Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Щётки стеклоочистителей (дворники)


  

564 пользователя проголосовало

  1. 1. Щетки какого производителя Вам больше всего понравились? (Выбираем одного производителя, во втором списке отказываемся от голосования)

  2. 2. Продолжение списка



Рекомендуемые сообщения

Сам же и отвечу на свой вопрос, приобрел стеклоочистители фирмы SWF (входит в концерн Valeo). Обошлись 1700р.

 

Вопрос с разводами решился моментально, замечательные щетки. всем советую.

В чем их преимущество, чтобы переплачивать за них приблизительно в 2 раза по сравнению с Bosch Aerotwin ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В чем их преимущество, чтобы переплачивать за них приблизительно в 2 раза по сравнению с Bosch Aerotwin ?

 

 

В том что родные Бош с самой первой минуты покупки авто размазывали грязь по стеклу и оставляли сухие разводы, а SWF чистят идеально, без разводов, больше вроде не в чем.

 

А нет, ещё в том что с прошлого года ВСЕ стеклоочистители Bosch производят в Китае, видимо в связи с этим их качество РЕЗКО ухудшилось, а SWF делают в Франции, Германии или Польше. Мне попались Французские.

 

ИМХО 1700р не жалко за чистое стекло, тем более что их хватает надолго, но я в общем-то никому не навязываю, просто делюсь опытом, может кому пригодится.

Изменено пользователем iDoctor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоят штатные уже два года - ноу проблем... Чесслово не знаю - Бош там или нет - не снимал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том что родные Бош с самой первой минуты покупки авто размазывали грязь по стеклу и оставляли сухие разводы, а SWF чистят идеально, без разводов, больше вроде не в чем.

 

А нет, ещё в том что с прошлого года ВСЕ стеклоочистители Bosch производят в Китае, видимо в связи с этим их качество РЕЗКО ухудшилось, а SWF делают в Франции, Германии или Польше. Мне попались Французские.

 

ИМХО 1700р не жалко за чистое стекло, тем более что их хватает надолго, но я в общем-то никому не навязываю, просто делюсь опытом, может кому пригодится.

Конечно не в тему, но может быть вам просто в салоне манагер снял дворники и поставил себе на моньку или где нибудь на складе сняли, случай не редкость кстати(за этим не следят), вот и чистят они фигово, штатные поменял через год эксплуатации, поставил Аэротвин, вот уже 5 месяцев, полет нормальный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоят штатные уже два года - ноу проблем... Чесслово не знаю - Бош там или нет - не снимал :)

 

Ответ, "Почему" у вас ноу проблем, а у меня нет, в том, что они стоят у Вас 2 года. А я говорю про новую машину, на которую в Всеволжске ставят дешевые хреново чистящие дворники.

 

 

На стеклоочистители в основном ругаются владельцы новых авто, тенденция однако...

 

Варианта тут два: либо во всеволжске экономят и ставят всякую хрень, либо в эту хрень китайцы превратили Бош.

 

P.S: Вариант pro100tak тоже возможен именно об этом я и подумал вначале, пока не увидел на форуме жалобы на дворники со стороны других автовлодельцев новых Монек

 

 

Изменено пользователем iDoctor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машину брал с новья, сборка - отечественная... Не думаю, что качество может упасть в зависимости от локализации производства - это не "Великая стена", а "Голубой овал"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машинку брал с салона осенью 2008 Бельгийская сборка. Дворники штатные bosch после этой зимы начали давать полосы и оставлять участки с разводами. Проработали два года без нареканий. Хотел взять такие же но смущает made in china. Говорят неплохие дворники TRICO. Кто чево знает или пользовался отпишитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят неплохие дворники TRICO. Кто чево знает или пользовался отпишитесь

 

Пробовал, но на другом авто... Выходят из строя быстро, часто проявляется "барабанный дребезг" по стеклу в период эксплуатации... По началу кажутся нормальными...

 

ПС: пока штат меня устраивает, но нет ничего вечного... При замене обращу внимание на Чемпион - из всех, что пробовал неоднократно, оставили самые приятные впечатления... Есть ли такие на М4 - не знаю, надо поспрошать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Покупал Aerotwin - Bosch отходили год и при -30 и при +30 после чего начали мазать, тем летом поменял резинки (Хорс за 160 рэ пара) и стали как новые, а на зиму купил зимние, в чехле которые гораздно лучше "бескаркаса" ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Подскажите какие дворники можно поставить, окромя Боша?

 

А то Бош отработал пол года и сильно мажут. И где вообще щётки купить можно?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, реанимирую свой вопрос :rolleyes:

Кто-нить ставил на ФМ4 зимние каркасные щетки, в чехле?

 

Хочу попробовать, но чет с выбором, точнее с предложением проблемка((( Предложений всего ничего, и то одно из них неадекватное по цене.

Ессть еще такой вариант , но там нема адаптеров под "кнопку".

 

При этом достоверно известно , что адаптеры "крючок-кнопка" существуют в природе... вот тока где их взять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, реанимирую свой вопрос :rolleyes:

Кто-нить ставил на ФМ4 зимние каркасные щетки, в чехле?

 

Хочу попробовать, но чет с выбором, точнее с предложением проблемка((( Предложений всего ничего, и то одно из них неадекватное по цене.

Ессть еще такой вариант , но там нема адаптеров под "кнопку".

 

При этом достоверно известно , что адаптеры "крючок-кнопка" существуют в природе... вот тока где их взять...

 

тут выкладывали но куда делось это сообщение после чистки?

a84e98dd2ca3.jpg

5d4b86bb61d9.jpg

d2aaa68ce59a.jpg

35169de29d33.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, реанимирую свой вопрос :rolleyes:

Кто-нить ставил на ФМ4 зимние каркасные щетки, в чехле?

......................................

 

тут выкладывали но куда делось это сообщение после чистки?

.........................................

Это летний вариант. А зимние есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какие дворники можно поставить, окромя Боша?

 

А то Бош отработал пол года и сильно мажут. И где вообще щётки купить можно?

японские резинки можно вставить в родные бескаркасы-чистят идеально .купить можно в крокусе

Изменено пользователем pimensax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб за сноску.

"Покупаем китайские комплекты, дворники сразу выкидываем или отдаём безвозмездно, переходники оставляем." Чё сами дворники-хрень? Переходники за зиму не треснули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходники качественные, остались живы. Я их оставил на зимних каркасах, помыл и сложил в кладовку. Скоро опять доставать придётся - зима на носу.

Сами дворники Autuprofi, с которыми идут переходники - БЕСКАРКАСНЫЕ, зачем они мне зимой, через 5 минут снегопада всё равно превратятся в палочку. К тому же у продавца размеров на Мондео не было, я купил из тех, что были в наличии - поэтому и раздал. Не думаю, что китайские бескаркасы будут лучше Bosch или Champion-а даже летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я помню, у меня в наборе с какимето щетками каркасными (названия не помню, а авто продал же) были четыре переходника и один был похож на тот который у мондео. По незнаию, когда еще был фокус остальные три переходника бросил в гараже и похоже давно уже выбросил из-за ненадобности. Теперь жалею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в комплекте "автопрофи" и на фокус есть и на моню4 переходники

сами щётки отдал батьку на паджеру

он ещё не юзал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем бескаркасные Бошевские Аэротвины продержались только пол года (с мая года) и начала безбожно мазать. В магазинах меня обрадовали, что под "очень оригинальное" крепление кнопочкой, дворники практически никто не делает, а те, кто делает - китай. Да и цены не радуют - самый дешёвый Бош - 1000р, Чемпионы от 1500.

 

В общем решил я поменять резинки всего напросто. Оказалось вполне элементарно. Из инструмента: Отвёртка шлицевая не большая, ножницы, смазка силиконовая.

 

 

Для начала краткий ликбез "Из чего состоят бескаркасные дворники".

 

А состоят они из рамы, двух наконечников по бокам, чехлов, крепления и резинки.

 

b9b4e2c7d31et.jpg

 

 

 

Сама рама представляет из себя 2 полосы из стали, соединённые на концах перемычкой. С одно стороны просто перемычка, а с другой с таким вот клювом зубастым, для закрепления резинки.

591689b28c74t.jpg

 

И посередине стоит крепёж на 4х лапках.

36917c5bcd07t.jpg

7025cc408e6dt.jpg

 

Если резинка не будет залезать легко и непринуждённо - то просто отвёрткой можно развести полосы и будет счастье.

6c28dd9114e2t.jpg

 

Резинка понадобиться такого профиля и никакого другого. Я нашёл пару резинок GoodWill за 250р за 2шт длинной 660мм. Напомню, у М4 длина 650мм водительская и 475мм пассажирская.

ef67717b527at.jpg

 

С каждой стороны дворника есть вот такой наконечник.

6f34ff9491b0t.jpg

 

Снимается он легко, поддевается отвёрткой и выворачивается. Пластик достаточно гибкий. Для тех, кто боиться сломать советую купить какой-нибуть дворник бу, на котором есть такие же колпачки.

9958423a1867t.jpg

 

На колпачке есть пара защёлок, которыми он фиксируется за перемычку на раме дворника. Отжимать перемычки сложно, так что проще "свернуть" колпачки.

109dd961ead4t.jpg

 

Дальше отжимает клюв, что бы новую резинку можно было протащить. Снять старую резинку легко - просто вытягивайте её из рамы потянув перпендикулярно. Вытащить вдоль рамы сложно, ибо резина об металл имеет довольное трение.

6e6f29796ed6t.jpg

 

Дабы новую резинку было проще протащить вдоль рамы, советую края рамы обработать смазкой какой-нибуть, не разъедающую резину. Силиновой. Если есть только спрей, то аккуратно в какую-нибуть крышечку напшикать и ватной палочкой или зубочисткой обработать края рамы, после этого резинка пойдёт очень легко. Если будет упираться - то надо раздвинуть полосы рамы отвёрткой (см. фотку выше) только не сильно. Зажимаем клювик зубастый, защёлкиваем колпачки...

9bdecf533e41t.jpg

 

... и обновлённый дворник готов.

d72388ff247ct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял. Снимал резинки с хороших фокусовских и ставил на свои. Переплевался. (Возможно руки не оттуда растут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же менял на резинки alca. меньше месяца и все. имеет смысл только если купить резинки нормального производителя типа SWF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняю резинки на дворниках раз в полгода. Из опыта могу предложить вместо силиконовой смазки обычное мыло, оно и смывается после замены легко. Промыливать надо резинку и каркас, затем плоскогубцами потянуть и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и мыло, тут главное, что бы смазка не попала на рабочую часть дворника.

 

Первый день теста прошёл нормально - чистят куда лучше Боша :)

 

Ща займусь поисками нормальных резинок.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел тут на поводки наши и подумалось, а если заменить сами крепления?

 

Получается, что ответная часть крепления идёт отдельно от поводка и просто зажата на нём. Как вариант - нашу снять и поставить крепления от Фокуса с боковым штырём.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...