Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Церковь в нашей жизни ...


Рекомендуемые сообщения

А если бы речь шла о сексуальном воспитании и вместо обзора "со стороны" были бы практические занятия? -)))

не так. это как если бы на подобных уроках обсуждали только вопросы гомосексуализма,

а традиционные отношения были бы запрещены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не так. это как если бы на подобных уроках обсуждали только вопросы гомосексуализма,

а традиционные отношения были бы запрещены.

Основное неприятие неверующих по "непринятому" варианту было именно в ключе подмены изучения на проповедование. Думаю, что такие опасения вполне обоснованны.

Немножко гротскная картина: "а сейчас детки мы будем изучать аспект мусульманства - обрезание, Иванов, Петров, Сидоров идите к доске и достаньте свои п..., ассистент сейчас принесет инструменты" -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это распростронялось и на Россию?

Это интернационально. Если каким то результатом могло быть несоответствие догматам Веры, то могло быть преследуемо.

Здесь просто надо иметь в виду, что наука в России гораздо моложе, чем в Европе. До Петра она вообще была только прикладная, обслуживание текущих потребностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в числе

был период когда ВСЮ веру отстоял всего один простой монах.

 

Эту чудо, а ты пытаешся втиснуть это в рамки рационального.

нчего не получится.

Последний и универсальный аргумент ... "это просто чудо" :rolleyes: Можно ещё сказать "ну так получилось" :)

 

 

... а я все думаю... DM или не он?! вдруг подменили?

Ну вот! Все в порядке - DM!

Он обсуждает одно а прочие другое.

 

Церковь ВСЕГДА и ВЕЗДЕ занимает ОДНО И ТОЖЕ положение.

Не расширяя и не сужая своего места.

...

Все отдельные вопросы - именно частности того, что я написал, все тут, в разных аспектах, обсуждают именно положение церкви в нашем мире. И никогда церковь не занимает в этом мире "одно и то же положение", для контраста сравни два состояния, две тысячи лет назад и сейчас ... Понимаешь, что совсем разное ? А уж по отношению к властям, в каждый момент времени, в каждом отдельном государстве - тут самое широкое разнообразие. Бывала и против власти и около власти и самой властью ... И место её, как раз и "сужалось и расширялось", в зависимости от возможностей влияния на жизнь людей, для примера то же образование, от полной приватизации его, до полного отстранения от оного ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikle сказал:

.......................

Церковь ВСЕГДА и ВЕЗДЕ занимает ОДНО И ТОЖЕ положение.

Не расширяя и не сужая своего места.

............И никогда церковь не занимает в этом мире "одно и то же положение", для контраста сравни два состояния, две тысячи лет назад и сейчас ... Понимаешь, что совсем разное ? А уж по отношению к властям, в каждый момент времени, в каждом отдельном государстве - тут самое широкое разнообразие. Бывала и против власти и около власти и самой властью ... И место её, как раз и "сужалось и расширялось", в зависимости от возможностей влияния на жизнь людей, для примера то же образование, от полной приватизации его, до полного отстранения от оного ...

Видимо верующий и неверующий(пусть сочувствующий даже) никогда не поймут друг друга. В этом видимо заслуга и церкви. Хотя я не пойму чем это так вера переворачивает мировозрение? То что для меня-очевидно(и не требует доказательства), то для верующего -невидимо. От этого и оторопь берёт и страх: если я стану верующим, то буду так же рассуждатьsad.gif? Если я (не верующий) не понимаю зачем патриарху мирская роскошь, то верующий всё а-атлично понимает!

 

И ещё: меня преследует чувство, что Maikle не допускает мысли о свое возможной неправоте в дискуссии с атеистом. Я вот постоянно в чём то сомневаюсь(особенно в своей осведомлённости о церковной жизни). Maikle у тебя бывают сомнения? Неужели для тебя всё так понятно? Ты же живёшь( и наверное работаешь) рядом с нами.

И ещё извини, если как то задеваю твои чувства как верующего.

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забегая вперёд - не пью... уже года полтора...

Такая же примерно история.

Вот и появилось свободное время для осмысления бытия? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати что за дата в православии 26 февраля 2012? Подготовка к великому посту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..............................

Как то раз у меня с одним верующим другом (было давно) - зашёл спор о наличии бога... я спросил - ты лично его видел? Он нет, но видели другие верующие... по этому на 100% он есть... Я разумеется попросил доказательств - фото и видео записи, да и вообще где посмотреть и проверить... И собственно разговор сразу ушёл в то русло как и здесь - дано/не дано... и т.д.

...........................

Многое, что доказано наукой мы не можем видеть(пощупать): ядро атома, далёкие галактики, антивещество. Но мы верим в них.

Верующему не нужны доказательства существования Бога. Если верующий начнёт искать доказательства существования Бога он потеряет веру.

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мы верим в них

Это религия. Религиозное поклонение науке. Собственно один из вариантов язычества/сектанства - наукопоклонничества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати что за дата в православии 26 февраля 2012? Подготовка к великому посту?

А что за дата 20.12.2012?Конец поста(совсем конец)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за дата 20.12.2012?Конец поста(совсем конец)?

день моего рождения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верующие с верующими - и ни как по другому...

с поправкой про конфессии, а то ведь сатанисты - это тоже верующие -))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте и дальше:

неужели были сомнения?

...

ежели духовник попытается подстраиваться под подопечного зека, во имя нахождения общего языка, не думаю что кто-либо из них обоих обогатится в результате

вы не пойдете откровенничать с человеком лишь по тому, что он одет соответственно вашим вкусам...и я не пойду)

возможно, цель поставлена и праведная, но методы ее достижения куда как спорны

с тем мне и не понятно, как можно заостряя свое внимание на внешней атрибутике, упрекать в том же окружающих?...не справедливо

аргумент с Иудой...не спорю, но всплывает в памяти бесконечные трактовки Корана от либеральных, до террористических

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальнейшее мое участие в беседе будет зависеть от личного Вашего ответа на эти вопросы:

 

В Вашей жизни НЕТ ни Бога, ни Церкви.

О чем мы говорим????

И зачем?

и?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и начни с себя!

ответь на 2 простых вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За кого будешь голосовать?

Пойдешь на митинг 4 февраля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikle, так и не ответил - на какие 2 вопроса ответить???

 

Наверное эти..?

 

Дальнейшее мое участие в беседе будет зависеть от личного Вашего ответа на эти вопросы:

 

В Вашей жизни НЕТ ни Бога, ни Церкви.

О чем мы говорим????

И зачем

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....................

Пойдешь на митинг 4 февраля?

 

............................

С этого места поподробней...

...........................

Мож какие-то священники то же на митинги ходят? А 4-го, судя по всему, их не менее 2-х будет: анти и про-путинские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашей жизни НЕТ ни Бога, ни Церкви.

О чем мы говорим????

И зачем?

1. Это утверждение? В таком случае, если они есть у вас и только, кто(что) есть у меня?

 

по второму пункту уже все сказано

 

3. Чтобы найти ответы или попытаться выслушать отличное от моего мнение ... я надеюсь на это могу рассчитывать? Я не стою посередь монастыря и не поношу всех вокруг плохими словами...кажется

Изменено пользователем Zandrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это утверждение? В таком случае, если они есть у вас и только, кто(что) есть у меня?

 

по второму пункту уже все сказано

 

3. Чтобы найти ответы или попытаться выслушать отличное от моего мнение ... я надеюсь на это могу рассчитывать? Я не стою посередь монастыря и не поношу всех вокруг плохими словами...кажется

тема называется "Церковь в нашей жизни".

1. Если в чей-то жизни нет Церкви о ЧЕМ тогда он говорит?

2. Цель разговора, желаемый результат.

 

Zandrik

Я переформулировал вопросы.

Готов и далее обсуждать с Вами различные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема называется "Церковь в нашей жизни".

1. Если в чей-то жизни нет Церкви о ЧЕМ тогда он говорит?

...

 

Наверное есть люди одержимые, которым церковь неприятна просто патологически, но огромное большинство людей, из тех, кто не разделяет религиозные взгляды, выдвигает свои претензии именно от того, что церковь сама пытается войти в их жизнь, помимо их желания ... Отсюда и вопросы, почему, на каком основании и с какой стати ?

Есть общество ... филателистов ... например ... Я допускаю, что они друг друга считают просто замечательными людьми, самыми порядочными, одухотворёнными и достойными ... И у меня даже мысли не возникнет оспаривать это их внутренее самомнеие. Я даже не исключаю, что так и есть на самом деле :). По простой причине, они принимают тех, кто к ним пришёл сам и все свои самоценки и оценки других, не относящихся к их сообществу, держат при себе ... И я очень уважаю их, хотя мало понимаю их пристрастия ...

Но если вдруг, гипотетически, представители этого общества начнут публично заявлять, что только состоящие в филателистах обладают последней истиной, остальные пребывают в заблуждениях и ересях, пытаться популяризировать себя через светское образование и светские институты, то ... у меня возникнут к ним вопросы и, мне кажется, обоснованные подозрения, что их претензии на исключительность несколько завышены ...

Не мы претендуем на то, чтобы вторгнуться в религиозную область, это религия пытается расширить свой ареал за счёт светского пространства ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема называется "Церковь в нашей жизни".

1. Если в чей-то жизни нет Церкви о ЧЕМ тогда он говорит?

2. Цель разговора, желаемый результат.

Опять вернулись к разделению/смешению понятий церкови и Церковь.

 

Я не верю в бога, не хожу в церковь. Но вокруг меня люди, которые верят и ходят. Она как-то влияет на них, их мировосприятие, меняет их поведение. А они живут рядом со мной и каждый день я с ними пересекаюсь. Значит они влияют на мою жизнь. Или другими словами церковь через них влияет на мою жизнь.

 

Не так давно обсуждалась тема мужика, который условно говоря устроил у себя на предприятии дискриминацию по религиозному признаку. Кстати верующими в той дискуссии в большинстве своем эта идея была поддержана. А если таковой вылезет в президенты? Это ведь превратит меня в негра по вероисповеданию, а то и лишит средств к существованию меня и мою семью. Притом при полной поддержке верующих и слегка причастных. Естественно таковое меня не очень устраивает. Так же как и иные "поражения в правах" по религиозному признаку.

 

Притом возражения я представляю: мол церковь хорошая и к такому не призывает, но в других контекстах звучит, что "человек слаб" и перегибы конечно бывают. А какая мне нафиг разница по какой причине на меня сегрегируют - по заблуждению или из излишней ретивости?

 

Так что по любому верующий человек или нет, но присматриваться и прикидывать чего можно ожидать от паствы человеку надо. А дальше уже смотреть - на пользу ему это пойдет или нет. Возможно некие малообременительные ограничения типа запрета распивать спиртные напитки ближе ста метров от церкви будут перевешены позитивом от раскаяния всех наркоманов и грабителей, что мне даст возможность смело распивать то же пиво среди ночи в самом темном закоулке парка не боясь быть убитым ради пустой бутылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное есть люди одержимые, которым церковь неприятна просто патологически, но огромное большинство людей, из тех, кто не разделяет религиозные взгляды, выдвигает свои претензии именно от того, что церковь сама пытается войти в их жизнь, помимо их желания ... Отсюда и вопросы, почему, на каком основании и с какой стати ?

Есть общество ... филателистов ... например ... Я допускаю, что они друг друга считают просто замечательными людьми, самыми порядочными, одухотворёнными и достойными ... И у меня даже мысли не возникнет оспаривать это их внутренее самомнеие. Я даже не исключаю, что так и есть на самом деле :). По простой причине, они принимают тех, кто к ним пришёл сам и все свои самоценки и оценки других, не относящихся к их сообществу, держат при себе ... И я очень уважаю их, хотя мало понимаю их пристрастия ...

Но если вдруг, гипотетически, представители этого общества начнут публично заявлять, что только состоящие в филателистах обладают последней истиной, остальные пребывают в заблуждениях и ересях, пытаться популяризировать себя через светское образование и светские институты, то ... у меня возникнут к ним вопросы и, мне кажется, обоснованные подозрения, что их претензии на исключительность несколько завышены ...

Не мы претендуем на то, чтобы вторгнуться в религиозную область, это религия пытается расширить свой ареал за счёт светского пространства ...

заело пластинку......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут звучало слово ПОЗНАНИЕ.

 

надо уточнить.

 

1. процесс познания трубует ЛИЧНОГО участия, и работы с первоисточниками.

Слухи и чужие мнения имеют место быть... но это уже не ПОЗНАНИЕ, это СЛУХИ.

 

2. В процессе познания человек сперва СПРАШИВАЕТ, ВЫСЛУШИВАЕТ, ОСМЫСЛИВАЕТ услышанное, УТОЧНЯЕТ правильно ли он понял собеседника, ТО ЛИ собеседник имел в виду что ему УСЛЫШАЛОСЬ.

И только после этих обычных для РАЗУМНОГО человека процессов выносит МНЕНИЕ, делает ВЫВОДЫ.

 

Выводов в нашей беседе предостаточно.....

А вот ПРОЦЕСС ПОЗНАНИЯ напрочь отсутствует.

 

Я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заело пластинку......

 

Вот и показатель, вот и объяснение ... Никакого понимания ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...