Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Система охлаждения двигателя


Рекомендуемые сообщения

ЧП

 

Стою на 3 бетонке.

Лопнул верхний по отношению к радиатору шланг охлаждения.

подкапотное пространство в охлаждайке все.

 

Во время движения машина резко перестала тянуть.

Из под капота пар.

 

 

Лопнул верхний патрубок радиатора, нужен ремонт. Автоматическое попадание на эвакуатор...

Изменено пользователем snr300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помыл радиатор....толку не прибавилось...по тестовому режиму когда еду температура 82-83...когда стою поднимается до 100.... может ли это быть проблема в термостате? Где он у нас находится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@snr300,

сочувствую, но вы не первый и не последний с такой проблемой

@Andryxa,

радиаторы мыли со снятием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патрубок временно восстановлен путем вставки трубкии стяжки хомутами.

 

 

Но машина грелась...

 

Еду по Электростали с черепашьей скоростью на аварийке. Ищу электрика. Вдруг меня хозяин др Мони (дизель, универсал,дорестайл) останавливает и дает визитку сервиса Пчела.))))

 

До этого решил заехать к местным. Вердикт - машина сложная, 1-3 т.р тодько диагностика. В итогое раещил ехать от господ Кулибиных к Пчелу.

 

Приехал. 1,5 часа- оказалось нижняя фишка вентилятора плохо контачит.

 

 

 

Сейчас слежу за маслом- вылезут последствия нагрева движка и коробки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помыл радиатор....толку не прибавилось...по тестовому режиму когда еду температура 82-83...когда стою поднимается до 100.... может ли это быть проблема в термостате? Где он у нас находится?

Там забивается в основном между радиатарами(кондея и движка)!!!

Я уже писал,что хватает совсем немного забиться и уже начинает греться :unsure:

Повторюсь,МАЛО ОДНОГО ВЕНТИЛЯТОРА для наших условий!!!

А у тебя конкретный признак забитости радиаторов(если уровень жидкости в порядке)!!!

Мне както советовали попробовать(не помню точно)но что то типа силита,он весь пух съест!

НО НАДО БЫТЬ АККУРАТНЫМ!!! НАДО СРАЗУ СМЫВАТЬ ПОКА НЕРАЗЪЕЛО САМ РАДИАТОР!!!

Короче говоря на свой страх и риск!!! Атак просто с наружи очень сложно отмыть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между радиаторов все идеально. Ни пуха ни чего. Мыл без снятия, каким-то средством ликви моли.

Интересует еще вопрос...по тестовому написана температура двигателя? А на приборке температура охлаждающей жидкости?

Сфотографируйте пожалуйста свою температуру кто-нибудь...на движке 2.3...интересно как у всех показывает...термостат проверил, нижний патрубок поначалу холодный, когда верхний уже горячий. Затем оба они горячие.

Вентилятор включается на 95 градусах двигателя в тестовом режиме...и опускает до 92...это когда стою на месте...

Может кто еще сможет прокатиться на прогретой машине и посмотреть температуру в тестовом режиме когда едешь около 90 и когда стоишь аля в очереди в макдональдс))) у меня в очереди до 100 доходило...по тестовому...но на приборке ничего не менялось...а когда ехал опускалась где-то до 82-83...

Не может быть проблема в том, что антифриз пора менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы доливали антифриз когда - либо? У меня на прогретую в тестовом летом 93-95 градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы доливали антифриз когда - либо? У меня на прогретую в тестовом летом 93-95 градусов

Один раз, давно, чуть чуть доливал....не знаю куда делся...но давно уже не доливал...

Вот сейчас на прогретую поднимается на Р по тестовому до 95, включается вентилятор и охлаждает до 92...ездить вечером не ездил....

Какой нам нужен антифриз? Брать любой можно красного или розового цвета G12 и выше, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз, давно, чуть чуть доливал....не знаю куда делся...но давно уже не доливал...

Вот сейчас на прогретую поднимается на Р по тестовому до 95, включается вентилятор и охлаждает до 92...ездить вечером не ездил....

Какой нам нужен антифриз? Брать любой можно красного или розового цвета G12 и выше, да?

Мало вероятно,что из за антифриза может греться,из за устаревания может только,что нибудь разъесть или замёрзнуть зимой!!!

А давление в системе создаётся? А то может уже клапан не держит и из за этого и ростёт температура?!

По поводу антифриза,выше ветку почитай там где то было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могла вода только выпариться из него, но тогда доливал бы существенно. Я бы термостат смотрел если так напрягает. у меня 91-95 рабочая, ничего не тупит, всегда так было. Но радиатор после тополиного пуха буду снимать и чистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могла вода только выпариться из него, но тогда доливал бы существенно. Я бы термостат смотрел если так напрягает. у меня 91-95 рабочая, ничего не тупит, всегда так было. Но радиатор после тополиного пуха буду снимать и чистить.

Нее,всё таки на термостат не похоже,возможно вентилятор охолождения на всю мощность не включается!(как вариант,раз на ходу всё ок)

А кондей случаем не отключается?(в момент повышения тепературы)

Но Я всё таки склоняюсь к забитости радиаторов!То,что между ними чисто,не означает то,что соты чистые!!!

всё ИМХО :D

Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее,всё таки на термостат не похоже,возможно вентилятор охолождения на всю мощность не включается!(как вариант,раз на ходу всё ок)

А кондей случаем не отключается?(в момент повышения тепературы)

Но Я всё таки склоняюсь к забитости радиаторов!То,что между ними чисто,не означает то,что соты чистые!!!

всё ИМХО :D

Вчера на холостых, на температуре 95 вентилятор включался далеко не на всю мощность... Ну видимо потому что, было не очень жарко и хватало чуть чуть охладить...

Когда сильно греется, он включается так, что его заметно слышно...

Интересует чтобы все таки кто-нибудь сфоткал как у него температура выглядит на полностью прогретую =)

А как снять радиаторы? Я чет смотрел...но вроде это не очень просто...

Изменено пользователем Andryxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на холостых, на температуре 95 вентилятор включался далеко не на всю мощность... Ну видимо потому что, было не очень жарко и хватало чуть чуть охладить...

Когда сильно греется, он включается так, что его заметно слышно...

Интересует чтобы все таки кто-нибудь сфоткал как у него температура выглядит на полностью прогретую =)

А как снять радиаторы? Я чет смотрел...но вроде это не очень просто...

Я мыл всего один один раз у офов.(недешёвое удовольствие)сначала спустили кондей спец-аппаратом,потом на подъёмнике отсоеденив шланг слили антифриз(что слилось,в тазик)

Как снимали невидел,но точно оба радиатора!

Да!Когда собрали и покказали мне,Я обратил внимание на то,что они обратно не стали приклеивать паралон ни сверху,ни снизу,сказали что этот паралон(особенно тот,что снизу)как раз и соберает больше всего грязи,точнее не даёт ей от туда выпадать!(ну это так для инфы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после 3 лет у меня Моня перегреваться начала, а еще и серьезной жары то нет ((

 

в тестовом режиме без кондея потихоньку ползет вверх и до 115-118 доходит,

через некоторое время тянет за собой коробку,

та перегревается и начинает нещадно тупить - поднимает обороты до 4тыс, что окончательно перегревает двигатель в красную зону

(приходится в ручном режиме помогать - чтобы не перегревала совсем)

 

как только идет длительное движение на скоростях 80+ идет остывание двигателя,

ощущение что вентилятор не включается на повышенный обдув при температуре 90+

хотя после поездки и выключения движка молотит как сумасшедший минут 3-5

 

кондей на холодную дует нормально, как только температура к 100 поднимается - дует теплым..

включение на обогрев климата кардинальных улучшений не приносит, в лучшем случае идет снижение на 1-5 градуса,

в худшем - не снижает вообще..

 

1. посмотрел бачок расширителя, там было ниже нормы (где-то на поллитра долил - эффекта никакого не дало, жидкость не уходит, видимых протечек нет)

2. посмотрел радиаторы, кстати радиатор кондея маленький - в 1/3 по высоте от основного - как там чего набивается у всех?

между ними расстояние здоровое - ну да грязновато, но никаких пуховых завес нет, все вполне приемлимо

 

как проверить термостат или включение вентилятора на повышенную? прогой диагностики на ELM можно? что-то не нашел ничего

Изменено пользователем motral
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вчера на холостых, на температуре 95 вентилятор включался далеко не на всю мощность... Ну видимо потому что, было не очень жарко и хватало чуть чуть охладить...

Когда сильно греется, он включается так, что его заметно слышно...

Интересует чтобы все таки кто-нибудь сфоткал как у него температура выглядит на полностью прогретую =)

А как снять радиаторы? Я чет смотрел...но вроде это не очень просто...

Если радиатр снаружи забит, то вентилятор чаще включался бы при той же температуре. Мне кажется у тебя начинает барахлить датчик на вентилятор (или грязный датчик). Антифриз посмотри в бочке, если коричневая "перхоть" плавает или налет на внутренней стенке бочка коричневый, то меняй жидкость. У меня температуру показывает одну и туже при в ключеном кондее или при выкл. кондее. Фото покажу позже. (Пишу с мобилы).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если радиатр снаружи забит, то вентилятор чаще включался бы при той же температуре. Мне кажется у тебя начинает барахлить датчик на вентилятор (или грязный датчик). Антифриз посмотри в бочке, если коричневая "перхоть" плавает или налет на внутренней стенке бочка коричневый, то меняй жидкость. У меня температуру показывает одну и туже при в ключеном кондее или при выкл. кондее. Фото покажу позже. (Пишу с мобилы).

А где находится этот самый датчик на вентилятор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А где находится этот самый датчик на вентилятор?

Андрюх где датчик стоит я не знаю. Сделай диагностику по электрики стоит вроде не дорого . Поищу в книжке, позже скажу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЫТЬ И ЕЩЁ РАЗ МЫТЬ!!!

А у дизеля вообще три радиатора и тот которя маленький 1/3 это интеркулер, а не радиатор кондея!!! Чтобы увидеть радиатор кондея надо снять пластмасску сверху и оторвать паралон а заодно и снизу :winking: вот тогда и можно будет с фанариком всё разгледеть!!!

А трёх лет вполне достаточно, чтобы забить наши радиаторы!!!(остальное написано выше) :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интеркулер бывает у дизеля с турбиной, (перепутал с радиатором АКПП?) радиатор кондея стоит первый, если смотреть спереди на авто.
Таакс! Нее поонял! :swoon: Мне интересно! А у нас то какой!? :acute:Ты хоть абривиатуры TDCI читай ! :winking:Если уж брать радиатор, то у нас ваще 4ре радиатора!!! И так, для информации! Радиатор коробки у нас стоит под крылом (вроде под левым)! А насчёт радиатора кондея, то он у нас второй по ходу авто. и размер по периметру у него такой же! и поэтому при забивании радиаторов (при стоянии или толкании в пробках) первым отрубается кондей, т.к. вент. перестаёт просасывать через него воздух, а потом и движок начинает греться, а заним начинает мудить коробка(хоть это спасает, а то можно не заметить и закипеть)МОГЛИ БЫ КАКОЙ НИБУДЬ ИНДИКАТОР ПОСТАВИТЬ хотя бы звуковой (коробка то понимает) , а лучше автоматически включать печку на максимум в помощь радиаторам! Я думаю, что это не сложно реализовать (тем более, что у некоторых производителей это уже есть)!Так, что как то так :unsure: (есть над чем подумать)! Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему радиатор кондея не первый стоит, не пойму. Самый грязный, обычно, первый радиатор, видел свои, когда снимали и чистили.

Пока Я тебе отвечал ,ты уже отредактировал сообщение )))

TD -и означает ТУРБО ДИЗЕЛЬ.

CI- точно не помню(что то связано с системой впрыска !

И вот, тот самый интеркуллер стоит у нас самый первый снизу!!!

Но в принципе он не сильно мешает, а вот между теми двумя забивается сильно(((

Ещё раз повторюсь НАДО ДВА ВЕНТИЛЯТОРА!!! (Проблем стало бы на много меньше)!!!

Да,ещё! Дизелей без турбин уже не делают,ну или почти не делают, тем более на легковых (а то ехать не будет) ;-)

Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я чуть пораньше исправился в своих "виршах". Турбированные движки, хоть бензин, хоть дизель, подсознательно (сначала) и сознательно (в последствии) недолюбливаю:

турбо-яма, дорогой ремонт или замена турбины или турбин, если их 2, куча нюансов в проявлениях мощности движка, сложная диагностика "глюков" нейтрализуют, на мой взгляд, удовольствие от низкого расхода топлива, от приемистости движка.

То турбину недокрутил, то перекрутил, то глушишь рано, то масло начинает гнать в турбине, то полезу-ка и давление добавлю, то клапан ограничения максимальных оборотов турбины глючит, то заслонка того же клапана заедает...

Я был рад, что дизель у Мондео "ПРОСТОЙ" и "ЧЕСТНЫЙ", ан нет, турбина все же есть.

Всем нам удачи!

Столько фобий сразу... :lol: Являясь владельцем авто с турбодвижком, я о половине вышеперечисленного слышал только из страшилок, типо Твоей :good:. А что касаемо 2л дизеля у Мондео, то движки такого же объема и мощности есть у всех производителей, во многом схожие в конструкции (ВАГ, PSA...)Не зря же их штампуют. И вообще, сейчас невозможно найти нетурбовый дизель. А в скором будущем и нетурбового бензинового не найти будет, если учесть тенднции развития мировых автопроизводителей :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я чуть пораньше исправился в своих "виршах". Турбированные движки, хоть бензин, хоть дизель, подсознательно (сначала) и сознательно (в последствии) недолюбливаю:

турбо-яма, дорогой ремонт или замена турбины или турбин, если их 2, куча нюансов в проявлениях мощности движка, сложная диагностика "глюков" нейтрализуют, на мой взгляд, удовольствие от низкого расхода топлива, от приемистости движка.

То турбину недокрутил, то перекрутил, то глушишь рано, то масло начинает гнать в турбине, то полезу-ка и давление добавлю, то клапан ограничения максимальных оборотов турбины глючит, то заслонка того же клапана заедает...

Я был рад, что дизель у Мондео "ПРОСТОЙ" и "ЧЕСТНЫЙ", ан нет, турбина все же есть.

Всем нам удачи!

Не спорю, есть свои нюансы:-) но сейчас уже не те времена(когда были турбо-ямы, или маленький ресурс турбины ) и от дизеля не получешь того,что получаешь с турбиной, как в прочем и от бензинки !

Но у нас есть и общие проблемы(такие как охолождение + вечная наша проблема (тополиный пух))!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "моих" страшилках дилеры нас разводят в гарантийный период. Чем больше факторов, тем легче "съехать" с гарантийного ремонта.

Покупатель имеет право выбирать, турбо или нет.

По поводу выбора я согласен абсолютно. Каждый делает его сам. Просто Ты уж очень преукрасил :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу выбора я согласен абсолютно. Каждый делает его сам. Просто Ты уж очень преукрасил :D

"Преукрасил" надо писать в кавычках :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше здесь перебдеть, чем потом в сервисе ушами хлопать.

Лучше бы в этом разделе о системе охлаждения двигателя разговоры вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...