Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Церковь в нашей жизни ...


Рекомендуемые сообщения

а если не хватает?

 

Так про это и тема на 46 стр. , что как-то очень много не хватает.;)

Может проблемы с бюджетным планированием? Мерседесы учтены, а содержание приходов по остаточному принципу.

Хотя норма прибыли "профильного бизнеса " (с) Дм :) меня всегда удивляла. Если, к примеру, свечка стоит в лавке в Софрино 2р50, то в церкви уже 10р. С иконами и т.п. та же история. Хотя, квас по 100р. за литр, ну оче-е-ень вкусный:) Если это рассматривать как форму скрытых пожертвований, то наверное можно согласиться... Но зачем тогда искать очередных преференций? Я не уверен, но, вроде, налогов церковь не платит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не, РПЦ платит налоги, хотя и есть льготы.

 

кому интересно.

 

В ряде случаев закон предоставляет религиозным организациям льготы по налогам. Так, например, в соответствии со ст. 381 Налогового кодекса (НК РФ) все религиозные организации освобождаются от уплаты налога на имущество, используемое ими для осуществления религиозной деятельности. Под льготу подпадают, в частности, здания храмов, синагог, мечетей и иных объектов, предназначенных для совершения богослужений, а также здания семинарий, медресе и прочих учреждений профессионального религиозного образования. А в соответствии со ст. 395 НК РФ религиозные организации освобождаются также от уплаты земельного налога за участок, на котором расположены все здания, строения и сооружения вышеназванных организаций.

 

Кроме того, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, согласно ст. 251 НК РФ, не учитываются доходы, полученные в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения. Наконец, при продаже такие предметы и литература не облагаются НДС (ст. 149 НК РФ). Это же касается проведения религиозных обрядов и других культовых действий, а также ремонтно-реставрационных, консервационных и восстановительных работ культовых зданий и сооружений, находящихся в пользовании религиозных организаций.

 

А вот, например, по транспортному налогу закон льгот для религиозных организаций не предусматривает. На общих основаниях платят налоги (подоходный, транспортный, земельный, на имущество) и священнослужители, вне зависимости от принадлежности к той или иной конфессии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение противоречиво.

 

С одной стороны, РПЦ должна жить на свои средства. Правда, может, надо как сказать, больше формализовать отношение с прихожанами...Ведь если так дело пойдет, то к бюджету и Мечеть может подойти...НУ и честнее что ли.

 

С другой стороны, по идее (!) эти средства должны идти на благое дело....Ну фиг знает, по мне баблос, который пойдет дяде с Рублевки, или баблос, который пойдет Алексею на мерс - фиолетово. Правда, часть Алексей все таки направит на строительство какой нибудь церкви, чего вряд ли сделает дядя с Рублевки.

 

Ну еще не будем забывать следующие :) Налоговые доходы фед бюджета - около 55-60% от всех доходов. Из них только определенная часть - доходы физиков. Из них только часть - налоги уплаченные атеистами. Конечно, тут можно и распределять (хотя бы копейка, например, Диминых расходов, но идет к РПЦ - против чего он против), но можно и фрактовать (Димина копейка пошла на образование, а копейка Хэнки - к РПЦ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были приходы, которые создавались на сборы самих прихожан, на их средства стролись и храмы и приобреталось имущество. Вот в этом случае имущество и называется приходским. В общем объёме в России это , всё же, была небольшая доля. А вот всё остальное принадлежало государству, но находилось в пользовании приходов, предоставлялось практически бессрочно, но не в собственность ... Так что требовать "возврата" на этом основании не совсем корректно ... хотя планомерные усилия могут принести плоды

поделись источником знаний

Так про это и тема на 46 стр. , что как-то очень много не хватает.

это был риторический вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны, РПЦ должна жить на свои средства. Правда, может, надо как сказать, больше формализовать отношение с прихожанами...Ведь если так дело пойдет, то к бюджету и Мечеть может подойти...НУ и честнее что ли.
Кстати вполне логично пойти на поводу наивного представления и зарегистрировать религиозное объединение атеистов и тоже претендовать на кусок бюжета -)
Правда, часть Алексей все таки направит на строительство какой нибудь церкви, чего вряд ли сделает дядя с Рублевки.
Лично знаком с человеком, который церквушку отстроил "с нуля" на отнятые от личного бизнеса денежки. Так что такое тоже бывает.
Ну еще не будем забывать следующие smile.gif Налоговые доходы фед бюджета - около 55-60% от всех доходов. Из них только определенная часть - доходы физиков. Из них только часть - налоги уплаченные атеистами. Конечно, тут можно и распределять (хотя бы копейка, например, Диминых расходов, но идет к РПЦ - против чего он против), но можно и фрактовать (Димина копейка пошла на образование, а копейка Хэнки - к РПЦ)
Здесь сразу же столкнемся с определением долей (см наш спор с Hanky по поводу процентов)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D-Stream, а я считаю, что и нужно создавать Российское Атеистическое Общество (- как раз РАО свободно :) ) и представлять свои интересы! Это и есть часть демократического процесса.

 

Не, я тоже знаю и много слышал о таких людей. Я имею ввиду злоупотребления со стороны власть имущих.

 

А вообще, конечно, сложный вопрос. Да, что лучше - отстроить церковь или корпус больницы...Но с другой стороны, что мешает строить и то и другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D-Stream, а я считаю, что и нужно создавать Российское Атеистическое Общество (- как раз РАО свободно smile.gif ) и представлять свои интересы! Это и есть часть демократического процесса.
Вроде бы даже что-то такое и существует. Хотя и смахивает на маразм в моем понимании. Атеизм - это вторичное понятие выдуманное теистами.

 

 

Не, я тоже знаю и много слышал о таких людей. Я имею ввиду злоупотребления со стороны власть имущих.
Ну злоупотреблениям нет оправдания ни с какой стороны

 

 

А вообще, конечно, сложный вопрос. Да, что лучше - отстроить церковь или корпус больницы...Но с другой стороны, что мешает строить и то и другое...
Главное не одно за счет другого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, РПЦ платит налоги, хотя и есть льготы.

 

кому интересно.

...

 

Так под приведённый тобой перечень может попасть практически всё, чем занимается церковь :)

 

 

...

Хотя норма прибыли "профильного бизнеса " (с) Дм :) меня всегда удивляла. Если, к примеру, свечка стоит в лавке в Софрино 2р50, то в церкви уже 10р....

 

Источник не найду , давно где то попалось ... рентабельность свечного производства 6000 % :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D-Stream, а я считаю, что и нужно создавать Российское Атеистическое Общество (- как раз РАО свободно ) и представлять свои интересы! Это и есть часть демократического процесса.
Вроде бы даже что-то такое и существует. Хотя и смахивает на маразм в моем понимании. Атеизм - это вторичное понятие выдуманное теистами.

 

Тоже представляется странным :) Чего защищать то ? :) Предмета нет :) Как правильно Дима всё время говорит, церковники постоянно обзываются : "атеист - верящий в отсутствие Бога", что в корне не правильно , понятие вера совершенно неприменимо к атеизму, это просто образ жизни в отсутствии теории о божьем существовании ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Конечно, тут можно и распределять (хотя бы копейка, например, Диминых расходов, но идет к РПЦ - против чего он против), но можно и фрактовать (Димина копейка пошла на образование, а копейка Хэнки - к РПЦ)

 

Совсем неправильный подход ... Или мы не единое государство ... Государство должно финансировать только те статьи, которые относятся ко всем членам общества ... оборона, судопроизводство, здравоохранение, то же образование (думаю, что Хэнки тоже нужно :) ) ... Всё остальное - групповые интересы, пусть даже эти группы большие, должны финансироваться самими этими группами ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник не найду , давно где то попалось ... рентабельность свечного производства 6000 % :cool:

Я здесь даже не про производство, а про перенос из одной церковной лавочки в другую.

 

зы. Не дурак однако отец Федор то был ..."купим свечной заводик" (с)

Совсем неправильный подход ... Или мы не единое государство ... Государство должно финансировать только те статьи, которые относятся ко всем членам общества ... оборона, судопроизводство, здравоохранение, то же образование (думаю, что Хэнки тоже нужно :) ) ... Всё остальное - групповые интересы, пусть даже эти группы большие, должны финансироваться самими этими группами ...

+1

И почему я что-то постоянно здесь с тобой соглашаюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поделись источником знаний

...

 

Конечно же вопрос неоднозначный, как и многое у нас ...

Но хронология такая ... Пётр I сделал церковь государственной структурой, было создано министерство - Синод, государственный орган, который распоряжался всем церковным хозяйством ... В его ведении были все приходы, монастыри, церковная собственность, кроме собственно приходских (созданных "вскладчину") или частных (созданных кем то единолично) ... Одновременно, действительно, каждый приход, монастырь, подведомственный Синоду, имел юридическое лицо и, соответственно, собственность, в том числе и земельную ... Вот на это и претендует нынешняя РПЦ, хотя переход довольно странный - до революции РПЦ не существовало ни как юрлицо, да и вообще не существовало, создано это ... "объединение" было при Советской власти, а юрлицо получило уже только в перестройку ... Вот на каком основании можно считать РПЦ нынешнее приемником Синода или каждого из монастырей и храмов до революции совершенно не очевидно, но работа в этом направлении ведётся :cool: :)

 

А вот если удасться "продавить" Патриарху нашему эту замечательную операцию по отчуждению госсобственности, то появится масса смежных вопросов ...

А другим конфессиям ?

А отделившимся от Православия разным другим Церквам ?

А другим дореволюционным собственникам ?

А что делать с нынешними собственниками имущества, на которое претендуем ? Ведь они не "захватывали", а получили, а зачастую и покупали его ?

.... и множество других ...

 

 

....

И почему я что-то постоянно здесь с тобой соглашаюсь :)

 

Не потерял ли ты бдительность ? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник не найду , давно где то попалось ... рентабельность свечного производства 6000 % :cool:

не могу назвать это "источник", но для почитать годится

http://www.rg.ru/bussines/rinky/565.shtm

задумался о создании свечного заводика :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задумался о создании свечного заводика

Эта мечта многих поколений.... :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атеисты ответье на вопрос.

Что становится с личностью после смерти? Остается ли личность как объект или субъект

Изменено пользователем Biv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атеисты ответье на вопрос что становится с личностью после смерти? Остается ли личность как объект или субъект

Можно непрямо отвечу?

Было такое дело... сидели уже в баре после похорон, ну плакали, чего уж там, вспоминали... случился такой диалог:

Я: Ладно... Есть всего два варианта: первый - если там есть что-то, осталось только подождать. Если нет - нам уже будет безразлично....

Напарница: Но не в этом же дело!!! Как ты не понимаешь, всё это время мы её уже не увидим, её рядом не будет!!! Мы будем жить без неё!!!

Я: Надо просто ждать... И в любом случае - боль либо сменится радостью, либо уйдёт совсем. Одно из двух.

 

Вообще мы тогда на эмоциях сильно поругалимь по этому вопросу. Наверно алкоголь сказался... Ну вот так вот...

Изменено пользователем BbICTPEL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно непрямо отвечу?

Было такое дело... сидели уже в баре после похорон, ну плакали, чего уж там, вспоминали... случился такой диалог:

Я: Ладно... Есть всего два варианта: первый - если там есть что-то, осталось только подождать. Если нет - нам уже будет безразлично....

Напарница: Но не в этом же дело!!! Как ты не понимаешь, всё это время мы её уже не увидим, её рядом не будет!!! Мы будем жить без неё!!!

Я: Надо просто ждать... И в любом случае - боль либо сменится радостью, либо уйдёт совсем. Одно из двух.

Значит человек надеждой живет ИМХО :tong:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит человек надеждой живет ИМХО :tong:

Человек живёт терпением, а надежда его только скрашивает.

Изменено пользователем BbICTPEL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атеисты ответье на вопрос что становится с личностью после смерти? Остается ли личность как объект или субъект

 

Если б ты ещё сказал, что ты под личностью понимаешь :cool:

Наше биологическое наследство может быть только в детях и как удобрение для земли :cool:

Наше социальное наследство возможно только как переданное людям, либо непосредственно - знание, умение, философию, если мы что то создали, либо опосредовано, если мы оказали какое то влияние на других людей - кого то воспитали, кого то обучили, что то изменили в поведении других ... И это всё ... Всё остальное - продукт нашего мышления, конечно нам обидно, что такой наш внутренний мир банально уйдёт с нашей биологической смертью, конечно гораздо приятнее думать, что останется ЭТО где то в "архиве" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет архива. Я конечно, не берусь утверждать, что есть какой то global info storage. Но в ДНК явно записывается многое. Иногда мне кажется, что не только - физиологические данные, но и что то из головы - например, предрасположенность и любовь того или иного занятия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет архива. Я конечно, не берусь утверждать, что есть какой то global info storage. Но в ДНК явно записывается многое. Иногда мне кажется, что не только - физиологические данные, но и что то из головы - например, предрасположенность и любовь того или иного занятия...

 

Не исключено ... ДНК - какая то колоссальная ... сущность, люди где то, кажется , на границах только познания, только составляющие более-менее расшифровали, а вот что и в какой последовательности работает, где какая информация записана ... огромное поле непознанного ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б ты ещё сказал, что ты под личностью понимаешь

Наше биологическое наследство может быть только в детях и как удобрение для земли

Наше социальное наследство возможно только как переданное людям, либо непосредственно - знание, умение, философию, если мы что то создали, либо опосредовано, если мы оказали какое то влияние на других людей - кого то воспитали, .............

Тогда возникает вопрос?

Личность живого человека отличается от личности умершего?

Фактичиски, юридически, формально,......... и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда возникает вопрос?

Личность живого человека отличается от личности умершего?

Фактичиски, юридически, формально,......... и т.д.

 

В написанном выше ответил ... Нет никакого сравнения, по причине, что нет никакой личности "после", она заканчивается с биологической смертью тела ... Только в памяти людей , работах, материальных или нематериальных (если человек чего то создал ) или в последствиях воспитания других людей ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В написанном выше ответил ... Нет никакого сравнения, по причине, что нет никакой личности "после", она заканчивается с биологической смертью тела ... Только в памяти людей , работах, материальных или нематериальных (если человек чего то создал ) или в последствиях воспитания других людей ...

Значит умершего человека 10 лет назад, нельзя оскорбить в настоящее время, так как его нет.

Я правильно понял атеистическое мышление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит умершего человека 10 лет назад, нельзя оскорбить в настоящее время, так как его нет.

Я правильно понял атеистическое мышление?

 

Ему от этого, действительно, ни горячо и ни холодно, а вот оскорбиться могут люди, кому память об этом человеке дорога ...

И ничего "атеистического" в этом нет, это общечеловеческое, мне представляется, что и для верующих это абсолютно так же ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...