Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Климат - контроль, кондиционер


Рекомендуемые сообщения

может просто глюк был...

Почитай, может поможет https://www.drive2.ru/l/452842661066310891/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В прошлом году заправлял кондей, там оставалось больше половины. Замечательно отъездил сезон. Неделю назад при включении кондея опять услышал шелест пустого кондея. Поехал на диагностику. По пути обратил внимание что кондей уже не включается, не слышно шелеста, звука муфты и нет повышения моментального расхода.
В сервисе заправили кондей, визуально определили что травит радиатор и залили герметик. Кондей удалось запустить только воткнув вместо реле перемычку. Предохранители были живые, реле тоже. Все отлично холодило 20 минут, а потом ХЕРАНУЛО. Через аварийный клапан вышел весь фреон. Мастер сказал что неисправен вентилятор, вот и бабхнуло. Работал ли он или нет по факту никто не помнит. Но температура двигателя всегда была в норме. Мне заправили полный кондей и отправили к электрику. Сейчас нажатие кнопки AC только выводит надпись о включении, больше ничего. Ошибок по всем блокам нет

Дома подключив Forscan я запустил вентилятор, он отлично крутится, и считал вот такие данные:

 

Понятно что сам я не разберусь. Но очень интересно услышать мнение специалистов!

post-58460-0-05011400-1490987066_thumb.png

post-58460-0-03877100-1490987069_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hqrtf54, А куда герметик залили, в радиатор охлаждения или кондиционера? Как понять "заправили полный  кондей", под завязку (пока давление в балоне и авто не выравнялось) или строго по весу (как положено)? При перегреве весь фреон не выходит, а только тот, что выше максимального (по клапану), и, кстати, что за аварийный клапан (я такого в авто не припомню)?

 

Сегодня гляну, что у меня форскан покажет на заведомо исправной системе.

Изменено пользователем Powar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сегодня гляну, что у меня форскан покажет на заведомо исправной системе.
Если можешь, скрин выложи, интересно какова норма?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вобщем у меня вот так::

 

Кондиционер выключен

 

 

 

А это при включенном кондёре:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Powar,post-68015-0-66123900-1491418758_thumb.jСпасибо,проверю.Только,если у меня нет переключения шин,то вот это ( первая таблица) я не увижу?Что это за блок?

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый это блок кондиционера HVAC, а второй это блок управления двигателем PCM.

Увидишь или нет сказать не могу, у меня ELS27 с тремя шинами.

Изменено пользователем Powar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

блок кондиционера HVAC,
Да, этот не увижу.Надо тумблер вкорячить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этот не увижу.Надо тумблер вкорячить.

А он и не принципиален. Основное как раз во втором (PCM).

Вечером гляну что показывает по параметрам ACPLLP и ACPH, вчера их просто не нашёл (у меня была старая версия форскана).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hqrtf54, А куда герметик залили, в радиатор охлаждения или кондиционера? Как понять "заправили полный  кондей", под завязку (пока давление в балоне и авто не выравнялось) или строго по весу (как положено)? При перегреве весь фреон не выходит, а только тот, что выше максимального (по клапану), и, кстати, что за аварийный клапан (я такого в авто не припомню)?

 

Сегодня гляну, что у меня форскан покажет на заведомо исправной системе.

 

Драматических изменеий не вижу. Все примерно так-же. Что интересно по форскану, давлению и расходу топлива видно что муфта подключается в момент включения кнопки Мкасимального обдува лобового стекла. Мне кажется что все вроде работает но есть какой-то фактор который не запускает кондей. И при включении обдува он не учитывается.

 

Герметик заливали прям в магистраль. Шприцом, сказали поллитровая банка стоит 13.000 руб. я хз что это.

 

 

Еще раз Скрины:

 

Без обдува лобового стекла:

 

 

13486722.png

 

 

 

С включенным обдувом (видно что выросло давление, включились муфта и вентилятор)

 

 

13468290.png

 

Изменено пользователем hqrtf54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С включенным обдувом (видно что выросло давление, включились муфта и вентилятор)  
 Потому что,не знаю как сформулировать,в общем в этот момент включение идёт по другому электро контуру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера было плюс 17

Весь день ездил с кондиционером.в прошлом году он забивался и тек под коврик,чистил.

Так вот вчера наблюдал-за весь день нет ни капли конденсата, вобще не капает.Сдернул шланг в ногах пасажира и смотрел,кондер работает а конденсата нет,почему?

Разность температур маленькая?Но хоть пару капель должно было быть

Изменено пользователем Sharabu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас глянул, нету у меня параметров ACPLLP и ACPH. 

Изменено пользователем Powar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот вчера наблюдал-за весь день нет ни капли конденсата, вобще не капает.Сдернул шланг в ногах пасажира и смотрел,кондер работает а конденсата нет,почему?

Ну,видимо, недостаточно жарко ещё.Кстати и от влажности воздуха тоже зависит.Собственно пути два, либо на коврик ,если забито,либо наружу.Хотя есть ещё мнение ( не примите за истину), что не капает из за нехватки хладогента,мол конденсат,при этом, намерзает шубой  на испаритель и не капает( что то типа того), но это х/ з.

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,видимо, недостаточно жарко ещё.Кстати и от влажности воздуха тоже зависит.Собственно пути два, либо на коврик ,если забито,либо наружу.Хотя есть ещё мнение ( не примите за истину), что не капает из за нехватки хладогента,мол конденсат,при этом, намерзает шубой на испаритель и не капает( что то типа того), но это х/ з.

Сейчас достаточно холодно. Температура испарителя не сильно отличается от температуры уличного воздуха. Соответственно относительная влажность на испарителе не переваливает за 100%. И как следствие нечему оседать на испарителе.

 

Чтоб чётко понять вышесказанное, погуглите что такое "относительная влажность", чем она отличается от "абсолютной" и почему измеряется в %. Пока она не перевалит за 100%, никакой конденсации на испарителе не будет.

Это как зимой открыть морозилку и до весны ждать появления "шубы".

Изменено пользователем Powar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чтоб чётко понять вышесказанное, погуглите что такое "относительная влажность", чем она отличается от "абсолютной" и почему измеряется в %. Пока она не перевалит за 100%, никакой конденсации на испарителе не будет.
Мне то зачем гуглить? Я же сказал ,мнение не моё ,оно просто есть

 

есть ещё мнение ( не примите за истину),
.

Тогда и объясни товарищу, только простыми словами,почему у него не капает. :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне то зачем гуглить? Я же сказал ,мнение не моё ,оно просто есть .

Я не тебе лично, а тем, кто не понимает откуда берется конденсат. Мнение имеет право на истину.

 

Доступно: в воздухе не достаточно влаги, чтоб конденсироваться на испарителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

: в воздухе не достаточно влаги

Ну да,так я и предполагал....но в жару то влажность тоже не ахти....там,видимо разность температур уже влияет?

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да,так я и предполагал....но в жару то влажность тоже не ахти....там,видимо разность температур уже влияет?

Грубо говоря, если воздух с температурой +25 и относительной влажности 70% охладить до +6 (температура испарителя), то относительная влажность этого воздуха вырастет до 200% (грубо говоря). Соответственно всё что больше 100% выпадет в виде конденсата, т.е. половина влаги, ранее растворённая в этом воздухе.

 

Ну это как образование тумана по утру.

Изменено пользователем Powar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне то зачем гуглить? Я же сказал ,мнение не моё ,оно просто есть .

Тогда и объясни товарищу, только простыми словами,почему у него не капает. :D:D

Ок,все понял,спасибо

Не капает и ладно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не капает и ладно

Ну, если ты об этом, ......то даже хорошо!!!!! :D  :D

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите , если кто менял, номерок подшипника шкива кондиционера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не парюсь с кондеем. Есть правило. За 10 минут до дома я выключаю кондиционер и включаю максимально холодный воздух с улицы и проветриваю радиатор и он высыхает) И всяких бяк не будет на нем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите , если кто менял, номерок подшипника шкива кондиционера.

NTN/SNR ACB35X55X20 NACHI 35BG05S16G2DL KOYO 83A694CS30 NSK 35BD219 TORQUE 355520
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...