Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Сомали


Рекомендуемые сообщения

да он не плох. Цена только больше. В смысле башлять. Набегает куча пожарников и ещё х.з. кого. Насчёт спас.средств - помню сдавали плоты на проверку. Я получалось как только садился на пароход - в августе мне это счастье доставалось. Так вот, сколько помню - постоянно был гемор с отдачей крепления. То что возле гидростата. Всё закисало. Предшественникам по всей видимости было глубоко пох. А шлюпки сами ремонтировали. Капитан как-то пытался "развести" шиповнера на так называемый "челенджер" - которая стоит под углом на корме и в любую погоду типа отдаётся - но ценник сделал своё дело. Как я понял - дешевле было найти другой экипаж. Как я понимаю так сейчас везде. Яркий пример с пиратами. Об экипаже думают в последнюю очередь. Наёмники.

Наш разговор начинает напоминать разговор за рюмкой чая :drinks::D Это я ещё вопросов МКУБа не коснулся :D

Наши пацаны заскучали - никто не вмешивается. Тема-то была про Сомали :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наш разговор начинает напоминать разговор за рюмкой чая

А почему не поговорить с родственной душой? :drinks:

МКУБ и Чек-листы - не по моей части немного. Я больше к такелажу согласно судовой роли. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колун - какие люди в Голливуде!

Насчет 4-5 узлов и катера это круто!

Лоцмана, обычно просят скорость до 6ти узлов сбросить для комфортной высадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об экипаже думают в последнюю очередь.

Об экипаже только родственники думают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лоцмана, обычно просят скорость до 6ти узлов сбросить для комфортной высадки.

В Босфоре на 8-ми запрыгивают. Когда траффик -контроль умоляюще вопит "фул спид плиз" нашим карытам - куда уж сбрасывать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо быть просто виртуозом в управлении катером, чтобы очень быстро выравнять скорости (с обоих бортов,

чтобы не перекосило трос, как справедливо было замечено) и не долбануться о борт судна при скорости 10-15 узлов,

 

Хм, почему ты думаешь, что среди сомалийцев не найдется пару десятков таких виртуозов :unsure:

 

А то тут про тросс мне некоторые всю плешь выели. :)

 

Про тросс тебе плешь выели, когды ты с какого то перепугу решил, что речь идет о стальных троссах :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про тросс тебе плешь выели, когды ты с какого то перепугу решил, что речь идет о стальных троссах

Если ты внимательно прочтёшь посты людей связаных с флотом - все версию про тросс поставили мягко говоря под сомнение.

Ловлю судна с помощью троса считаю полной ахинеей. Ловить в море судно 100 метровым сачком - просто

бред.

Например комментарий старпома. Гурон тоже усомнился кстати. :tong:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты внимательно прочтёшь посты людей связаных с флотом - все версию про тросс поставили мягко говоря под сомнение.

Например комментарий старпома. Гурон тоже усомнился кстати. :tong:

Ну, вообще-то именно при помощи троса пытались суда Норвежской береговой охраны остановить убегающий "Электрон", так, что это не пиратские методы. Тогда другой пароход подставился и намотал норвежский трос. Если интернет покопать, то можно нарыть про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то именно при помощи троса пытались суда Норвежской береговой охраны остановить убегающий "Электрон", так, что это не пиратские методы. Тогда другой пароход подставился и намотал норвежский трос. Если интернет покопать, то можно нарыть про это.

Трос использовался для того чтобы он намотался на винты?

Если так то, это другой метод....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трос использовался для того чтобы он намотался на винты?

Если так то, это другой метод....

Они не докладывали для чего использовали. Мы лишь знаем, чем дело кончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не докладывали для чего использовали. Мы лишь знаем, чем дело кончилось.

Насколько помню докладывалось...Изначально, дискутируемая версия была что использовалось для сближения с судном...а не для наматывания на винт...

А фактически, пиратами использовался самый безопасный и эффективный метод - метод стрельбы в воздух или по рубке, источники уже приводились...Смысла растягивать троса абсолютно никакого...Ну если только в качестве доказательства что они могут это проделать... :D

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько помню докладывалось...Изначально, дискутируемая версия была что использовалось для сближения с судном...а не для наматывания на винт...

Наверное вам в МО докладывалось, а нам нет, мы в бинокль смотрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное вам в МО докладывалось, а нам нет, мы в бинокль смотрели.

Зачем так серьезно...)))

Докладывалось на форуме...)))

И если можно поподробней...что можно было увидеть в бинокль....

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если можно поподробней...что можно было увидеть в бинокль....

Да, если честно немного. Вот радиообмен послушать было интересно.

Вообще, я думаю, что всё от желания и подготовки экипажа зависит.

Расстрел ходовой рубки не лишает судна ни хода, ни управляемости.

Страшно, конечно, но если сильно упираться и грамотно маневрировать,

огрызаться, чем возможно, то с катера пароход не взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно, конечно, но если сильно упираться и грамотно маневрировать,

огрызаться, чем возможно, то с катера пароход не взять.

+100. Кстати, Андрей ты не на "Электроне" работаешь? ;) Помню с интересом наблюдал за пароходом. Норгам кузькину мать показали зачётно.

Насчёт методов норвежской береговой охраны в отношении наших рыбаков - думаю русским повезло больше, да и норги видать не ожидали такого поворота событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если честно немного. Вот радиообмен послушать было интересно.

Вообще, я думаю, что всё от желания и подготовки экипажа зависит.

Расстрел ходовой рубки не лишает судна ни хода, ни управляемости.

Страшно, конечно, но если сильно упираться и грамотно маневрировать,

огрызаться, чем возможно, то с катера пароход не взять.

От действий команды наверняка много что зависит...

В большинстве случаев смысла упираться нет, ущерб от РПГ пиратов наверняка будет больше чем отдать выкуп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.vz.ru/news/2009/2/17/257271.html

 

Источник: Пираты «Фаины» не знали о характере груза на борту

17 февраля 2009, 14:13

 

Исполнявший обязанности капитана украинского сухогруза «Фаина» россиянин Виктор Hикольский считает, что захватившие судно пираты не представляли себе, какой груз доставляет судно.

 

«Судя по всему, они не знали, что за судно. Бродят мнения, что на «Фаину» навели, что «Фаину» ждали. Hо если бы пираты знали о характере груза, то вряд ли они применили при захвате такое сильное оружие, как РПГ (реактивный противотанковый гранатомет )», - сказал он во вторник, сообщает «Интерфакс».

 

Он рассказал, как перед самым захватом заметил две приближающиеся к судну шлюпки, и маневром попытался уйти от них. «Они два раза выстрелили из РПГ, один выстрел был неудачным, а второй попал в носовую часть судна. У нас было около 10 тыс. ящиков со снарядами. И если бы это все сдетонировало - вряд ли мы бы здесь сидели», - сказал моряк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал уже обсосали эту тему...

Собсно несколько моих замечаний. Гонсалес... я не усомнился, а отверг только металлический трос, который можно обвешать поплавками и он даже за судно без бульбы зацепится за ракушки или какую-нибудь то ли впуклость, то ли выпуклость на днище ( Девиатор привет) :) )). Высадитсья на судно в Аденском заливе в муссонно-пассатные сезоны практически не возможно, зыбайло плюс волнение срывающее бараны, если не забыл шкалу Бофорта - это порядка 4-5 баллов, но за Африканским рогом всё окей. Тишина и благодать большую часть года и тут скорость судна не помеха. Скоростные лодки типа РИБ (а по телеку я именно такого плана и видел) под где-нибудь 100-150 сильным мерком имеют полное преимущество в манёвре и забраться по концу даже на высокий борт проблема только для ожиревшего разнеженного европейца. Я писал как негры лазают на пальмы. Полным ходом суда ходят не часто - перерасход бункера, возможные вибрации, уменьшение моторесурса ГД, морской флот это вобщем-то неторопливый вид транспорта. С другой стороны резкими маневрами и умелыми действиями экипажа можно очень серьезно осложнить попытки высадки на судно. Брандспойты против РПГ канеш полная хня. Я думаю экипаж при угрозе сдает судно рассчетливо. Рисковать жизнью за чье-то имущество никому не охота, лучше в плену посидеть, а там выкупят. Тут из двух зол...А героически оборонять судно... это мобыть в советские времена при том патриотическом воспитании и под красным серпасто-молоткастым. А сейчас даже под российским флагом я бы даже за интересы государства на перевес с брандспойтом не пошел бы, что б потом не лежать в бочке с солью и пенсию семье тысячи три рублей в месяц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если честно немного. Вот радиообмен послушать было интересно.

Вообще, я думаю, что всё от желания и подготовки экипажа зависит.

Расстрел ходовой рубки не лишает судна ни хода, ни управляемости.

Страшно, конечно, но если сильно упираться и грамотно маневрировать,

огрызаться, чем возможно, то с катера пароход не взять.

Это ты на 50-метровом пароходике можешь порыпаться да с машиной в 2000 лошадей (у тебя столько?), а на балде в 150 метров и более не сильно поманеврируешь. И не смешивай лоцманские катера с Зодиаками и деревянными лодками, что показывают по ТВ, на которых пираты шныряют.

Норвежские катера береговой охраны не похожи на пиратские катера.

Не очень понял значение слова "упираться"... Это как? Ты матросу будешь объяснять, что ему надо бить струёй из пожарника в катер, с которого автоматом стреляют? Или софт-дринком и печеньем откупиться, или блоком сигарет?

Изменено пользователем Колун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты внимательно прочтёшь посты людей связаных с флотом - все версию про тросс поставили мягко говоря под сомнение.

Гурон тоже усомнился кстати. :tong:

 

Я вобще то посты внимательно читаю, а ты? :rolleyes: Могу тебе из старых цитат Гурона надергать.

 

Ну, вообще-то именно при помощи троса пытались суда Норвежской береговой охраны остановить убегающий "Электрон", так, что это не пиратские методы. Тогда другой пароход подставился и намотал норвежский трос. Если интернет покопать, то можно нарыть про это.

 

 

Думал уже обсосали эту тему...

Собсно несколько моих замечаний. Гонсалес... я не усомнился, а отверг только металлический трос, который можно обвешать поплавками и он даже за судно без бульбы зацепится за ракушки или какую-нибудь то ли впуклость, то ли выпуклость на днище ( Девиатор привет) :) )). Высадитсья на судно в Аденском заливе в муссонно-пассатные сезоны практически не возможно, зыбайло плюс волнение срывающее бараны, если не забыл шкалу Бофорта - это порядка 4-5 баллов, но за Африканским рогом всё окей. Тишина и благодать большую часть года и тут скорость судна не помеха. Скоростные лодки типа РИБ (а по телеку я именно такого плана и видел) под где-нибудь 100-150 сильным мерком имеют полное преимущество в манёвре и забраться по концу даже на высокий борт проблема только для ожиревшего разнеженного европейца. Я писал как негры лазают на пальмы. Полным ходом суда ходят не часто - перерасход бункера, возможные вибрации, уменьшение моторесурса ГД, морской флот это вобщем-то неторопливый вид транспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты на 50-метровом пароходике можешь порыпаться да с машиной в 2000 лошадей (у тебя столько?), а на балде в 150 метров и более не сильно поманеврируешь. И не смешивай лоцманские катера с Зодиаками и деревянными лодками, что показывают по ТВ, на которых пираты шныряют.

Норвежские катера береговой охраны не похожи на пиратские катера.

Не очень понял значение слова "упираться"... Это как? Ты матросу будешь объяснять, что ему надо бить струёй из пожарника в катер, с которого автоматом стреляют? Или софт-дринком и печеньем откупиться, или блоком сигарет?

Ты не путай божий дар с яичницей, Ледоколы там не ходят, все другие от 150 метров и машину имеют соответствующую, и весьма манёвренны.

Аттестацию по ВМП, когда сдавал? Если на мостике не спать, то всё может быть по другому. И при чем тут струя? Есть ракеты и линемёты и прочая пиротехника, это для примера... На судно идущее со скоростью более 10 узлов проблематично высадится при любых способностях лазить по пальме.

Насчет сдаться в плен, палка о двух концах, капитан Фаины умер, как известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вобще то посты внимательно читаю, а ты? Могу тебе из старых цитат Гурона надергать.

Рыжий мне не надо ничё дёргать - я в отличие от тебя знаю всю эту хрень не из яндекса и википедии. :tong:

Насчёт высадиться/невысадиться между полемикой товарищей из племени "белой кости" скажу следующее. Предотвратить захват можно и нужно. Главное быть готовым. Всё зависит от капитана. И от слаженных действий экипажа. Кстати, каким образом на "Фаину" залезли - загадка. пароход по всей видимости типа "Ро-Ро". Чемодан ещё тот. С его высотой борта залезть хоть банде "человеков-пауков" проблематично. Я так думаю, шторм - трап им подали под угрозой. А это получается должно было быть как минимум в светлое время суток - иначе разглядеть чем тебе угрожают просто невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любых способностях лазить по пальме.

Насчет сдаться в плен, палка о двух концах, капитан Фаины умер, как известно.

Ну это видимо мне.

Мурман-2

А ты видел как швартуют к борту, к шторм-трапу шлюпки военморы? Да на любом торговом судне любой моряк позеленеет от зависти. А ты видел как негры по швартовным концам в порту забираются на борт? и накрысники не помогут :) А ведь осваивая любую, в том числе и пиратскую профессию тренируются, повышают квалификацию,это в придачу к природной ловкости. И лоцмана бывает садятся на полном ходу и не по парадному, а по шторм-трапу. А насчет капитана Фаины, я же и сказал, хреновый конец в бочке с солью, чтоб не протухнуть, уж лучше как раньше колосник к ногам и раствориться в мировом океане. А подыхать за интересы судовладельца... И как на Фаине с них удержали по 200 бвксов за связь в плену. Песец. То-то я ни разу не слышал, что б экипаж оказал сопротивление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-то я ни разу не слышал, что б экипаж оказал сопротивление

Пираты ХХ века недавно показывали. Там не только оказали сопротивление, но ещё и перебили всех пиратов. :)

Если серьёзно - полно примеров только в несколько другом регионе - в Азии. В Новошипе целая методика была по оказанию сопротивления пиратам. Может там они конечно не с таким размахом - но "пожарник", рогатки, пиротехника и линемёты делали своё дело. И дело здесь не столько в интересах судовладельца - а чисто борьба за собственную жизнь. Что на уме у полуголых придурков не знает никто. В своё время книжка была на пароходе про современных пиратов - так там полно примеров уничтожения экипажа. Даже под винты бросали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурман-2

А ты видел как швартуют к борту, к шторм-трапу шлюпки военморы? Да на любом торговом судне любой моряк позеленеет от зависти. А ты видел как негры по швартовным концам в порту забираются на борт? и накрысники не помогут :) А ведь осваивая любую, в том числе и пиратскую профессию тренируются, повышают квалификацию,это в придачу к природной ловкости. И лоцмана бывает садятся на полном ходу и не по парадному, а по шторм-трапу. А насчет капитана Фаины, я же и сказал, хреновый конец в бочке с солью, чтоб не протухнуть, уж лучше как раньше колосник к ногам и раствориться в мировом океане. А подыхать за интересы судовладельца... И как на Фаине с них удержали по 200 бвксов за связь в плену. Песец. То-то я ни разу не слышал, что б экипаж оказал сопротивление

Не, не видел. Я вообще много чего не видел, как моряки зеленеют от зависти, например, не видел. Вот, как люди языком болтать умеют видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...