Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Климат - контроль, кондиционер


Рекомендуемые сообщения

@Денис79, Откройте сами капот, все-таки... С сиреневым проводом ничего не может случиться, целый он. А как именно работает система вы сами можете увидеть, а не со слов пересказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у офиициалов я зашел в рем зону после их диагностики, и мне мастер показал один сиреневый провод приходящий на блок управления вентилятором и говорит его нужно прозвонить и если он целый, значит менять блок управления он идет в сборе вместе с вентилятором, сам я уже не видел, как включался/отключался компрессор.

и я принудительно кнопкой копрессор никогда не отключаю, он все время включен.

между радиаторами присутствует старая листва, но точно не в хлам забиты, пусть их эфективность на 20% снижена не более того.

У меня было так:на скорости всё ОК,подъехал к дому(как раз по теплело)сижу в машине,в заведёной,ковыряюсь с докумами,чувствую начала повышаться влажность и температура,кручу регуляторы-ничего не меняется!!!Открываю капот-компрессор стоит(((Я быстрее в сервис,приезжаю туда(но в этот день похоладало)ОБЛОМ(((и что вы думаете мне сказал сервесмен???А то что система перегревается-давление растёт-и компрессор вырубается(двигатель ещё не грелся)Я ему:зашебись,так что мне зимой кондеем пользоваться??? :question: Он сказал приезжайте с проблемой "онлайн"Потом когда уже совсем потеплело,приехалсказали надо мыть радиаторы!!!Помыли-УРА все за работало)))

Короче мало нашего одного вентилятора Потаму что на скорости хватает обдува с не сильно забитыми радиаторами,а впробках нефига(((

Так что МОЙ РАДИАТОРЫ :cool1: И будет тебе счастье :D (аккуратно с релюхой не залей)!!!

Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую помыть

какую релюху не залить?

Которая стоит примо на корпусе вентилятора!!!(к ней подходят провода)Хотя по идее она должна быть герметичной,т.к.находится прямо под заливной горловиной омывателя!!!Видимо мне просто не повезло(((или такя хитрость :winking: что бы почаще меняли релюхи!!!(а они идут всборе с вентилятором) :mad: короче пакетик тебя убережёт :cool1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "релюха" это вообще-то, а целый модуль управления вентилятором. Со своими микросхемами и у дилера стоит кучку денег. У этого модуля был брак, кстати, по дизелям даже была отзывная компания. Именно из-за негерметичности корпуса.

Но у него такое расположение, что воды он подхватит и в процессе обычной эксплуатации без керхера, если корпус негерметичный. А если до сих пор работает, то керхер скорее соты загнет, чем навредит этому блоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "релюха" это вообще-то, а целый модуль управления вентилятором. Со своими микросхемами и у дилера стоит кучку денег. У этого модуля был брак, кстати, по дизелям даже была отзывная компания. Именно из-за негерметичности корпуса.

Но у него такое расположение, что воды он подхватит и в процессе обычной эксплуатации без керхера, если корпус негерметичный. А если до сих пор работает, то керхер скорее соты загнет, чем навредит этому блоку.

:D Ты думаешь,Я не понимаю,что эта"релюха"есть целый блок управления??? :winking: Вот Я на него и попал когда решил помыть на мойке(замкнуло) :( При нехилом пробеге,около 90000км(как раз когда гарантия закончилась)!!!А это"штучка"продаётся в сборе с вентилятором :( Хорошо друзья есть на этом свете)))Достали эту"хрень"))) :dance3: А так конечно надо снимать радиаторы!!!И будет это стоить у офов тыс7&--#62;!!!

Я просто предупредил на всякий случай)))Вдруг у него тоже такая же фигня!!!

Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этоб блок с ШИМ контроллером для упраления скоростью вентилятора (уверен, что успешно ремонтируется при желании), если б это была просто релюха, то стоила она бы от силы $20

Изменено пользователем Денис79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этоб блок с ШИМ контроллером для упраления скоростью вентилятора (уверен, что успешно ремонтируется при желании), если б это была просто релюха, то стоила она бы от силы $20

Ну чё вы всё к этому слову"релюха"привязалисьЯ???Я её так назвал для простоты :winking:

А то,что она ремонтируется Я вкурсе :Dгде то на форуме есть!!!

Ты лучше скажи,помыл?Или ещё нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погодка у нас сейчас не очень, холодно, ночью морозы, днем ветер со снегом, градом и метелями, чуть потеплеет почищу и помою, просто мыть бесполезно, там между радиаторами спресованная листва, сначала ее надо как то вычистить. и тут еще другая проблема нарисовалась, более актуальная сегодня, при резком разгоне загорается неисправность двигателя и тупит, быстро не едет, судя по всему датчик температуры выпускного коллектора, хочу найти его финис номер. потом займусь климатом и отпишусь о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу мерзнет- немерзнет левая нога водителя. Машина- дорестайл (Бельгия):

было только

один раз за 3 зимы, зимой (минус 10), ветер точно слева (около 10 м. в сек.),

на протяжении 60 км., после поворота вправо на 90 град. и,

продолжения движения еще 60 км, нога сразу согрелась. Обращайте внимание

на направление ветра. Ветер "в лоб", сзади, в правую сторону авто на водителя

(на левую его ногу) не оказывает действия. Спрашивал у жены, когда сильный

ветер в мороз в правую сторону авто. Сказала, что если ее правую ногу расположить

точно также (зеркально), как мою левую, то тоже есть дискомфорт. Она или

располагает правую ногу "ближе" к фарам (там еще много места), либо

обе ноги держит смещенными от центра левее.

 

По поводу работы климата летом в дорестайле (сообщ. № 858):

с глюком, рассказанным в сообщ. № 858 разобрался. Всему виновник датчик

солнечной активности и "эксклюзивное" (глупое) программирование работы

климата, "завязанное" на показания этого датчика. У меня все точно так, как описано.

Сам датчик имеет 6 прямоугольных отверстий точно спереди (ближе к лобовому стеклу)

и напротив. Через эти отверстия, в ясную погоду, лучи солнца попадают

на датчик и сигнализируют об увеличении интенсивности охлаждения салона.

Справедливо для тех случаев, когда солнце точно спереди и плюс-минус 35 градусов

влево-вправо. Чуть большие углы "попадания" солнечного света в салон

не дают четкого сигнала на датчик солнечной активности. В результате водителю

жарко, но климат не реагирует. Приходится крутить климат вручную на понижение

температуры в салоне. Если направление движения изменить опять "на солнце"

плюс-минус 35 градусов влево-вправо, то климат заработает активнее, станет холодно

и придется температуру в салоне повысить вручную.

 

Теперь про вариант "солнце сзади" плюс-минус 35 градусов влево-вправо.

Все то же самое. Встаньте на место разработчика этой программы управления

климатом. Он не учитывал тонировку авто. Все разработано для заводских

чистых стекол с тонировкой по ГОСТу.

 

Про пасмурную жаркую погоду:

работа климата стабильна, независимо от маневрирования авто при движении

что по городу, что по трассе.

 

Работа климата в Мондео 4 (дорестайл), при озвученных условиях, происходит

"оригинально", к этому нужно привыкнуть, приспособиться и смириться.

 

Допустим Тойета Камри 2008 года, Киа Спортейдж 2008 года и климат этих авто

работают более предсказуемо. Оба моих знакомых никогда не трогают

"крутилки" климата (при условии, что кондиционер всегда включен,

что зимой (просто кнопка нажата, понятно, что компрессор не

включится), что летом). Они один раз поставили на плюс 23 градуса и забыли

о "крутилках" навсегда.

У Тойеты, (Камри, Прадо) при посадке в машину, долго

стоящую на солнце, происходят "удивительные" вещи. (проверено лично)

В авто очень жарко, запускаем двигатель, поехали. Вентиляторы не "орут"

сумашедшим образом, как в Мондео, охлаждая салон. Тойетовских вентиляторов

не слышно, прохлада "появляется" как бы ниоткуда и быстрее (минут на 5), чем

в Мондео. (за состоянием своей системы в машине слежу постоянно, измеряю температуру подаваемого

воздуха в салон при максимальном охлаждении. Она должна быть не выше плюс 4 градуса. Если выше, то замена салонного фильтра,

потом проверка количества фреона)

(специально пробовал на своей и на Тойете, машины стояли рядом одно и то же

время). В Камри нет датчика солнечной активности, в Прадо- не знаю, не спросил.

 

Еще одна особенность работы климата в Мондео 4.

При запуске в сильную жару, (температура выставлена плюс 22 гр.)

климат подает максимально холодный воздух в салон на максимальных оборотах

вентиляторов. При достижении температуры в салоне плюс 22 гр., интенсивное

охлаждение салона не прекращается (видимо дается погрешность на охлаждение

обивки салона и сидений) Это вызывает удивление у владельца и пассажиров. Приходится

увеличивать температуру в салоне "крутилками" до тех пор, пока интенсивность

вращения вентиляторов не снизится. Но это будет градусов 25. При этой настройке,

если ее не менять при движении, в салоне будет жарко. Приходится, в течении

5-10 минут движения,

по полградуса снижать температуру, пока она не дойдет вновь до 22 гр.

 

Зимой, при условии что двигатель был недавно заглушен, но салон уже сильно

"остыл", будет похожая ситуация: будет интенсивный прогрев салона, "порог"

в плюс 22 гр. будет превышен и придется вручную понижать температуру "крутилками"

на те же 3 градуса. А потом, когда вентиляторы "успокоятся", вновь постепенно

добавлять температуру до плюс 22 градусов.

 

Что говорить, программист, придумавший такой алгоритм работы климата,

"особо талантливый". По какому бы адресу передать ему привет,а???????????

Изменено пользователем Philosoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу мерзнет- немерзнет левая нога водителя. Машина- дорестайл (Бельгия):

было только

один раз за 3 зимы, зимой (минус 10), ветер точно слева (около 10 м. в сек.),

на протяжении 60 км., после поворота вправо на 90 град. и,

продолжения движения еще 60 км, нога сразу согрелась. Обращайте внимание

на направление ветра. Ветер "в лоб", сзади, в правую сторону авто на водителя

(на левую его ногу) не оказывает действия. Спрашивал у жены, когда сильный

ветер в мороз в правую сторону авто. Сказала, что если ее правую ногу расположить

точно также (зеркально), как мою левую, то тоже есть дискомфорт. Она или

располагает правую ногу "ближе" к фарам (там еще много места), либо

обе ноги держит смещенными от центра левее.

 

По поводу работы климата летом в дорестайле (сообщ. № 858):

с глюком, рассказанным в сообщ. № 858 разобрался. Всему виновник датчик

солнечной активности и "эксклюзивное" (глупое) программирование работы

климата, "завязанное" на показания этого датчика. У меня все точно так, как описано.

Сам датчик имеет 6 прямоугольных отверстий точно спереди (ближе к лобовому стеклу)

и напротив. Через эти отверстия, в ясную погоду, лучи солнца попадают

на датчик и сигнализируют об увеличении интенсивности охлаждения салона.

Справедливо для тех случаев, когда солнце точно спереди и плюс-минус 35 градусов

влево-вправо. Чуть большие углы "попадания" солнечного света в салон

не дают четкого сигнала на датчик солнечной активности. В результате водителю

жарко, но климат не реагирует. Приходится крутить климат вручную на понижение

температуры в салоне. Если направление движения изменить опять "на солнце"

плюс-минус 35 градусов влево-вправо, то климат заработает активнее, станет холодно

и придется температуру в салоне повысить вручную.

 

Теперь про вариант "солнце сзади" плюс-минус 35 градусов влево-вправо.

Все то же самое. Встаньте на место разработчика этой программы управления

климатом. Он не учитывал тонировку авто. Все разработано для заводских

чистых стекол с тонировкой по ГОСТу.

 

Про пасмурную жаркую погоду:

работа климата стабильна, независимо от маневрирования авто при движении

что по городу, что по трассе.

 

Работа климата в Мондео 4 (дорестайл), при озвученных условиях, происходит

"оригинально", к этому нужно привыкнуть, приспособиться и смириться.

 

Допустим Тойета Камри 2008 года, Киа Спортейдж 2008 года и климат этих авто

работают более предсказуемо. Оба моих знакомых никогда не трогают

"крутилки" климата (при условии, что кондиционер всегда включен,

что зимой (просто кнопка нажата, понятно, что компрессор не

включится), что летом). Они один раз поставили на плюс 23 градуса и забыли

о "крутилках" навсегда.

У Тойеты, (Камри, Прадо) при посадке в машину, долго

стоящую на солнце, происходят "удивительные" вещи. (проверено лично)

В авто очень жарко, запускаем двигатель, поехали. Вентиляторы не "орут"

сумашедшим образом, как в Мондео, охлаждая салон. Тойетовских вентиляторов

не слышно, прохлада "появляется" как бы ниоткуда и быстрее (минут на 5), чем

в Мондео. (за состоянием своей системы в машине слежу постоянно, измеряю температуру подаваемого

воздуха в салон при максимальном охлаждении. Она должна быть не выше плюс 4 градуса. Если выше, то замена салонного фильтра,

потом проверка количества фреона)

(специально пробовал на своей и на Тойете, машины стояли рядом одно и то же

время). В Камри нет датчика солнечной активности, в Прадо- не знаю, не спросил.

 

Еще одна особенность работы климата в Мондео 4.

При запуске в сильную жару, (температура выставлена плюс 22 гр.)

климат подает максимально холодный воздух в салон на максимальных оборотах

вентиляторов. При достижении температуры в салоне плюс 22 гр., интенсивное

охлаждение салона не прекращается (видимо дается погрешность на охлаждение

обивки салона и сидений) Это вызывает удивление у владельца и пассажиров. Приходится

увеличивать температуру в салоне "крутилками" до тех пор, пока интенсивность

вращения вентиляторов не снизится. Но это будет градусов 25. При этой настройке,

если ее не менять при движении, в салоне будет жарко. Приходится, в течении

5-10 минут движения,

по полградуса снижать температуру, пока она не дойдет вновь до 22 гр.

 

Зимой, при условии что двигатель был недавно заглушен, но салон уже сильно

"остыл", будет похожая ситуация: будет интенсивный прогрев салона, "порог"

в плюс 22 гр. будет превышен и придется вручную понижать температуру "крутилками"

на те же 3 градуса. А потом, когда вентиляторы "успокоятся", вновь постепенно

добавлять температуру до плюс 22 градусов.

 

Что говорить, программист, придумавший такой алгоритм работы климата,

"особо талантливый". По какому бы адресу передать ему привет,а???????????

+1 :mad: и ещё оплевуху отвесить,что бы лучше думал :D

Особенно"прикольно"когда открываешь двери или окна,а климат никак не реагирует на резкое повышение или понижение температуры :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни! Что с этой темой? Всю просмотрел, с начала и до конца. Свое сообщение нашел только один раз

4 апреля 2012 года! И это за 3 года! Хорошо помню, что писал здесь раньше.

Теперь сам вопрос:

при включении максимального охлаждения в машине, стоящей закрытой и заглушенной 2 часа на солнце

при тем-ре плюс 35 гр. через 5 минут, после запуска движка, тем-ра воздуха из центральных воздуховодов была плюс 4 град.

Естественно салон быстро охлаждался. Вчера снимал и чистил радиаторы у оф. дилера, все собрали в кучу, закачали фреон

по норме, включаю макс. охлаждение, на улице плюс 20 гр., а тем-ра из центральных воздуховодов "идет" только плюс 14 гр.

Я "худею" с официалов, руками разводят, говорят- так и должно быть, через 3 дня еду снова к ним.

Я так понял, что если недозаправили или перезаправили, то такая ситуация и будет.

 

Где находится инфа о том, что должно быть плюс 4 гр. из центральных воздуховодов при максимальном охлаждении?

В ETIS?

 

Раньше, в Ростове, официалы бегали, когда не было температуры плюс 4 гр., а краснодарцы чего-то не

проснулись после зимы еще.

Изменено пользователем Philosoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Philosoff,

4 гр. это очень мало!

 

если ещё и дуть будет - околеете.

 

16 гр. как-раз и сделано минимальным делением, т.к. идёт воздух с температурой чуть ниже. (14 возможно, может и 10)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наступила жара (Краснодарский край), а кондюк не захотел морозить. Загнал я Моню в гараж-сервис (других нет в нашем провинциальном городке), вердикт, нет фреона (испарился). Машине 4 года первый раз заправляю, до этого давление было всегда в норме. Подключили стенд, опресcовали, заправили, подождали, проверили щупом на утечку все О.К. Опять в салоне прохлада и ехать хочется на моря.... Но счастье было не долгим. В обед следующего дня опять в салоне жара, кондей еле холодит. Загнал к мастеру, опять опрессовывает, стенд показывает, что давление держится. Заводим машину ( дизель 2.0 140 л.с) и давление падает. Глушим давление стабилизируется. Полез руками трубки дергать. Нашли течь в районе расширительного клапана испарителя и перегородкой моторного отсека (на рис. № 19860 (19849)) post-47562-0-87475000-1334088155_thumb.jpgpost-47562-0-60940700-1334088733_thumb.jpg. При вибрации видно фланцевое соединение отходит. Вердикт: разбирать панель приборов, лезть до испарителя и смотреть, что там творится. За разбор ни кто не хочет браться (нет опыта и видно боятся). Форд сервис требует тока за разбор 30 т.р.+ 25 за испаритель и еще за что нибудь как всегда.

ВОПРОС: 1) Кто разбирал панель, мож ссылку скинете. 2) Может кто-то встречался с такой проблемой и решил без снятия панели (как ни будь с подвыподвертом)? 3)Почему климат в режиме самодиагностике не выводит ошибок???

Изменено пользователем naderevnu77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Philosoff,

4 гр. это очень мало!

 

если ещё и дуть будет - околеете.

 

16 гр. как-раз и сделано минимальным делением, т.к. идёт воздух с температурой чуть ниже. (14 возможно, может и 10)

 

Эта минимальная температура нужна только для быстрого охлаждения салона с плюс 40 гр. до приемлемых плюс

23-25 гр. в режиме "LO". Когда на улице будет в тени плюс 40 гр., то 10-ти гр. из центральных сопел не хватит, чтобы

держать в салоне даже 28 гр. Проверено лично. Езжу с, полностью работоспособной системой К-К, на 23 гр., в режиме авто. Но я знаю, что у меня есть запас по мощности охлаждения.

Такой пример: на улице плюс 40 гр., еду один, беру пассажира, т. е. открылась дверь, сел человек, запустил горячего

воздуха, его одежда тоже не в прохладном состоянии. Климат сразу реагирует. И тут одна тонкость. Если у меня есть запас по мощности охлаждения, то скорость вращения вентиляторов останется прежней, а сама температура вдуваемого воздуха понизится автоматически. Если запаса нет, то повысится скорость вращения вентиляторов.

А теперь "посадим" не одного пассажира, а сразу 3-4, при тех же условиях.

Если все исправно в К-К, то будет минимальная температура (кратковременно) вдуваемого воздуха и немного повысится скорость вращения вентиляторов.

А так, как у меня сейчас, будем иметь только "бешеную" скорость вентиляторов, но все равно будет жарко.

Вот и все секреты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Philosoff,когда на улице +40 - +20-градусный поток уже леденит. (из-за относительной) разницы температуры. тот-же 16ти градусный поток в мороз - согревает.

 

попробуйте с градусником - померить.

 

одно точно могу сказать 16 градусов это стандарт минимума на всех кондёрах (вроде где-то 14 встречал ещё).

 

всё, что ниже - это уже холодильники (+5) или морозильники (ещё ниже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная идет дискуссия:

СПРАШИВАЮ: где, в каких документах прописана норма в "плюс 4 гр."?

ОТВЕЧАЮТ: да вы же замерзнете!

МЕНЯ ОДНОГО УДИВЛЯЕТ ТАКОЙ ПРИНЦИП ОБЩЕНИЯ ИЛИ ЕЩЕ ЕСТЬ УДИВЛЕННЫЕ?

При чем, подобный подход встретил и в других темах. Что с нами, други???????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Philosoff,когда на улице +40 - +20-градусный поток уже леденит. (из-за относительной) разницы температуры. тот-же 16ти градусный поток в мороз - согревает.

 

попробуйте с градусником - померить.

 

одно точно могу сказать 16 градусов это стандарт минимума на всех кондёрах (вроде где-то 14 встречал ещё).

 

всё, что ниже - это уже холодильники (+5) или морозильники (ещё ниже).

 

 

Персонально тебе опишу один пример (все делал я сам)

Дано:

ВАЗ Калина (седан) и мой Мондео, стоящие рядом 3 часа на солнце (солнце светит "в лоб") с закрытыми стеклами.

Запускаем одновременно движки, ставим кондиционеры на максимальное охлаждение салона.

В салонах машины лежат одинаковые термометры, оба показывают плюс 52 гр.

Через час работы на хх, двери-стекла закрыты, на градуснике Калины температура плюс 28 гр.,

на градуснике Мондео - плюс 23 гр.

измеряем температуру вдуваемого воздуха в центральный дефлекторах:

у Калины- плюс 14 гр., у меня- плюс 4 гр.

 

Как тебе еще по другому объяснить? Или ты забыл, что солнце все время светит и разогревает салон независимо от того, работает двигатель или нет?

Поэтому и нужен запас по мощности, ведь нужно не только поддерживать в салоне комфортную температуру

во время движения, но и относительно быстро "сбросить" высокую температуру до комфортной. Да и охладить обивку и сиденья, ведь они тоже горячие, да салон у Мондео (его объем) большой.

Больше разжевывать не буду, у меня позади 3 лета на своей машине. Говорю, что при исправной системе, когда она дает минимальную температуру плюс 4 гр., Этого только-только хватает, чтобы в салоне было хотя бы плюс 28 гр. через 15 минут после запуска движка.

Изменено пользователем Philosoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше разжевывать не буду, у меня позади 3 лета на своей машине. Говорю, что при исправной системе, когда она дает минимальную температуру плюс 4 гр., Этого только-только хватает, чтобы в салоне было хотя бы плюс 28 гр. через 15 минут после запуска движка.

алё, не груби-ка. поменьше слов и...

 

я не силён в кондиционерах. но немного разбираюсь в термодинамике. поэтому - покажи мне хоть одну ссылку, где будут показаны те тепературы о которых говоришь для кондиционера.

 

попробуй в холодильник (обычный) залезть и посмотри сколько ты там не замёрзнешь по-времени. а потом - подумай, что будет если такая-же температура тебе в салон пойдёт сос скоростью ветра.

 

4гр. - это холодно (для нормальных условий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алё, не груби-ка. поменьше слов и...

 

я не силён в кондиционерах. но немного разбираюсь в термодинамике. поэтому - покажи мне хоть одну ссылку, где будут показаны те тепературы о которых говоришь для кондиционера.

 

попробуй в холодильник (обычный) залезть и посмотри сколько ты там не замёрзнешь по-времени. а потом - подумай, что будет если такая-же температура тебе в салон пойдёт сос скоростью ветра.

 

4гр. - это холодно (для нормальных условий).

 

Странная идет дискуссия:

СПРАШИВАЮ: где, в каких документах прописана норма в "плюс 4 гр."?

ОТВЕЧАЮТ: да вы же замерзнете! Да еще и добавляют "...покажи мне хоть одну ссылку, где будут показаны те температуры, о которых говоришь для кондиционера..."

МЕНЯ ОДНОГО УДИВЛЯЕТ ТАКОЙ ПРИНЦИП ОБЩЕНИЯ ИЛИ ЕЩЕ ЕСТЬ УДИВЛЕННЫЕ?

При чем, подобный подход встретил и в других темах. Что с нами, други???????????

 

От беспредметного разговора самоустраняюсь. Прошу прощения, если где-то, неосознанно, затронул твое достоинство.

Изменено пользователем Philosoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только из сервиса: компрессор кондея под замену, утечка фреона через сальник, за 4 дня ушло 150 гр.

Замена гарантийная, железка будет через 2 недели, гарантия заканчивается 30 апреля 2012 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только из сервиса: компрессор кондея под замену, утечка фреона через сальник

Такое частенько случается у тех, кто зимой не включает кондиционер, сальник без смазки рассыхается. Хотя в Краснодаре и зим то не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой включаю кондей на теплой парковке регулярно. Гарантию на 4-ый год не дали, пробивал этот вопрос еще 8 мес. назад.

За "особые" заслуги перед компанией Форд, ( за темы- бензонасос, рулевая рейка), за постоянную ""ругань"" (по делу) в сервисе. Никто не любит, когда права "качают"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Philosoff, что значит не дали?

 

там она покупается за деньги и выполняется при соблюдении определённых условий. вроде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...