет работает в производстве минеральных удобрений.

Так вот что я тебе скажу - ни грамма не завозится из-за рубежа для производства минеральных удобрений. 

100% - отечественный продукт. 

Врешь,менделеевск, череповец, новомосковск, и пр, все оборудование японское и немецкое. Где же ты е пть работаешь и как?

Изменено пользователем FAU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врешь,менделеевск, череповец, новомосковск, и пр, все оборудование японское и немецкое. Где же ты е пть работаешь и как?

 

Конечно врет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Жги дальше!!!! Это ты рассказываешь человеку, который уже с десяток лет работает в производстве минеральных удобрений. Так вот что я тебе скажу - ни грамма не завозится из-за рубежа для производства минеральных удобрений. 100% - отечественный продукт.

Даже спорить не буду... очень рад, что у нас ещё хоть удобрения делают :D (импортные удобрения для цветов брать в расчёт не будем, их доля и правда не такая огромная, как впрочем и цветоводство в РФ).

 

Ну раз ты такой огромный эксперт в сельском хозяйстве - давай расскажи какую долю занимают удобрения в себестоимости культур закрытого грунта...

И вообще, давай разложим по полочкам, что входит в себестоимость культур закрытого грунта. Это для понимания... может я опять не прав - одного недорогого удобрения вполне достаточно, что бы производить дешёвые культуры... и нормально развиваться аграрке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врешь,менделеевск, череповец, новомосковск, и пр, все оборудование японское и немецкое. Где же ты е пть работаешь и как?

Ты читать нифига не умеешь. Прочитай еще раз внимательно, что написал Шем. И что я ему ответил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз ты такой огромный эксперт в сельском хозяйстве - давай расскажи какую долю занимают удобрения в себестоимости культур закрытого грунта...

И вообще, давай разложим по полочкам, что входит в себестоимость культур закрытого грунта. Это для понимания... может я опять не прав - одного недорогого удобрения вполне достаточно, что бы производить дешёвые культуры... и нормально развиваться аграрке.

Изучай http://knowledge.allbest.ru/economy/3c0b65625a3ac68a4c43b88421306c27_0.html

Самое главное - надо приложить руки.

А не балабольством и обсиранием заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот что я тебе скажу - ни грамма не завозится из-за рубежа для производства минеральных удобрений. 

100% - отечественный продукт. 

 

Ведь это ты написал? Ну так я тебе и ответил, что завозится, могу еще немного добывить , что завозится. Катализаторы синтеза, ионообменные смолы и пр. Это все для производства удобрений. Бльше того в советах директоров сидят иностранные специалисты, тоже завезенные из-за рубежа. Может ты не минеральных удобрениях, а о природных органических удобрениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучай http://knowledge.all...21306c27_0.html Самое главное - надо приложить руки. А не балабольством и обсиранием заниматься.

О как... :D

И кто сейчас балабольством здесь занимается? Не ты ли случайно?

Скинув ссылку, ты что мне хотел показать - свой уровень знаний темы или умение пользоваться Яндексом?

 

Вопрос то был немного иным... но не суть, ты в нём не капенгаген, это я понял...

 

Я то, как раз понимаю, что и откуда входит и из чего состоит... Можно даже рассчитать, сколько гигокаллорий в месяц уйдёт на отопление теплиц с учётом материалов применённых для её укрытие, сколько кВт потребуется на освещение, сколько необходимо денег для укрытие теплицы... - надо продолжать?

 

Надо ещё раз сказать почему так важно для аграрки иметь иную стоимость цены на газ, электричество, соляру и бензин? И что не только из одних удобрений состоят растения?

 

Ты видимо не очень представляешь, сколько одна теплица съедает в месяц электричества, сколько для её отопления необходимо сжечь газа на собственной котельной. Не считая стоимости строительства котельной и главное стоимости получение разрешение на подключение газа :!: - это стоимость иногда выше, чем вся котельная (мой вариант, до сих пор "решаю" вопрос)...

 

А обсирать что? грёбаное правительство - которое, как раз только балобольством занимается? Или ещё есть варианты?

 

Я то, как раз очень заинтересован в развитие нашей аграрки... Я же плёнку им продаю  :winking: И чем у них будут больше бабла - тем они поставят больше теплиц и купят не голимую одноразовую плёнку у борыг-производителей - а купят качественную у меня у непроизводителя  :lol: Так, что как только балобольство правительства станет материализовываться, мой карман сразу заметит  :lol: 

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь это ты написал? Ну так я тебе и ответил, что завозится, могу еще немного добывить , что завозится. Катализаторы синтеза, ионообменные смолы и пр. Это все для производства удобрений. Бльше того в советах директоров сидят иностранные специалисты, тоже завезенные из-за рубежа.

Ты написал, что стоит оборудование. Да, местами импортное оборудование имеет место быть. Но это не компоненты.

А особенно много для производства минудобрений - закупается за рубежом газа, а также калийного и апатитового концентрата))))

Иностранные спецы? А вот тут, например - http://www.acron.ru/about/directors/ - не вижу. Или, например, тут http://www.uralchem.ru/rus/company/committee_of_directors/ - тоже не вижу.

Может, просветишь? Наверное, они там под чужими личинами выступают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то, как раз очень заинтересован в развитие нашей аграрки... Я же плёнку им продаю

Перепродаешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепродаешь?

А это, как посмотреть :winking:

С точки зрения налогового законодательства - перепродаю...

С точки зрения реалий - продаю, потому, что её больше ни где, вернее ни у кого купить нельзя... :D

Вот и получается... плёнка есть - а производителя нет... один только продавец :blink: вот даже не знаю, бывает так или нет? :umnik:

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и получается... плёнка есть - а производителя нет... один только продавец :blink: вот даже не знаю, бывает так или нет? :umnik:

Так мало того, что спекулянт, так еще и монополист!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так мало того, что спекулянт, так еще и монополист!

Вот видишь, как бывает... спекулянт-монополист :D правда круто? Сам себе уже полтора года удивляюсь :D

 

А вот теперь тоже попробуй проанализируй - почему у меня закупают во всех регионах РФ, когда производителей своих в каждом регионе - как грязи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот теперь тоже попробуй проанализируй - почему у меня закупают во всех регионах РФ, когда производителей своих в каждом регионе - как грязи?

Так ты определись - ты один такой уникальный -

продаю, потому, что её больше ни где, вернее ни у кого купить нельзя...

или же вас, как грязи?

 

Да, ну и на счет почему у тебя - Овального, насколько я помню, прижали потому, что Кировлес после манипуляций Овального, был обязан продавать свою продукцию только через одного конкретного посредника, а ни в коем случае не напрямую, и не через кого-либо еще.

Там, наверное, тоеже говорили - что покупают продукцию Кировлеса только у них, хотя своих производителей - как грязи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так ты определись - ты один такой уникальный -

 

или же вас, как грязи?

Нет... ну производителей полиэтиленовой плёнки - как грязи... только ленивый её не делает :D

 

А вот почему то качественную плёнку под собственным брендом может предложить только крендель типо меня... :D

 

Вот и получается, хоть смейся, хоть плач... производители делают хуже, обманывают потребителей на толщинах (вместо 200 мкм - продают 140-150 мкм)... А какой то "экспроизводитель" в одно рыло (сотрудников у меня нет :D) - способен поставлять плёнку во все регионы РФ и в Казахстан, обеспечить максимальное качество на уровне и выше зарубежных производителей, сделать цену более чем разумную... Прикольно - правда? :D

 

Это я к тому - пока наши производители будут барыгами по своей сути - хрен чего в этой стране изменится :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...