Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Церковь в нашей жизни ...


Рекомендуемые сообщения

Правильнее сказать единственным органом курирующим в том числе науку - наподобие парткома и АН в СССР.

Все результаты научной деятельности всегда квалифицировались как "достижения советской/социалистической науки". И научные знания, публикации в большинстве случаев шли рука об руку с партийностью. Т.е. хочешь опубликоваться - вступай в партию, партиец - значит твоя статья пойдет, а не беспартийного. А публикации опосредовано и определяли донесение результатов до общественности и последующее признание как достижения.

Это-уже оценка(с ней не спорю). Я отмечаю лишь факт. А уж как наука развивалась бы лучше с церковью или без неё-нам и не узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А уж как наука развивалась бы лучше с церковью или без неё-нам и не узнать.

Это да. Как и со спасением дельфинами тонущих -))

 

Кстати призываю dm для исторической справки по регламентированию видов допустимой деятельности и проживания в дореволюционные времена. Насколько я знаю вероисповедание прописывалось в паспорт и т.п. То есть имел ли право заниматься изобретательством/наукой человек нехристианского вероисповедания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

развитые европейские страны на сегодняшний день не являются религиозными

смотря, что подразумевать под этим понятием

я конечно могу ошибаться, но на первый взгляд у них просто более адаптированная версия для современного человека

в какой-то степени соглашусь с Леней Неви(ярым католиком) меньше мишуры, больше открытых дверей и готовности к диалогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имел ли право заниматься изобретательством/наукой человек нехристианского вероисповедания?

а как же строительство Петербурга? одни итальянцы...

стройка сопряженанаучными разработками с последующим внедрением (опытом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы таки решили лишить моих клиентов моего времени!

не обижайтесь но... отвечать буду по мере возможности.

 

Поясню... медицина, наука, промышленность - собственно то что развивает общество, позволяет людям жить, продлевает им жизнь - относится именно к фундаментальным наукам исключая религиозные направления...

ценность долготы жизни тела понятие относительное.

НИ ОДНИ ИЗ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ НАУК РЕЛИГИИ НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ И ЕЕ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ.

 

Если немного вернуться в историю - то вера была едина, за иные взгляды людей уничтожали (ведьмы, вселились бесы, бесовщина и т.д.)... да именно постепенно с ростом образования людей, появлялись те кто стали заниматься как теперь принято говорить фундаментальными науками - да, на неандертальском уровне - но тем не менее приближаться к наукам, соответственно с ростом образованности стали закрадываться сомнения в непоколебимости религии - поскольку в ней не стыковок предостаточно - и вот в этот момент человек становился опасен - как оппозиция действующим властителям РФ... Ну и собственно их - сжигали на кострах, вешали, убивали и т.д. - это касается не только православия - а всех религий...

С ростом того что называется прогрессом, в т.ч. образование, НИЧЕГО в отношеннии людей к религии не изменилось.

по сравнению с прочими репрессиями религиозные репрессии как капля в море.

 

Вот интересное по жизни наблюдение (не надо спрашивать где прочитал - просто давно живу и много общаюсь ) - верующий, в церковь ходит, богу молится, что то у него просят... потом бац... и хворь набросилась - сразу бегут в больничку - к атеистам и просят спасения - уважаемые - где логика???

и врача с лекарствами создал Бог. и лечение не противоречит религии.

и врачей верующих немало.

поинтересуйся например второй профессией архиепископа Луки Войно-Ясенецкого, гугл поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с перегибами imho надо в первую очередь бороться, чтобы даже предвзятый не подкопался

исполнение порученно светским исполнителям, с них и спрос.

 

Просто как аргумент "от обратного" - мало тех кто даже на самой волне эйфории топтания всего смахивающего на красное хоть что-то себе повозвращал через суд.

а я не о суде, я о СОВЕСТИ

аппеляция к юриспруденции предпринята для наглядности

 

Дык я же тебя спрашиваю не про конкретное имение. Просто обрисовываю ситуацию где в общем-то "и ты прав, и ты прав", а на выхлопе конфликт до драки и стрельбы.

ты где то слышал о таком поведении православных?

 

Почему он один? Притом перед тобой целая цепочка предшествующих примеров когда точно так же считалось, что вот это именно то, а потом оказывалось, что они просто заблуждались. Где гарантия, что нынешнее заблуждение последнее?

ты философ или как?

истинна может быть только одна, или это не истина.

ты у меня гарантий просишь?

я не дам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и врача с лекарствами создал Бог. и лечение не противоречит религии.

кажется, некоторые противоречия все же существовали и имеются по сей день...с маленькой оговоркой не у бога с современной наукой, а у его представителей с современностью

не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак наша церковь не поймёт: стать привлекательной ей нужно к человеку от 30 лет(современная молодёжь- кусок потерянный).

Церковь понимает много больше чем мы с Вами знаем.

но в том ее и прелесть что она не меняется в угоду кому-то.

это к ней приходят, а не она вламывается в Ваш дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да. Как и со спасением дельфинами тонущих -))

 

Кстати призываю dm для исторической справки по регламентированию видов допустимой деятельности и проживания в дореволюционные времена. Насколько я знаю вероисповедание прописывалось в паспорт и т.п. То есть имел ли право заниматься изобретательством/наукой человек нехристианского вероисповедания?

нашел непредвзятого историка...dm.

да он тебе как хочешь любой Факт или слово вывернет.

проверенно.

 

имел, и ничего плохого от наличия в паспорте вероисповедания как и национальности не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может быть - а намного быстрее... слишком много светлых голов уконтропупили...

а в России главными двигателями науки были духовные лица..

 

Да, с одной стороны не плохая практика - с другой стороны мы постоянно обязаны думать о родных и близких, жить в гармонии со своей совестью... Лично мне не требуется переосмысления, раскопки в своей душе и сущности - она у меня подконтрольна Кому то возможно именно - "да" требуется... в общему такую инициативу не вижу плохой... Единственное как правильно ты сказал - пора повернуться лицом к простому обывателю... И службы должны конечно идти на простом русском языке и сидя, а не стоя как боевым слонам.

а кто Вам запрещает сидеть на службах?

сидите.

это не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря, что подразумевать под этим понятием

я конечно могу ошибаться, но на первый взгляд у них просто более адаптированная версия для современного человека

в какой-то степени соглашусь с Леней Неви(ярым католиком) меньше мишуры, больше открытых дверей и готовности к диалогу

не соглашусь.

 

недавно знакомился с религиозной жизнью Австралии.

все конфессии присутствуют в количестве.

православные приходы вполне наполненны, а вот католики свои храмы сдают под..... спортивные секции.

вот так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажется, некоторые противоречия все же существовали и имеются по сей день...с маленькой оговоркой не у бога с современной наукой, а у его представителей с современностью

не так ли?

 

 

например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду полного поклонения богу - по принципу он господь - ты раб, ты служишь, ты пресмыкаешься - а он тебя простит или нет тут как карта ляжет... То есть общался с иностранцами - Финны, Немцы, Америкосами... как русскоговорящие, так и с чистокровными, так же друзья-приятели много чего рассказывали - так вот нет у них (разумеется разговор не о всех - и на статистику не претендую) такого - тот же поход в церковь, храм, костёл или ещё что то в этом духе - это почётная традиция, это общение между соседями, то есть фактор сплочения... и плюс это отличный отдых - где на время так называемой службы, люди полностью отключаются от проблем и забот... находятся на едине с собой... внутри себя... в общем некий кабинет психотерапии.

Разумеется у них есть и истинно верующие и фанатики, в общем всё как обычно... но если взять общее число тех кто ходит в религиозные заведения - то истинников - меньшинство.

а если бы Вы были верующим то как бы Вы себя в отношении Него позиционировали?

 

А тут как говорится +100%, и если бы у нас религиозники думали не о себе, своей выгоде - то давно бы изменились и пригласили бы в свои стены (я имею ввиду смогли привлечь, заинтересовать) в три - четыре раза больше людей... и пусть часть из них неверующих или не определившихся - это не суть, не в этом должна быть сама цель - такая цель может быть только у сект - где каждый человек это миллионы руб. - квартира, машина и т.д.

 

 

а Вы то откуда знаете о чем они думают?!

 

то Вы жалуетесь что к Вам Церковь лезет, прям в спальню!

то критикуете ее в этом неактивность?

как минимум непоследовательно.

 

Вас ВСЕХ, звал и зовет Господь!

Идите!

Или особое приглашение надо?

 

ни перед одним священником не ставится числовая задача.

привлечь до 20-го n-прихожан!!!

а то без премиии оставят!

:)

Слава Богу в этом и у священника и у Вас полная свобода.

Изменено пользователем Maikle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из очень не многих священников с котором я по многим пунктам соглашаюсь (не об этой предвыборной статье)... Вообще человек с довольно прогрессивным подходом, грамотный, хорошо поставлена речь... Такой мини-реформатор... Хотя может я и заблуждаюсь - о нём знаю не так много - просто несколько раз видел передачи с его участием...

 

 

а сколько всего священников Вы знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой подход и у большинства церковников... нахрен нам эти людишки - надо будет приползут... А после мы будем разглагольствовать, что мол многие так плохо относятся к церкви...

 

Во всех развитых странах церкви открывают двери и приглашают как можно больше граждан... а у нас - допрёшь до веры - заходи... а так гуляй мимо, не чего ты не понимаешь - у нас тут свои понятия...

 

Я так могу сказать - как мы относимся к окружающим - так они относятся к нам... и это так же касается церковь и именно РПЦ.

 

 

Ваши ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ об нехорошем отношении духовенства к людям безосновательны и ошибочны.

 

В православных Церквях тоже открыты двери. приходите.

Вам нужно личное приглашение?

Я Вас лично приглашаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в мечетях на полу, а в церкви на чём?... там куда меня заносила судьба - посадочных мест не видел... Ну и во вторых ни черта на старорусском не понимаю

 

На одних похоронах, очень уважаемого человека - было отпевание - честно говоря хотел матюгнуться (если не сказать больше) - раз наверное 30 назвали рабом, сказали что, что то должен и т.д. - на самом деле очень жёстко... Я к таким темам не готов... Если господь отец, а мы его дети - то так к детям не относятся... в крайнем случае я своего ребёнка люблю и не унижаю... да могу вломить - но без унижения и злобы...

 

Вот такой взгляд со стороны простого обывателя не загруженного верой...

 

 

на многие службы, те кто нездоров, приходят со складными стульями.

во многих Церквях есть скамейки, складные стулья.

 

кто же Вам мешает изучить церковно-славянский?

это совсем не сложно.

но даже не зная его почти все понятно.

 

Вы конечно не раб... :)

Вы Господин?

ну не готовы и не готовы... что же теперь?

не относите это к себе.

 

Когда немного гордыня отпустит, может быть будете по другому воспринимать.

Изменено пользователем Maikle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы таки решили лишить моих клиентов моего времени!

Они попали -)))

 

 

ценность долготы жизни тела понятие относительное

Верно. Хотя добровольное сокращение оной не приветствуется ни субъектом ни религией

 

 

НИ ОДНИ ИЗ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ НАУК РЕЛИГИИ НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ И ЕЕ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ

А так же не подтверждает и т.п.

Я бы переформулировал, что наука и религия не пересекаются по сути, исключая только отдельные попытки притянуть за уши одно к другому.

 

Хотя есть и явные исключения. Например биология, а именно генетика. Особенно в контексте клонирования. Притом даже применительно к овечкам.

Были замороки по поводу радиоуглеродного анализа (бодаловки по поводу датировки туринской плащаницы)

 

исполнение порученно светским исполнителям, с них и спрос

Не согласен. Не совсем идентичный пример, но косяк твоего механика так или иначе отразится на твоей репутации, хотя исполнитель он.

 

 

 

а я не о суде, я о СОВЕСТИ

Ну и как по своести будет в моем примере?

 

 

ты где то слышал о таком поведении православных?

В примере не фигурируют явно православные.

 

 

ты философ или как?

Инженерное нутро не дает окончательно офилософитьсфя.

истинна может быть только одна, или это не истина.

Метр он в общем-то один и тот же, но при измерении его рулеткой или же пятерней возникает понятие допуска/точности.

Когда ты площадь дачного участка измеряешь - вполне можешь плясать из истины плоской земли, а вот когда соберешься посчитать площадь акватории тихого океана - увы, даже "земля - шар" на истину не потянет.

 

 

ты у меня гарантий просишь?

я не дам

То есть это можно воспринимать как ничтожный, но НЕНУЛЕВОЙ, процент твоей уверенности в этом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел непредвзятого историка...dm.

да он тебе как хочешь любой Факт или слово вывернет.

проверенно.

Будет повод его документально опровергнуть -)

 

 

имел, и ничего плохого от наличия в паспорте вероисповедания как и национальности не вижу.

В том числе это ведь влияло на права и возможности?

 

 

а в России главными двигателями науки были духовные лица..

В СССР - члены ВКПБ и ВЛКСМ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

православные приходы вполне наполненны,

меня смущает другое

долгий раскол между нашей РПЦ и православием запада

и даже теперь...крещение не принимается(даже при наличии документа удостоверяющего), перекрещивают

не приемлют тяги к блеску...сколько бывала в православных храмах за границей, напыщенности как на родине нет нигде..факт

священнослужители даже в больших городах ведут весьма скомный образ жизни

так что...стоит ли их достижения ставить в заслугу нашей церкви?...сомневаюсь

а вот католики свои храмы сдают под..... спортивные секции.

не это ли обстоятельство, пусть косвенно, но заставляет открыть двери шире?

п.с. я приводила пример Англии и Польши..., а у них с наполняемостью все хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так же не подтверждает и т.п.

Я бы переформулировал, что наука и религия не пересекаются по сути, исключая только отдельные попытки притянуть за уши одно к другому.

вполне пересекаются и добрососедствуют.

кроме вымыслов и фальсификаций

 

Не согласен. Не совсем идентичный пример, но косяк твоего механика так или иначе отразится на твоей репутации, хотя исполнитель он.

нормально!

минобраз принял, утвердил, исполнил а Церковь виновата?

ничего противоречивого не видишь?

 

Ну и как по своести будет в моем примере?

абстрактый пример - абстрактный ответ. бессмысленно.

 

Метр он в общем-то один и тот же, но при измерении его рулеткой или же пятерней возникает понятие допуска/точности.

Когда ты площадь дачного участка измеряешь - вполне можешь плясать из истины плоской земли, а вот когда соберешься посчитать площадь акватории тихого океана - увы, даже "земля - шар" на истину не потянет.

ты про относительность? присутствует.

но к философскому понятию абсолютной истины неприменимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему он один? Притом перед тобой целая цепочка предшествующих примеров когда точно так же считалось, что вот это именно то, а потом оказывалось, что они просто заблуждались. Где гарантия, что нынешнее заблуждение последнее?

 

 

суть православной веры от начала и до нынешнего момента не претерпела НИКАКИХ изменений.

и в этом и я не допускаю никаких процентов ошибочности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня смущает другое

долгий раскол между нашей РПЦ и православием запада

и даже теперь...крещение не принимается(даже при наличии документа удостоверяющего), перекрещивают

не приемлют тяги к блеску...сколько бывала в православных храмах за границей, напыщенности как на родине нет нигде..факт

священнослужители даже в больших городах ведут весьма скомный образ жизни

так что...стоит ли их достижения ставить в заслугу нашей церкви?...сомневаюсь

 

не это ли обстоятельство, пусть косвенно, но заставляет открыть двери шире?

п.с. я приводила пример Англии и Польши..., а у них с наполняемостью все хорошо)

а православие запада это кто?

 

между прочим наши двери вполне широко открыты, максимально широко.

но изменять суть веры из-за веяний времени мы никогда не будем.

Изменено пользователем Maikle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например?

Например биология, а именно генетика. Особенно в контексте клонирования. Притом даже применительно к овечкам.

Были замороки по поводу радиоуглеродного анализа (бодаловки по поводу датировки туринской плащаницы)

я бы добавила психотерапию(в частности взгляд на душевную организацию и ее болезни)

ЭКО, разводы, медицинское понятие смерти человека, изучение аномалий(магнетизм и т.д.) у человека с научной точки зрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько бывала в православных храмах за границей, напыщенности как на родине нет нигде..факт

это не напыщеность.

это благолепие, традиция.

ну прихожане вероятно победнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...