Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Климат - контроль, кондиционер


Рекомендуемые сообщения

Вопрос, может кто сталкивался - при замене ТРВ надо ли снимать торпеду?

 

На выходных  алгоритм ошибки нарисовался у меня - на холостых  минут 15 постоять после поездки, глушу двигатель, запускаю и все- кондер не работает.. Включается только  после прогазовки на 3000 тысячах.

 

К дилеру еду через 4 часа...

Клапан находится в подкапотном пространстве около моторного щита, т.е. разбирать салон не придеться.

При замены нужно только выкачать хладагент из системы, а после снова закачать.

 

Напишите результат после замены..

Изменено пользователем Jenchik17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго дня! Может подскажите: после поездки выключаю кондей и глушу машину, через "некоторое время" при повороте ключа в 2 положение из "дефлекторов" климата дует поток воздуха секунд 10-20 с нормальным давлением! При этом вентилятор радиатора при выключении авто сразу перестает работать при любой температуре! Это нормально или стоит задуматься!? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в чем собственно проблема? при повороте ключа в положение 2 у Вас включается климат, вентилятор салонный...и понятно что дуть будет, так как машина не заведена, то компрессор кондея не запущен, соответственно вентилятору нечего маслать.. не вижу пока в Вашем вопросе чего-то криминального...
вентилятор тоже вырубается как надо, если нет перегревов или аварийного режима, значит у Вас все в порядке с циркуляцией охл.жидкости)

Изменено пользователем 7441090
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том и дело, что выключаю ac, потом off, затем глушу. При следующей заводке авто из дефлекторов сильный поток воздуха несколько секунд, хотя климат печка выключены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@monya699, посмотри салонный фильтр, это несложно. У меня была точно такая же ситуация (только температура была еще выше) - замена салонника и проблема ушла.

Сейчас похолодало и обнаружилась проблема: дует только через центральные дефлекторы. Ставишь ручные настройки на ноги, на лобовое, даже max стекла - только через центральные дефлектора! Ранее, само собой, такого не наблюдалось. Климу выключал/включал, машину тоже. Результата не дало. Шнурком пока не обзавелся, если какие-то ошибки есть, то не знаю какие... Есть какие-то предположения?

попробуйте самодиагностику сделать

может заслонки заклинило...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот такого не должно быть, если блок КК офф...  читайте ошибки, тестируйте
если есть желание и возможность, могу попробовать почитать сканером, может чего и покажет..
в среду в районе Тимирязева, желательно после 17
ник - номер велком

Изменено пользователем 7441090
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот такого не должно быть, если блок КК офф...  читайте ошибки, тестируйте

если есть желание и возможность, могу попробовать почитать сканером, может чего и покажет..

в среду в районе Тимирязева, желательно после 17

ник - номер велком

Есть желание и возможность, после работы могу быть в районе 18.00 ч. Если по времени устроит - отпишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, итоги  посещения ОД:

Приехал с работающим кондером, постоял около 20- минут на холостых не глуша - все исправно работало.

Оформив заказ наряд, посадил мастера - приемщика рядом, демонстрируя исправную работу кондера. Он сказал - "ну и что вам ремонтировать, у вас все работает, приезжайте когда сломается", Ха, говорю, так я для того и приехал, смотрите" включаю выключаю двигатель два раза, не помогло, работал кондер зараза как зверь :sten:, и вот третий раз глушу, завожу - и чудо, не заработал!! :lol1: , горячий и влажный воздух понесся из сопел. 

В общем когда не работал кондер, в высокой магистрали было давление в норме около 15 атм, а в низкой пониженное, стучал он по нему, водой поливал, воздухом охлаждал, результата ноль, сказал клапан примерз.

Подключил аппарат и начал откачивать фреон,  клапан отлип, заправил заново и кондер заработал моментально, в низкой магистрали давление стало норм, а в высокой около 18 атм, начал что-то говорить про радиаторы грязные, я ему сказал, что их помыли. Потом начал говорить о том, что из-за радиаторов клапан раздуло и он клинит, на что я ему сказал- не вижу взаимосвязи - аварийно компрессор отрубается при 30-35 атм, и дальше клапан работает, при восстановлении работоспособности системы, при этом в боксе на конверсе темп. была 37 градусов, от двигла разило расскаленным металлом, т.к. молотил уже около 1,5 часов, но температура двигла была в норме, без намека на перегрев.

Собрали консилиум из 4 человек,  и вынесли приговор:

ТРВ - под гарантийную замену!!!! :siski:   цена выписанного  клапана 19,5 килорублей + около 4-5 рублей за работу. - ожидать 7 дней. (у нас как раз  похолодало :D ).

Не платил ничего - жду звонка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

писк вой кондея

итак история моя.

Сегодня в автомире помыл оба радиатора со снятием.
С перезаправкой фреона и заменой тосола
холодил но в жару слабовато
подвывал истошно (сновья потихоньку но с каждым годом все сильнее... начиная с 2010)
оказалось, слили 288 гр при положенных 590
причем в том году заправлял (у соседа в сервисе) 
выскажу тому сервису мол что ж вы так... (сосед, а такое сделал нехорошее)
а я уж было думал кранты кондею
и уж если и мойка не поможет то где копать не ясно.
ехал домой было сейчас 17 на улице, но все равно кондея уже не слышно.
я аж 6 лет слушал этот вой противный... а все оказалось в нехватке газа.
всем бобра
видимо, в том году что то не так свакуумировали или заправили
но вот что насторожило
сегодня меня отпустили с миром (автоМИР все-таки :D )
и сказали что в красной магистрали давление повышенное.
хз что бы это значило
диагност уже ушел на тот момент поэтому простой мастер сказал если холодит то типа забей и катайся. :unsure:
Изменено пользователем fazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цена выписанного  клапана 19,5 килорублей + около 4-5 рублей за работу. - ожидать 7 дней.

Однааако! В екзисте оригинал 14200 стоит

Я брал аналог за 1200, работа по замене - 800.

Хотя, если халява по гарантии - грех не воспользоваться :)

Изменено пользователем Night63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сейчас похолодало и обнаружилась проблема: дует только через центральные дефлекторы. Ставишь ручные настройки на ноги, на лобовое, даже max стекла - только через центральные дефлектора! Ранее, само собой, такого не наблюдалось. Климу выключал/включал, машину тоже. Результата не дало. Шнурком пока не обзавелся, если какие-то ошибки есть, то не знаю какие... Есть какие-то предположения?

дополнение. Похоже дело в контакте белого разьема на климе. Похоже в один "прекрасный" момент я жестко достал, или дернул белый штекер и повредил контакт на плате. Сейчас разобрал, подергал штекер (не доставал) - клима при этом выключалась/включалась, смог переключит поток воздуха на ноги, затем на лобовое и после этого долго мучался и направил на ноги/лицо. Собрал все - не работает, стукнул по климе - заработало. Теперь ищу электрика, который сможет пропаять плату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Треск под торпедой, когда выключаешь/включаешь климат. Как будто какие-то заслонки меняю положение и трутся обо что-то. Никто не сталкивался? Как лечится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, 

на средних оборотах начал подвывать подшипник на вентиляторе печки(на больших и малых оборотах тихо).

 

Как его можно смазать, пока не заклинил, желательно малой кровью так сказать, без разборки половины машины??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

дополнение. Похоже дело в контакте белого разьема на климе. Похоже в один "прекрасный" момент я жестко достал, или дернул белый штекер и повредил контакт на плате. Сейчас разобрал, подергал штекер (не доставал) - клима при этом выключалась/включалась, смог переключит поток воздуха на ноги, затем на лобовое и после этого долго мучался и направил на ноги/лицо. Собрал все - не работает, стукнул по климе - заработало. Теперь ищу электрика, который сможет пропаять плату

Проблема решена. Пропайка контактов разъемов на плате помогла, теперь все работает как и прежде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! 
Поделюсь своей историей про ТРВ.

Пару недель назад начал "тупить" кондиционер: то дует холодный воздух, то нет. 
Иногда мог даже не холодить вообще, хотя компрессор работал. 

 

На клапан вышел методом исключения вариантов.

1) Вначале проверил включается ли компресор при нажатии A/C ON- да, включается..

2) Версию с нехваткой хладагента не рассматривал, но на всякий случай решил проверить давление в системе - было около 9-10 атмосфер.

3) радиаторы чистые
4) никаких ошибок не обнаружено

5) салонный фильтр новый=)

 

В общем начал наблюдать за состоянием толстой трубки, которая выходит из клапана (при работе кондея она должна обмерзать, испаритель также должен быть холодным)
Так вот эта трубка, когда дул теплый воздух, также была теплой+ в испарителе такая же ситуация, при этом компрессор работал!

 

Недолго думая, решился на замену клапана и теперь в салоне снова царит прохлада).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Продолжаю свою историю...

Вчера поехал на гарантийную замену ТРВ. Поменяли, но на лице механика радости не увидел.. Сказал это не ТРВ, т.к. опять не работает кондер, газует работать начинает.. В общем сказал, что какая-то  лопасть видимо становятся криво в компрессоре, а от повышения оборотов занимает свое положение.

В общем приговорили компрессор, заказали , ждать месяц.. Так и снег пойдет пока сделаю.. Одно утешает, что по гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашумел подшипник компрессора.

Сколько примерно стОит замена, на какую сумму настраиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашумел подшипник компрессора.

Сколько примерно стОит замена, на какую сумму настраиваться?

Не драматезируй! Может не компрессора, а муфты? При недостатке фреона тоже шум есть(как в троллейбусе), кондей выключаешь и тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не драматезируй! Может не компрессора, а муфты?

Да, конечно, имел ввиду подшипник муфты.

Фреон заправлял недавно при замене ТРВ, не думаю, что успел уже утечь :). И да, звук пропадает при выключении кондея.

Изменено пользователем Night63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, имел ввиду подшипник муфты.

Фреон заправлял недавно при замене ТРВ, не думаю, что успел уже утечь :). И да, звук пропадает при выключении кондея.

Подшипник муфты стоит в районе 500р. Меняется не снимая компрессор.

NSK  

35BD219

NTN/SNR   ACB35X55X20  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спс!

Подшипник купил(650 р), в понедельник еду менять(1700р)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Муфта компрессора то включается, то не включается.  Чек не горит. ошибок нет в блоке управления климатом  и в "мозгах". Проверял елм327 через форскан. Когда климат работает нет никаких замечаний. Парни, поделитесь соображениями.При работающем компрессоре давление 1400 -1750кПа при неработающем 850кПа. И еще, у кого на щитке, где фиксируется упор капота оригинальная табличка с количеством хладогента, сколько написано?

Изменено пользователем Посторонний
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Муфта компрессора то включается, то не включается.  Чек не горит. ошибок нет в блоке управления климатом  и в "мозгах". Проверял елм327 через форскан. Когда климат работает нет никаких замечаний. Парни, поделитесь соображениями.При работающем компрессоре давление 1400 -1750кПа при неработающем 850кПа. И еще, у кого на щитке, где фиксируется упор капота оригинальная табличка с количеством хладогента, сколько написано?

У меня 590гр +/- 15гр

Количество зависит от марки компрессора, у меня Вистеон. Два вида компрессоров ставили. Тут в теме есть и на второй вариант количество. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...