Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Охлаждение ДВС (перегрев, или нет?)


Рекомендуемые сообщения

alekslv

+1 Сергею( Frolov)

Источник бед (термос) тебе давно рекомендуют заменить. Хуже не будет для Мони. Жабу закрой в кладовке.

Напоминаю, что термос относится к расходникам как сальники, фильтры, ремни и т.д.

Удачи.

Да я собственно уже давно готов заменить. Настораживает периодичность замены. Первый термос заменил на 60 тысячах, и то только по тому, что уши обломились и он стал гнать по большому кругу! Сейчас еще даже до сотни не доехал, уши целые и вдруг б...ядский воск утратил свои свойства? В очередной раз помяну "добрым" словом конструкторов этого "расходника" за его надежность и периодичность замены! Стоил бы он пару баксов, я бы молча курнул в сторонке, но при его неадекватной цене за пару проводков...... :mad: Суки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверное на стоянке потока воздуха от вентилятора хватает для охлаждения двигателя до температуры при которой вент выключается. На ходу тепла производится побольше и если термос открыт недостаточно, то потока от вентилятора для охлаждения именно самого (без радиатора)двигателя уже не хватает.

Красиво, но логики нет! Если термос жив, то ему должно быть по барабану в движении я или на стоянке! Он же работает от температуры ОЖ, а не от скорости движения! Или у меня термос "гурман"? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво, но логики нет! Если термос жив, то ему должно быть по барабану в движении я или на стоянке! Он же работает от температуры ОЖ, а не от скорости движения! Или у меня термос "гурман"?

Термосу то все равно находу или нет.Но если он не открывается или открывается недостаточно, то вентилятор охлаждает преимущественно сам двигатель и радиатор здесь участвует только в зависимости от полноты открытия термостата. Если он закрыт или открыт недостаточно,то радиатор или вообще из процесса охлаждения исключен или охлаждение ож через него небольшое. Таким образом на х.х. потока воздуха от вентилятора хватает, для охлаждения самого двигателя , а на оборотах уже нет, т.к. на ходу тепла производится значительно поболее.

Красиво? Логика есть?

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alekslv,

Настораживает периодичность замены

Я как-то кавырялся в сервисных доках... и обнаружил что за 110 тыр термос был поменен дважды... сча у меня опять проситься под замену... немного пропускает и двигло недогревается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже и сказали термос не открывается в движении,  возможно из-за избыточного давления, возможно не работает обратный клапан или подогрев.

Вот тут ты меня совсем запутал! Кто такое сказал я не заметил, но давай по порядку!

1."термос не открывается в движении, возможно из-за избыточного давления" - а раскручивая движок до 5500 тысяч и повышая обороты в пробках которые приводят к снижению температуры, разве я не повышаю давление? Если бы оно росло всегда, я бы даже не задумывался! Но в движении погазовав температура падает, а на холостых погазовав она растет! (еду 100 км/чс, температура 105, обороты около 3000 - жму педаль в пол, обороты около 6000, температура падает до 96!!Где логика?)

2. а где этот обратный клапан и какова его роль?

3. на подогрев мне уже посоветовали внимание не обращать, так как этот параметр на "скорость не влияет"!

Изменено пользователем alekslv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термосу то все равно находу или нет.Но если он не открывается или открывается недостаточно, то вентилятор охлаждает преимущественно сам двигатель и радиатор здесь участвует только в зависимости от полноты открытия термостата. Если он закрыт или открыт недостаточно,то радиатор или вообще из процесса охлаждения исключен или охлаждение ож через него небольшое. Таким образом на х.х. потока воздуха от вентилятора хватает, для охлаждения самого двигателя , а на оборотах уже нет, т.к. на ходу тепла производится значительно поболее.

Красиво? Логика есть?

Логика как бы есть....и как бы ее нет! Я же в пробках стою на тех же холостых, что и на стоянке или на стоянке они особенные :D ! Почему тогда в движении при повышении оборотов температура падает?

З.Ы. В принципе сразу согласен со всеми советами по замене термоса, НО!! Если вдруг ни чего не изменится, а мой кошелек полегчает на как минимум на 100 УЕ, как мне с этим жить? :D :D :D Я же перестану верить в ЧЕЛОВЕЧСТВО МОНДЕОВОДОВ!!!! :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут ты меня совсем запутал! Кто такое сказал я не заметил, но давай по порядку!

1."термос не открывается в движении,  возможно из-за избыточного давления" - а раскручивая движок до 5500 тысяч и повышая обороты в пробках которые приводят к снижению температуры, разве я не повышаю давление? Если бы оно росло всегда, я бы даже не задумывался! Но в движении погазовав  температура падает, а на холостых погазовав она растет! (еду 100 км/чс, температура 105, обороты около 3000 - жму педаль в пол, обороты около 6000, температура падает до 96!!Где логика?)

2. а где этот обратный клапан и какова его роль?

3. на подогрев мне уже посоветовали внимание не обращать, так как этот параметр на "скорость не влияет"!

2. Маленький такой шарик внутри термостата, хотя сейчас подумал, врядли это из-за него.

 

3. Как бы да, но до конца это тоже не выяснили

 

Ещё раз повторюсь, тот опыт который я тебе предложил провести, подтвердил мои предположения - термостат после стоянки и повторной заводки открылся полностью. Объяснения я этому пока не нашёл. Можешь проверить. Когда заведёшься и всё будет работать как нужно, т.е. вент. вкл и выкл. попробуй сделать пробную поездку не выходя из тест-режима, проследи температуру. Ты увидешь, что первое время термос будет работать как положено, и лишь через некоторое время опять станет глючить. Ещё один эксперемент, остановись и на ХХ открой крышку расширительного бачка, т.е. страви давление, закрой. Погазуй, чтобы снизилась температура и выключился вентилятор, я почти уверен, что станет всё нормально работать.

 

Такая тема уже была на форуме 2 года назад, человек поменял всё и не решил её. Советывали ему многое. После он исчез ... :D, тема сейчас тоже.

 

Я за 1,5 года владения машиной сменил 2 термостата: первый при покупке (взял оригинал за 140 у.е), второй раз через 5 т.км, вот такое качество за такие деньги :(

 

На 99% уверен что термос.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Маленький такой шарик внутри термостата, хотя сейчас подумал, врядли это из-за него.

2.термостат после стоянки и повторной заводки открылся полностью.

3.Такая тема уже была на форуме 2 года назад, человек поменял всё и не решил её. Советывали ему многое. После он исчез ... :D, тема сейчас тоже.

4.На 99% уверен что термос.

1.где то читал, что этот шарик борется с воздушными пробками в системе. правда каким образом я так и не понял...

2.у меня в кастрюле во время кипячения оба термоса открываются полностью... и меня в школе учили, что температура кипения воды 100 градусов, а дальше уже пар...так что вроде как все работает....

3.это как черная дыра? Меня ждет такая же участь? :D

4.мне бы твою уверенность....вот если бы была возможность попробовать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

специально для тебя поездил сегодня в тестрежиме.При движении тем-ра 101-103,останавливаюсь на светофоре,тем-ра 103,спецом стартую с писком и вот оно,как у тебя,в течении буквально 4х сек падает до 99,при этом вент не включался.стал,дошло до 106,включилась первая скорость и остудила до 99,и так до потери пульса.

я считаю у меня все окей,так может и у тебя тоже,а ты мозг сушиш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: больше 50% тем по этой же причине...

Куча народа за время существования форума поднимала эту тему и, тем не менее, ездят с теми же показаниями

...забив.

 

Я могу предположить только одну версию происходящего. Ее конечно надо бы проверить.

 

Дело обстоит так. Термос установлен на выходе большого и малого круга. Малый круг образован только контуром через печку. Т е термос открывается по температуре ож которая приходит к нему после печки.

Если печка забита в хлам то термос никогда не откроется. На деле она видимо просто сильно засрана и пробивает ее только на оборотах. Потому на хх долго молотит вентиль - термос закрыт и охлаждения не происходит.

Надо попробовать промыть радиатор печки.

Вот такие мысли.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

специально для тебя поездил сегодня в тестрежиме.При движении тем-ра 101-103,останавливаюсь на светофоре,тем-ра 103,спецом стартую с писком и вот оно,как у тебя,в течении буквально 4х сек падает до 99,при этом вент не включался.стал,дошло до 106,включилась первая скорость и остудила до 99,и так до потери пульса.

я считаю у меня все окей,так может и у тебя тоже,а ты мозг сушиш?

Собственно и у меня так же, но с небольшой разницей - при 107 включается вент и температура не падает! Вот эта небольшая разница мне весь мозг и высушила! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем-ра 103,спецом стартую с писком и вот оно,как у тебя,в течении буквально 4х сек падает до 99,при этом вент не включался.

При повышенной нагрузке (при резком старте) термостат открывается принудительно, подачей тока на разъём его подогревателя . У меня температура, при более-менее длительном интенсивном разгоне, бывает падает до 88.

Все равно все упирается в термос. Механическая часть похоже глючит, а через подогрев, при интенсивной езде,он все же принудительно как-то более-менее открывается.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу предположить только одну версию происходящего. Ее конечно надо бы проверить.

 

Дело обстоит так. Термос установлен на выходе большого и малого круга. Малый круг образован только контуром через печку. Т е термос открывается по температуре ож которая приходит к нему после печки.

Если печка забита в хлам то термос никогда не откроется. На деле она видимо просто сильно засрана и пробивает ее только на оборотах. Потому на хх долго молотит вентиль - термос закрыт и охлаждения не происходит.

Надо попробовать промыть радиатор печки.

Вот такие мысли.

Вроде красиво, но...Печка жарит будь здоров и если я врубаю вентилятор на 3 скорость, то температура падает. Сам же говорил, как проверить помпу. Да и чем ей засраться - сливал антифриз, он чистый, как слеза. А к печке подходят резиновые шланги? Может если есть такая возможность, в моторном отсеке поставить между ними трубку, пустив ОЖ в обход печки и проверить твою теорию? На сколько это геморно? Надо почитать про забитые печки, жаловался ли народ на перегрев или только на дубак в салоне? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При повышенной нагрузке (при резком старте) термостат открывается принудительно, подачей тока на разъём его подогревателя . У меня температура, при более-менее длительном интенсивном разгоне, бывает падает до 88.

Все равно все упирается в термос. Механическая часть похоже глючит, а через подогрев, при интенсивной езде,он все же принудительно как-то более-менее открывается.

У меня сейчас стоит без подогрева(оборванны провода), все равно при интенсивном разгоне температура падает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alekslv, вот я тебя не понимая...Меняй термостат и дело с концом. Да не дёшево, но капиталка дороже. Ты ездишь реально с перегревом. Термостат не самый худший случай для тебя. Как тебе вариант пробитой прокладки головы? по причине которой может происходить завоздушивание в движении. В интернете такие случаи описаны, не на мондео конечно но... р.s. Попробуй ещё после длительной стоянки завести машину и пусть она греется до вкл. вентилятора, уверен у тебя будет всё нормално, если ты дождёшся его вкл. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alekslv, вот я тебя не понимая...Меняй термостат и дело с концом. Да не дёшево, но капиталка дороже. Ты ездишь реально с перегревом. Термостат не самый худший случай для тебя. Как тебе вариант пробитой прокладки головы? по причине которой может происходить завоздушивание в движении. В интернете такие случаи описаны, не на мондео конечно но... р.s. Попробуй ещё после длительной стоянки завести машину и пусть она греется до вкл. вентилятора, уверен у тебя будет всё нормално, если ты дождёшся его вкл. :rolleyes:

Да я бы уже давно поменял была бы возможность! В кризис диллер от нас ушел, а сторонние поставщики не затаривают склады, а работают на заказ! Заказ нужно ждать месяц, а машина нужна почти каждый день! Вот и езжу короткими "перебежками" со включенной на максимум печкой, благо опять похолодало! Сейчас мудрю один вариант с дешовым вкладышем, если получиться отпишусь!

З.Ы. пробовал конечно...и конечно все нормально! Но мне же ездить нужно, а не стоять :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если заводищ и грееш на стоянке,то при 107 срабатывает вент и тем-ра падает?

а если на светофоре,то нет? мистика блин,не дай бог заиметь такой баг

а до скольки вообще тем-ра доходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если заводищ и грееш на стоянке,то при 107 срабатывает вент и тем-ра падает?

а если на светофоре,то нет? мистика блин,не дай бог заиметь такой баг

а до скольки вообще тем-ра доходит?

Я такой эксперимент делал только раз, может в тот момент термос "ожил" :D

Температура доходит до 107 и дальше не растет и не падает, вент молотит, по моему на первой скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно и у меня так же, но с небольшой разницей - при 107 включается вент и температура не падает! Вот эта небольшая разница мне весь мозг и высушила! :D

Попробуй печку выключить иди включить на полную и посмотреть что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй печку выключить иди включить на полную и посмотреть что будет.

Смотрел уже. При выключенной 107(вент молотит, температура не падает), а с включенной на 3 скорости 102-103, (вент молчит, температура не растет, но жарко блин, аж с бровей капает :D !!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел уже. При выключенной 107(вент молотит, температура не падает), а с включенной на 3 скорости 102-103, (вент молчит, температура не растет, но жарко блин, аж с бровей капает :D !!!!)

А, вот. Значит есть прямая завязочка с печкой.

При включенной ож охлаждается печкой.

При выключенной печке вент молотит, значит термос закрыт. Закрыт он потому что одно из двух.

либо он неисправен

либо до него не доходит горяччая ож

третьего не дано

 

Горячая ож не доходит только по причине неисправности-забитости контура печки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот. Значит есть прямая завязочка с печкой.

При включенной ож охлаждается печкой.

При выключенной печке вент молотит, значит термос закрыт. Закрыт он потому что одно из двух.

либо он неисправен

либо до него не доходит горяччая ож

третьего не дано

 

Горячая ож не доходит только по причине неисправности-забитости контура печки.

Если бы была забита печка, то ОЖ через нее шла бы еле-еле и печка вряд ли так сильно кочегарила! И по логике входящий шланг на печку будет горячий, а выходящий еле теплый. Завтра попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мыслим логически

если вент лопатит,а тем-ра не падает,значит термос закрыт и ож ходит по малому кругу,НО тогда тем-ра должна расти и дальше,а она 107 и не растет,значит

крыльчатка еле-еле гоняет ож или

термос не открыт до конца

а радиатор при этом горячий?

ты его когда-нибудь мыл?

у меня летом вместо холодного шел гарячий,промыл радик кондея,все пучком,попустило.Это для примера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы была забита печка, то ОЖ через нее шла бы еле-еле и печка вряд ли так сильно кочегарила! И по логике входящий шланг на печку будет горячий, а выходящий еле теплый. Завтра попробую.

Других вариантов нет. К термосу приходят только два шланга - от печки и от радиатора. Чтоб ему открыться - ему нужна горячая жижа. Перед печкой около терморезистора она есть, поскольку вент молотит, а около термоса ее нет, хотя печка не крутится и не охлаждает ож. Значит ож плохо идет через печку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у него 100% нижний патрубок с радиатора на термостат или тёплый, или холодный, радиатор тоже. Печка тут не причём я уверен. Даже если бы она была забита, то вент. всё равно бы сбрасывал температуру, только дольше. Нет циркуляции через радиатор! Тут 2 варианта или радиатор или термостат, но т.к. проверено что после стоянки на ХХ циркуляция появляется, а также после сброса давления,то остаётся только термостат !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...