Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Охлаждение ДВС (перегрев, или нет?)


Рекомендуемые сообщения

Что за бред? Как вода из под крана может что то отскоблить?

Добавить может, но снять то, что отверткой не сковырнуть вряд ли.

Это вода из под крана, разбавившая антифриз несколько месяцев назад.

 

 

легко и просто

если её смешать с остатками антифриза ,а его как раз в этом случае слили не весь а только около 3 литров и долили после замены насоса воду , то агрессивнее среды ещё поискать нужно

при переходе на чистую воду с антифриза , и с антифриза на воду систему положено промывать

но не смешивать остатки поработашего антифриза со свежей водой

..

есть ещё вариант

ты видал церезит уплывший в перегретую систему из сердцевины заклинившего и треснувшего элемента термостата ?

то что на фото мне его остатки тоже напоминает

так что вариантов много

не факт что в блоке всё обстоит именно так , печка встала бы колом сразу

...

пощупать бы ЭТО..

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть вариант дешего проверить все это. Патрубок сташить ближайщий к блоку, распилить его, предварительно купив такой же. И посмотрел что с ним и как. По поводу отложений - на субе было такое же точ-в-точ. Некачественный антифриз. Заливал Hi-gear для систем охлаждения бодяжил по инструкции. Потом мыл все проточкой в голову. Вылетело туча каменисто-илистой грязи. Кстати термос умер из-за этого же антифриза.

 

По ЕГР - у ЕГРа очень большая температура во время работы. Теоритически - он может моментально превращать антифриз в составные части... отсюда и такая весчь. В замкнутой системе ему испариться некуда. Он раскладываеться, а потом по-новой сешиваеться с уже остывщим антифризом. Но компоненты уже расзложились и получаеться вот такая бодяга (это из Химии впринципе). Теория - не больше, но имеет право на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как холодный?! ))

вовремя ты зашёл ))

шучу

....

...

докладываю , пока частично

 

...

мотор чистый

делалась полная ревизия раздаюшего угла головки мотора на предмет засоров и накипи (того угла возле котрого стоит катушка и в который врезан датчик температуры ) , а так же клапана ЕГРа со снятием и полной проверкой на работоспособность , в том числе его канала охлаждения как самого узкого и нагреваемого места , а так же проверка шланга подачи на печку к моторному щиту и шланга подачи на радиатор , проверка тонкого шланга охлаждения ЕГРа по всей длинне со вскрытием )

так вот

в шланге ЕГРа установлен некий дивайс с соплом через которое проходит ОЖ ,дивайс препятствует резкому прохождению ОЖ в направлении бачка при нажатии на газ

ну что бы голову вдруг не оставить без жидкости в одночасье

вместе с тем сопло обеспечивает требуемую проточность когда давление жидкости голвке блока и в в шланге возрастает

диаметр сопла 2мм и оно чистое как и сам шланг , это отлично говорит о том что в моторе ничего лишнего не плавает

в блоке ,куда лазили пальцами через отверстие шлангов и ЕГРа, тоже чисто насколько может быть чисто в обычном блоке

.........

установилен новый термостат , всё собрано и залито , покатались , радиатор горячий , температура в пределах до 106 градусов

результат пока с уверенностью не фиксирую что бы не сглазить

и мало проехали , и что бы не случилось какого нить очередного вдруг..

....

докладчик Грин отчитается и выразит уважаемой конференции своё мнение о положении дел через несколько дней

...

...

зы

от телефона у меня болит ухо..

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Plantation Daddy

... Думаю, всё-таки больной термос всему виной!..

 

думаю что я с тобой категорически согласен

если всё будет нормально, то это был всего лишь больной термостат , будь он трижды проклят..

...

 

по поводу воздуха постами выше

тоже не думая меняю ОЖ

слил, залил, поехал..

всосало жидкость до минимума ? долил и не парюсь

очевидно система тоже где то не в порядке

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда как это обьяснить патрубок от термоса что толстый при нагретой машине горячий а радиатор холодный

 

радиатор мёртвый

вот и всё обьяснение

...

сними оба патрубка и дуй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.5 г. назад приобрел FM3 2005 г.в.С проблемой перегрева двигателя столкнулся сразу же . 1-я скорость винта -102 0С , 2-я 108 0. Ездил с жутким шумом . Заменил термостат с подогревом на новый , результат - ноль. Отдав порядка 5т.р. за термостат , решил подключить к проблеме мозги. Пришел к следующему выводу , что простая замена термостата , чистка радиатора , замена антифриза и прочие действия описанные на форуме не решат проблемы .Термостат остается практически закрытым и отсюда холодный нижний патрубок и радиатор , ОЖ циркулирует по малому кругу . Температура слегка падает при газовке только за счет большего давления развиваемого помпой.Открытие термостата с подогревом происходит по алгоритму , заложенному в программу компьютера . Для проверки этого на работающем двигателе подсоединил прибор параллельно термостату (если интересует как, -сообщу отдельно), температуру довел до 110 (тестовый режим) результат -0 вольт на приборе во всем диапазоне температур , дальше проверять не стал - жалко движок. ВЫВОД : Неисправен выходной транзистор в компе, работающий на нагрев термостата , либо сбой в программе . Проблему решил просто: поскольку некому сдвинуть открытие термостата в область нормальных температур (порядка 95-98 гр.) необходимо поставить термостат без подогрева такого же конструктива на температуту полного откр. 98 гр. Все это было проделано год назад , винт если когда включается, то на 102 гр. темп. падает через 10секунд до 98 гр. На сайт не заглядывал целый год , но поскольку проблема попрежнему актуальна , счел своим долгом зарегистрироваться на сайте и изложить вышенаписанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.5 г. назад приобрел FM3  2005 г.в.С проблемой перегрева двигателя столкнулся сразу же . 1-я скорость винта -102 0С  , 2-я  108 0. Ездил с жутким шумом . Заменил термостат с подогревом на новый , результат  - ноль. Отдав порядка 5т.р. за термостат , решил подключить к проблеме мозги. Пришел к следующему выводу , что простая замена термостата , чистка радиатора , замена антифриза и прочие действия описанные на форуме не решат проблемы .Термостат остается практически закрытым и отсюда холодный нижний патрубок и радиатор , ОЖ циркулирует по малому кругу . Температура слегка падает при газовке только за счет большего давления развиваемого помпой.Открытие термостата с подогревом происходит по алгоритму , заложенному в программу компьютера . Для проверки этого на работающем двигателе подсоединил прибор параллельно термостату (если интересует как, -сообщу отдельно), температуру довел до 110 (тестовый режим) результат -0 вольт на приборе во всем диапазоне температур , дальше проверять не стал - жалко движок.  ВЫВОД : Неисправен выходной транзистор в компе, работающий на нагрев термостата , либо сбой в программе . Проблему решил просто: поскольку некому сдвинуть открытие термостата в область нормальных температур (порядка 95-98 гр.) необходимо поставить термостат без подогрева такого же конструктива на температуту полного откр. 98 гр. Все это было проделано год назад , винт если когда включается, то на 102 гр. темп. падает через 10секунд  до 98 гр. На сайт не заглядывал целый год , но поскольку проблема попрежнему актуальна , счел своим долгом зарегистрироваться на сайте и изложить вышенаписанное.
Привет! Очень плохо, что ушёл! Напомни свой Ник. Всё время просим народ сообщать о решении проблемы, в созданной теме это самое главное, т.к. советы одни и теже - решение разное. Давай ещё раз полный отчёт, номер термостата, действия и тд.Я согласен с высказанным мнение. То что написано в литературе, о открытии термостата при предельных нагрузках   - не правда. Похоже, что подогрев работает во всём интервале температур от 98С. Это необходимо проверить на исправно работающей системе, кто желает? достаточно протянуть провода от фишки в салон на тестер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что дали наблюдения когда машина работает то в расширитель идут какието мелкие пузырьки . уровень в бачке на отметке мин температура 103 а радиатор все равно холодный хотя патрубок нижний горячий . уже голова болит от этой беды . братцы выручайте

Поставить термос от ФМ4 без подогрева на 92 градуса (заодно кстати и радиатор проверишь)

Термос твой либо не открывается либо радиатор забит..Что же касается нижнего горячего патрубка, то с ростом температуры он будет нагреваться и при закрытом термосе через клапан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что произошло. снял термостат ,бросил в кастрюлю он открылся. ставлю заливаю тонкой струйкой гдето пол часа лил. завожу. горе мне тоже самое? снимаю все назад убераю термос и воооля радиатор кипяток, думаю ура и снова таже самая процедура и горе мне все как и было? вывод сам напросился термос не расскрывается в системе. снова снял убрал кольцо закрыл радиатор бумагой завел,все работает только долго греется и температура слабая 80-85. вот что даже бывает. надеюсь каму нибудь мои мучения дадут пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь вот проблема где взять этот термостат от 4 форда хотца и его всунуть в мою моньку :D

В екзисте:

http://www.exist.ru/about/contacts.aspx?id=29

Он один в один, только без подогрева, стоит 850 руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а давайте я вам расскажу про экспириенсы на абсолютно исправной машине при температуре за бортом -3 градуса?

...

Ставим тест на температуру. Поехали.

Температура в городском цикле без пробок колеблется в диапазоне 100-106 градусов.

При этом радиатор абсолютно холодный со стороны обратки. А печка работает очень хорошо. Климат на AUTO 22 градуса.

Ни в пробках. Ни при обычной езде вывести двухлитровый движок за температуру 106 градусов ну никак не удаётся.

Радиатор естественно пробуем рукой со стороны обратки останавливаясь каждые 10-15 минут - он холодный. Ни одна скорость вентилятора при этом не работает.

Далее.

Остановившись и в течении 3(!) минут поддерживая обороты на уровне 2000 добиваюсь роста температуры до 108 градусов. И тут же идёт резкий сброс в зону до 100-102 градусов.

Руку на радиатор - горячий - термостат открылся.

При этом включилась первая скорость .

Далее. Оставляем холостой ход. Ровно через три минуты радиатор снова холодный в районе обратки.))

....

а думаю я по этому поводу вот что

датчик ЕСТ (температурный) находится в самой горячей точке 106 градусов

а нога термоса в самой холодной

и то что мы видим на дисплее температуру 106 совсем не значит что она на термостате 106

более того , на дисплее она может быть и 110-115 а на термосе ну скажем 95

естественно что он и не думает открываться ))

хотя вот именно то что он с электрикой и помогает ему

то есть

мозг видит что на ЕСТ температура повышенная , скажем 115 , и начинает принудительно приоткрывать термос увеличивая отток не дожидаясь пока жидкость своим теплом сделает это самостоятельно

...

такая вот теория

ну , что скажете?

давайте разбомбим её )))

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте разбомбим её )))

Похоже, что подогрев работает во всём интервале температур от 98С. Это необходимо проверить на исправно работающей системе, кто желает? достаточно протянуть провода от фишки в салон на тестер.

И все встанет на свои места...

Я отпадаю- у меня термос без подогрева..

Могу тестер одолжить :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все встанет на свои места...

Я отпадаю- у меня термос без подогрева..

Могу тестер одолжить :wink:

 

ты никуда не отпадаешь

если твой термостат с более эластичным диапазоном открытия - закрытия то ты как раз вписываешься наиболее удачно

особенно с ценой ))

хм..а подзабитый радиатор из Алексеевки вписывается в контур ещё лучше

...

я вот ещё о чём думаю

термостаты с более высокой температурой открытия как правило ставились на чугунные моторы...это 92-93 радуса

на кобинированные алюминий + чугун ставили 88-91...а на полностью алюминиевые 87+

что же их не устроило? что подвигло ставить термос с более высоким порогом открытия + электрочасть?

экология? попытка кривым путём войти в энергосбережение по Евро 4?

ногу с церезитом и пружину нормальную не могли посчитать в 2001 году? )))

 

..

зы

всё таки Серёга68 был прав с термостатом без подогрева от мазды?

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего хорошего сказать не могу.

Очередная ляпа фордовская, влепили термос вниз системы и не обкатали схему до конца, до низких наружних температур, да и до верхних внутренних кажись тоже.

У меня и наверное у всех после рестайла вент крутит при 102 С. О чем это говорит? - Спохватились, поняли что сильно тепло двиглу.

А эта хрень с подогревом, инновация так сказать, вообще как корове седло, тоже убрали за бесполезностью. Головой бы подумали - что может сделать эта фигулька подогрева против потока жидкости снаружи? Ясень пень что среднюю температуру железяки задаст поток жидкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты никуда не отпадаешь

если твой термостат с более эластичным диапазоном открытия - закрытия то ты как раз вписываешься наиболее удачно

особенно с ценой ))

хм..а подзабитый радиатор из Алексеевки вписывается в контур ещё лучше

...

но у меня радиатор был незасорен просто по какойне неизвестной причине термос неоткрывался в самой системе а вот в кастрюльке при закипании воды он открывался и давольно хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а давайте я вам расскажу про экспириенсы на абсолютно исправной машине при температуре за бортом -3 градуса?

вот эту историю и нужно исследовать. Я читал на форумах КИА, что подобные фишки устраняют путём утепления патрубка на термостат от радиатора :wink: , и самого радиатора (картонка).

 

 

Спохватились, поняли что сильно тепло двиглу.

Ну не совсем, на автоматах оставили точно.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто по какойне неизвестной причине термос неоткрывался в самой системе

Причина как и у меня- не герметичность термостата- видел на нижней тарелке термостата небольшое уплотнительное кольцо- вот оно и не держит...Фигня что ртом не дуется, в системе давление с твоей сдыхалкой несравнимо большее- идет подмес, отсюда и патрубок горячий и не хватка температуры для нормальной работы термостата..фото №3, тут: http://mondeoclub.ru/forum/topic/94508/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

день первый

...

машина прошла 50 км в смешанном цикле

температура 100-102 градуса

пузырей нет

жидкость не уходит , стоит на уровне МАХ как и была залита

отклонений от нормального режима в поведении двигателя нет

 

(радиатор холодный :))

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ ВСЕХ!!!

Плантатор уже все описал,внесу уточнения

Утром 5го был поставлен поменяный термос,который в кастрюле при 100гр открылся на 4мм,залит антифриз,заводим,греем-печка дует холодом

погоняли пробку,она собралась в газовом редукторе,печка заработала,поехали

тем-ра 106-вент на 1ой,растет,110-2я,растет,112-заезжаю в бокс и глушу-радик холодный

ЕГР,трубки,датчик тем-ры-ну Плантатор все описал-криминала не обнаружено

собираем,заливаем,едем,набираем 104,останавливаюсь и газую 2мин,а она упала до 101 и стоит,выхожу,трагаю радик и о чудо-кипяток!!!!!

проехал 25км-102-105,остановился на 104-радик холодный

Сегодня проехал 50км-102-104,на светофоре 105,едеш 103,пару раз выходил трогал-холодный

мое мнение-он ОЧЕНЬ БЫСТРО остывает,зима однако,поэтому и поймать его в гарячем виде трудно

второй нюанс-располодение датчика тем-ры и термоса,отсюда разница терператур-на одометре тем-ра 90,откручиваю крышку бачка,вставляю пальцы,держать можно,не кипяток,это до 60

ну вот как-то так,буду ездить наблюдать

летний и зимний алгоритм работы отличается однозначно

летом было 106-вент-99 и гарячий радик,бо жарко

сейчас 106-вент-104 и холодный,бо быстро остывает

......................................................

да,на всякий случай-тот водяной инжектор(пуля)находится не в шланге,который идет к ЕГР,а в шланге,который заходит в платформу под катущкой,рядом с толстым шлангом печки

и если снять его с бачка,а в бачок нагнетать воздух,то жижу не сольеш таким способом,там 2мм отверстие,я уважаю Вову,но у меня не получилось

........................................................

еще раз всем спасибо,ближайшая неделя езды будет в тест-режиме,отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня на улице -23 с утра. завожу прогреваю температура в тест режиме 80-82 термостат как я и писал выше уже без резинки я ее снял,радиатор радует меня наконецто стал горячим. еду температура упала до70 печка греет но не очень но мне хватаем чтоб немерзнуть. радиатор закрыт бумагой.вывод термостат давал сбои и неработал как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня на улице -23 с утра. завожу прогреваю температура в тест режиме 80-82 термостат как я и писал выше уже без резинки я ее снял,радиатор радует меня наконецто стал горячим. еду температура упала до70 печка греет но не очень но мне хватаем чтоб немерзнуть. радиатор закрыт бумагой.вывод термостат давал сбои и неработал как надо.

друг,я прочитал все твои посты,ткни меня носом где ты написал,что у тебя тем-ра в тест режиме больше 106,жду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята я столкнулся с той же проблемой вот как все начиналось.месяц назад порвалась резинка термоса я ее заменил но одно но резинка была не поразмеру чуть чуть но термостат заработал как новый. буквально дня два назад опять порволась я купил новую от камаза как и писали в ремонте термоса кидаю в кипяток все отлично работает,ставлю термос наместо заливаю антифриз в систему ,завожу мотор и тут началось,температура105 радиатор холодный печка греет теплым воздухом но стоит добавить газу начинает греть как надо. дальше начинаю движение температура падает до 75 радиатор попрежнему холодный.думаю что пробка в системе подскажите что это за чудеса и если это пробка то как ее выгнать оттуда

 

 

друг,я прочитал все твои посты,ткни меня носом где ты написал,что у тебя тем-ра в тест режиме больше 106,жду

вот я писал об этом. и если не глушить ее то доходит до 109 и только потом включается вентелятор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я писал об этом. и если не глушить ее то доходит до 109 и только потом включается вентелятор

то что до 109 ты написал только сейчас

хорошо,109,а что потом?

короче,это нормально

вот у нас было минус 8-радик холодный при 105,сегодня минус 1-103 и гарячий

ДО 110 не заморачивайся вообще

поверь,не повторяй мои ошибки

прочитай внимательно посты 178 и 154

и еще в 10 раз-датчик тем-ры находится в САМОЙ ГАРЯЧЕЙ ТОЧКЕ и если он показывает 106 значит в термосе на градусов 8-10 меньше,бо жидкость после датчика идет в печку,где ес-но остывает,оттуда по ТОЛСТОМУ шлангу вдоль всего движка(между радиком и движком внизу т.е. хорошо обдуваясь воздухом) попадает в термос и там уже не 106

ставь резинку назад и смотри-если меньше 110-все окей

Изменено пользователем greeen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@greeen, окучьте с Daddy свои итоги в один достойный опус, который можно бы было разместить на главной или в важных... А то читать Вас врозь - башку разрывает!..

мой итоговый опус-пост 178

я даже не знаю шо еще добавить :unsure:

купленный термос был брак-поменял,поставил,прогрел,получил 112гр

поснимал шланги,криминала не нашел,одел,завел,прогрел,все окей

130км уже проехал-102-104

что еще написать?

я сам не пойму почему он не заработал сразу,без понятия :blink:

Изменено пользователем greeen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где то здесь видел такую фразу что в установке термоса при входе в двигатель т.е. в самой холодной точке есть свои плюсы и минусы...

хотелось бы услышать эти плюсы и минусы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...