Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Система охлаждения двигателя


Рекомендуемые сообщения

у кого может было на мондео-4? ехал на садовом не так давно, как раз встал на светофоре ну и решил дать движку поработать, тапку в пол и... бац из печки холодный воздух, смотрю в зеркало заднего вида а там пол садовго кольца белым бело. Скорость снижаю пар из под капота валит, открыл, увидел: 1) весь антифриз вытек (движок весь сырой смотреть было страшно) 2)каким-то чудом увидел патрубок вставил на место и не спеша поехал, долил немного антифриза что было с собой.

 

Из-за чего слетел не понятно, давление навено было выское, хз. Такой-же пластмассовый хомут не стал искать просто зажал обычным хомутом, патрубок этот тоже думаю не менять.

 

На фото видно этот хомут как раз там два одинаковых шланга. Вообщем вроде мелочь а осадок остался!

 

 

 

У меня вчера ТО-ЖЕ самое на 2.5Т - решил покататься по Киевке на высоких оборотах. Ехал на 2-3 передаче на оборотах 5-6 тыс минуту-две, даже предположить не мог, что может что-то случиться, особенно после "заряженного" ВАЗа, где движение на 7 тыс. оборотах было обычным делом.

Сначала из печки подул холодный воздух, потом увидел за собой белый хвост, пар из-под капота - слетел именно этот ближний патрубок как на твоем фото.

Делать было нечего - залил 2л акваминерале без газа и тихонько поехал к ОД - до них 3 км было в Ясенево.

Забрали авто, сказали, что развальцевался патрубок (т.е. никаких хомутов - он был завальцован), требуется его замена и заодно, на всякий случай, замена соседнего патрубка

номера патрубков

1428572

1381787

У них в наличии их нет, заказали, будут через неделю. До этого времени машина не пригодна к эксплуатации, предложили оставить у них, что я и сделал.

Предварительная стоимость диагностики системы охлаждения+ремонт+з/части=около 6000руб.

Конечно, после такого, при следующем "отжиге" невольно буду вспоминать и держать в голове, что сейчас может что-то отвалиться, о чем я даже на "десятке" в 160л.с не парился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

расскажу про свой трабл, надеюсь, подскажете чё делать

значит оторвалясь у меня аллюминевая тепловая защита та что около бензобака над трубой глушака. полез её приделывать и заодно проинспектировать под тачкой. Значит на передней балке на той что между защитой двигателя и пластиковым фартуком увидел сырое пятно (прям совсем рядом со стаканом масляного фильтра (фильтр сухой))

Понюхал, пощупал... маслянистая жидкость розовая пахнет антифризом. Это точно не мёд подумал я и начал выискивать откуда течёт, короче обнаружил обильное запотевание и скажем сырость тройника №1 на картинке. до этого за 46000 залил в тачку около 3 литров антифриза

(это не много... испарения выкипания) впринципе, могу лить и дальше, но хочу разобраться в чём дело (тачка на ФСК)

почитав вечером тему про слетающие с отопителя шланги (№4 на картинке) пошел щупать у своего... всё сухо, но конструкция действительно просит хомутов...

короче прощупал все пластиковые соединения и обнаружил что все они сырые №1, №2, №3... собственно на скорость не влияет, но так быть0то не должно

поеду в мае на ТО буду прить мозг на тему почему течёт, давайте меняйте по фск

было у кого нет?

bd6404815ecd.jpg

Изменено пользователем fazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажу про свой трабл, надеюсь, подскажете чё делать

значит оторвалясь у меня аллюминевая тепловая защита та что около бензобака над трубой глушака. полез её приделывать и заодно проинспектировать под тачкой. Значит на передней балке на той что между защитой двигателя и пластиковым фартуком увидел сырое пятно (прям совсем рядом со стаканом масляного фильтра (фильтр сухой))

Понюхал, пощупал... маслянистая жидкость розовая пахнет антифризом. Это точно не мёд подумал я и начал выискивать откуда течёт, короче обнаружил обильное запотевание и скажем сырость тройника №1 на картинке. до этого за 46000 залил в тачку около 3 литров антифриза

(это не много... испарения выкипания) впринципе, могу лить и дальше, но хочу разобраться в чём дело (тачка на ФСК)

почитав вечером тему про слетающие с отопителя шланги (№4 на картинке) пошел щупать у своего... всё сухо, но конструкция действительно просит хомутов...

короче прощупал все пластиковые соединения и обнаружил что все они сырые №1, №2, №3... собственно на скорость не влияет, но так быть0то не должно

поеду в мае на ТО буду прить мозг на тему почему течёт, давайте меняйте по фск

было у кого нет?

bd6404815ecd.jpg

 

Здесь продолжение про патрубки

http://mondeoclub.ru/forum/topic/107721/page__fromsearch__1__k__0a4916f09424a303005ee8224ed43f3d__k__0a4916f09424a303005ee8224ed43f3d__settingNewSkin__19

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, но прежде чем написать пользовался поиском и эту тему видел.

надо бы их спаять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

подскажите кто знает про антифриз. На мондео "Антифриз Motorcraft Super Plus или соответствующую спецификации WSS-M97B44-D" но такого не видел есть "WSS-M97B49-а " подойдёт ли ?! а то надо долить грам 100 )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите кто знает про антифриз. На мондео "Антифриз Motorcraft Super Plus или соответствующую спецификации WSS-M97B44-D" но такого не видел есть "WSS-M97B49-а " подойдёт ли ?! а то надо долить грам 100 )))

Антифриз красный "AGA" - везде продается. На нем написано "разработан с учетом требований Ford WSS–M97B44–D"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антифриз красный "AGA" - везде продается. На нем написано "разработан с учетом требований Ford WSS–M97B44–D"

будем искать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Попал в пробку минут на 40.Потихоньку плетусь, радуюсь кондею, но вдруг коробка начинает переключать на повышенных оборотах. Смотрю на приборку, а там стрелка уже почти в красной зоне. Климат на тепло и пробиваюсь к обочине. Пока ковылял, температура упала до нормы. Вентилятор работал, жидкость чуть больше мин, но течи не было. Так добрался домой без проблем. Звоню официалам, там говорят, что надо мыть радиаторы снимать все, отмачивать, заправлять систему+КОНДЕЙ. Ценник в районе 10тр. Проверяется это так: светим фонариком на радиаторы если просвечивается то нормуль, если нет, то моем. У меня не просвечивает. Попробовал сам керхером, не промыл.

Кто ни будь мыл систему у официалов, помогло??? Причем тут КОНДЕЙ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попал в пробку минут на 40.Потихоньку плетусь, радуюсь кондею, но вдруг коробка начинает переключать на повышенных оборотах. Смотрю на приборку, а там стрелка уже почти в красной зоне. Климат на тепло и пробиваюсь к обочине. Пока ковылял, температура упала до нормы. Вентилятор работал, жидкость чуть больше мин, но течи не было. Так добрался домой без проблем. Звоню официалам, там говорят, что надо мыть радиаторы снимать все, отмачивать, заправлять систему+КОНДЕЙ. Ценник в районе 10тр. Проверяется это так: светим фонариком на радиаторы если просвечивается то нормуль, если нет, то моем. У меня не просвечивает. Попробовал сам керхером, не промыл.

Кто ни будь мыл систему у официалов, помогло??? Причем тут КОНДЕЙ???

Официалы 100% правы. При работе кондея двигатель греется намного сильнее, поэтому при включении кондея вентилятор охлаждения движка автоматически включается на повышенную скорость, и даже при этих условиях температура у тебя ползет вверх - забиты радиаторы. Это можно увидеть, включив тестовый режим на компьютере и выставив показание температуры двигателя. Прогреть движок до рабочей температуры, затем включить кондиционер - температура на чистых радиаторах резко должна пойти вниз до 86-90 град. за счет включения вентилятора на полную производительность. Если происходит наоборот - при включении кондиционера температура двигателя ползет вверх - надо мыть радиаторы.

У меня такое было - сняли, помыли, все стало нормально. В Москве это стоит 7900 у официалов и 5-6т.руб у неофициалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проверил уровень охлаждающей жидкости. Ниже отметки MIN. Решил долить. А что доливать то?

На предыдущей Моне доливали, но банки не осталось. Помню тёмная мини-канистра была (с красно-розовой жижей)

В интернете откопал, мол жижа Super Plus называется по коду 1336 797. (красно-розового цвета, в черной мини-канистре такой)

Звоню дилеру, проверить, мол как называется антифриз, какой лить? Отвечают, мол, никак не называется, заводской, без названия. Стоп! Как это понять без названия? Звоню другому дилеру. Спрашиваю, мол, какой антифриз лить? Какой с завода заливают? "G12, розовый", - отвечают мне.

Что подливать, фиг его знает?

В Экзисте заказ висит у меня на Super Plus. Вот теперь не знаю, оплачивать его, или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проверил уровень охлаждающей жидкости. Ниже отметки MIN. Решил долить. А что доливать то?

На предыдущей Моне доливали, но банки не осталось. Помню тёмная мини-канистра была (с красно-розовой жижей)

В интернете откопал, мол жижа Super Plus называется по коду 1336 797. (красно-розового цвета, в черной мини-канистре такой)

Звоню дилеру, проверить, мол как называется антифриз, какой лить? Отвечают, мол, никак не называется, заводской, без названия. Стоп! Как это понять без названия? Звоню другому дилеру. Спрашиваю, мол, какой антифриз лить? Какой с завода заливают? "G12, розовый", - отвечают мне.

Что подливать, фиг его знает?

В Экзисте заказ висит у меня на Super Plus. Вот теперь не знаю, оплачивать его, или как?

Третье-четвертое сообщение вверх на этой странице почитайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Экзисте заказ висит у меня на Super Plus. Вот теперь не знаю, оплачивать его, или как?
Смело оплачивайте.
Какой с завода заливают? "G12, розовый", - отвечают мне.
Всё верно, практически любой G-12+ можно залить. Таких антифризов довольно много.
Антифриз красный "AGA" - везде продается. На нем написано "разработан с учетом требований Ford WSS–M97B44–D"
Это маленькая хитрость этого производителя. Разработан с учётом, не значит соответствует. На сколько мне известно, он даже близко не соответствует. Можешь почитать здесь про это. http://ffclub.ru/topic/32478/jump_680/#comments Здесь конкретно про указанный антифриз http://ffclub.ru/topic/32478/go_post/8348095/ Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смело оплачивайте. Всё верно, практически любой G-12+ можно залить. Таких антифризов довольно много. Это маленькая хитрость этого производителя. Разработан с учётом, не значит соответствует. На сколько мне известно, он даже близко не соответствует. Можешь почитать здесь про это. http://ffclub.ru/top...p_680/#comments Здесь конкретно про указанный антифриз http://ffclub.ru/top...o_post/8348095/

Спасибо, как то не задумывался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нужно ли менять охлаждайку перед зимой?

 

Если доливать то лучше не разбавленную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли менять охлаждайку перед зимой?

 

Если доливать то лучше не разбавленную?

У Тебя новая машина, а антифриз G 12+ рассчитан на 5 лет. По поводу долива, либо готовый к применению, а концентрат ОБЯЗАТЕЛЬНО разбавлять, тк. у концентрата температура застывания -12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, всем. Купил новое авто, автомат, пробег 30км. Сегодня ехал домой и температура до 120 подскачила. Включил печку на максимум и таким макаром доехал до дома.

 

Завтра в сервис. Вот такие пироги....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очередная детская болезнь Мондео - на форуме часто что-то стали описывать эти случаи, причем, по-моему, именно с рестайла эти сообщения и начались. Не включается вторая скорость вентилятора - диллеры меняют без вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очередная детская болезнь Мондео - на форуме часто что-то стали описывать эти случаи, причем, по-моему, именно с рестайла эти сообщения и начались. Не включается вторая скорость вентилятора - диллеры меняют без вопросов.

 

Да, как обычно у всех машин свои болезни. А весь список где-нибудь можно найти? Сорри за оффтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как обычно у всех машин свои болезни. А весь список где-нибудь можно найти? Сорри за оффтоп

Неа - нету у нас такого. Просто походите по темам своего двигателя и коробки (в профиле укажите какая у Вас коробка). А так же по общим темам типа "Стуки, скрипы", "Кузов", "Электрооборудование", "Подвеска" и более-менее станет понятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сказали по телефону - выявили, что под дождем коротит провод у вентилятора или около двигла.

На ремонт требуется согласование с заводом. Вот такие дела

Изменено пользователем ikory
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот очень интересно - многие пишут про перегрев двигателя. Что следует подразумевать в этом случае - закипел или про сто стрелка зашла в красную зону. Очень интересная информация написана на ст. 118 в Книге по ремонту Форд Мондео.

 

 

"В электронный блок управления двигателем заложена программа защиты двигателя от перегрева. В самом начале перегрева по информации от датчика температуры охлаждающей жидкости блок управления двигателем подает команду на перемещение стрелки указателя температуры охлаждающей жидкости в красную зону. Если водитель не останавливает двигатель и его температура продолжает повышаться, то блок управления двигателем включает сигнальную лампу, которая предупреждает водителя о том, что двигатель приближается к критическому пределу и его надо остановить. Если водитель игнорирует показания указателя температуры охлаждающей жидкости и включение сигнальной лампы, электронный блок управления двигателем отключает подачу топлива в два цилиндра двигателя и ограничивает частоту вращения коленчатого вала до 3000 об. мин. Одновременно загорается сигнальная лампа неисправности двигателя, что указывает на возможность значительного повреждения двигателя и резкого повышения токсичности отработавших газов. В этом режиме в отключенные цилиндры всасывается воздух, что позволяет снизить температуру двигателя. Причем отключаемые цилиндры чередуются между собой для более равномерного охлаждения." Т.е. получается что данное положение не действует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет.

Подскажите номер по экзисту на антифриз под наш мондео 4 (2.3) ?

1л. 1 336 797

5л. 1 336 807

 

Это всё концентрат, разбавляется 1:1 :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...