Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Система охлаждения двигателя


Рекомендуемые сообщения

В общем ребят тоже я задумался. Машинке 3 год, впереди лето, стрелочка температуры периодически поднимается чуть выше 90 градусов. Нашел контору в кунцево, чистят радиаторы паром. Сегодня приехал и все сделал! В общем просто восторг от технологии мойки! :) Снял пластиковую защиту сверху, доступ к радиаторам сразу открывается, валенка между ними небыло. Катаюсь 90 % трасса, так что у меня все было в песке и грязи. Итак сначало обильно обработали все какой то химией, едучая зараза!! :o Попало мне на лицо немного, жжет прилично! Химия начинает страшно пенится и вытеснять грязь, зрелище впечатляющее!! :new_russian-1: Короче всякого дерьма было у меня там просто вагон! После химии-мойка паром под давление! Узкий медный наконечник агрегата пролазит между радиаторами и гнется во все стороны! :good: С первого раза удалось лишь только размягчить все это безобразное хозяйство! Соты были наглухо забиты песком! Повторная обработка химией и вновь пар под давлением, о чудо вижу через соты он начал проходить! :tongue1: В общем час времени и 1500 руб денег! Я доволен как слон! Стрелочка стоит на 90, вентилятор после выключения движка больше не работает!! Ребята не жалейте денежек, устраивайте периодически мойку этому узлу своего авто!! Ну и чуть позже выложу видео, все снял!! :tongue1: ИМХО никакой механической чисткой так не почистить сей узел! Температура, давление и химия делают свое дело!! :appl:

Изменено пользователем an041176
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А заодно с песком радиатор то эта химия не поест? Алюминий вещь такая, прихотливая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу самим почистить последнюю страницу от постов не по теме , тем самым облегчим жизнь модератору.

Изменено пользователем Philosoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем ребят тоже я задумался. Машинке 3 год, впереди лето, стрелочка температуры периодически поднимается чуть выше 90 градусов. Нашел контору в кунцево, чистят радиаторы паром. Сегодня приехал и все сделал! В общем просто восторг от технологии мойки! :) Снял пластиковую защиту сверху, доступ к радиаторам сразу открывается, валенка между ними небыло. Катаюсь 90 % трасса, так что у меня все было в песке и грязи. Итак сначало обильно обработали все какой то химией, едучая зараза!! :o Попало мне на лицо немного, жжет прилично! Химия начинает страшно пенится и вытеснять грязь, зрелище впечатляющее!! :new_russian-1: Короче всякого дерьма было у меня там просто вагон! После химии-мойка паром под давление! Узний медный наконечник агрегата пролазит между радиаторами и гнется во все стороны! :good: С первого раза удалось лишь только размягчить все это безобразное хозяйство! Соты были наглухо забиты песком! Повторная обработка химией и вновь пар под давлением, о чудо вижу через соты он начал проходить! :tongue1: В общем час времени и 1500 руб денег! Я доволен как слон! Стрелочка стоит на 90, вентилятор после выключения движка больше не работает!! Ребята не жалейте денежек, устраивайте периодически мойку этому узлу своего авто!! Ну и чуть позже выложу видео, все снял!! :tongue1: ИМХО никакой механической чисткой так не почистить сей узел! Температура, давление и химия делают свое дело!! :appl:

Ай Молодца))) скинь телефончик и адресок конторы (можно в личку) по любому пригодится))) всё дешевле чем всё это дело разбирать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и обещанное видео как мылся и чистился радиатор моей мондюши..http://youtu.be/kYrlJs5AvHg

Если что, контора находится на кунцевском авторынке и работают круглосуточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем не сочтите за рекламу контора по мойке радиаторов паром тут :friends:там то мою моню и помыли, радиатор точнее..

Изменено пользователем an041176
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит канешн, неплохо.

Есть одно НО- у меня например, внизу бампера установлена сетка, и сквозь неё врядли пролезет их насадка... но это полбеды.

второе, более существенное НО- кто мне объяснит, КАК чувак под пар подставляет руку, а? :nono: причем, неоднократно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Джордж,

Сеточку демонтировать придется перед мойкой.. Где вы увидели чтобы чувак РУКУ ПОД ПАР ЗАСУНУЛ?? :o Там кожа слезет сразу если сунуть под струю))) То что рука рядом а наконечник пистолета вглубине это я вижу. Когда медный наконечник он загинал, то делал это через толстую тряпку. Медная трубка имеет температуру градусов 120... :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@an041176,

пасибо видимо после пуха я их клиент. в тестовом что то уже 95-97

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы увидели чтобы чувак РУКУ ПОД ПАР ЗАСУНУЛ??

Как это где, на вашем же видео, 1.46, потом 2.46, и 2.51.

Даже если если пар отраженный от радиатора, то это же не значит, что он (пар) уже охлажденный :umnik:

Руку держать просто над открытым чайником невозможно, а чувак по локоть загнал между радиаторами, и без последствий :wacko:

 

В любом случае мне сия контора не подходит, ибо сетку снимать- это уже не полтора часа будет потрачено...

Кстати за полтора часа и 1500 можно и у того же Коммикса помыться... хотя цену надобно уточнить.

 

в тестовом что то уже 95-97

и зачем мыться? 95-97С- вполне нормальная рабочая температура

Изменено пользователем Джордж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Господа вопрос :   Чистил радиаторы со съемом 2 года назад ( 60000 т.км после этого прошел , режим - 70% трасса )...Моня 2литра, 145 л.с....Вчера в тестовом режиме - пробка 100-101 градаус...Движение ( 30 км/ч - 97-98 градусов )....Езда со скоростью 110 км/ч - 84 - 85 градусов....Нормально или пора ???  ( просто жара то еще будет наверное, да и в Астрахань на Моне собираюсь - там то тоже жарко )...И вот еще ...Когда у нас ( Москва-сити - клоака ) было под 30ть - заметил :  стою в пробке , начинаю трогаться - как будто клапана звенят ( мне обьяснили это норм - типа движок напрягается, это как бы у всех авто ), и когда с 1-й на 2-ю переключаешься иногда происходит как будто провал ( без кондея такого нет ) ( т.е. машина чуть замедляется, потом едет - обьяснили что надо почистить радиаторы - типа кондей не успевает охлаждаться) ...Правильно ли это ???  Радиаторы щищу тоже только со сьемом ( не хочу снимать сетку - как описанно выше )...

Изменено пользователем toff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Помыл вчера у этих ребят радиаторы. Сколько там было г***на за 4.5 года думаю рассказывать не стоит. Много. Очень много. Температура упала с 97 градусов при движении до 89-90. Кондей задул в 10 раз сильнее, теперь через минуту в машине холодно просто. Чуть ранее перезаправлял кондей, не хватало 120 гр фреона. Доволен как слон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа вопрос :   Чистил радиаторы со съемом 2 года назад ( 60000 т.км после этого прошел , режим - 70% трасса )...Моня 2литра, 145 л.с....Вчера в тестовом режиме - пробка 100-101 градаус...Движение ( 30 км/ч - 97-98 градусов )....Езда со скоростью 110 км/ч - 84 - 85 градусов....Нормально или пора ???  ( просто жара то еще будет наверное, да и в Астрахань на Моне собираюсь - там то тоже жарко )...И вот еще ...Когда у нас ( Москва-сити - клоака ) было под 30ть - заметил :  стою в пробке , начинаю трогаться - как будто клапана звенят ( мне обьяснили это норм - типа движок напрягается, это как бы у всех авто ), и когда с 1-й на 2-ю переключаешься иногда происходит как будто провал ( без кондея такого нет ) ( т.е. машина чуть замедляется, потом едет - обьяснили что надо почистить радиаторы - типа кондей не успевает охлаждаться) ...Правильно ли это ???  Радиаторы щищу тоже только со сьемом ( не хочу снимать сетку - как описанно выше )...

А кондей в пробках не отключается?

У меня сначала кондей отрубался, а потом начинала греться!

Если так, то пора !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, помогите!!! Уходит антифриз.. За день от макс. до мин. каждое утро доливаю, но явных течей нет, все облазил...((( Что это может быть????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основы но все же.... масло в эмульсию не превратилось? пробой прокладки ГБЦ исключили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основы но все же.... масло в эмульсию не превратилось? пробой прокладки ГБЦ исключили?

Масло проверяю почти каждый день..)) Уровень в норме, по виду вроде без следов антифриза, но сейчас этот вариант чаще всего крутится в моей голове... Можно ли на 100% убедится в том что антифриз уходит через прокладку ГБЦ??? С другой стороны так образом на долив ушла не одна канистра антифриза...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет это не прокладка ГБЦ. А во такое было у меня 5 лет назад на фьюжике. Тоже следов нет а уходит быстро примерно как у тебя. Нашел. Помпа. Развалилась и лила на прогретую, и тут же все испарялось ) Посмотри помпу и следы антифриза под и на ней. Если есть красноватый налет -  profit!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет это не прокладка ГБЦ. А во такое было у меня 5 лет назад на фьюжике. Тоже следов нет а уходит быстро примерно как у тебя. Нашел. Помпа. Развалилась и лила на прогретую, и тут же все испарялось ) Посмотри помпу и следы антифриза под и на ней. Если есть красноватый налет -  profit!

 Тоже думал.. Вот только по всему двигателю следы антифриза, т.к недавно патрубок лопался, и определить очень сложно..((( Вообщем я весь в думах... Не могу поймать утечку хоть ты лопни..(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не понял к чему тут пришли, но глушить машину при перегреве нельзя, вентилятор конечно работает, но водяная помпа, которая прокачивает антифриз через движок останавливается и температура резко подскакивает.

 

Как уже писали нужно остановиться и врубить печку - печка дополнительный радиатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 % правильный ответ! При остановке двигателя прекращается циркуляция антифриза по системе охлаждения - соответственно равномерная теплоотдача теплоносителю (антифризу), т.к. головка блока - это самая горячая часть двигателя в ней моментально закипает антифриз и превращается в пар, пар выдавливает антифриз из горячих частей головки, когда давление пара в системе начинает превышать предельное давление открывания клапана на пробке расширительного бачка - последний открывается( сохраняя шланги и радиатор от разрыва) и выкидывает антифриз из системы. Неравномерное остывание верней части двигателя (алюминиевой ГБЦ) приводит к её короблению. Открыв пробочку в расширительном бачке в момент кипения антифриза Вы тем самым стравливаете давление, которое удерживается в системе клапаном на пробке и естественно ускоряете процес закипания/выброса антифриза и увеличиваете скорость перегрева мотора и риск получения ожога ( от маслянистой "каки")

При первых признаках перегрева необходимо найти безопасное место на обочине, остановится, выключить все потребители кроме аврийки и печки (печку включить на максимум и открыть салон),открыть капот ни в коем случае не глуша мотор дать ему поработать на холостых оборотах - пока температура не упадет до допустимой (вентилятор и помпа сделают своё дело)

Только потом загушить, подождать пока остынет и что- то предпринимать ( долив и потихоньку до сервиса и т. д.)

:) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил на днях помпу, с ней все норм!!! Вроде как кроме прокладки ГБЦ думать не на что, так???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком количестве долива как ты описываешь, уже уровень масла превышал бы допустимый и пар белый валил бы из трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком количестве долива как ты описываешь, уже уровень масла превышал бы допустимый и пар белый валил бы из трубы.

Где то на форумах читал про это... Там пишут что в масло может и не поподать, а вот про выхлоп было такое... Завтра выверну свечи и посмотрю что сними, и выхлоп посмотрю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то на форумах читал про это... Там пишут что в масло может и не поподать, а вот про выхлоп было такое... Завтра выверну свечи и посмотрю что сними, и выхлоп посмотрю...

А у Вас вокруг расширительного бачка сухо ?(не считая остатков долива),в салоне тосолом не пахнет?(радиатор отопителя может течь)

Если уведена или лопнула (микротрещина) ГБЦ (очень похоже) диагностировать это не сложно.

Чудес не бывает жидкость ли-бо уходит в масло ( уровень повышенный,эмульсия на щупе),либо в цилиндры(белый выхлоп,свечи намытые,перебои в работе мотора, повышенный расход топлива)

Проверка в дворовых условиях без разбора:

1. Нагреть мотор до рабочей температуры - желательно до срабатывания вентилятора ( прогрев нужен А. Для того что-бы в выхлопной системе выпарился конденсат, пар от которого можно легко спутать с паром от антифриза. Б. Для того что-бы блок двигателя и его голова максимально расширились и показали микротрещины которые могут открываться только при высоких температурах и т.д.)

2. Попросить друга или подругу :nono: сесть за руль и погазовать, а самому в это время посмотрель цвет выхлопа, после пощупать верний шланг ( который от радиатора) - если он (шланг) ощутимо надувается при увеличении оборотов двигателя и сдувается при их падении значит в систему попадают газы из цилиндров ( причём обратный процес совсем не обязателен - имею в виду антифриз не обязательно будет уходить в цилиндры, а оттуда в выхлоп, он может просто выдуваться через пробку на расширительном бачке).Тем - более как я понял машина у Вас турбовая и патрубок недавно лопался.

3. Проверить антифриз на наличие гари/копоти.

4. Исключить пробку, взяв аналогичную заведомо исправную у друга :)

Вроде всё!

Изменено пользователем ilya 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...