Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Сомали


Рекомендуемые сообщения

Не, не видел. Я вообще много чего не видел, как моряки зеленеют от зависти, например, не видел. Вот, как люди языком болтать умеют видел...

Напрасно ты так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ты не путай божий дар с яичницей, Ледоколы там не ходят, все другие от 150 метров и машину имеют соответствующую, и весьма манёвренны.

Аттестацию по ВМП, когда сдавал? Если на мостике не спать, то всё может быть по другому. И при чем тут струя? Есть ракеты и линемёты и прочая пиротехника, это для примера... На судно идущее со скоростью более 10 узлов проблематично высадится при любых способностях лазить по пальме.

Насчет сдаться в плен, палка о двух концах, капитан Фаины умер, как известно.

Как приятно видеть, что люди такого высокого мнения о состоянии мирового флота - большие пароходы с мощной машиной :D...

Не надо судить о мировом флоте по норвежским меркам. Там греки правят.

Ага, "весьма маневренны", особенно груженые :D.

А выглядит это так...

Идешь ты в полном грузу со скоростью, ну, пусть 12-13 узлов (обычно). Бдительно несешь вахту. Матрос на баке с рацией и

парашютной ракетой, а у тебя рядом ящик открыт с линемётом. Вдруг видишь на радаре, что тебе наперерез бросается катер со

скоростью узлов так 25-30. Ты кричишь рулевому (у тебя же рулевой должен быть в опасном районе - один из трёх матросов, что у

тебя имеются в экипаже): "Лево (право) руля!!!!" Твой пароход, немного задумавшись (он же груженый), начинает описывать

циркуляцию в 2-3 мили. А ты в это время хватаешь линемёт, выбегаешь на крыло и стреляешь в быстро приближающийся катерок.

Ты же хорошо учился на своей ВМП, приобрёл, так сказать, практические навыки стрельбы по катерам из линемета. :D:D:D

И сразу после твоего выстрела получаешь очередь из калаша по крылу. Причем там-то ребята точно проходили стрелковую подготовку.

Ты падаешь на четыре кости и орёшь рулевому:"Право (лево) руля!" Пароход, опять задумавшись сначала, начинает поворот в другую

сторону, причем с большим диаметром циркуляции (надо же инерцию прежнего поворота погасить). А катер уже прилип к борту.

Но ты и здесь не сдаёшься. Достаёшь парашютную ракету,и ПУК ею в катер. Это опять же при условии, что тебе дадут высунуться за

борт. И при условии, что катер пришвартовался в районе рубки. А если в районе бака, метрах этак в 100 от тебя? Ах, да! Ты же на ВМП

научился парашютной ракетой в глаз белке попадать!

А! Забыл ещё! На баке у тебя матрос с парашютной ракетой! Хотя ему тоже надо за борт свешиваться для прицеливания... К тому же он ВМП

не учил - у филиппков, румын, болгар, украинцев нет такой мощной подготовки...

А может у тебя по тревоге весь хорошо натренированный экипаж (человек 20-25) вытянулся вдоль борта.Жаль только, что ракет на всех

не хватает - тебе положено сколько по СОЛАСУ? Все 12 штук раздаешь самым стойким бойцам - повару, буфетчице, филиппинцам

(этим по две). Все прячутся за фальшбортом, а когда катер подойдёт поближе, по команде разом выскакивают и дают залп, как фрегат

со всех орудий! Пираты в панике! И враг бежит, бежит, бежит!

А если катера с двух бортов атакуют? Твоя огневая мощь уменьшается в два раза. И шансы тоже.

Какая там у тебя ещё пиротехника есть на борту? Ах, да! Фальшфейера и дымовые шашки! Ты, конечно, хотел пулемёт заказать, но хозяин

сказал, что по СОЛАСУ не положено, да и дорого...

Что дальше?

Пираты не испугались. После выстрела из РПГ и нескольких очередей буфетчица визжит в истерике, механики убежали в машину, а ты

седой и мокрый на мостике. Поднимаются отморозки к тебе на мостик:"Кто стрелял?" А ты на филиппинцев:"Это всё они!" :D

 

Не спорю, случаи избежания захвата есть. Но слишком много условий должно сойтись в одной точке. Ребятам просто везло.

 

ПС Описанный Вами случай попытки задержания траулера Электрон с помощью троса некорректен. Норги трос использовали не для того,

чтобы пришвартоваться к его борту и высадиться (у них ведь вертолёты имеются), а для замедления хода, остановки.

Изменено пользователем Колун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колун

Я валяюсь....

Изменено пользователем Мурман-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот чего не пойму..

никто что ли не видал в телевизоре кадров как это происходит?

сами пираты снимают на видео захваты ....

...

там всё чётко в деталях видно

стреляют линемётами с катеров..

одна группа смертников карабкается по каким то свисающим с бортов верёвкам прямо на ходу...болтаются вдоль всего борта прямо башкой об железо....падают....и им пофиг что кто там рядом сорвался.. всё равно лезут!

вторая орёт в матюгальник "всем вниз!" и что перемочат команду через одного если кто попробует хоть одну верёвку обрезать....(и между прочим так и делают в показательных целях что бы следующие на очереди не брыкались)

третья с дистанции параллельного курса лупит по всему живому что видит в оптику...а то и просто так чистят из пулемётов бортовой срез

...

причём комментарии главарей примерно такие

Нам пофиг!..ну не удалось всзять этот борт - возьмём следующий...ставки слишком высоки против каких то там трёх десятков пиратских жизней....кто их считает?

на берегу желающих попасть на катер и принять участие сотни....

можно сказать конкурс лучших из лучших )..всё равно ведь подыхать от нищеты..

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пираты ХХ века недавно показывали. Там не только оказали сопротивление, но ещё и перебили всех пиратов. :)

Если серьёзно - полно примеров только в несколько другом регионе - в Азии. В Новошипе целая методика была по оказанию сопротивления пиратам. Может там они конечно не с таким размахом - но "пожарник", рогатки, пиротехника и линемёты делали своё дело. И дело здесь не столько в интересах судовладельца - а чисто борьба за собственную жизнь. Что на уме у полуголых придурков не знает никто. В своё время книжка была на пароходе про современных пиратов - так там полно примеров уничтожения экипажа. Даже под винты бросали.

Так я же выше уже говорил про другое время и другое воспитание, а ныне ты сам писал, что на экипаж судовладельцам ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на берегу желающих попасть на катер и принять участие сотни....

можно сказать конкурс лучших из лучших )..всё равно ведь подыхать от нищеты..

Во-во, видел эту нищету своими глазами, рахитные дети на тоненьких ножках с огромными животами с изуродованными черепами ввиде колуна на руках у мамаш подростков. Они и в детстве мрут как мухи, но так же и плодятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ныне ты сам писал, что на экипаж судовладельцам ...

Я имел в виду борьбу за собственную жизнь. Всем глубоко пох на груз и на судовладельца. Просто если есть шанс отбиться - а он практически есть всегда - то стоит ли сдаваться на милость победителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду борьбу за собственную жизнь. Всем глубоко пох на груз и на судовладельца. Просто если есть шанс отбиться - а он практически есть всегда - то стоит ли сдаваться на милость победителя?

Да тут бойцов, раз, два и обчелся!

Каждый по себе выбирает, я бы не хотел от тропической болезни сдохнуть или стать домашним животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я не знаю подоплёки погони за "Электроном" досконально, но поступком капитана восхищался. Проявил твёрдость характера и рискнул. Такие люди на флоте и мне попадались. Но очень редко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я не знаю подоплёки погони за "Электроном" досконально, но поступком капитана восхищался. Проявил твёрдость характера и рискнул. Такие люди на флоте и мне попадались. Но очень редко...

Ну, так этот пример и показывает, что если не останавливаться, то практически не взять. А вся эта демагогия про обстрел это фигня. Лег на палубу и полный ход. Вот и вся недолга. Умирают раньше чем убили, вот и попадают в плен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так этот пример и показывает, что если не останавливаться, то практически не взять. А вся эта демагогия про обстрел это фигня. Лег на палубу и полный ход. Вот и вся недолга. Умирают раньше чем убили, вот и попадают в плен.

Полный ход - это сколько? :D

Так тебя негрилы и обнаружат - лежащим на палубе, когда на мостик поднимутся :D:D:D

Изменено пользователем Колун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так этот пример и показывает, что если не останавливаться, то практически не взять

Интересно, на Фаине возникали мысли "лапки не складывать"? Ро-ро бегают неслабо, да и борт высокий. Шансов не попасть у них было больше чем у остальных.

 

Полный ход - это сколько?

20 knots. Да и 15-16 нормалёк будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, на Фаине возникали мысли "лапки не складывать"? Ро-ро бегают неслабо, да и борт высокий. Шансов не попасть у них было больше чем у остальных.

А ни один ролкер и не взяли, берут то что реально по силам.

С нашими погранцами, как долбанули по носу мелким калибром, сразу состязаться в скорости и маневрах китайцы, или кто там были, расхотели. Гы,

здраво оценили обстановку и предпочли "позорный" плен "героическому" открыванию кингстонов. Жаль тебя там не было, ты б им наверно показал, что русские не сдаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нашими погранцами, как долбанули по носу мелким калибром, сразу состязаться в скорости и маневрах китайцы, или кто там были, расхотели. Гы,

Я так думаю "Гы" немного не уместно. Наши погранцы реально утопили людей. Что такое ледяная вода я лично знаю. Хорошего мало.

Жаль тебя там не было, ты б им наверно показал, что русские не сдаются

Позабавил твой сарказм. Но не более. Более разочаровал.

Изменено пользователем Gonzales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю "Гы" немного не уместно. Наши погранцы реально утопили людей. Что такое ледяная вода я лично знаю. Хорошего мало.

Чет сначала и комментировать не хотел...

Видишь ли люди осмысленно и умышленно пошли на нарушение законов государства, где они не были арестованы, а всего лишь было задержано судно по коммерческому иску. Они высказали вопиющее неуважение стране и ради финансовых интересов недобросовестного хозяина, который приказал им нарушить закон, должны были предполагать возможные последствия. Люди часто гибнут - на войне, тонут, в жутких авариях, горят заживо - за них переживают родные, сочувствуют знакомые. В данном случае люди сами выбрали свою судьбу и в придачу оказали неповиновение военным властям. Что кстати весьма свойственно китайцам по отношению к России. И я лично не вижу ни малейшего повода делать скорбную мину и упрекать выполнявших свой долг пограничников в том, что они "утопили" людей. Даже допускаю, что всё было не совсем так, как озвучено. И я больше опасаюсь, что под возможным давлением их сделают козлами отпущения и тогда история повторится.

И насчет холодной воды - горячий огонь это тоже не айс.

 

И по аналогии с пиратами - нефиг прыгать против силы, не на войне отечественной чай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видишь ли люди осмысленно и умышленно пошли на нарушение законов государства, где они не были арестованы, а всего лишь было задержано судно по коммерческому иску. Они высказали вопиющее неуважение стране и ради финансовых интересов недобросовестного хозяина, который приказал им нарушить закон, должны были предполагать возможные последствия.

Попробуй всё это расасказать матросам и боцману. Там вся завязка на одном человеке. И ты сам прекрасно знаешь, кто на борту является представителем судовладельца.

Насчёт комментарий по Вестям - вообще перл. "Капитан отказался выплачивать неустойку за подмоченный груз и решил сбежать".

З.ы. Грошь цена таким пограничникам если уж на то пошло, у которых из-под носа уходит пароход. Это не подводная лодка, есть ещё двенацатимильная зона и ещё много чего. Знаешь лучше меня, что такое выход из порта. Иностранного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Знаешь лучше меня, что такое выход из порта. Иностранного.

Технически знаю, а каков контроль могу только предположить. Ну увидят по радару, что кто-то движется, пока разберутся, запросят, доложат, ну реально несколько миль будет пройдено. А из европейского порта уйти ваще не проблема. Проблема будет данному судну вернуться и не быть арестованным. Помню в одном из последних своих рейсов за долги пароходства нас арестовали и в качестве залога поставили на рейде гдето в устье Эльбы (шли в Гамбург). Так вот вполне серьезно обсуждался вопрос сняться с якоря и уйти, но после совета с юристами были разъяснены возможные последствия как для судна так и для пароходства в общем и для капитана в частности. А так никто не держал.

Насчет комментариев прессы - цепляйся опять, что такое корабль и судно. Ты видишь, ты знаешь - ну и ладно.

Грошь цена таким пограничникам если уж на то пошло, у которых из-под носа уходит пароход.

А здесь я вижу наоборот плюс погранцам, они значит до последнего пытались не применять силу и только на подходе к 12 мильной границе употребили силу и власть. Респект им.

И еще раз повторю - у меня лично нет сочувствия к тем людям, они сделали осознанный выбор. Уважать за решительность и авантюризм можно, но слезу не пролью, уж извени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь я вижу наоборот плюс погранцам, они значит до последнего пытались не применять силу и только на подходе к 12 мильной границе употребили силу и власть. Респект им.

Технически очень не просто взять так и уйти. Тем более при возникших "тёрках". Нужен как минимум лоцман для выхода из порта.. Плюс выбрать концы, убрать трап, подготовить главный двигатель, кто-то увидит... Порт это очень много людей на берегу. Да чё я тебе рассказываю? История эта лично у меня вызывает достаточно большие сомнения в плане объективности. Причём изначально её замалчивали и пытались подать в другом свете. Кстати, пароход подстрелили далеко не в 12-ти мильной зоне. Если как сказали в СМИ его конвоировали больше суток - не в дрейфе ж он был?

 

Насчет комментариев прессы - цепляйся опять, что такое корабль и судно. Ты видишь, ты знаешь - ну и ладно.

Я так и не понял честно - это в укор?

 

З.ы. Кстати сейчас только вспомнил про АИС. Есть штуковина такая. Подводишь к точке на локаторе - а тебе куча данных о пароходе. Нам помню устанавливали такой девайс. Вроде это уже в обязалово входит для всех. Может Мурман и Колун чё скажут.

Изменено пользователем Gonzales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технически очень не просто взять так и уйт

Я думаю не советские времена, не сложно, никому ни до кого нет дела, плюс бюрократизм и обычное разгильдяйство

Я так и не понял честно - это в укор?

Да нет, просто не цепляйся к словам людей совершенно далеких от моря, тем более к ляпам журналистов, у них задача подать материал, а не соблюсти терминологию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюс бюрократизм и обычное разгильдяйство

Дык я о том же - сначала пограничники проспали (или скажем власти) - а потом "героически" догнали нарушителя и даже утопили. Мутная вода в этом деле. Очень.

просто не цепляйся к словам людей совершенно далеких от моря, тем более к ляпам журналистов, у них задача подать материал, а не соблюсти терминологию

Я кстати как-то задумывался над этим. Если они "чешут" про морские темы, и уличить или усомниться может человек более-менее сталкивавшийся, а где гарантия, что тем же самым не занимаются в плане всего остального? От армии до экономики? От энергетики до внешнй политики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстати как-то задумывался над этим. Если они "чешут" про морские темы, и уличить или усомниться может человек более-менее сталкивавшийся, а где гарантия, что тем же самым не занимаются в плане всего остального? От армии до экономики? От энергетики до внешнй политики...

Сталкиваюсь с этим постоянно, когда нахожусь в теме, по которой пишут. Но это касается "профессиональных" журналистов. Если статью по биологии подписал д-р биологич-х наук, а по экономике профессор ВШЭ, есть основания им доверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкиваюсь с этим постоянно, когда нахожусь в теме, по которой пишут. Но это касается "профессиональных" журналистов. Если статью по биологии подписал д-р биологич-х наук, а по экономике профессор ВШЭ, есть основания им доверять.
Главное чтобы доктора наук и академики были не из РАЕН -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...