Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Совет - купить новый насос и не пользовать грязное топливо по возможности.

 

Колхозить, резать, клеить и прочее на таком узле хоть и можно, но занятие опасное и экономически сомнительное -. 4 копейки экономии в обмен за многократно увеличившийся риск заживо сгореть самому или сжечь свою семью. Такая работа требует очень хорошо растущих рук, с очень правильного места и наличии хорошего оборудования и технологий. Извини @RayV, но судя по вопросам, ничего из этого не просматривается в перспективе. . Это совет по дружески, а если все-таки "чешется", то тут обсуждалось все и даже более чем, и многократно. Не поленитесь прочитать все подробно с начала и вопросы отпадут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот ненадо так критично, вы меня не знаете klaster, а то вы очень напоминаете засланного казачка.

Темы многие зачитанны до дыр и ничего конкретного про верхний фильт нет если я не прав укажите путь!

Если у вас есть что-то, выкладывайте иначе лучше промолчать - пуганные мы умниками с форумов...

 

кстати Экономия не 4 копейки а от 8 тыр.

Изменено пользователем RayV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы меня не знаете klaster

Ну я ведь заранее извинился перед тем как.... Но вопросы конкретно намекают.... Так что исхожу из того что вижу и никакой критики...

8 тыр - это и есть копейки за право спокойно спать... и ездить, и это действительно копейки! Когда у меня вставали подобные вопросы я потратил пару дней на изучение этого форума всего вообще (а не только этой ветки), касаемо моей машины и, поскольку машинка уже изрядно старая, информации просто море по любой теме, а уж по насосу и подавно. Тема-то больная. Это было уже давно - несколько лет назад. Поскольку мне откровенно в лом все это делать заново, я советую прежде всего внимательно все изучить здесь. Информации и технологий касательно насоса тут более чем достаточно на все случаи жизни. Дружеский совет не заниматься колхозом - это всего лишь совет, ни к чему не обязывающий :) .

 

Я Вас уверяю что тут все есть и относительно легко можно найти, поиск хорошо работает. Поищите сами. Я нашел то что мне нужно и оно у меня записано, но это не то что нужно Вам. Повторюсь - здесь есть все исчерпывающие ответы на заданные вопросы. Я это все читал не едножды и видел видеоотчеты, но Единственную ссылку, которую я записал касательно насоса и которая мне интересна, я давал чуть выше.

 

И я не умник, я лишь пытаюсь дать понять что никто за Вас работу по поиску того что лежит под ногами, делать не будет и не удивляйтесь что ответов может и не быть. Неинтересно уже многократно повторяться. Я действительно не имею готовых ссылок ответов на Ваши вопросы а не хочется своими словами рефераты чужих работ писать.. Может кто-то не поленится дать свои, я не знаю.... Поищите самостоятельно.

 

 

 

ничего конкретного про верхний фильт нет

Есть! И предостаточно... Но я действительно за отсутствием личного интереса их не записывал. Могу лишь сказать что чистят не бензином или ацетоном, а ВИНС-ом, но после этого фильтр уже ничего более не фильтрует :)

 

 

важно как его разбирать

Никак. Не разбирается. Только резать. Клеить потом корпус, который находиться под давлением 4 бара? Ну......

Изменено пользователем klaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать с верхним фильтром ?

Как его чистить бензином или ацетоном?

Или может вместо него поставить внешний проходной? Посоветуйте какой, если знаете?

Очень важно как его разбирать а главное потом снова склеивать.

http://mondeoclub.ru/forum/topic/101473/

Ссылка "не открывается" чего-то. Но если просто зайти в "двигатель-трансмиссия", будет 3 страницы тем, на 3-ей странице, в середине, тема "Разрезал верх бензонасоса", там ссылка открывается нормально...

Разрезал, подумал, обсудил и... заленился...

Сбросил тебе в личку кое-что.

 

А тема возможного пожара "лечится" заземлением "новых" деталей измененного бензонасоса, там все равно есть провода для этого, будет на пару-тройку больше...

Изменено пользователем Philosoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RayV, маленькая ремарка... @Philosoff известный спец по изучению тонких проблем насоса и системы топливоподачи вообще и я лично с его выводами совершенно согласен, но с нашим моторчиком (2,5Т) к его информации нужно подходить, скажем, творчески... Потому как конструкции и общая схема несколько различаются.

 

Примечателен то факт, что несмотря на все старания и поиски, в конечном счете и он просто купил себе нормальный заводской насос.... И это я считаю правильным и совершенно естественным ходом событий. Разбираться не вредно, колхозить!?..... При более тонком изучении быстро выяснится что любой приличный колхоз просто дороже выйдет покупки нормального. Это к вопросу о мифической экономии некоторых 8 тыр.....

 

 

 

тема возможного пожара "лечится" заземлением "новых" деталей

Это необходимая мера, но все-таки недостаточная.... 

 

Есть ведь и моменты не технического характера...

Почему-то никто не учитывает еще такой момент, ведь случись что, не дай бог, то никакая страховая компания не выплатит ничего! И даже еще может и штрафануть за попытку обмана. Даже если была просто авария, где вы не виновник, точно также можно лишиться возмещения и нарваться на неприятности. Вот и цена пресловутых 8 тыр.....  Ну не знаю как по России, но любая страховая компания будет землю рыть, лишь бы не платить - это ее хлеб. Другое дело если на все это наплевать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, сам давно хочу именно насос на 2,5 л. Мондео "очаровать", есть там нюансы, но это с электроникой. Бензин у нас не из процессоров состоит.

Новый бензонасос куплен не из фактора "философ сломался", просто жизнь, это не сиюминутная суета. Кто умеет терпеливо ждать, то многого добьется. Уже ждут люди проявления глюков моего бензонасоса, сделают обратку в "большой" бак, трубку опустят до дна, закрепят, чтобы можно было при любом уровне бензина кататься, старую обрезанную сетку поставят, подождут, сгорит электро-двигатель насоса или нет... Я уже никогда не изменюсь- техническое любопытство- это неизлечимая "болезнь"... Жаль, машину времени еще не изобрели...

Страховая из-за прорезанного самопального люка (для удобства замены бензонасоса) уже может отказать в выплатах. Все зависит от названия компании. У меня "дорогая" страховая компания... (название не пишу по понятным причинам...)

Чтобы не было обвинения в обмане, рассказать нужно все, как есть.

Есть такое состояние: азарт при решении проблемы, бесплатное решение (почти), ну а потом придет "оно", удовольствие!!!!

А это удовольствие, в первую очередь, что стал человек немного умнее, направил свою "юркость" на сбережение семейного бюджета, а может "цацку" какую прикупил в тачку...

Бояться ДТП и пожара не нужно, грамотное вождение плюс форум (про насос) поможет. Если бы я все сделал, как писал, то обязательно вынес бы "модернизацию" на обсуждение в эту тему с фотками. Одна голова хорошо, а форум лучше...

Чего-то смайлы не пашут.....))))))))))))))

Изменено пользователем Philosoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то смотрю @Philosoff, судя по твоим мытарствам, что 2,5Т насос все-таки получше будет и явно свободен от недостатков твоего. По крайней мере некоторых.... Техническое любопытство - классная болезнь, тоже болен и неизлечимо. И я не имел ввиду что "философ сломался"..... Действительно создать задуманное тобой долго и недешево, да и по факту проще уже будет вообще сменить машину, что скорее всего и произойдет :) (факт - смайлы не пашут). И разница наших насосов не только в электронике, но и в самой схеме тоже, что как раз у нас и не дает проявляться тем дефектам что у тебя.. Я за свои уже 170 тыщ насос менял целиком только однажды и один раз ремонтировал турбинку. Не ах, но вполне приемлемо. Предыдущий форд бегает еще до сих пор - 350 тыщ и насос заводской!!! Вот это уже АХ!!! Правда гудит нещадно уже, но давление держит исправно. Канешно, бензин у нас не в пример почище будет и это, похоже, главный фактор жизни насоса нашей конструкции.

 

Про страховую я упомянул скорее для тех кто "в танке", чтоб не было потом мучительно больно....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

----Предыдущий форд бегает еще до сих пор - 350 тыщ и насос заводской!!! Вот это уже АХ!!! ----

согласен ! мой предыдущий монд 1999 года, до сих пор с заводским ездит, 289 000.  Наверное тогда по другому делали, не с расчетом 50 000 проехал и на тебе, извольте бак снимать и насос менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предистория: посты №№ с 70 по 81, с 90 по 101, с 126 по 167, 171, 173, 176, 178, 180.

Тем, кто следит за темой, освежать в памяти ничего не нужно.

Мной найден ответ (предположительный) на вопрос: «Почему перенос обратки в другую сторону дал возврат к прежней мощности и приемистости?"

Кратко: на родном насосе прошел 1 год (30 т. км.), насос затупил по жаре на хх и я его заменил на новый оригинальный насос. «Тупизм» на жаре на хх пропал сразу, но с первого метра движения, с замененным насосом, тачка стала «тупая» в любых режимах. Сразу проверяли свечи, форсунки, заслонки (давление 3,8 атм. на всех режимах) - все в идеале. Так и ездил на задушенной тачке один год (еще 30 т. км.), после чего насос заглючил точно также на жаре на хх. В сервисе ручками развели, бензин мол. Стал разбираться и, для начала, изменил направление сброса бензина из редукционного клапана. С удивлением обнаружил сразу после этого (с первого метра движения), что вернулась прежняя мощность и приемистость. Предположил тогда, что прервал замкнутый круг циркуляции бензина и его непрерывный постепенный прогрев в этой циркуляции и, как следствие, относительно быстрое вскипание бензина в полостях самой турбинки и паробензиновая смесь поступала собственно в топливную рампу.

Теперь сам ответ: кавитация в бензине, поиск Всем все объяснит. Кавитация есть всегда и фордовские инженеры ее не избежали. Но, нюансик!!!!!!!

На сброс редукционного клапана надета пластиковая трубка, держится на двух защелках. У меня на втором насосе зазоры между корпусом редукционного клапана и ответной частью пластиковой трубки были чуть больше, чем на родном. Если в баке уровень бензина такой, что редукционный клапан «висит» в воздухе, то через эти зазоры идет подсос воздуха в струю бензина, которая «падает» на сетку, через нее снова в турбинку.

Получается постоянное перенасыщение бензина (от расчетного, про кавитацию не забываем) в направлении создания давления и постоянная паробензиновая (перенасыщенная от расчетного) смесь в топливной рампе. Именно такой уровень бензина у меня и был тогда, сразу после замены насоса.

Теперь про полный бак: скорей всего этот эффект пропадал. Но что мы думаем в этот момент?

Что мы заправились хорошим бензином!!!

По мере расходования бензина наступает момент, когда редукционный клапан вновь «повисает» в воздухе, подсос воздуха в циркуляцию (замкнутую, заводскую) увеличивается- мощность падает. У этой замкнутой заводской циркуляции пара плюсов:

  • Струя бензина смывает налипшую грязь с верхней сетки.

  • Струя сбрасываемого бензина уже отфильтрована картонным фильтром (самым верхним) т. к. бензин попадает в редукционный клапан только пройдя сквозь картон фильтра. Что увеличивает пробег и самого картонного фильтра и верхней сетки. Нижняя сетка работает при уровнях бензина примерно 40 % и ниже одновременно с верхней и картоном. Если уровень бензина выше 40 %, то нижняя сетка «отдыхает». (здесь один процесс пропущу, он не важен при траблах)

А что нам дает еще перенасыщение воздухом бензина?

Понижение отвода тепла!

Турбинка начинает греться, помимо эффекта кавитации имеем микро-вскипание в полости турбинки, да еще и подсос воздуха в струе бензина, «падающего» на верхнюю сетку и попадающего вновь в полость турбинки. Плюс грязная верхняя сетка. А тут и еще жара на улице, да транспортная пробка... Дальше Вы поняли- перегрев насоса и траблы движка.

Убрав обратку в другую сторону, я прервал эту закономерность (частично). Напомню, что сетка родная и уже грязная была убрана в другой день (позже). Но мощность вернулась сразу именно после убирания обратки в другую сторону. Мощность сохраняется до сих пор без изменений при любых уровнях бензина, тачку я снова уже 15 месяцев «боюсь», на драйве рвет и мечет, режим спорт покрылся паутиной.

Вопросы? (выводы сделаны двумя головами- моей и "Кулибина", догадка его, мое развитие и обоснование)

 

Такая же проблема ,жарко тупит ,полный бак все ОК!...,вот бы поподробней ,что и куда убрать .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто - нибудь нашел способ замены картонного фильтра в верхней части нашего бензонасоса?

Или его обхода ... с грамотной и технически безопасной установкой альтернативного фильтра?...

Или все так по прежнему устанавливают новые в сборе и курочат старые в надежде найти решение?...

Отзовитесь, у кого что нибудь путнее получилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятие бессмысленное, кроме случаев, когда вы заливаете в бак откровенную "ослиную мочу". Ни грамотным, ни технически безопасным никакой "колхоз" в этой части просто не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятие бессмысленное, кроме случаев, когда вы заливаете в бак откровенную "ослиную мочу". Ни грамотным, ни технически безопасным никакой "колхоз" в этой части просто не бывает.

ну а менять модуль в сборе - занятие конечно разумное, но для богатых

Почему же на мазде 6 и других машинах есть хотя бы такой

http://avtoto.com.ua/blog/filtr-salona/kak-zamenit-toplivnyj-filtr-na-mazda-mazda-6.html

модуль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

занятие конечно разумное, но для богатых

Как раз с точностью до наоборот...  Это колхоз - занятие для богатых, потому как много дороже выйдет. в конце концов  Вы еще не делали этого на бумере, к примеру. Тогда б цена фордовского насоса показалась бы божьим подарком.... Гадать как на других машинах бессмсленно, ежели вы купили именно эту. Не хотите геморроя, копите деньги. да и не так уж много надо. Я за свои 170 тыщ менял насос лишь однажды. Вероятно потому, что зная проблему, предпринял шаги по усиленной фильтрации того что лью в бак....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, нужно всего 12 тыс. руб. (за столько мне досталась недавно ступенька Siemens-VDO, тот же оригинал, с сошкуренными клеймами ФоМоКо)

Казалось бы, если разделить эту сумму на 4 года, то вообще ни о чем)

Тут вопрос принципа. Это полное овно - не иметь сменного фильтра)

Изменено пользователем vl1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут вопрос принципа. Это полное овно - не иметь сменного фильтра)

Да, есть такая буква в алфавите.... Однако это уже по факту общая тенденция и с этим ничего не поделать. Конструкция автомобилей становится все более модульной, модули укрупняются, цены тоже.... Тому есть веские причины экономического характера производителей и мнение потребителей здесь ничтожно и не учитывается :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, нужно всего 12 тыс. руб. (за столько мне досталась недавно ступенька Siemens-VDO, тот же оригинал, с сошкуренными клеймами ФоМоКо)

 

Поделитесь информацией, это что, аналог оригинала? И если можно то какой у него номерок. И одинаковые ли насосы у 2.0 и 2.3? На экзисте видел в аналогах Era и VDO (это он?) Насколько Era подходит и есть ли смысл его брать? Заранее спасибо за разъяснения.

Изменено пользователем nerator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь информацией, это что, аналог оригинала? И если можно то какой у него номерок. И одинаковые ли насосы у 2.0 и 2.3? На экзисте видел в аналогах Era и VDO (это он?) Насколько Era подходит и есть ли смысл его брать? Заранее спасибо за разъяснения.

 A2C53100689Z SIEMENS/VDO Электробензонасос 11256,24 р Выдано представителем 10.07.2013 15:43:45

 

Это не аналог оригинала, это - оригинал, со сошкуренными клеймами ФоМоКо

то есть то что на заводе остается на продажу - "aftermarket"

 

Про ERA (то есть итальянский MESSMER) не знаю. 2.0 и 2.3 насосы одинаковые) - "ступенька" 

 

Изменено пользователем vl1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько Era подходит и есть ли смысл его брать?  

Я когда искал - в каталоге ERA "ступенек" не видел...только "прямые"....

поэтому замены от этой фирмы не вижу...Ищите то что выше я написал - бывает редко, но бывает! И это уж точно НАШ насос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

только я искал его месяца три...у поставщиков бывают крайне редко...ну тем не менее, лежит теперь в целофане, ждет своего часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена в 11 тыр хороша. Посмотрел, на экзисте 17.

ну за че удалось купить, за то и говорю, не пижжу, это реальная история, и насос реальный, лежит в коробасе со всеми наклейками ВДО...как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я то верю, просто тут в МСК по такой цене наверное не найдешь. Это у вас такие подарки делают))

Поеду на след. неделе к официалам, машина заглохла и не заводится, стоит уже неделю из-за того что все сервисы ОД забиты битком.

Обзвонил 22 дилера в Москве у всех только конец августа начало сентября, а случилось это 8-го.

Мотор запускается на 2 сек и глохнет, звука бензонасоса не слышно. Остался месяц гарантии, вот теперь и думаю, поменяют или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я то верю, просто тут в МСК по такой цене наверное не найдешь. Это у вас такие подарки делают))

Ну дай бог решить проблему по гарантии...

А насчет что в МСК не найдешь - ты ничего не попутал?... Все товары в Сибирь к нам идут из МСК, и ценник существенно растет...

Я думаю можно найти дешевле у вас

Да че тут думать - созвонись с этим товарищем, заедь, посмотри и забери

http://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/benzonasos_-_ford_mondeo-iv_192628046

вот он в принципе...а ты "не найдешь..." гарантии конечно не будет, но скорее всего насос что надо)

Изменено пользователем vl1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...