Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Мировой финансовый кризис


Рекомендуемые сообщения

вообще ВСЁ находится в области вероятностных прогнозов - согласно теории :D

 

...

да что я тебе расказываю - ты ж в курсе :wink:

 

Я ж не спорю с тобой :), чего теорию оспаривать :).

Я просто из практического прошлого вспоминаю ... Даже бизнес события значимые, нетипичные, типа кризисов, никакая наука не предсказала, уж не говоря про социальные катаклизмы, хотя бы прошлого века ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шесть (кажется) месяцев назад все тот же Хазин предположил, что финансовый капитал на фоне падения банковского процента, спада производства и инфляции национальных валют начнет переводить средства на рынки фьючерсов таких продуктов, которые нужны каждый день. Он предположил, что это будет продовольствие, которое начнет взлет, подобный нефти. Глянул тут динамику фьючерсов на пшеницу и кукурузу.... млять...

 

Хазин вообще молодец :D "Прогнозирует" много, с самым широким охватом, а по свершению событий как то забывает несбывшееся свои прогнозы, а про произошедшее сообщает, что это "его" :D

Проблемы с продовольствием уж точно наметились гораздо раньше, чем полгода назад, уже засуха у нас заканчивалась, уже экспорт мы ограничили, так что спрогнозировать было конечно сложно :D .

Что Хазин молчит про свои прогнозы на вторые-третьи волны кризисов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Хазин молчит про свои прогнозы на вторые-третьи волны кризисов :D

Почему молчит? Мне кажется, он достаточно подробно говорит об этом постоянно в своем блоге. Он вообще на прогнозы смел и отважен, правда, не устает повторять, что прогнозирует что-либо не по времени, а так сказать, по самому событию :) .

О некоторых несбывшихся прогнозах (напр. об обвале евро в 2010 г) он скромно умалчивает, но это не значит, что причины, которые им учитывались при прогнозе, рассасываются сами собой. Я на него вообще смотрю не как на предсказателя, а как на достаточно компетентного человека, который ангажирован тока собственным имиджем, поэтому ему выгодно открывать закрытые другими карты. Черпать стараюсь из разных источников - мы ж не специалисты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему молчит? Мне кажется, он достаточно подробно говорит об этом постоянно в своем блоге. Он вообще на прогнозы смел и отважен, правда, не устает повторять, что прогнозирует что-либо не по времени, а так сказать, по самому событию :) .

О некоторых несбывшихся прогнозах (напр. об обвале евро в 2010 г) он скромно умалчивает, но это не значит, что причины, которые им учитывались при прогнозе, рассасываются сами собой. Я на него вообще смотрю не как на предсказателя, а как на достаточно компетентного человека, который ангажирован тока собственным имиджем, поэтому ему выгодно открывать закрытые другими карты. Черпать стараюсь из разных источников - мы ж не специалисты...

 

Если я буду каждый месяц повторять "кризис случится, кризис случится, кризис случится ... ", то, когда произойдёт очередной, я могу себя назвать прозорливым ? :D

Мы не специалисты, это точно, но ... многие называющие себя таковыми, по факту оказались тоже не очень состоятельными ... :). В период кризиса все аналитики становятся чем то похожими на астрологов :). Смотря РБК постоянно, вижу, что более-менее адекватны остались только специализированные люди по отраслям, они как то могут в короткой и средней перспективе обоснованные прогнозы давать и достаточно часто попадают :). А вот "специалисты широкого профиля" по "общим тенденциям" живут за счёт большого количества выдаваемого, авость что то из этого произойдёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из аналитиков очень нравится Демура Степан. очень обстоятельный мужик.

мне интересно как цена на бенз сейчас изменится...

П.С. кто не смотрел: http://navalny.livejournal.com/ это о вопросе развития россии и кто и как зарабатывает деньги)))

Изменено пользователем OPENDIX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из аналитиков очень нравится Демура Степан. очень обстоятельный мужик.

мне интересно как цена на бенз сейчас изменится...

...

 

Слушать его интересно, очень убедителен, но результативность не больше, чем у Хазина :)

Прославился провалом на РБК :). Он вообще прогнозист-апокалипсист, по его утверждениям в 2009-м "вторая волна" вообще должна была похоронить мир :). Но попался он на эпатаже, в прямом эфире на РБК пообещал ... повод не помню, кажется спорил на уровень биржи, что если не будет, то он съест шляпу :). Прогноз он проиграл и надолго исчез с РБК (а вёл регулярные программы), про шляпу ему всё время напоминали и , кажется, он съел, но слукавил, сделанную кажется из хлеба :). С недавнего времени снова вернулся, ведёт передачи ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. кто не смотрел: http://navalny.livejournal.com/ это о вопросе развития россии и кто и как зарабатывает деньги)))

При голосовалке "Едро партия жуликов и воров" из 40000 "за" проголосовали 96% и 4 - против. Только на "выборах" 65% "проголосуют" за "Партию жуликов и воров". Чурова уже не включили в будущий состав ЦИК. Видимо последний раз должен обеспечить нужную цифирь, а потом на заклание разгневанному электорату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот и начинается, видать, очередная фаза...

 

Стэндарт энд Пурс опустило США по рейтингу (а в 2008 не опускало...). нефть че-то сразу вниз пошла.... на 2 доллара за 1 день (совпадение видать).

А перед этим из Голдмана и Сакса намекали: пора, мол, инвесторам с нефтяного рынка валить...(хм... угадали как-то)

 

А в России бездефицитный бюджет нынче, интересно, при какой цене на нефть? А рубь нынче скоко стоит? А завтра?

 

ЗЫ: сами понимаете, у филолога одни эмоции :)

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и начинается, видать, очередная фаза...

 

Стэндарт энд Пурс опустило США по рейтингу (а в 2008 не опускало...). нефть че-то сразу вниз пошла.... на 2 доллара за 1 день (совпадение видать).

А перед этим из Голдмана и Сакса намекали: пора, мол, инвесторам с нефтяного рынка валить...(хм... угадали как-то)

 

А в России бездефицитный бюджет нынче, интересно, при какой цене на нефть? А рубь нынче скоко стоит? А завтра?

 

ЗЫ: сами понимаете, у филолога одни эмоции :)

 

Отличай кризис от коррекции :). Рынок не может расти всё время, уже перегрелся, нужны были поводы, подошёл и прогноз по Штатам ... Вообще то даже маловато падает, в пропорциях к росту должен был бы побольше ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличай кризис от коррекции :). Рынок не может расти всё время, уже перегрелся, нужны были поводы, подошёл и прогноз по Штатам ... Вообще то даже маловато падает, в пропорциях к росту должен был бы побольше ...

 

Дим, я вот думаю, что "коррекция" нефти - не единственный результат коррекции рейтинга США. Просто нефть быстрее остального среагировала.

Мне вот интересно, как среагируют другие международные рейтинговые агентства.

И еще интересно: а че такое случилося, что Америке вдруг ПОСЛЕ кризиса рейтинг понизили те, кто ПЕРЕД кризисом ни ухом ни рылом, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, я вот думаю, что "коррекция" нефти - не единственный результат коррекции рейтинга США. Просто нефть быстрее остального среагировала.

Мне вот интересно, как среагируют другие международные рейтинговые агентства.

И еще интересно: а че такое случилося, что Америке вдруг ПОСЛЕ кризиса рейтинг понизили те, кто ПЕРЕД кризисом ни ухом ни рылом, а?

 

Обычно агентства ходят стадом :), с небольшой задержкой по времени, скорее всего тоже прогноз переведут в негативный ... Если бы эти прогнозы были продуктом исключительно объективных показателей, температуры, веса , роста ... :), то было бы всё просто, но они, с разным успехом, прогнозируют ... настроения (с учётом, конечно же и физических величин) ... Именно это объясняет, что до кризиса ничего не было, ожидания были радужные ... А сейчас рост долга Штатов продолжается и есть некое неверие в способность устойчиво поднимать экономику, вот и подстраховались аналитики ...

А нефть просто отреагировала на состояние одного из основных потребителей ... Негативный прогноз возможный --- > замедление экономики ---> снижение потребления ---> снижение цен ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно агентства ходят стадом :), с небольшой задержкой по времени, скорее всего тоже прогноз переведут в негативный ... Если бы эти прогнозы были продуктом исключительно объективных показателей, температуры, веса , роста ... :), то было бы всё просто, но они, с разным успехом, прогнозируют ... настроения (с учётом, конечно же и физических величин) ... Именно это объясняет, что до кризиса ничего не было, ожидания были радужные ... А сейчас рост долга Штатов продолжается и есть некое неверие в способность устойчиво поднимать экономику, вот и подстраховались аналитики ...

А нефть просто отреагировала на состояние одного из основных потребителей ... Негативный прогноз возможный --- > замедление экономики ---> снижение потребления ---> снижение цен ...

Хм... а если завтра Медвепут (который никак не ведает финансами) даст прогноз про курс рубля (скажем, сообщит, что он вот шкурой чувствует "по настроениям", что рубль грохнет вниз), это будет воспринято на уровне "подстраховался политик" или как? Или после этого рупь и впрям рухнет?

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... а если завтра Медвепут (который никак не ведает финансами) даст прогноз про курс рубля (скажем, сообщит, что он вот шкурой чувствует "по настроениям", что рубль грохнет вниз), это будет воспринято на уровне "подстраховался политик" или как? Или после этого рупь и впрям рухнет?

 

Если гипотетически только предположить :). Всё же зависит от степени доверия к источнику информации ... Ведь крупные рейтинговые агенства держатся только на доверии, очень сильно кризис подпортил им картинку, но в большей мере их прогнозами продолжают пользоваться ...

Если наша власть, вдруг, выдаст такой прогноз по рублю, то, опять же, всё будет зависеть от степени доверия к этому прогнозу, заметь, не симпатии или антипатии, а степень доверия к прогнозу ... Это можно спросить просто себя, услышав такое, что ты сделаешь ? :D Я, например, соберу чего есть в рублях, и побегу куплю валюту :). И, предположу, многие так сделают ... И что произойдёт ? От спроса нас на валюту рубль действительно спланирует вниз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гипотетически только предположить :). Всё же зависит от степени доверия к источнику информации ... Ведь крупные рейтинговые агенства держатся только на доверии, очень сильно кризис подпортил им картинку, но в большей мере их прогнозами продолжают пользоваться ...

Если наша власть, вдруг, выдаст такой прогноз по рублю, то, опять же, всё будет зависеть от степени доверия к этому прогнозу, заметь, не симпатии или антипатии, а степень доверия к прогнозу ... Это можно спросить просто себя, услышав такое, что ты сделаешь ? :D Я, например, соберу чего есть в рублях, и побегу куплю валюту :). И, предположу, многие так сделают ... И что произойдёт ? От спроса нас на валюту рубль действительно спланирует вниз :)

спасибо! Я тоже именно так и думаю.

Вот нефтяная биржа уже таки степень своего доверия обозначила...

Доверчивые они, как дети ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если гипотетически только предположить

Ну у нас вполне достаточно сказать "уверяю вас, .... не будет", чтобы не гипотетически, а практически все бросились скупать спички и соль ящиками..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у нас вполне достаточно сказать "уверяю вас, .... не будет", чтобы не гипотетически, а практически все бросились скупать спички и соль ящиками..

 

Да, это всё туда же, к степени доверия :). "Не будет радиации на Дальнем Востоке" - и народ смёл все дозиметры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Вот очередное предсказание специалиста

 

 

В 2013 году глобальную экономику ждет «идеальный шторм»и, возможно, развал еврозоны. Его спровоцируют долги США и Европе, застой в Японии и замедление роста в Китае. С прогнозом выступил экономист Нуриэль Рубини, предсказавший кризис 2008 года.

 

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6117504/?frommail=1

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот очередное предсказание специалиста

 

 

В 2013 году глобальную экономику ждет «идеальный шторм»и, возможно, развал еврозоны. Его спровоцируют долги США и Европе, застой в Японии и замедление роста в Китае. С прогнозом выступил экономист Нуриэль Рубини, предсказавший кризис 2008 года.

 

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6117504/?frommail=1

 

Нам бы пережить конец света, перенесённый с мая на октябрь и конец мира по календарю майя в конце 2012- го :).

Знаешь, я практически каждый день прослушиваю разных аналитиков по бизнесу ... Предсказания кризисов на 2013-й - это даже не серьёзно как то :), множество предсказывают его и осенью ближайшей и зимой и весной ... А довольно много тех, кто говорит, что мы и из прошлого ещё никуда не выходили, а так прямо в нём и обитаем ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дм, я не вижу в Рубини гениального предсказателя. Я хочу обратить внимание участников форума на то, что мысль о преодолении кризиса - отнюдь не единственно возможная истина...

 

Вот интересная история:

 

Вольфрамовое золото для Китая

"В начале июня СМИ подняли тему скандала с продажей Минфином США в ноябре 2009 года фальшивых слитков золота Китаю. Когда партия была получена, китайское правительство приказало провести специальную проверку чистоты и веса золотых слитков. Выяснилось, что слитки оказались фальшивыми. Партия состояла из брусков вольфрама, покрытых тонким слоем золота. Эти проверенные «золотые» слитки были изготовлены в США и хранились в Форт-Ноксе в течение многих лет. Китайское правительство тут же начало расследование и сделало заявление, в котором намекало на махинации американского правительства. Регистрационные номера этой партии слитков указывали на то, что поддельные слитки были получены от банков ФРС во времена администрации Клинтона. Именно тогда по заказу банкиров ФРС было изготовлено от 1.3 до 1.5 миллионов вольфрамовых плиток весом по 400 унций. 640 000 из этих вольфрамовых плиток были покрыты золотом и отправлены в Форт Нокс, где они остаются по сей день. Согласно данным расследования, остаток от этих 1,3-1,5 миллионов вольфрамовых болванок весом по 400 унций также был покрыт золотом и затем продан на международном рынке. Мало того, что в золотой запас США попало поддельное золото, но и мировой рынок также был обманут банкирами ФРС. Стоимость «Золотой Аферы Клинтона» составляет ни много ни мало – $600 миллиардов.

 

На аферу указывает и то, что среди возможных причин раздувания сексуального скандала с участием экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана было обнародование им информации, согласно которой у Соединённых Штатов нет золотого запаса. Стросс-Кан «стал проявлять возрастающую озабоченность» после того, как США затормозили отгрузку – в соответствии с имеющими соглашениями – 191.3 тонн золота для МВФ для использования в качестве альтернативы резервным валютам. Пребывая в США, Стросс-Кан получил от сотрудников ЦРУ подтверждение того, что золотой запас исчез.

 

Эта информация подтверждается и обнародованным в первых числах июня 2011 года диалоге между конгрессменом Роном Полом и представителем ФРС Скоттом Альваресом, в котором четко говорится о том, что у ФРС нет золота для поддержки доллара. Как утверждает Альварес, «до 1934 года Федрезерв действительно владел золотом. В соответствии с законом, мы передали его министерству финансов в обмен на золотые сертификаты».(2)

 

Так что широко распространённое мнение о том, что ФРС владеет золотом, является ложным. Запасы ФРС оцениваются в $11,1 миллиарда; правда, эта цифра может значительно вырасти, если министерство финансов переоценит своё золото и введёт практику, предусмотренную Законом об изменении номинала. В сущности, доллары стоят намного меньше, и ФРС менее способна использовать мощь своих активов, чем принято считать.

 

Единственное, что пока удерживает систему от развала, - это доверие рынка. Когда оно исчезнет, исчезнет всё. В случае принятия решения о запуске гиперинфляционного сценария не потребуется даже применять какие-либо финансовые инструменты. В нынешних условиях будет вполне достаточно организовать информационную кампанию в СМИ для раздувания паники, а представителям ФРС, МВФ и ЕЦБ потребуется просто промолчать и не комментировать происходящее.

 

В стратегическом плане абсолютно безразлично, произойдет ли суверенный дефолт Греции в ближайшее время или его оттянут путём вливания извне десятков миллиардов евро. Итог в обоих случаях будет один: сначала дефляционный шок, затем выход на гиперинфляцию. Тем не менее в случае оказания Греции внешней финансовой помощи у США будет больше времени на подготовку сценария управляемой гиперинфляции доллара…"

 

www.fondsk.ru/news/2011/06/23/defolt-grecii-i-ssha.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дм, я не вижу в Рубини гениального предсказателя. Я хочу обратить внимание участников форума на то, что мысль о преодолении кризиса - отнюдь не единственно возможная истина...

Так и я не опровергаю написанного тобой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отголоски кризиса и политическая переориентация на Европу...

 

http://www.vz.ru/economy/2011/6/30/503805.html

Два миллиарда долларов ежедневно продает Банк Китая в последние несколько недель из своих гигантских валютных резервов. Часть полученных средств переводится в евро. Китай также начал избавляться от американских казначейских ценных бумаг. Эксперты полагают, что финансовые приоритеты КНР смещаются в сторону Европы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Так чего ждемс? Увеличат ли Штаты потолок долга или объявят технический дефолт? В первом случае следует QE3 и отсрочка на полгода-год, во втором обвал доллара. Возможно не объявляя дефолта крупнейшие американские рейтинговые агенства Муди, СиПи понижают рейтинг надежности США и происходит обесценение американских трежерис. Кто страдает? В первую очередь крупнейшие кредиторы Китай - более 1 трлиона, Япония - около триллиона, ну и разумеется Россия - на настоящий момент порядка на 115 миллиардов американских ГО. Поаплодируем лучшему министру финансов России! и поздравим всех его обоснователей. Рупь падает. Куда бежим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пля... тока выбрались.....

опять ж@па, чтоле?

Насчёт долларов и обвалов это к Рыжему. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...