Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Охлаждение ДВС (перегрев, или нет?)


Рекомендуемые сообщения

Все, победил свой перегрев! :yahoo: Спасибо всем за советы и участие :appl:

Печка как я и предполагал оказалась ни причем - обе трубки равномерно недатронуцагарячие! Снял оригинальный термос и поставил свой самодельный и о чудо - все заработало! :yahoo: По городу температура выше 93 не поднялась ни разу, а в пробке один раз даже упала до 86! Но это обусловлено температурой вкладыша (88 градусов)и вот теперь возникает вопрос - а не очень ли холодный движок? :D Кто знает, какой должна быть максимальная температура движка? Удивляет вот что - на нашем вкладыше указанна температура 98 градусов, а на всех остальных машинах в мире температура вкладышей от 88 до 92!(с продавцом перерыли весь каталог по термостатам) У нас какой то особенный двигатель? Наверное Мондео виноват в глобальном потеплении! :D Заранее прошу не пинать за "колхоз" - я сам ЗА оригинальные запчасти, но во первых на месте термоса не нашлось, а во вторых задушила жаба - за оригинал попросили 225$, а за реплику 95$, да и то месяц нужно ждать! Купил вкладыш от какой то Дайхацу (он по диаметру оказался самым маленьким - 44мм), раздербанил родной термос, что бы использовать ту же пластинку для крепления, подобрал прокладку, ну вот собственно и все! Цена вопроса - 6.6 евро за вкладыш, пару центов за прокладку и пару часов в гараже с пивасиком! :D На всякий случай сделал фотки, вдруг кому пригодиться. Сегодня целый день откатал - полет нормальный! Как мало человеку нужно для радости! Короче, я снова чувствую себя человеком и готов радоваться жизни! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:D, поздравляю, но может быть рано. Слушай дай отчёт о ремонте в теме "Ремонт термостата ФМ-3" она в "стране советов находится". Очень интересует этот вкладыш, нужно подробно всё расписать. Температура зимой может быть низковата. 

 

И ёще скажи какая температура у тебя при скорости 90-100 км/ч?

 

У меня при не рабочем термостате, температура в городе в движении не поднималась выше 90, возможно у тебя гоняет теперь всё время на большой круг.

 

 

Изменено пользователем ded
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D, поздравляю, но может быть рано. Слушай дай отчёт о ремонте в теме "Ремонт термостата ФМ-3" она в "стране советов находится". Очень интересует этот вкладыш, нужно подробно всё расписать. Температура зимой может быть низковата. 

 

И ёще скажи какая температура у тебя при скорости 90-100 км/ч?

 

У меня при не рабочем термостате, температура в городе в движении не поднималась выше 90, возможно у тебя гоняет теперь всё время на большой круг.

Ты правильно заметил, что рано! Вот погоняю во всех режимах, тогда можно и советы давать! Зимой радиатор можно и картонкой прикрыть или оригинал заказать! :D У меня когда на оригинальном термосе отломались уши и он гонял по большому кругу температура больше 60 не поднималась и печка еле грела! Хочу найти вкладыш на 96 градусов, насколько я помню, когда у меня была Сьерра, то при покупке мне продавец говорил, что есть летний и зимний вариант термоса. Если кто знает про такие буду рад любой информации. На 100 еще не пробовал, но ездил со включенной на максимум печкой и температура была в районе 90 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура зимой может быть низковата.

Я представляю, как мерзнут все остальные автовладельцы в мире, ведь у них термостаты от 88 до 92 градусов! :lol:

Только владельцы Мондео наслаждаются теплом и комфортом :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alekslv, по поводу сиерры там скорее всего летний вариант 88 а зимний 92.... Какой номерок от дайхатсу?

Похоже на правду, но я все равно поищу. Вот сделал не большой мини отчет по замене, там и номерок есть. http://photofile.ru/users/alekslv/96431405/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сердечнике термостата стоят цифры 98С, вот только мне непонятно, это температура начала открытия или температура полного открытия?

 

А ,что значит полного открытия ? На сколько ?

Я когда у себя менял резиновое колечко на термостате , то после замены кольца проверил открытие термостата , так вот он приоткрывается у меня на 3-4 мм. и как долго я его не кипятил :D , на большее расстояние он не открылся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ,что значит полного открытия ? На сколько ?

Я когда у себя менял резиновое колечко на термостате , то после замены кольца проверил открытие термостата , так вот он приоткрывается у меня на 3-4 мм. и как долго я его не кипятил :D , на большее расстояние он не открылся.

Дело в том, что мы кипятим термосы, которые уже работали. Тот который я сейчас заменил, тоже открывается максимум на 3-4мм. Надо бы прокипятить новый, что бы было с чем сравнивать. У нас вообще какой то эксклюзивный термос - как работает его нижняя часть, которая его открывает мне понятно, но вот какую функцию выполняет верхняя маленькая пружина с большой шайбой, я так и не понял. Есть в корпусе блока отверстие, которое эта шайба вроде как перекрывает, но в чем прикол врубиться не могу.

Изменено пользователем alekslv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начиналось все с резинового колечка,а закончилось полной победой над Моневским термосом.

хана капиталистам,на нас хрен заработаеш!!!!!!

молодец!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочёл всю тему... много думал...

 

Но так и не понял, 107 градусов в пробке - это нормальная температура или нет?

 

Ещё вопрос по двум тонким трубкам, входящим в расширительный бачок сверху... что за трубки, откуда идут и что если перепутать их местами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочёл всю тему... много думал...

 

Но так и не понял, 107 градусов в пробке - это нормальная температура или нет?

При 106-107 градусах врубается вент, а вент врубается когда начинается перегрев! Вопрос в другом - как быстро охлаждает? В моем случае температура не падала, а это ужу чревато последствиями! Если за пару десятков секунд температура падает и вент вырубается, то как тут писали для дорестайла это нормально. Хотя я считаю, что если больше 100, то это ни есть гуд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у рестаила вент не дает грется выше 98 градусов , врубается и моментом холодит до 88

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у рестаила вент не дает грется выше 98 градусов , врубается и моментом холодит до 88

Рестайл тут не причем. Есть машинки без электрического управления термосом. Вот у них режим именно такой. И термос там на 88 градусов.

Там где термос с разъёмом. он на 98град, вентилятор включается при 106.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рестайл тут не причем. Есть машинки без электрического управления термосом. Вот у них режим именно такой. И термос там на 88 градусов.

Там где термос с разъёмом. он на 98град, вентилятор включается при 106.

НИФИГА.

У меня с подогревом а вент включается на 101-102. Проверял сканером и самодиагностикой.

Обычная температура 90-95 по городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нормальном движении температура 92-97 градуса...

В пропке 97-107 градуса...

На 107 врубаецца вентелятор и снижает до 100-103 градусов...

 

Но иногда наблюдается другой неприятный эффект:

когда двигатель глушишь, бачок ОЖ закипает... не всегда, но бывает...

в движении - никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рестайл тут не причем. Есть машинки без электрического управления термосом. Вот у них режим именно такой. И термос там на 88 градусов.

Там где термос с разъёмом. он на 98град, вентилятор включается при 106.

НИФИГА.

У меня с подогревом а вент включается на 101-102. Проверял сканером и самодиагностикой.

Обычная температура 90-95 по городу.

В теме "охлаждение" я уже как-то писал, что у меня вообще хрен поймёшь: термос без подогрева открывается в районе 75С, вентиляторы включаются на 1-ю скорость на 106С. 2-я тоже работает (проверял перемыканием контактов реле в моторном отсеке), но при какой температуре не засекал.

Правда сейчас один вентилятор работать не хочет, поэтому охлаждение происходит до 103С (раньше было до 98С). Починим - посмотрим.

По нынешней погоде "обычная температура по городу" в районе 80С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В микрокате только две разновидности(группы) взаимозаменяемых номеров термостатов.С разъёмом и без. Точно знаю что с разъёмом 98град, без 88(или 82-точно не помню). К этому значению подвязана температура включения вентилятора. А вы меня хотите убедить, что существует куча термосов на разные температуры? Тогда придется под каждый термостат при его замене каким-то образом перепрограмировать температуру включения вентилятора.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы меня хотите убедить, что существует куча термосов на разные температуры?

Ни боже мой!

Термосов два, но вентиляторы на разных машинах почему-то работают по разному (что в принципе не должно быть связано).

Вот почему у меня открывается на 75С? ............ Хотя на арабской машине и двигатель CJBC4...... Правда по запросу в Мейджор, ответили, что скорей всего в такой модификации двигателя что-то изменено во впускном и выпускном трактах (заслонок в коллекторе нет с завода, лямбда одна, бензин в мозгах по умолчанию 91, может ещё что-то)..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термосов два, но вентиляторы на разных машинах почему-то работают по разному (что в принципе не должно быть связано).

Температура открытия термоса и темп. включения вентилятора связаны . 2-я д.б. обязательно больше первой. Больше примерно градусов на 10 . Т.е на машинку где термос(82-88) без разъёма нельзя ставить термос(98) с разъёмом. Вентилятор будет работать практически всегда независимо от открытия-закрытия термоса. Вот результаты такого эксперимента

Вот сам буквально на днях мучался проблемой выбора...термос у меня редкий- без электрочасти, наклейка не читаема, но при проварке в кастрюльке выяснил, что температура открытия 82 градуса...Когда я ставил электромеханический термос, на 98 гр. включился вентилятор, температура дошла до 101 градуса, но термос так и не открылся...вернул как было, так что температура у меня где то 87 градусов, летом в пробках доходило до 98, включался карлсон и температурка падала до 82....вот такая фигня..

Ежели на машинку с электрическим термосом поставить обычный, то вентилятор включаться будет очень редко,наверное только летом в пробках, а температура будет плавать в довольно большом диапазоне 82-106. Что наверное тоже не очень здорово. Хотя температура по стрелке будет как обычно.Стрелка у нас просто очень "хитросделанная". Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежели на машинку с электрическим термосом поставить обычный, то вентилятор включаться будет очень редко,наверное только летом в пробках, а температура будет плавать в довольно большом диапазоне 82-106.

Вот уже больше недели катаюсь на 88 градусном самопале от Дайхацу и температура в диапазоне 90-93 градуса. Хочу дождаться жары и глянуть диапазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот уже больше недели катаюсь на 88 градусном самопале от Дайхацу и температура в диапазоне 90-93 градуса. Хочу дождаться жары и глянуть диапазон.

Сообщи пожалуйста о результатах, очень интересно, потому как имею в наличии термос без разъема, а у меня в машине с разъемом, можно ли его поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщи пожалуйста о результатах, очень интересно, потому как имею в наличии термос без разъема, а у меня в машине с разъемом, можно ли его поставить?

Вчера как раз закончил двухдневный 750 километровый марш-бросок по родным местам :D Все время ехал в режиме теста с показаниями температуры движка. Температура за бортом 22-28 градусов. 95% полет нормальный! По трассе температура такая же, как и в городе - 88-94 градуса, но один раз произошло непонятное! Шел на 500 метровом спуске в режиме торможения двигателем и в середине спуска температура с 88 вдруг резко начала падать и замерла на 72 градусах! После спуска гуляла в диапазоне 77-82 градусов! После небольшой остановки все нормализовалось и больше такого не повторялось. То ли это глюк электроники, то ли термос заклинил я пока не разобрался. После трассы в городе попал в пробку - за пару минут с 94 температура поднялась до 106, врубился вент и опустил ее до 98, затем это повторилось пару раз, пока я снова не выехал на трассу. То есть дешёвый самопал работает! :yahoo: На 100% рекомендовать пока не могу, хрен его знает как он поведет себя зимой, но как временную замену при отсутствии оригинала или средств на его покупку очень даже рекомендую! Про разъем для подогрева уже кто то писал, что он нужен только в каких то экстремальных условиях, так что вполне можешь ставить без разъема. ИМХО!

З.Ы. Залил 80 литров бензина, проехал 750 км, а стрелка на указателе топлива стоит ровно по центру! На глаз вижу, что расход получиться довольно небольшой, хотя об экономии даже не думал (по трассе 120, частые обгоны с тапком в пол, всю дорогу ехал со включенным кондеем). Но пока не знаю, можно ли это связывать с заменой термоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Так её и без всяких танцев с бубном с середины замучаешся сдвигать.

+100 :D :D Ей что 70, что 108 - все равно стоит по центру!

Все проблеммы в основном в забитых радиаторах,продается специальная жидкость для чистки радиаторов,два три часа возни и вуаля,года два как минимум стрелка встанет по середине и не сдвинется ни сместа(на своей шкуре испытал,жидкость стоит порядка 500 рублей,правда мне еще и бензином с жатым воздухом пробивали,сколько там грязи,вы даже не предстовляете,но эффект на лицо.

Я если честно не понимаю, чем можно забить радиатор? Лить туда воду из придорожной канавы? Так это как нужно не любить моню!? Я раз в четыре года меняю антифриз и всегда он чистый, как слеза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера как раз закончил двухдневный 750 километровый марш-бросок по родным местам 

 

Всё же разброс у тебя большой. У меня так было при не рабочем термосе.

 

 

При работающем климате (вентиляторе) температура всё время 98С и не зависит от скорости движения авто, это и есть начало открытия термостата.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При работающем климате (вентиляторе) температура всё время 98С и не зависит от скорости движения авто, это и есть начало открытия термостата.

Это не начало а уже конец открытия.

alekslv

На спуске падение температуры это нормальное явление. При торможении двигателем прекращается подача бензина и цилиндры продуваются чистым холодным воздухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про разъем для подогрева уже кто то писал, что он нужен только в каких то экстремальных условиях, так что вполне можешь ставить без разъема. ИМХО!

А вот как про работу термостата описывают в Техническом обслуживании и ремонте ФМ с 2000г. Электронный диск .

 

Термостат: предназначен для регулирования температуры воды в двигателе и удержания ее на постоянном уровне. Большинство термостатов, в зависимости от версии двигателя, открываются в диапазоне между 99–102 °С. Для уже подержанных термостатов допуск составляет +/– 3 °С. Термостаты состоят из одного замкнутого, заполненного специальным воском термоэлемента (цилиндра), прижимной пружины и тарелки клапана. По мере того как охлаждающая жидкость нагревается, воск в термоэлементе расширяется и приподнимает, противодействуя усилию пружины, тарелку клапана со своего места. Только при рабочей температуре клапан полностью открыт. Когда вода охладится, пружина давит по направлению к тарелке клапана и соответственно запирает прохождение потока. В автомобилях Ford теперь впервые регулирует температуру двигателя нагреваемый электричеством термостат. Его работа зависит от информации, которую передают датчик охлаждающего средства (ЕСТ), датчики температуры всасывающего воздуха и текущей нагрузки (ТМАР), а также от датчика скорости движения автомобиля (VS/OS). Это «трио» находится под непосредственным присмотром бортового компьютера (РСМ), который обрабатывает сигналы с учетом параметрических диаграмм и передает их на регулятор охлаждающей жидкости. Термостат не находится под напряжением в тех диапазонах, в которых уровень температуры 98 °С не вызывает никаких последствий. Во всех остальных случаях, при наличии повышенных температур –например, при полной нагрузке – когда возможно появление дефектов двигателя, наполнитель термостата находится под током и термостатом уже «жонглирует» высокий температурный уровень.

 

В течение нескольких секунд увеличивается далее доступ к большому кругу циркуляции охлаждающего средства, и за счет этого температура двигателя понижается примерно до 80 °С.

 

Если при максимально высокой нагрузке, например, езде с прицепом, или из-за других неполадок температура двигателя постоянно превышается, то от капитальных повреждений двигателя Mondeo защитит установленная в блоке управления приводами (РСМ) программа от перегревания. На 1 этапе программа дает указания только указателю температурного индикатора установиться в красном диапазоне шкалы.

 

Если вы игнорируете данный сигнал и температура продолжает повышаться, на приборной панели загорается сигнальная лампочка «выход из строя привода». В этом случае позвольте двигателю обязательно немного отдохнуть, он должен охладиться и затем необходимо ехать на станцию Ford. В этот промежуточный период блок управления не работает, однако он записал код неисправности, который может быть считан на станции программой диагностирования. Если все-таки проигнорировать как показание индикатора и загорание сигнальной лампочки или нечаянно не заметить, в действие вступает 2-й этап программы: РСМ деактивирует два цилиндра и ограничивает частоту вращения двигателя. Одновременно сигнализатор на приборной панели теперь будет предупреждать перед последующими повреждениями двигателя.

 

Чтобы освободить на этой критической фазе двигатель, оба «мертвых» цилиндра в это время всасывают чистый воздух. Чтобы по возможности равномерно понижать уровень температуры, цилиндры попеременно «отдыхают». Если вы проигнорировали этап 2, то этап 3 оставляет вам точно 30 секунд времени, чтобы за это время остановить ваш «горячий» Mondeo на обочине дороги. И чтобы избежать крупных неприятностей в двигателе, система РСМ затем просто отключает двигатель.

 

Раньше была ссылка на диск , теперь ее нету. Я выложил диск Техническое обслуживание и ремонт ФМ с 2000г Диск большой 80 гб.

 

 

 

 

Я если честно не понимаю, чем можно забить радиатор?

 

Да вот чем :D

156185077.jpg

 

И как отмыть ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...