Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Церковь в нашей жизни ...


Рекомендуемые сообщения

Видимо логика такова: сегодня в Москве кому-то раскроит голову сосулькой. У каждого есть выбор, но кому-нибудь она все равно раскроит...

Вполне возможно, если сосульки не убраны. К чему пример? Идти мимо сосульки выбор есть у каждого.

 

Правда тогда еще интереснее штука: а почему алчным считают одного? Что исключает вариант, что он оказался просто самым проворным из всех алчущих?

Ты про Иуду? Если да, то вина его в том, что предал, имея выбор. Чисто теоретически. Мог при желании отказаться от предательства? Или вся его жизнь и действия проходили в бессознательном состоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Или вся его жизнь и действия проходили в бессознательном состоянии?

Неосознанном... Высшей школы ещё небыло, а учиться Хде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему пример?

к иллюстрации идеи.

подразумевает, что оппонет рассуждает чуть более продвинуто чем буратино на уроке у мальвины

 

 

Ты про Иуду? Если да, то вина его в том, что предал, имея выбор. Чисто теоретически. Мог при желании отказаться от предательства? Или вся его жизнь и действия проходили в бессознательном состоянии?
Его вина может быть лишь в том, что он оказался самым первым из сдававших, а остальные опоздали и обломались -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к иллюстрации идеи.

подразумевает, что оппонет рассуждает чуть более продвинуто чем буратино на уроке у мальвины

Ни фига не понял...

Стрём, какой идеи? Оппонент кто?

 

Его вина может быть лишь в том, что он оказался самым первым из сдававших, а остальные опоздали и обломались -)

Мог отказаться, уступить страждущим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут вот какая штука - зная тебя (точнее твои реакции на определенные высказывания) я с достаточно высокой степенью вероятности могу предсказать, что ты ответишь,

хотя каждый раз у тебя есть свобода воли выбрать твою реакцию, но твой выбор не меняется.

так и в этом случае - не смотря на свободу воли многие идут по "проторенному" пути от Бога, не сворачивая.

Давай не сравнивать наши скромные возможности с божественными :). Тем более, что про аналогичные предсказания твоих реакций я тоже обладаю некими способностями :)

Ты этим ограничиваешь возможности Бога ... знать всё и до конца ... Или предпологаешь, что он, видимо сознательно ... не знаю как это назвать ... самоограничил себя, сам себе закрыл возможность знать ...

Совсем упростив вопрос, Бог ещё даже до рождения Иуды, разве не знал, что он предаст Христа ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Знал, но выбор у Иуды был.

...

Предначертаны заранее. Выбор, как у всякого мыслящего, у Иуды был.

Вдумайся, тайная вечеря, Христос знает, что сделает Иуда, знал об этом и когда Иуда стал апостолом, знал, когда Иуда ещё не родился ... но всё равно утверждаешь, что у Иуды "выбор" ...

 

... Нет он противопоставление богу. Он "играет" сам себя. Но не знает предначертанного Богом, а выбирает из падших в чем то.

Я не о роли сатаны ... Я о том, почему его ... ладно он получился (хъотя тоже не понятно, как этого не мог знать Бог), почему его не распыляют ? Если этого не делается, то он "нужен" Богу ? Для искушения людей ? Чтоб потом их же и карать ? В нашей, человеческой, жизни, такая вещь однозначно осуждаема ... создающий провокацию и потом подвергающий попавшего наказанию ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог дает человеку, кстати и сатане тоже СВОБОДУ, свободу воли, выбора и поступка.

 

Эта свобода была и у Иуды.

 

Нашему разуму непонятно почему не уничтожается сатана.

Возможно надежда на его свободное обращение назад к Богу сохраняется до последних времен.

 

Бог НИКОГО И НИКОГДА НЕ КАРАЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

Нашему разуму непонятно почему не уничтожается сатана.

Возможно надежда на его свободное обращение назад к Богу сохраняется до последних времен.

....

 

Вот, о чём и говорю ... Как в целом божественная концепция, так и многие постулаты и положения в отдельности, не имеют рационального объяснения человеческим мышлением ... Это или принимается за веру или не принимается ... "Так устроено", "так произошло", "так определено" ... и пробовать объяснить рационально думаю не имеет смысла ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Бог НИКОГО И НИКОГДА НЕ КАРАЕТ.

 

А если молния попадает ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдумайся, тайная вечеря, Христос знает, что сделает Иуда, знал об этом и когда Иуда стал апостолом, знал, когда Иуда ещё не родился ... но всё равно утверждаешь, что у Иуды "выбор" ...

Прислушайся.

Все Христос знает наперед. Проще было бы наказать не угодных и падших, но через некоторое время местА падших будут опять заняты новыми. Это факт.

Пришествие его не для наказания, а для возможности спасения. Для этого он проповедует, учит и предостерегает от ошибок. ОН приходит как равный людям и переносит все по настоящему. Дает ВЫБОР.

ВЫБОР был и есть.

 

Я не о роли сатаны ... Я о том, почему его ... ладно он получился (хъотя тоже не понятно, как этого не мог знать Бог), почему его не распыляют ? Если этого не делается, то он "нужен" Богу ? Для искушения людей ? Чтоб потом их же и карать ? В нашей, человеческой, жизни, такая вещь однозначно осуждаема ... создающий провокацию и потом подвергающий попавшего наказанию ...

Сатана сделал выбор. Не распыляет его давая людям сделать СВОЙ выбор. Конечно нечисть богу не нужна, но сделав человека по образу своему, ОН и относится как к равным, прощая тем кто осознает ошибки.

 

 

Вот, о чём и говорю ... Как в целом божественная концепция, так и многие постулаты и положения в отдельности, не имеют рационального объяснения человеческим мышлением ... Это или принимается за веру или не принимается ... "Так устроено", "так произошло", "так определено" ... и пробовать объяснить рационально думаю не имеет смысла ...

Всё имеет объяснение. Поиск рулез.

 

А если молния попадает ? :)

А причем здесь Бог? Не наказывает он. Или ты исходишь из раннего мнения, что все плохое в наказание послано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нечисть богу не нужна,
...

Не станет "нечистого, - нивелируется понятие "чистого". То есть , снег белее снега быть не может, нужен уголь для контраста...

Сатана тоже нужен Богу. Да и миру, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Не станет "нечистого, - нивелируется понятие "чистого". То есть , снег белее снега быть не может, нужен уголь для контраста...

Сатана тоже нужен Богу. Да и миру, наверное.

 

Не-а, для контраста достаточно проступков, преступления перебор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а, для контраста достаточно проступков, преступления перебор...

Ну , мы с тобой счас далеко могем забрести, выясняя границы между преступлениями и проступками...

Загляни лучше в "дом, сад, огород", напиши мне , чаво ты там нарассадил! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что все плохое в наказание послано

если так, то плохое послано в качестве испытания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если так, то плохое послано в качестве испытания?

 

Плохое мы сами творим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохое мы сами творим.

как же так?..., а не осознанное?

мы же довольно часто совершаем поступки, руководствуясь интуицией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же так?..., а не осознанное?

мы же довольно часто совершаем поступки, руководствуясь интуицией...

Не понимаю. Что ты называешь "не осознаное", пример приведи.

Поступки на интуиции не принимают, тем более не совершают преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не говорю о крайностях (преступления)...хотя, психически нездоровые люди не всегда же могут быть ответственными за свои поступки

...руководствуясь интуицией обидеть делом и словом (мать свое дитя, во имя любви...любви в понимании матери)

...и как принимать любящей матерью болезни ее ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не говорю о крайностях (преступления)...хотя, психически нездоровые люди не всегда же могут быть ответственными за свои поступки

...руководствуясь интуицией обидеть делом и словом (мать свое дитя, во имя любви...любви в понимании матери)

...и как принимать любящей матерью болезни ее ребенка?

Во-первых не надо все объяснять с религиозной точки зрения. Во-вторых не все плохое нужно рассматривать как наказание.

 

Болезнь чаще следствие не правильного образа жизни, плохое, но к наказанию не относится. Иногда образ жизни не зависит от желания человека, а навязан окружающими его людьми или обстоятельствами. Но ведь навязан. Людьми.

Если болезнь наследственная, то остается принять как дОлжное.

Если действия родителей приводят к болезни ребенка, то причем здесь кто то? Мать "закормившая" из любви своего ребенка должна кого то винить? Или не допустившая вовремя сделать прививки, из-за своих убеждений?

Психически не здоровые должны быть под наблюдение, обеспечивающим безопасность окружающим. Это тоже проблема не Бога, а людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых не надо все объяснять с религиозной точки зрения
то остается принять как дОлжное.

т.е несчастный случай попадает в разряд не наказания, а просто дОлжного

Если действия родителей приводят к болезни ребенка, то причем здесь кто то?

родитель в попытке оградить чадо от дурных знакомств, опасностей и т.д частенько опирается на интуицию и свой неудачный жизненный опыт

результаты подобного воспитания могут быть как положительными, так отрицательными...не предсказуемо

получается, в выборе путей воспитания, бог и искуситель несут только касательную роль?...предлагающего выбор

, но человек все равно останется крайним, зависимым от результата (вырос удачливый и счастливый ребенок, при активном и не очень участии родителя - молодец; нет, много ты вкладывал или мало - виновен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислушайся.

Все Христос знает наперед. Проще было бы наказать не угодных и падших, но через некоторое время местА падших будут опять заняты новыми. Это факт.

Пришествие его не для наказания, а для возможности спасения. Для этого он проповедует, учит и предостерегает от ошибок. ОН приходит как равный людям и переносит все по настоящему. Дает ВЫБОР.

ВЫБОР был и есть.

Если принять выделенное, то он наперёд знает кто упадёт ? Не надо заклинаний "ВЫБОР был и есть", здесь всё просто, если ОН знает, что ты выберешь, а он НЕ может этого НЕ знать, то это только в твоих иллюзиях может быть, что ты выбираешь, Он знает твой выбор ... Ты , тогда , компутерная програмка с алгоритмом, заложенным при создании ...

 

 

Сатана сделал выбор. Не распыляет его давая людям сделать СВОЙ выбор. Конечно нечисть богу не нужна, но сделав человека по образу своему, ОН и относится как к равным, прощая тем кто осознает ошибки.

"

- Я леплю из пластилина - Пластилин нежней, чем глина

- Я леплю из пластилина Кукол, клоунов, собак.

- Если кукла выйдет плохо, Назову её Дурёха, Если клоун выйдет плохо, Назову его Дурак.

 

Бог создал / позволил создаться сатане ... Уподобляемся в рассуждениях прокопавшему поперёк муравьиной тропы канавку и положившим соломинку ... Упавший - сам виноват.

А зачем создавать ?

 

Не очевидно, что по "своему образу", но уж точно НЕ относится как к равным, ибо сам не участвует в "испытаниях" ...

 

Всё имеет объяснение. Поиск рулез.

Мой ответ был на пост Майкла, который признаёт существование необъяснимого человеческим разумом ...

 

А причем здесь Бог? Не наказывает он. Или ты исходишь из раннего мнения, что все плохое в наказание послано.

Из двух соображений. Человек пока не в состоянии управлять молниями, отсюда инициировать их (исходим их божественной теории), может только Бог.

Убиение молнией можно, конечно, считать благом ... но, всё же, мне это больше кажется убиением ... Хотя религия для таких случаев удобная штука, убили негодяя - значит настигло его возмездие, убило приличного человека - Бог его к себе досрочно забрал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е несчастный случай попадает в разряд не наказания, а просто дОлжного

Исключать уготованную судьбу нельзя. Ситуации с которыми сталкиваемся наверное и есть испытание, важно наше поведение и реакция на них. От нас зависит будет "продолжение банкета" или "слазь приехали".

А несчастный случай это чаще нарушение техники безопасности, неважно где. На улице, например переход проезжей части. На работе - "не стой под стрелой". На отдыхе, коньячку- на солнышко-пьяному море по колено. Но всегда есть предостережение в виде различных предупреждений той же интуиции.

 

родитель в попытке оградить чадо от дурных знакомств, опасностей и т.д частенько опирается на интуицию и свой неудачный жизненный опыт

результаты подобного воспитания могут быть как положительными, так отрицательными...не предсказуемо

получается, в выборе путей воспитания, бог и искуситель несуттолько касательную роль?...предлагающего выбор

, но человек все равно останется крайним, зависимым от результата (вырос удачливый и счастливый ребенок, при активном и не очень участии родителя - молодец; нет, много ты вкладывал или мало - виновен)

Мое мнение - да, бог и искуситель несут только касательную роль.

"вырос удачливый и счастливый ребенок" - в это понятие можно вложить разное, у всех разные мерки. Не понимаю причем здесь будут родители, если не учили ребенка плохому. Каждый человек личность, выросший сам за себя отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если принять выделенное, то он наперёд знает кто упадёт ? Не надо заклинаний "ВЫБОР был и есть", здесь всё просто, если ОН знает, что ты выберешь, а он НЕ может этого НЕ знать, то это только в твоих иллюзиях может быть, что ты выбираешь, Он знает твой выбор ... Ты , тогда , компутерная програмка с алгоритмом, заложенным при создании ...

Да я давно пишу на твое "знает-не знает" - ЗНАЕТ. Что ты зациклился на этом?

Если ты принимаешь мое "ВЫБОР был и есть", как заклинание, то твое "ВЫБОРА НЕТ" аналогичное заклинание.

Бог знает наперед судьбу, но в любом моем поступке у меня есть как минимум два пути, с дальнейшими отличными последствиями.

А если ты считаешь что ВЫБОРА НЕТ, то скорей ты компьютерная программка и довольно устаревшая, так как современные программы в зависимости от обстоятельств имеют ВЫБОР ДЕЙСТВИЯ и довольно огромный.

 

 

"

- Я леплю из пластилина - Пластилин нежней, чем глина

- Я леплю из пластилина Кукол, клоунов, собак.

- Если кукла выйдет плохо, Назову её Дурёха, Если клоун выйдет плохо, Назову его Дурак.

 

Бог создал / позволил создаться сатане ... Уподобляемся в рассуждениях прокопавшему поперёк муравьиной тропы канавку и положившим соломинку ... Упавший - сам виноват.

А зачем создавать ?

Ты о чем? Даже мне известно, что сатану Бог не создавал.

 

Не очевидно, что по "своему образу", но уж точно НЕ относится как к равным, ибо сам не участвует в "испытаниях" ...

Маленького ребенка не всегда подхватывают при падении, что бы понял опасность, но всегда сопереживают.

 

 

Мой ответ был на пост Майкла, который признаёт существование необъяснимого человеческим разумом ...

Не понял.

 

Из двух соображений. Человек пока не в состоянии управлять молниями, отсюда инициировать их (исходим их божественной теории), может только Бог.

Чет примитивно как то и не понятно или мне не доступно в силу недоразвитости чего ты этим сказать хотел.

 

 

Убиение молнией можно, конечно, считать благом ... но, всё же, мне это больше кажется убиением ... Хотя религия для таких случаев удобная штука, убили негодяя - значит настигло его возмездие, убило приличного человека - Бог его к себе досрочно забрал :)

Убиение молнией чаще не соблюдение техники безопасности. Хотя в истории есть случаи похожие на мистическое значение.

Каждый уходит в свое время, как мы это трактуем - наши тараканы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключать уготованную судьбу нельзя.

предопределенную богом, исходя из возможностей обладателя этой судьбы...так?

Каждый человек личность, выросший сам за себя отвечает.

совершенно с тобой согласна

и коли уж так, требовать от человека слишком многого лично я бы не стала...как и судить о нем слишком строго)...это так отвлеченно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я давно пишу на твое "знает-не знает" - ЗНАЕТ. Что ты зациклился на этом?

Если ты принимаешь мое "ВЫБОР был и есть", как заклинание, то твое "ВЫБОРА НЕТ" аналогичное заклинание.

Бог знает наперед судьбу, но в любом моем поступке у меня есть как минимум два пути, с дальнейшими отличными последствиями.

А если ты считаешь что ВЫБОРА НЕТ, то скорей ты компьютерная программка и довольно устаревшая, так как современные программы в зависимости от обстоятельств имеют ВЫБОР ДЕЙСТВИЯ и довольно огромный.

Почувствуй разницу - твоё убеждение, что "выбор есть", не есть реальный выбор. То, что Бог знает, что ты выберешь, уже определило всё за тебя ... Не знаю как проще уж ... Тебе нужно выйти из комнаты, в которой очень много дверей, у тебя ощущение множества вариантов, только ОН УЖЕ оставил тебе открытой только одну, которую он и выбрал ... При другом варианте придётся допустить, что он не знает, что ты выберешь.

 

Ты о чем? Даже мне известно, что сатану Бог не создавал.

Я написал :

"Бог создал / позволил создаться сатане ..." . Опять от "знал" ... Бог же не мог не знать, что сатана появиться ? Согласись ? В его власти было этого не допустить или вообще не создавать ангела, который падёт, ведь он знал ежё заранее, что ему предстоит ?

 

Маленького ребенка не всегда подхватывают при падении, что бы понял опасность, но всегда сопереживают.

Это слышал часто как аргумент ... Правда как то тяжело воспринимаются примеры "падений" в жизни, которые Бог допускает для "понятия опасности" ... массовая гибель невинных ... даже если он ну очень сильно "сопереживает" ...

 

Не понял.

Майкл согласился, что есть ... интропретирую ... есть постулаты веры, которые надо принимать просто, которые не постигаются человеческим разумом.

Но ты написал, что в любом случае поиском можно найти на всё ответы :)

 

Чет примитивно как то и не понятно или мне не доступно в силу недоразвитости чего ты этим сказать хотел.

 

Убиение молнией чаще не соблюдение техники безопасности. Хотя в истории есть случаи похожие на мистическое значение.

Каждый уходит в свое время, как мы это трактуем - наши тараканы.

Это в развитии утверждения, что "Бог не наказывает" ... Я и привёл в пример молнию ... Я теперь понял, что это НЕ наказание, это уведомление о нарушении техники безопасности ... этакий отеческий нагоняй :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...