Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Омыватель лобового


Гость ksa_28

Рекомендуемые сообщения

Johnspb Зачем из банки, купи распрыскиватель - он намного экономней, может со стороны и забавно, зато через лобовое дорогу видно.

Плюс ещё можно купить "сгон" для удаления жидкости со стёкол, чтобы очищать зоны куда щётки недостают :good:

 

P.S. Сейчас, в такой мороз, пока еду (1час) стекло нет необходимости мыть, налипают мелкие капельки грязи - всё видно, ставлю на парковку, включаю обогрев лобового и поток воздуха на него направляю, побрызгал на стекло и фары из распрыскивателя, сгоном собрал грязь, опять смочил и дворники включил, по тёплому стеклу даже не скрипят. Из форсунок четыре струйки еле до середины лобовухи долетают :angry: . Зато расход незамерзайки маленький. :acute:

Хорошая мысль! :good:

Собираюсь на дальняк, теперь вот думаю может бутылок 1,5 л. заготовить с омывателем + распрыскиватель! на всякий случай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"это все смелая инженерная мысль"-так мне сказали в сервисе когда я там был по этому поводу. Тепло от двигателя не доходит до бачка и системы омывателя отсюда и такая хрень. У меня это 4-я машина и такого не было никогда.

а они исправляют данную проблему или только говорят про "смелую мысль"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а они исправляют данную проблему или только говорят про "смелую мысль"?

конструктив менять надо. Есть кстати плёночные нагреватели например. Думаю самопал сделать-то можно. Вообще странно, что этот рынок пуст, давно бы уже пустили в серию доработки для разных авто. Делов-то трубки самоподогревающиеся сделать не проблема, нагревательный элемент в бачок -- тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже замерзла жижа при -25, погрел феном часть шланга между капотом и панелью, все потекло.

шланг нужно прятать целиком в подкапотное пронстранство и не чего у вас не замерзнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шланг нужно прятать целиком в подкапотное пронстранство и не чего у вас не замерзнет.

Хм, как? Поделись конструктивом и картинками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Professor делал отчет http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showt...56674&st=40, но насколько я понял для зимы они не лучше чем штатные - веера не получается.

Почему - зимой они брызгают так же как и летом - веерно. Нааааамного лучше.

конструктив менять надо. Есть кстати плёночные нагреватели например. Думаю самопал сделать-то можно. Вообще странно, что этот рынок пуст, давно бы уже пустили в серию доработки для разных авто. Делов-то трубки самоподогревающиеся сделать не проблема, нагревательный элемент в бачок -- тоже.

Рынок пуст - потому что до бачков еще долезть надо, резать их - не так много желающих.

Одного ленточного обогревателя в бачке мало, надо всю систему греть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рынок пуст - потому что до бачков еще долезть надо, резать их - не так много желающих.

Одного ленточного обогревателя в бачке мало, надо всю систему греть.

В бачок можно тупо погружной нагревательный элемент засунуть, а все шланги можно делать с внутренним подогревом. Там не так много диаметров разных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может какую нить нагревательную засунуть в трубки? Или снаружи их обмотать каким-нибудь гибким нагревателем...

 

Ну можно нихромовую проволоку в трубках пропустить. Есть еще нихромовая лента...

 

Вот какие прикидки.

1. Умельцы колхозили проволоку в подогрев зеркал на восьмерке. При -10 на улице зеркала грелись до +20 за 15 мин. Длина проволоки была ок. 1 м, диаметр 0,3...0,5 (точно кулибин все карты не раскрыл)

 

2. По известным законам, что бы нагреть 0,2 л. воды (взял от балды, сколько ее в трубках?) на 20 гр. (без учета КПД) имеем:

 

Qпол = c*m*(t1-t0)=4200*0.2*20=16 800 Дж

 

Теплота, выделяемая нихромовой проволокой 0,5 мм и длиной 1 м. за 10 мин:

 

Q=I²*R*t =U^2/R*t=144/5.6*600=15 428 Дж

 

Ток при этом I=U/R=12/5.6=2.14 A

 

Т.е. такой объем воды за 10 мин должен нагреться почти на 20 гр.

 

НО реально тут не учтено рассеивание в атмосферу и как повлияет жидкость на сопротивление...

 

Но в целом, эксперименты надо начинать с 1 метра проволоки 0,5.... У меня лично ее нет... Кто желает?

 

Или вот еще

Изменено пользователем Demon-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня решил брызнуть при -29 на градуснике. Был очень сильно удивлён - омыватель работал, струя сильная, текла по лобовухе и там, где размазывалась тонким слоем - немного замерзала. Омывайку покупал за 60р 5 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО все дело в качестве омывайке, и конструктив тут не причем :) на надо разбавлять водой.

у меня было разбавлено 1 ч воды и 2 части незамерзайки на -30, замерзло.

причем замерзла фосунка омывателя фар и в итоге потом ее разорвало! Не гарантия т.к. >1года.

теперь внимание : одна форсунка омывателя фар на ксенон, стоит 3900р! ( я взял в опте за 2800р) и установка 400р. в итоге 3300р, омывайки на 2 зимы минимум!

вообщем, все поменяли. все ок.

 

залил - замерзло ( оставалась часть маленькая воды в бачке), причем на фары брызгает, а на лобовуху нет...

включаю подогрев стекла, через 2-3 минуты вокруг форсунок протаевает снег (-18с), не брызгает. отсюда - замерзает в трубке, т.к. потом начинает брызгать сразу из двух.

как просралось, я вылил весь бачок насухо через омыватель, залил - 0.5 водки ( самой дешевой), пробрызгал на сухо.

залил 100% незамерзайку на -30. и теперь все ок, не замерзает и брызгает утром как только сажусь.

вообщем, мерзнет вода, и воду надо выгнать, что я и сделал.

Изменено пользователем andy2kfi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ФФКлубе уже давно обсуждается тема "подогреватель омывающей жидкости"

http://ffclub.ru/topic/119914/jump_80/

 

у меня машина простояла 3 недели

тогда еще плюс был и дожди

естес-но бачок и трубки все промерзло наглухо

аж выдавило крышки фароомывателей из бампера

видимо надо мутить подогрев штатного бачка или может ставить на зиму под капотом другой бачок с насосом (к примеру от жигулей),перекинуть на него трубки и питание со штатного и уже в нем сделать подогрев?

 

больше всего понравился "Гейзер" http://www.geizeravto.ru/instructions.html цена к-та около 500руб

но он требует подключения к системе охлаждения двигателя,в случае с ВАЗом - к подогреву топливного коллектора

а как и можно ли вообще это реализовать на мондео,тем более на дизеле,пока непонятно

Изменено пользователем diman416
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К зиме готовиться надо, а не колхозить не понятно, что. Абсолютно прав тот кто выгнал воду из системы путем связывания водкой, но правильней было бы спиртом, он еще лучше связывает воду. А далее качественная омывайка и проблем не будет. Что то мне подсказывает, что в Ваших Ашанах МАШАНАХ такое "г" продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К зиме готовиться надо, а не колхозить не понятно, что. Абсолютно прав тот кто выгнал воду из системы путем связывания водкой, но правильней было бы спиртом, он еще лучше связывает воду. А далее качественная омывайка и проблем не будет. Что то мне подсказывает, что в Ваших Ашанах МАШАНАХ такое "г" продают.

Ну почему,в белой даче можно нормальную незамерзайку взять.Только не стоит экономить.А лучше брать концентрат - около 300р 3 литра стоит до минус 30 выдерживает.Проверено.За неделю ниразу не замерзла,хотя на улице было -28.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему,в белой даче можно нормальную незамерзайку взять.Только не стоит экономить.А лучше брать концентрат - около 300р 3 литра стоит до минус 30 выдерживает.Проверено.За неделю ниразу не замерзла,хотя на улице было -28.

 

Так вот мой спич и был о том, что к зиме машину надо подготовить, убрать воду из системы, затем залить качественную омывайку, а не дерьма. После этого будет все брызгать. Сам с этим еще на галанте столкнулся. К осенне-зимнему периоду надо готовиться, кто сталкивался с ВМФ, тот поймет. Так не бывает, что сел в любую погоду на не подготовленной машине и она повезла. Машина просто обидиться в самый не подходящий момент, и будешь скакать на трассе вокруг нее как обезьяна вокруг пальмы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! а рсскажи что такой за "гибкий обогрев"? скока стоит и где купить?

 

В общем нагреватель это вот : http://www.nterm.ru/production/avtopodogrevat/disel/ в самом низу страницы.

Он кстати полностью герметичен и защищен от замыканий и т.п.

 

Они есть разные от 1 м и более, я взял метровый от 12в стоит что то около 800-900р.

 

Сегодня на подземной парковке решил его установить и проверить, прикупил по дороге предохранитель и держатель для него и выключатель от какого тазика.

 

Пытался просунуть его в горловину заливную не получилось, пришлось снимать фару и разьеденять гофру... через верхнюю крышку вывел провод и соотв. собрал все обратно

Подключил пока напрямую от аккамулятора (для проверки). включил проверил подачу напряжения и долил на где то литр незамерзайки литр воды(для чистоты эксперимента чтобы замерзло наверняка).

 

В общем УРА товарищи! Я победил эту долбанную болячку с замерзанием омывателя вроде. По дороге домой работала как часы и причем брызгала не тоненькой струйкой как по дороге туда(как будто загустела), а нормально веером.

 

Будут вопросы обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как не странно но сегодня при -10 машина в пробке отогрелась и даже побрызгал на лобовуху. перед этим в воскресенье оттопил ее в обогреваемой парковке. Думаю что не надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО все дело в качестве омывайке, и конструктив тут не причем :) на надо разбавлять водой.

у меня было разбавлено 1 ч воды и 2 части незамерзайки на -30, замерзло.

причем замерзла фосунка омывателя фар и в итоге потом ее разорвало! Не гарантия т.к. >1года.

теперь внимание : одна форсунка омывателя фар на ксенон, стоит 3900р! ( я взял в опте за 2800р) и установка 400р. в итоге 3300р, омывайки на 2 зимы минимум!

вообщем, все поменяли. все ок.

 

залил - замерзло ( оставалась часть маленькая воды в бачке), причем на фары брызгает, а на лобовуху нет...

включаю подогрев стекла, через 2-3 минуты вокруг форсунок протаевает снег (-18с), не брызгает. отсюда - замерзает в трубке, т.к. потом начинает брызгать сразу из двух.

как просралось, я вылил весь бачок насухо через омыватель, залил - 0.5 водки ( самой дешевой), пробрызгал на сухо.

залил 100% незамерзайку на -30. и теперь все ок, не замерзает и брызгает утром как только сажусь.

вообщем, мерзнет вода, и воду надо выгнать, что я и сделал.

 

Омывайка не причём дело в конструкции форсунок и подводящего клапана к одной из них, пользуюсь жидкостью не очень дешёвой около 300 рублей за 5 л до -30, не разбавляю, но в субботу с утра завёл машину и решил брызнуть не получилось, думал замерзла, посмотрел канистру в багажнике, там не замёрзла и даже не загустела, открыл капот она (жидкость) плещется в бачке и шланги подвода мягкие, проехав около 40 км, думал отогреется и польётся, остановился на парковке у ТЦ, попробовал, нет не получается, не идёт жидкость и всё, хотя капот тёплый, закрыл машину и ушёл отошёл метров 30 и вспомнил что забыл шапку, вернулся открыл машину и решил ещё попробовать, и полилась, причём струя была сильная. Потом через 3 часа вернулся пробовал, снова льется, и всё нормально. Завёл машину и у ехал через 100 метров подъезжая к светофору на скорости 5-10 км/час, попробовал, помыть стекло опять не получается, хотя машина стояла 3 часа на морозе и не замёрзла, а тут при прогретом двигателе опять не пошла. Так что дело в конструкции и какая там логика не понятно вообще, значит на холодной машине они брызгают при -17 а на тёплой когда даже капот тёплый не брызгают. Вот задача то от Д.Генри. и как её решить??????????? Этой омывайкой пользуюсь второй год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присоединяюсь - дело не в жидкости и остатках воды

все морозный дни не поливала наглухо, мотор жужжал

воду выгнал еще в начале ноября, когда резину менял и залил зеленую (да ашанскую).

вторая канистра (куплены обе вместе) в холодном пенале стоит жидкая - специально смотрел

под капотом по любому теплее сильно чем в пенале, но не лило напрочь в -20, ни после прогрева/пробега, никак все эти морозные дни.

полилось только на днях когда до -15 поднялась температура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% остатки воды замерзают.

Прошлой зимой даже в -10 мучался с замерзанием омывайки. В этот сезон осенью задолго до морозов выгнал всю воду, залил незамерзайку -30 (проверенную - беру в одном месте все время). Распылители форсунок поднял повыше, чтобы если загустеет омывайка, била повыше. Так при - 28 с утра на холодной машине льется так, что багажник заливает. Ничего с машиной не делал, никаких кипятильников не ставил, так что дело только в некачественной жидкости и остатках воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно нихромовую проволоку в трубках пропустить. Есть еще нихромовая лента...

А как интересно засунуть проволоку внутрь трубки и подключить ее? Есть мысли? И чтобы проволока не нагревалась больше 60*, а то прожгет трубки нафиг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально без омывайки, от ленинградки до варшавки по мкаду 4 остановки для поливки незамерзайки на стекло из бутылки. Ибо нехрена вообще не видать. При этом двигался в левом ряду не более 60.

мля надо ее как-то греть, нереально ездить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как интересно засунуть проволоку внутрь трубки и подключить ее? Есть мысли? И чтобы проволока не нагревалась больше 60*, а то прожгет трубки нафиг...

Как, как, проколоть сбоку, место прокола клеем залить, а может итак нормально будет... Ну а температура будет зависеть от длины и толщины проволоки - тут эксперименты нужны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как, как, проколоть сбоку, место прокола клеем залить, а может итак нормально будет... Ну а температура будет зависеть от длины и толщины проволоки - тут эксперименты нужны :)

От перепадов температур клей отвалится и все начнет течь.. Это вообще не вариант.. Лучше может греющий кабель снаружи трубки как-то намотать и скотчем фольгированным закрепить.. Но вот тока эти ленты все расчитаны на 220В или 120В... боюсь что при 12В они будут совсем слабо греться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже замерзла жижа при -25, погрел феном часть шланга между капотом и панелью, все потекло.

шланг нужно прятать целиком в подкапотное пронстранство и не чего у вас не замерзнет.

Берешь "шило" разбавляешь 1:2 с водой (желательно дисцилированной, чтобы не было осадка) и проблем нет, кроме ментов которые всегда принюхиваются, но после беседы обычно врубаются в ситуацию. А все говно, которое продается под маркой незамерзаек, оно говно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...