Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Церковь в нашей жизни ...


Рекомендуемые сообщения

Доктор Стрим, с вами спорить не рискну, чувствую в ваших ответах какую-то личную обиду на церковь, местами неадекват...
Да не, я обычно зеркалом работаю -)

 

Хотя одно резануло: жалко если какая-то сволочь в рясе требует сверх таксы за отпевание - цинизм, конечно.
Я наверное действительно неадекват, так меня не только сверх таксы, но и "по таксе" резануло.

 

Мне, слава богу, такие случаи незнакомы.
Я уже приводил в пример свою кошку, тут что-то наподобие -))

 

*а че, мож действительно вступить, тем более и в переписи записали не спросясь*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


За статью то спасибо

я рад поспособствовать твоему развитию ;) надеюсь ты теперь не будешь находится в заблуждении, что то, что было у Церкви до революции - государственная собственность.

А по поводу дело времени - статья 2002 года, время то идет, а что-то чиновники не очень шевелятся... так что ты недооцениваешь наше государство :)

 

Тем более когда в ряд бывших музеев уже не попасть. Правильно, зачем нам история, когда есть монастыри

зачем нам уважать право собственности? наверное это новый демократический термин... вполне в духе демократии США ;)

Читайте просвящайтесь

как же без компромата то :)

 

Это не теория, а просто непринятие твоей теории.

т.е. ты просто отрицаешь, но никакого личного мнения у тебя нет?

Он посильнее, чем большинство в святых писаниях -)

учитывая твой предыдущий тезис, сильно сомневаюсь :)

Вот это-то и смущает. Читая христианскую мифологию вспоминается, что там в базисе это очень смущала Иисуса. Точнее его смущало отсутствие беспокойства у паствы. Для чего он буквально единожды проявил агрессию и изгнал торговцев из храма.

перечитай еще раз внимательно, желательно с комментариями, может чего в понимании поправится ;)

Ну ты порадовал

статья 2002 года и приводилась для дм по другому вопросу ;)

Как гласит поговорка " нет дыма без огня"
Как гласит поговорка " нет дыма без огня"

поговорки много всякой глупости говорят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжий, твой пример не говорит, что вера - это бизнес, он говорит, что церковная организация занимается бизнесом (к сожалению, по сомнительному ведомству занимаетмся). Это не личный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объем поставок табачных изделий в количестве 50 тыс. тонн
Кстати сигареты тоннами - это как? Выгоднее без фильтра в мягкой упаковке?

 

 

Рыжий, твой пример не говорит, что вера - это бизнес, он говорит, что церковная организация занимается бизнесом (к сожалению, по сомнительному ведомству занимаетмся). Это не личный опыт.
Прочитай мои сообщения в этой теме про ньюансы различия "Церковь" и "церковь" хотя бы для начала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поговорки много всякой глупости говорят :)

 

Неужели, я почему то всегда считал, что поговорки и пословицы основанны на многолетнем практическом опыте народа. :cool:

Видимо по недомыслию, спасибо просвятил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрим: "Я наверное действительно неадекват, так меня не только сверх таксы, но и "по таксе" резануло".

 

Отпевание тоже труд, на него может быть такса, как и на врачебную помощь. Другое дело, что нищего не отпевать, потому как бесплатно - свинство, конечно.

Подмену тезиса я вижу не здесь, а в других ваших комментариях.

 

Стрим: "Прочитай мои сообщения в этой теме про ньюансы различия "Церковь" и "церковь" хотя бы для начала."

Наверное, упустил, дайте ссылочку, если можно.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни церковь, ни конкретный батюшка не обязаны невоцерковленому человеку на халяву творить венчание.

А как же насчёт - "Бог у меня в сердце"? - Это уже не катируется. То есть получается церковь выше бога? Или им эти полномочие дал бог - а именно кто не ходит к вам, пусть даже он истинно верит в меня, но не притносит деньги вам - опускать ниже плинтуса....... Опять же повторюсь прейскурант для всех!

 

государство разорило православную церковь в 20 годах, лишило ее основного имущества, отправило в мир иной и в ссылку священство.

Мера была необходимой, т.к. народом управляли священники - по этому это было устранение опасности для власти.... (я не оправдываю власть)

Наверное, правильно, что оно решило как-то расплатиться в 90 годы.

А почему только с церковью - а как на счёт дворянских имений? Опять пытаемя сделать исключение из правил?

Чем мне нравится Россия - каждый трактует закон или понятие под себя и самое пародоксальное у всех получается!

 

Там где начинаются деньги - заканчивается порядок, духовность и т.д.

С конца 90-х стали коронавать в Воров в Законе за деньги - тем самым запаганили понятия на столько, что просто пипец..... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шем, да понятно, что дерьма в церкви навалом. Но это не значит, что вера - байки, а церковь - коммерческая контора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжий, твой пример не говорит, что вера - это бизнес, он говорит, что церковная организация занимается бизнесом (к сожалению, по сомнительному ведомству занимаетмся). Это не личный опыт.

 

А я и никогда и не говорил, что вера это бизнес. Я говорил, что церковь это бизнес основанный на вере :) Вера в данном случае это товар который предлагает церковь выступая посредником между паствой и богом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпевание тоже труд, на него может быть такса, как и на врачебную помощь. Другое дело, что нищего не отпевать, потому как бесплатно - свинство, конечно.
Оплачиваемый труд - это из другой оперы. По крайней мере в свете религиозной деятельности это мало применимо.

 

Подмену тезиса я вижу не здесь, а в других ваших комментариях.
Наверное было бы правильным озвучить (процитировать) именно те комментарии и показать ту самую подмену.

 

 

Стрим: "Прочитай мои сообщения в этой теме про ньюансы различия "Церковь" и "церковь" хотя бы для начала."

Наверное, упустил, дайте ссылочку, если можно.

Прямо на месте: Церковь (которая храм в душе) vs церковь (строение, институт). В написании ньюанс кроется исключительно в заглавности буквы. Но я надеюсь, что здесь обсуждаются не только вопросы грамматики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твой пример не говорит, что вера - это бизнес, он говорит, что церковная организация занимается бизнесом (к сожалению, по сомнительному ведомству занимаетмся).

Дык о чём и речь!

Вера это понятно что не бизнес!

 

Другое дело, что нищего не отпевать, потому как бесплатно - свинство, конечно.

Почему всё в деньги упирается - священник, что налоговик - отпевает только после предоставление деклорации и документов на имущество???

Священник по моему служит богу и он обязан служить для народа бесплатно. Мой же бухгалтер за выписку документов с клиентов деньги не получает......

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он верующий в душе и при том истинно, а вот насколько я знаю в церкви бывал очень редко и вроде в исповедях не участвовал.

то что ты пишешь это заблуждение, истинно верующий это тот, кто ходит в церковь и у такого человека проблем с венчанием либо с чем то еще не бывает.

 

Во первых как это чужой человек? Он же православный

именно чужой, либо верующий из-за моды, а мода она того, денег стоит

так что все претензии себе предъявляйте.

Нравится мне этот подход, самим ничего не знать, не понимать, а потом еще и Церковь обвинять.

 

Не объяснение.... Мне то же денег не хватает, но я не выхожу на улицу грабить, убивать, воровать......

Это уже по принципу:

Сейчас наркологические клиники начинают официальную продажу наркоту, для того что бы строить наркологические диспанцеры и спасать мир....

странные сравнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплачиваемый труд - это из другой оперы. По крайней мере в свете религиозной деятельности это мало применимо.

 

Ну почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо на месте: Церковь (которая храм в душе) vs церковь (строение, институт). В написании ньюанс кроется исключительно в заглавности буквы. Но я надеюсь, что здесь обсуждаются не только вопросы грамматики.

 

Ну, это я понимаю, об этом тоже говорю, только не догоняю, к чему сейчас это надо приложить (простите).

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что ты пишешь это заблуждение, истинно верующий это тот, кто ходит в церковь и у такого человека проблем с венчанием либо с чем то еще не бывает.

То есть - если я истинно и с трепетом верю в бога, не кому об этом не говорю, живу исключительно по законам божьим, читаю библию, молюсь перед сном или утром или.... но не хожу в церковь к посредникам между мной и богом (всегда предпорчитаю всё делать на прямую) - то я чужой для православия??? Ух не хрена себе.................. супер!

 

именно чужой, либо верующий из-за моды, а мода она того, денег стоит

Да я то как раз писал именно об истинно верующем - он этим не афиширует - а именно верит!!!

Ну а если церковь совершенно спокойно удовлетваряет желания моды за бабки, то о какой духовности вообще речь идёт?

Как раз 90% ходят в церковь из-за моды, а вот большинство верующих дома сидят!

 

Нравится мне этот подход, самим ничего не знать, не понимать, а потом еще и Церковь обвинять.

Знать что? Что всё имеет свою цену и продаётся? - Вот это как раз я и знал и понял.

 

странные сравнения

Ну что же здесь станного...... по моему всё корректно - сперва спаить народ, потом "скурить" - а потом душу спасать......... Ну и в чём разница? Сперва дать наркоту, а потом лечить медицински или споить водкой, а потом лечить духовно?

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. ты просто отрицаешь, но никакого личного мнения у тебя нет?
учитывая твой предыдущий тезис, сильно сомневаюсь

Что-то ты слишком прозрачно задемогигизировал -)))

перечитай еще раз внимательно, желательно с комментариями, может чего в понимании поправится
С чьими именно комментариями, а то вдруг мне попадутся комментарии непочетного комментатора? Или хуже - того же варракса -))
статья 2002 года и приводилась для дм по другому вопросу
Но все равно она порадовала.да и 2008-2002 - не так уж и старо... -))

 

то что ты пишешь это заблуждение, истинно верующий это тот, кто ходит в церковь и у такого человека проблем с венчанием либо с чем то еще не бывает.
Мне кажется тебя обманула заинтересованная сторона, но я очень сомневаюсь, что смогу тебя в этом переубедить аргументами слабее кольта -))

 

именно чужой, либо верующий из-за моды, а мода она того, денег стоит
Осталось сделать следующий шаг в сторону маркетинга на предмет создания моды и круг замкнется -)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузнецов: С какого бодуна чужих людей (очевидно не нищих) без объяснения причин в "невенчальный день" забесплатно венчать? А Вы пока чужие для церкви люди.

 

Стрим: Перефразирую: "У вора западло украсть, а вот фрайера - можно и раздеть". В противовес могу привести приятеля-доктора. Я кстати даже не знаю верующий ли он, но я точно знаю, что помочь больному он подрывается в любой момент независимо от времени суток и дня недели.

 

Извините, Стрим, по-моему, неадекват.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему?
Попробуй сформулировать основные составляющие чтобы стать священником - попробую прямо к твоему пониманию это привязать.
Ну, это я понимаю, об этом тоже говорю, только не догоняю, к чему сейчас это надо приложить (простите).
Уже неоднократно в этой дискуссии у верующих срабатывал "продукт защитной миссионерии" (по хэрберту), когда они вдруг не задумываясь бросались на защиту Церкви, хотя рассматривалась торгашеская лавка, чем-то похожая на церковь.

А в данном конкретном случае я просто сделал акцент на наше взаимное согласие по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, Стрим, по-моему, неадекват.
Наверное, но дискриминация в финансовом плане из рук или уст попа - на мой неадекватный взгляд - полнейший маразм. Тем более вымогательство "пожертвований от всей души".

Что я и показал в перефразировании:

С какого бодуна чужих людей (очевидно не нищих) без объяснения причин в "невенчальный день" забесплатно венчать? А Вы пока чужие для церкви люди.
Может быть выделение поможет понять ЧТО было сказано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и никогда и не говорил, что вера это бизнес. Я говорил, что церковь это бизнес основанный на вере :) Вера в данном случае это товар который предлагает церковь выступая посредником между паствой и богом.

 

 

Так, позиция понятна. При чем тут торговля сигаретами как аргумент? Вот и доказывай, что церковь торгует верой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть выделение поможет понять ЧТО было сказано?

 

Извините, не догоняю. Может, что ляпнул... поясните. Говорил-то я Шему, для него. Может что плохо сформулировал?

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, позиция понятна. При чем тут торговля сигаретами как аргумент? Вот и доказывай, что церковь торгует верой.
Термин "сопутствующие товары" знаком? -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели, я почему то всегда считал, что поговорки и пословицы основанны на многолетнем практическом опыте народа.

ага, навскидку:

работа - не волк, в лес не убежит

а где щи, тут и нас ищи

Гость что чирей: где захочет, там и сядет

Держись за авось, поколе не сорвалось

Кто первее, тот правее

Не обманешь - не продашь.

Непьющий монах не монах.

Один гусь травы не вытопчет.

 

хороший опыт :)

 

не отрицаю, есть и хорошие поговорки, например:

Кто сам плут, тот другим не верит

У плохого мужа жена всегда дура

 

еще есть распространенная присказка "я что, рыжий что ли"

надо напоминать по какому поводу говориться? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тверская область:

Сестра моего друга попадает в аварию..... не справилась с управлением на повороте (ам Гольф) несколько раз перевернулась..... к счастью была престёгнута и получила в основном не серьёзные травмы от ремня и сильно порезалась стёклами, даже приличную прядь волос отрезало......

На утро к их дому приходит батюшка, смотритель местной церкви и с порога первый вопрос:

Вы машину будете делать или продавать, а то я готов не за дорого купить.......

Вроде не чего особенного ну человек машинку купить хочет, но есть одна мелочь - ЗДОРОВЬЕМ ПОСТРАДАВШЕЙ он не поинтересовался не сперва, не потом........ Правильно кого волнует чужое горе, а потом мы идём к такому батюшке исповедоваться..... и верим, что это его заботит :blink:

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...