Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Охлаждение ДВС (перегрев, или нет?)


Рекомендуемые сообщения

где то здесь видел такую фразу что в установке термоса при входе в двигатель т.е. в самой холодной точке есть свои плюсы и минусы...

хотелось бы услышать эти плюсы и минусы

При полностью исправной системе риск перегрева равен 0.01% - основной плюс, он моментально отреагирует на нагрев и охладит по большому кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


один опус

по пунктам , мне так легче

..

преамбула:

температура начала неожиданно расти в городском цикле

причины ?:

-водяной насос

-термостат

Пошли по кривому пути как всегда. Сначала отломали ухо водяному насосу .. В принципе он уже готовился на пенсию поэтому не жалко (хотя денёг всегда жалко))).

С новым насосом не помогло.

Затем купили новый термостат . Он оказался бракованныйм (субьективная ошибка) и это запутало нас окончательно.

Пришлось делать частичную ревизию элементов системы охлаждения (в которой , скрываясь в мутных трубах , неуловимо плавают ноги от старого термостата что уверенности конечно не добавляло.)Всё оказалось чистым с нормальным прохождением.

Несколько раз варили суп из термостата не понимая каким он должен быть на самом деле и всё таки отвезли поменяли.

Установили новый. Стали гонять машину на месте , температура пошла до 110 градусов , радиатор холодный , выше греть не стали от греха (вторая субьективная ошибка).

Когда догадались и начали тестить систему в движении все встало на свои места.

То есть при симптоме перегрева классически нужно было поменять термостат и всё.

Ставить вот эти от Мондео 4 с температурой открытия 90 градусов: 1 505 640

или 1 476 110.

...

а общий итог подвёл дилер )

"ну и что? у нас иногда на холостом ходу градусник сканера в головке двигателя показывает 120 градусов..это значит всего лишь то что забита печка или радиатор , или сломался насос -термостат. Дюратек таких перегревов не боится. Зетек боится а Дюратек нет. Мы так и проверяем систему. Вышли за 120 градусов ? значит нужно разбираться с большим кругом. А там слабая точка всего одна - термостат."

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дедди, а на рестаилинг пойдет этот термос от ФМ4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ ВСЕХ!!!

 

один опус

Не фига вы не решили. Я говорю утеплите патрубок от термостата до радиатора, и закройте на время радиатор картонкой (ну не много дырочек сделайте), и всё будет ок.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дедди, а на рестаилинг пойдет этот термос от ФМ4?

 

 

всё построено по принципу от худшего к лучшему

лично не пробовал

но 100% уверен что пойдёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, обращаю ваше внимание на один факт.

Собственно из личного опыта, наблюдал неоднократно.

При установке нового термоса первое открытие происходит при температуре несколько большей чем номинал.

Градусов на пять приблизительно.

ХЗ почему то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, обращаю ваше внимание на один факт.

ХЗ почему то.

Ну вот ещё один факт - у меня зимой температура ОЖ выше чем летом, тоже х/з чего.

 

Прочитал я ещё раз все сообщения, стало ясно. При активном использовании печки, в зимний период времени температура ОЖ в районе термостата (касается только термоса на 98С с подогревом), значительно отличается от температуры ОЖ в районе датчика (блоке), происходит это в следствие интенсивного охлаждения радиаторов печки и основного. При этом термостат работает на малый круг, радиатор холодный, вентилятор работает (что возможно, ещё больше усугубляет ситуацию). Чем это грозит, и что делать пока не ясно, решаем дальше.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не фига вы не решили. Я говорю утеплите патрубок от термостата до радиатора, и закройте на время радиатор картонкой (ну не много дырочек сделайте), и всё будет ок.

я тебя хорошо слышу и внимательно читаю,но прости,мне кажется ты невнимателен....

я проехал уже 200км-тем-ра102-104.....так зачем мне картонка и утепление патрубка(особенно этого)

если и утеплять,то патрубок,который идет с печки до термоса,он длинный и толстый и тепло теряет хорошо

ну его вот можно,но зачем если все РАБОТАЕТ КАК НАДО :rolleyes:

это по-моему ДУРАТЕК нас не слышит

Изменено пользователем greeen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купленный термос был брак-поменял,поставил,прогрел,получил 112гр

поснимал шланги,криминала не нашел,одел,завел,прогрел,все окей

130км уже проехал-102-104

что еще написать?

я сам не пойму почему он не заработал сразу,без понятия :blink:

так что, причина найдена, массовый брак термостатов? Или их отказ после года работы?

 

Фигня, что то тут не то.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот ещё один факт - у меня зимой температура ОЖ выше чем летом, тоже х/з чего.

и у меня так,летом 98-100,сейчас 102-104 и это потому,что МОЗГИ ЗНАЮТ что сейчас ЗИМА,и муфту кондера включать ненадо,и ЗНАЮТ,что ты будеш пользоваться ПЕЧКОЙ,которая охлаждает жижу,отсюда тем-ра выше

ИМХО конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что, причина найдена, массовый брак термостатов? Или их отказ после года работы?

 

Фигня, что то тут не то.

ну в моем случае да,был куплен бракованный термос,открывался на 1,5мм вместо 4мм,был заменен,при залитии жижи была получена возд пробка,печка не грела,выгнали,печка заработала,но тем-ра росла до 112.Может если-бы обождали до 115,то и просралось бы,но не обождали,очканули.Поснимали шланги,ничего не нашли,одели назад,залили,пробки небыло,прогрели,поехали,все окей

у соседа ауди тоже 2001 года,говорит вчера долго греется,я говорю термос меняй,а он-так новый же :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока на улице морозы не охота термос снимать опять. буду ждать когда немного потеплеет. а в общем достала она меня уже в доску эта температура так что езжу пока с картонкой температура 90.!!!!! чуть потеплеет поставлю резинку назад и заодно проверю уплотнительную резинку,как писал leksys.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не много не в тему о подскажите парни как проверить бачок (снятый) на наличии трещин течей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не много не в тему о подскажите парни как проверить бачок (снятый) на наличии трещин течей?

воздухом в ванне- не катит?

Керосином- не катит?

Антифризом наконец...то же текучий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уважаемые форумчане, чем все-таки отличаются термосы от мк4 1 505 640 и 1 476 110 (всмыле какой брать на 1,8) ? И что делать с оставшимся разъемом подогрева (обрезать, замотать, зарегметизировать...) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, чем все-таки отличаются термосы от мк4 1 505 640 и 1 476 110 (всмыле какой брать на 1,8) ? И что делать с оставшимся разъемом подогрева (обрезать, замотать, зарегметизировать...) ?

 

Всем привет. Была такая проблема

 

http://mondeoclub.ru...03#entry1655803

 

 

Причина резкого падения Т при перегазовке и сильного бульканья в салоне из воздухозаборников была пробка в одном из патрубков.

 

А основная причина перегрева бала в термостате, который клинил (то открывался, то нет)

 

Наш термос стоит дорого (около 4000 руб). Было принято решение купить термос от ФМ4 (1300 руб), у которого крепления точ в точ как у нас. Какой именно купил я не знаю. На коробке написано Ford.

 

Единственное в чем отличие это Т открывания (или полного открытия...точно не знаю) 92-94 оС и патрубок для обратки длиньше на 7-8 см. Ну и конечно же нет электрического разъема.

 

Вынули старый, воткнули новый (патрубок на термосе для обратки даже не пилили), заизолираваный провод теперь просто болтается. ЧЕК НЕ ГОРИТ и НЕ загорался. Проехал 200 км температура выше 96 не поднимается, патрубок уже при 94 горячий.

 

ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО Вова

 

ЗЫ. Я не знаю нормальная ли это температура (92-96 С) для моего двигла, но всяко разно лучше чем 107-108. А ближе к замене термоса доходила уже до 110.

Изменено пользователем Victor-vol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧЕК НЕ ГОРИТ и НЕ загорался

И не будет извещать о себе при отсоединённом штеккере обогрева.

нормальная ли это температура (92-96 С) для моего двигла

Да.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не будет извещать о себе при отсоединённом штеккере обогрева.

 

Да.

Удачи.

 

Спасибо. Теперь я окончательно успокоился :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Victor-vol

Пожалуйста, с переТермостачиваНием тебя.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитаюсь. Термос поменян на 1 476 110 (фото старого сделаю попозже - там интересная картина для анализа). Статистики пока мало, открытие начинается в 84-85 гр., в пробке меееедленно дошло до 99, на ходу сразу опустилось до 88.

Всем огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там интересная картина для анализа

А вот с анализом лучше бы в тему Термостат (вверху страницы форума).

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обещал - фото термоса, вызывавшего перегрев. Какие соображения будут?

(Осторожно - картинка 4мб)

dsc1985m.th.jpg

Изменено пользователем DmitryFromChel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие соображения будут?

 

 

А что это там за субстанция, в окошках? У меня такого небыло, уши отломаны и всё.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...