Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Система охлаждения двигателя


Рекомендуемые сообщения

ффух ну и флуда в теме, пока дочитаешь. куда модераторы смотрят!?

Так где-же все таки стоит датчик температуры жидкости? 

И какой датчик отвечает за включение карлсона?

Была похожая ситуация температура поднялась до 115 перебил включением печки на полную, упала до 90. думаю начать с мытья радиаторов! термос вроде работает патрубки горячие верхние нижние. карлсон крутит только включается на 105 почему?

параметры смотрю с обд сканера.

Изменено пользователем worldsop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ффух ну и флуда в теме, пока дочитаешь. куда модераторы смотрят!?

Так где-же все таки стоит датчик температуры жидкости? 

И какой датчик отвечает за включение карлсона?

Была похожая ситуация температура поднялась до 115 перебил включением печки на полную, упала до 90. думаю начать с мытья радиаторов! термос вроде работает патрубки горячие верхние нижние. карлсон крутит только включается на 105 почему?

параметры смотрю с обд сканера.

Не знаю как на Вольвовском 2.5т на Атмосферниках датчика включения вентилятора нет. Вентилятор включают мозги, причем включают плавно повышая обороты. На 102-105 включается на максималку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На 2,5т начинают на 99 градусах плавно вращаться

Про включение все понятно, работает. Пишут что датчик хандрить начинает после 1-го перегрева. нашел  Датчик температуры охлаждающей жидкости установлен в корпусе распределителя охлаждающей жидкости. всем спасибо!

Буду вызванивать. Данные для проверки датчика температуры охлаждающей жидкости 

температура       сопротивление датчика к0м

-20                        14-17

0                           5,1-6,5

20                         2,1-2,7

40                         0,9-1,3

60                         0,48-0,68

80                         0,26-0,36

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Подскажите,вентилятор охжлаждения двигателя не включается. при включенном кондее температура сильно поднимается, где искать причину? Если это щетки двигателя пришли в не годность, то он не разборный, на какой его можно заменить. Или в чем причина.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Подскажите,вентилятор охжлаждения двигателя не включается. при включенном кондее температура сильно поднимается, где искать причину? Если это щетки двигателя пришли в не годность, то он не разборный, на какой его можно заменить. Или в чем причина.Спасибо.

Причина перегрева:внешний контур кондиционера(высокого давления), нагревает радиатор системы охлаждения двигателя.

У вентилятора есть свой блок управления(находится на корпусе вентилятора) вот он и выходит из строя как правило.. Двигатель 99% исправен и  нет на нем щеток к тому же. 

Этот блок связан с ЭБУ двигателя,он и управляет. Отдельного датчика включения вентилятора нет.

Как временное решение:подключать на прямую через колхозный тумблер. Типа поехал-включил,приехал-выключил. Кондеем можно тоже будет пользоваться.

Выхода два: покупка нового(п...ц дорого)

                      искать толкового электронщика чтобы отремонтировать этот блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите,вентилятор охжлаждения двигателя не включается. при включенном кондее температура сильно поднимается, где искать причину? Если это щетки двигателя пришли в не годность, то он не разборный, на какой его можно заменить
все там разборное, начни с карлсона может провод отгнил. По блоку управления все тут https://www.drive2.ru/l/5242685
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина перегрева:внешний контур кондиционера(высокого давления), нагревает радиатор системы охлаждения двигателя.                                                                                 2  У вентилятора есть свой блок управления(находится на корпусе вентилятора) вот он и выходит из строя как правило.   :nono:                                                                                               3 Двигатель 99% исправен и  нет на нем щеток к тому же.                                                                                                                                                                                      4 Этот блок связан с ЭБУ двигателя,он и управляет. Отдельного датчика включения вентилятора нет.                                                                                                                            5 Как временное решение:подключать на прямую через колхозный тумблер. 

 

1.Причина перегрева конечно не кондей, а неработающий карлсон. тепло конечно же дает двигатель на радиатор, не как не радиатор кондея-)

 

2. сам карлсон стоит под потоком всякого говна с мокрых дорог. и от гнивший провод  или стертые щетки вполне реальность. все на драйве есть и как лечить-)

блок управления стоит больших денег, сначала начинать надо с наименьшего.

 

3. все там есть не надо в водить в заблуждения. https://www.drive2.ru/l/10006435/они одинаковые и по креплениям.

 

4. Отдельный датчик считывания температуры ЭБУ установлен в корпусе распределителя охлаждающей жижи. на 2.5т. точно. на других может и на блоке стоять, где не подскажу.

 

5. Машина за миньон и колхозить такое просто  бесчинство. отсоедини штекер он с тремя или четырмя контактами, вставляешь перемычку и едешь себе молотить будет постоянно пока стоит перемычка.

ИЛИ так--- отсоединяй датчик температуры замыкай контакты сопротивлением на 0,10-0,05к0м включил зажигание карлсон работает, ЭБУ думает что Т за 90  примерно 93-) выключил зажигание он перестанет молотить. Это проверено и работает 100%. 

 

PS. я конечно не лечу!! но я если-бы  не знал, просто ждал бы ответов и учился.  НЕ уверен лучше книгу почитай мануалы погляди чем чушь писать.

Изменено пользователем worldsop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня! Подскажите,вентилятор охжлаждения двигателя не включается. при включенном кондее температура сильно поднимается, где искать причину? Если это щетки двигателя пришли в не годность, то он не разборный, на какой его можно заменить. Или в чем причина.Спасибо.

Вопрос решен. Вентилятор охлаждения вышел из стоя. (либо щетки износились, либо что то другое, в дальнейшем проведем вскрытие). Поставил я вместо него Волговский, подошел один в один. Только наш крепится к диффузору болтами на 5мм, а этом болтами на 6мм( я думаю это не проблема) и на родном двигателе под крыльчатку вал сточен с двух сторон, а на этом с одной. (болгарин свое дело знает). Принято решение сточить вал, потому что в дальнейшем думаю восстановить родной двигатель. Хотя и этот работает на 10+, его не слышно, мощности хватает. Цена вопроса 1500 руб.Удачи всем на дорогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

кто сталкивался: после остановки обнаружил большое количество (визуально мл. 200,  на земле образовалась лужица) ОЖ в районе расширительного бачка, течь видимо сверху, т.к. жидкость присутствует даже на верхнем креплении двигателя со стороны бачка. Может столько стравить через пробку при нормально работающей охлаждающей системе?  

Важно: сегодня менял ОЖ в сервисе, уровень не проверял, но даже если они налили её до максимума на холодный двигатель, может много стравить на горячем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубочка тоненькая идет в верхнюю часть бачка, вот с нее и давит, там резинка уплотнительная на ней слабенькая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

всем доброго! вот блок управления на смакс мондео 2.5т подходит работает. http://ru.aliexpress.com/item/High-quality-blower-motor-resistor-Fan-Module-OEM-940004107-940004106-940004105-940004101-940-0041-07-for/32438080780.html?spm=2114.10010208.100010.6.yfGJR2&scm=1007.13338.33346.0&pvid=0a8d9b94-6a5a-45fb-9d61-154907c45d24&tpp=1 Скольконе известно.

на разборках начинается от 3500 и до 6000 доходит, но найти не так просто и по сути это одно и тоже.

может еще кто ставил, сколько ходит пишите. 

 

PS. не реклама! просто болезнь за которую можно не платить кучу денег.

Изменено пользователем worldsop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят! Есть проблем. Периодически отказывается включаться вентилятор. Соответственно, боюсь профукать момент закипания. Кто может помочь в вопросе диагностики-ремонта? Москва. Сам лезть не хочу. Двигло 2.0

Изменено пользователем Михал-Михалыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят! Есть проблем. Периодически отказывается включаться вентилятор. Соответственно, боюсь профукать момент закипания. Кто может помочь в вопросе диагностики-ремонта? Москва. Сам лезть не хочу. Двигло 2.0

У меня такое точно было. Вентилятор пришел в не годность, по всей видимости пришли щетки в негодность, потому что запаха гари нет. Я поставил вентилятор с Волги. Подходит один в один. Только наш крепится болтами на 5 мм, а он болтами на 6 мм, вал под крыльчатку сточен с одной стороны а у нас с двух (болгарин дело знает). Ну и разъем поменяли.Так что вопрос решен, мощности хватает, работает тихо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

мужики, подскажите, умер мой вентилятор охлаждения движка. Вопрос в следующем: как его проще всего снять, чтобы установить новый? надо-ли сливать ОЖ, надо-ли снимать бампер? Кто делал уже - расскажите последовательность, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бампер снимать не надо, сливать ничего тоже не надо, снизу снять пыльник для удобства, снять все разъемы и вынимать его вниз, сняв с защелок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всех приветствую. Сегодня смотрю в расширительном бачке антифриза по MIN. Родного не было, долил от предыдущей Камрюхи грамм 250(тоже красный). Теперь парюсь - может не стоило смешивать? Или ни чего страшного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Помогите пожалуйста, рекой утек антифриз, в сервисе сказали искать патрубок с номером 1578332, ищу и выдает нижний патрубок радиатора, хотя большие сомнения что это он. Что же все таки идет под номером 1578332, какой патрубок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что же все таки идет под номером 1578332, какой патрубок?
Может этот? У него три номера http://kv-auto.ru/goods_info/?brand=FORD&number=1790339
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может этот? У него три номера http://kv-auto.ru/goods_info/?brand=FORD&number=1790339

вот и я на этот подумал, но почему то большие сомнения))) завтра в сервисе узнаю, то ли я идиот, что взял такой же, то ли они, т.к. они этот номер мне дали)))

похоже это я, перепутал с Патрубок системы охлаждения основной, только другой вопрос, откуда в сервисе этот номер взяли ? - 1578332, и зачем? говорили что это оригинальный номер запчасти, а по факту номер должен быть - 1790339

Изменено пользователем Ministr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но почему то большие сомнения))
Почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

я напутал, подумал что это Патрубок системы охлаждения основной(((

лоханулся, в магазине говорил номер что выше написал, показывал эту фотку, а продавец дал другой патрубок, печаль прям((( запутался

Изменено пользователем Ministr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...