Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Климат - контроль, кондиционер


Рекомендуемые сообщения

Замените фильтр салонный и не будет вонять псятиной.

За зиму фильтр забился... асейчас, когда через него проходит холодный воздух, при выключении фильтр намокает и ГНИЕТ!!!!!!! Что вы и чувствуете носом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Замените фильтр салонный и не будет вонять псятиной.

За зиму фильтр забился... асейчас, когда через него проходит холодный воздух, при выключении фильтр намокает и ГНИЕТ!!!!!!! Что вы и чувствуете носом!

А еще можно за 3 минуты до окончания поездки выключить кондей, оставив работать вентилятор. Он немного просушит радиатор испарителя. Из-за этого мокроты не будет оставаться и гнить нечему будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замените фильтр салонный и не будет вонять псятиной.

За зиму фильтр забился... асейчас, когда через него проходит холодный воздух, при выключении фильтр намокает и ГНИЕТ!!!!!!! Что вы и чувствуете носом!

За зиму пыли особой не было. И засоряться слишком ему нечем. Брат работает в крупном официальном сервисе Toyota, так они всегда каждую весну чистят систему STEP UP'ом в автомобилях клиентов. До этого был Ниссан. 2 весны подряд и эту уже опять почистил таким способом. Вся плесень вылетела, которая воняла и целый год не воняло. Так что смены фильтра в данной ситуации можно принебречь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трубка находится в тунели выхлопной трубой под теплоотражателем со стороны перенего пасажира, выходит она не вниз а в бок, искать надо гдето в районе крепежа теплоотражателя

 

НАШЕЛ!)

Вытащил клепку, с помощью которой теплоотражатель крепится кузову, и нашел дренаж белого цвета в тоннеле, действительно сбоку. очистил систему и псятина "убежала", а вы говорите менять фильтр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах вот в чем дело;)

а я думал, что кто-то на заводе тухлый носок забыл в системе вентиляции....

 

воняет, конечно мерзковато, но я не пойму почему у меня в машине воняет ? я ее брал зимой новую и кондеем никогда не пользовался, сегодня включил первый раз и через час завоняло.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем выключать? При выключении воздух проходит через радиатор кондиционера с осевшими на нем капельками воды, отсюда и запах и влажность воздуха.

На мой взгляд, причина использования присадок к кондиционеру, как и появление неприятного запаха, является постоянное вкл и выкл. климата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем выключать?

 

На мой взгляд, причина использования присадок к кондиционеру, как и появление неприятного запаха, является постоянное вкл и выкл. климата.

+1. Никогда не выключаю кондиционер, ни зимой ни летом, климат круглый год работает в режиме авто, только иногда температуру подстраиваю, и никогда ни на одной машине за многие годы никаких запахов не было. Не надо кондиционер выключать, при отрицательных температурах он в любом случае не включится, а когда наступает потепление ему как раз полезно поработать. Да и вообще, на то он и климат-контроль чтобы сам делал нужный климат а машине, а если самому все включать-выключать зачем было заказавать опцию "климат-контроль"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем выключать? При выключении воздух проходит через радиатор кондиционера с осевшими на нем капельками воды, отсюда и запах и влажность воздуха.

На мой взгляд, причина использования присадок к кондиционеру, как и появление неприятного запаха, является постоянное вкл и выкл. климата.

 

Не вижу смысла ночью ездить с включенным "кондиционером", а не климатом. Климат включен постоянно. Ведь холодно и бензина больше уходит, да и мощность падает. просто делаю режим "A\C OFF". И начинает вонять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее как пользоваться STEP UP'ом

 

В принципе на балоне всё написано.

При покупке Step'а необходимо приобрести еще специальный шланг. Он стоит рубелй 150.

вставляешь шланг в дренажную трубку до упора. На форде он залезает только на 1 см, так как дренаж у форда узок, а пластиковый наконечник у шланка step up достаточно широкий и жесткий. и вгоняешь весть балон в систему. некоторое колличество пены сразу будет выходить назад. прчиной этого является невозможность глубого ввода шланга в систему. При вводе двигатель как указано в руководстве выключить и выключить работу климата. Хотя я включаю кондей и ставля на самые низкие обороты, чтоб открылись все затворы внутри системы и пена прошла везде. Посл оконания ввода пены-заглушить двигатель и пойти курить на 10 мин. Затем опять завести, поставить min температуру, самые высокие обороты вентилятора, открыть дефлектора, включить режим забор воздуха из салона. закрыть машину и опять курить минут на 20. только будьте вниматьельны: следите, чтоб в первые минуты пна не проникла в салон через дефлектора. В прринципе у меня такое случалось только однажды. После открыть двери, окна и в режиме включенного климата в том же режиме оставить проветривать машину мин 20, так как от STEP UP'а ужасно вняет нашатырем. В машине потом всё равно еще несколько дней будет стоять запах нашатыря. Если всё поделать верно, то запах тухлятины и плесени вас покинет на год)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто какую температуру выставляет?

Вчера за бортом было 26 градусов,а в закрытой машине,да на солнце жарковато.Так вот,поставил температуру 20-холодно,21-холодно,21.5-тоже холодно,а 22-уже жарко,у кого как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задние дефлекторы не имеют никакого отношения к климату они только для вентиляции салона !!! .... в мануале написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задние дефлекторы не имеют никакого отношения к климату они только для вентиляции салона !!! .... в мануале написано

 

Не уверен, климат контроль 16, AC ON, рециркуляция, из них дует так, что обручальное кольцо жжёт палец от холода:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кольцо пальце обжигает, то тогда точно у меня какая-то проблема.

Та же мазда 2 за несколько минут охлаждает салон так, как мондео не охлаждает на 16 ас за пол часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же мазда 2 за несколько минут охлаждает салон так, как мондео не охлаждает на 16 ас за пол часа.

Так быть не должно, думаю стоит заменить салонный фильтр или проверить давление в контуре кондиционера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я собственными силами взглянуть на салонный фильтр?

Где он на Мондео я не знаю. Но его желательно менять на каждом ТО, иначе эффективность охлаждения/обогрева заметно снижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я собственными силами взглянуть на салонный фильтр?
http://mondeoclub.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=847568 :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе на балоне всё написано.

При покупке Step'а необходимо приобрести еще специальный шланг. Он стоит рубелй 150.

вставляешь шланг в дренажную трубку до упора. На форде он залезает только на 1 см, так как дренаж у форда узок, а пластиковый наконечник у шланка step up достаточно широкий и жесткий. и вгоняешь весть балон в систему. некоторое колличество пены сразу будет выходить назад. прчиной этого является невозможность глубого ввода шланга в систему. При вводе двигатель как указано в руководстве выключить и выключить работу климата. Хотя я включаю кондей и ставля на самые низкие обороты, чтоб открылись все затворы внутри системы и пена прошла везде. Посл оконания ввода пены-заглушить двигатель и пойти курить на 10 мин. Затем опять завести, поставить min температуру, самые высокие обороты вентилятора, открыть дефлектора, включить режим забор воздуха из салона. закрыть машину и опять курить минут на 20. только будьте вниматьельны: следите, чтоб в первые минуты пна не проникла в салон через дефлектора. В прринципе у меня такое случалось только однажды. После открыть двери, окна и в режиме включенного климата в том же режиме оставить проветривать машину мин 20, так как от STEP UP'а ужасно вняет нашатырем. В машине потом всё равно еще несколько дней будет стоять запах нашатыря. Если всё поделать верно, то запах тухлятины и плесени вас покинет на год)

А не проще ли вводить раствор через патрубок рециркуляции воздуха в салоне. Да и под машину лезть не придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще ли вводить раствор через патрубок рециркуляции воздуха в салоне. Да и под машину лезть не придётся.

Простите за безграмотность, А где он находится?

Просто в интрукции написано, чтоб вводить через дренаж, и пена не пойдет дальше испарителя, на котором и формируется всякая гадость. Понятно, конечно, что она и через верхнюю "загрузку" до него дойдет. Но по инструкции понятно, что не рекомендуется проводить пену дальше того самого испарителя, хотя я пропускаяю туда её специально для уничтожения бактерий в системе вплоть до дефлекторов.

 

Можно фото этого самого патрубка, где он находится? может так действителдьно будет проще....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Фокусе можно было снять правую накладку на тоннеле КПП и получался доступ к соединительной гофрированной трубке дренажа - так было действительно проще и не требовалось лазить под машину. Никто так делать не пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть специаьное средство для дезинфекции автомобильных кондеев ( на бытовых кстатит тоже отлично всё дезинфицируется и запаха пропадает). Закрываюься окна в машине, за задними сидениями посередине ставиться аэрозоль и в течении 10 минут распыляется при включённом конциционере в режиме внутренней циркуляции. Я в Ашане покупал что то около 250 рублей баллончик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть специаьное средство для дезинфекции автомобильных кондеев

Пробовал я такую штуку осенью для профилактики, пока не воняет. Но не думаю, что это средство эффективно.

Её называют "дымовая шашка" и ставить нужно не на заднее сиденье, а в ноги переднего пассажира. В режиме рециркуляции воздух засасывается именно оттуда.

 

Но повторюсь, похоже на фигню. Лучше бы кто-нибудь разведал доступ к дренажной трубке из салона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...