Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Замена топливного фильтра фм4


Рекомендуемые сообщения

Красиво работаете, ребята.

Пошто машину не любите? Себе меняли? Свежей соляры жалко? Сливается грязь, как так можно? 

В стакан ничего заливать нельзя, все прокачивается через фильтр.

Себе меняли. Фильтр снятый чистый был, свежей соляры не запасали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отчет по замене топливного фильтра ФМ4 2011 г.в.:

Место - дача, яма в гараже.

Общее время - 20 мин.

Инструмент - ключ рожковый на 32 (для съёма корпуса фильтра)

Приспособление для прокачки через золотник под капотом - бензонасос ТАЗ + шланг прозрачный 1,5 метра.+ штуцер от насоса.

 

Прокачать до прекращения видимости воздушных пузырьков в прозрачно отрезке топливопровода.

 

Всем удачи! :)

Менял на выходных, по этой технологии. Топлива в баке 1/4 заехал задом на эстакаду угол примерно 30 градусов головка+удлиннитель(иначе трещетка упирается в стабилизатор) топливо вылилось только то, что в корпусе фильтра. Поменял фильтр и прокачал топливным насом от ваза.

П.С Шланг не обязательно прозрачный, конец шланга в бутылку и видно когда перестанет пузырить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

скажите НОВИЧКУ  топливный фильтр 1.8тди находится между акб и двигателем.а то пишут что нужно ключами что то откручивать.я посмотрел так там нужно открутить гайку на крышке снять крышку и поменять вкладыш топливного фильтра.поставить всё на место.потом залить через отверстие в крышке соляры и заводить. А ЧТО ЗА ФИЛЬТР ВОЗЛЕ ТОПЛИВНОГО БАКА О КОТОРОМ ПИСАЛИ ВЫШЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите НОВИЧКУ  топливный фильтр 1.8тди находится между акб и двигателем.а то пишут что нужно ключами что то откручивать.я посмотрел так там нужно открутить гайку на крышке снять крышку и поменять вкладыш топливного фильтра.поставить всё на место.потом залить через отверстие в крышке соляры и заводить. А ЧТО ЗА ФИЛЬТР ВОЗЛЕ ТОПЛИВНОГО БАКА О КОТОРОМ ПИСАЛИ ВЫШЕ?

Это на 2ух литровом;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менял топливный фильтр и забыл посмотреть как подогревается этот фильтр.провода на крышку идут а дальше как?оно что только крышку греет интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менял топливный фильтр и забыл посмотреть как подогревается этот фильтр.провода на крышку идут а дальше как?оно что только крышку греет интересно?

Не думаю, что это подогрев. Он у тебя и так под капотом стоит. Скорее всего это датчик воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и подогрев.Если сверху-то какой датчик воды?Он снизу всегда стоит.А подогрев-проточный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да колодка на крышке  трубки все идут через крышку.снизу заглушка на резьбе для слива отстоя и сверху на крышке такая же я так понял что бы заливать соляру при замене вкладыша.может нагревательный элемент в крышке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

менял топливный фильтр и забыл посмотреть как подогревается этот фильтр.провода на крышку идут а дальше как?оно что только крышку греет интересно?
Штатно у нас подогрева ТФ нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у меня есть и работает....
Пробейте комплектацию по ВИН-у в Этисе. На сколько помню даже в разных комплектациях не предлагалось как доп. Может дилер что-то допом нештатное устанавливал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробейте комплектацию по ВИН-у в Этисе. На сколько помню даже в разных комплектациях не предлагалось как доп. Может дилер что-то допом нештатное устанавливал.

))) это не доп, а штатный фильтр, там нет датчика воды и есть обогрев, такие фильтры у всех, по крайней мере с 2010г, также они ставятся на некоторые модели 2.0 TDCI фокусов. более ранние истории комментировать не могу, не интересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие фильтры у всех, по крайней мере с 2010г

У меня в описании по вину вроде нет такой опции. Будем считать, что они не знают и надеяться, что оно есть. :) Хотя радости от этого не много. ТФ стоит далеко и даже если там подогревается, то утром на холодную если промёрзло в топливных трубках, это не поможет. К тому же оное ещё будет отбирать энергию от АКБ, если оное включается вместе с зажиганием.

Ещё раз порылся в описании опций в Этисе. Может это указывает на подогрев топливного фильтра. "Рама топливного фильтра Heavy Duty"  "Холодный запуск -29 градусов С", хотя последнее может относиться к предпусковому подогревателю.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ТФ стоит далеко и даже если там подогревается, то утром на холодную если промёрзло в топливных трубках, это не поможет. К тому же оное ещё будет отбирать энергию от АКБ, если оное включается вместе с зажиганием.

 

Солярка имеет две критические точки. Сначала выпадают парафины и она перестает фильтроваться, потом застывает и перестает перекачиваться. Если в трубах застыло то  греть фильтр и пить боржоми поздно. 

Подогрев фильтра это борьба по первой точке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солярка имеет две критические точки. Сначала выпадают парафины и она перестает фильтроваться, потом застывает и перестает перекачиваться. Если в трубах застыло то  греть фильтр и пить боржоми поздно. 

Подогрев фильтра это борьба по первой точке.

Интересно, при какой температуре летнее перестаёт перекачиваться?

И ещё, случайно не знаешь, то которое запаравинилось через форсунки проходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

солярка должна проходить фильтр, без выпадения парафинов, подогрев именно это и обеспечивает в зимний период - температуру в фильтре выше температуры фильтруемости. то, что она в тракте потом опять теряет температуру не так важно, это не мешает доставить топливо до насоса и прогнать через рампу и форсунки.

летнее топливо по ГОСТ перестаёт перекачиваться при примерно минус 20 градусах, т.е в трубках будет уже мармелад, фильтруется оно примерно до минус 6-10 градусов.

через форсунки пойдёт и мазут, но недолго)))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, при какой температуре летнее перестаёт перекачиваться?

И ещё, случайно не знаешь, то которое запаравинилось через форсунки проходит?

Летняя соляра помутнение не выше -5 С (выпадение парафинов.это первая точка - когда выпавшие хлопья забивают фильтр)

Предел по перекачиванию не выше -10 С

Тоесть топливоо должно гарантированно до этих минусов работать.

 

Что касается прохождения топлива через тнвд и форсунки то здесь дальше вопросов не возникает. При давлении 2000 атм например вода уменьшается на 10 % в объеме (модуль объемного сжатия для солярки не знаю). Это естественно ведет к нагреву жидкости. Литр воды при таком однократном сжатии мгновенно нагреется на 5 градусов. Из тнвд сразу при пуске идет теплая обратка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) это не доп, а штатный фильтр, там нет датчика воды и есть обогрев, такие фильтры у всех, по крайней мере с 2010г, также они ставятся на некоторые модели 2.0 TDCI фокусов. более ранние истории комментировать не могу, не интересовался.

вот фото моего ТФ .так что это?подогрев или датчик воды? склоняюсь больше к подогреву.

post-65566-0-66655900-1385823951_thumb.jpg

post-65566-0-29656700-1385823967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фото моего ТФ .так что это?подогрев или датчик воды? склоняюсь больше к подогреву.

хм, не самое удачное место, проблематично без снятия менять.

думаю, что это клемник подогрева. тут Вова может подсказать, у него на Куге подкапотный фильтр, возможно такой же. пишет, что провода к датчику снизу, к подогреву сверху.

в плане "у всех" имею в виду 2.0 и 2.2TDCI - у них фильтр установлен перед баком.

на 1.8 иначе всё.

вопрос на засыпку - пластиковая крышка двигателя и шумоизоляция на капоте стоят?

Изменено пользователем Nebel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, не самое удачное место, проблематично без снятия менять.

думаю, что это клемник подогрева. тут Вова может подсказать, у него на Куге подкапотный фильтр, возможно такой же. пишет, что провода к датчику снизу, к подогреву сверху.

в плане "у всех" имею в виду 2.0 и 2.2TDCI - у них фильтр установлен перед баком.

на 1.8 иначе всё.

вопрос на засыпку - пластиковая крышка двигателя и шумоизоляция на капоте стоят?

пластиковая крышка двигателя и шумоизоляция капота стоят.у меня снизу фильтра нет никаких датчиков и проводов чисто вентиль слива отстоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пластиковая крышка двигателя и шумоизоляция капота стоят.

у меня снизу фильтра нет никаких датчиков и проводов чисто вентиль слива отстоя.

если и изолция, и крышка стоят, то не понятно, что нужно ещё утеплять, и так получается двойная капсула с войлоком, у меня дизель остывает несколько часов при минус 15.

если снизу ничего нет, то стоит только электрообогрев, вода тяжелее солярки и всегда снизу датчик тоже ставится снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если и изолция, и крышка стоят, то не понятно, что нужно ещё утеплять, и так получается двойная капсула с войлоком, у меня дизель остывает несколько часов при минус 15.

если снизу ничего нет, то стоит только электрообогрев, вода тяжелее солярки и всегда снизу датчик тоже ставится снизу.

при -15 остывает несколько часов?не поверю.может полчаса?ладно не будем  из пустого в порожнее.каждый решает для себя сам что ему делать.лично моё мнение -нужно по максимуму закрыть все дырки что бы не уходило тепло если нет денег на вебасту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подогрев фильтра это борьба по первой точке.
Согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да простят меня модераторы!!! Возможно зря замутил новую тему, но модераторы если что поправят.

Попал в ситуацию когда пришлось самому поменять топливный фильтр, ну не то что бы мне это в лом, просто на этом авто в первый раз, недавно приобрел, да и ТО проводил на сервисе, а тут ни тебе официального и не ]путнего, неофициального сервиса. Так вот не буду тянуть кота за  ...

Начну . см видео :  https://www.youtube.com/watch?v=AfmrrxxQaks

Вот стало быть заглох по причине того что фильтр топливный "Замерз", авто был эвакуирован в теплый бокс. Потому как торопиться было некогда, праздники как никак, к замене фильтра приступил через сутки, собственно сама замена заняла минут двадцать - двадцать пять. Сам фильтр расположен между топливным баком и задней балкой.

post-66938-0-77932200-1389237202_thumb.jpg.

Сборку осуществляем в обратном порядке, вставляем фильтрующий элемент, закручиваем стакан, закручиваем сливную пробку. Заметьте ни чего , ни куда не заливаем, потому как занятие это безсмыссленное. Далее, на штуцер одеваем шланг post-66938-0-69668700-1389238305_thumb.jpg, я использовал грушу от лодочного мотора post-66938-0-00657800-1389238329_thumb.jpg, и прокачиваем систему от воздуха, топливный фильтр при этом заполняется. Да, шланг и штуцер лучше соединить через золотник от насоса, на фото его нет, так как все познается в сравнении, пришлось прицепить позже, а нужно это для того чтобы не выкручивать ниппель и  оперативно отсоединить шланг от штуцера. Убедились что воздуха в системе нет и можно запускать двигатель. Вот собственно и всё. Удачи на дорогах!!! 

post-66938-0-46886100-1389237712_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...