Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Церковь в нашей жизни ...


Рекомендуемые сообщения

Мне не нравится передача помещений государственных, под флагом "возврат отобранной собственности". Хочу напомнить, что никакого "захвата" не было, до революции практически вся церковная собственность была государственной ... Так с какой стати государственная собственность, в том числе и моя , передаётся , извините, но, в данном случае, коммерческой организации ЗАО ?

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/news...000/2147389.stm

так что ты не прав не только в этом вопросе и но и в обвинении сращивания Церкви с государством - не очень то хочет государственный аппарат церковные прошения удовлетворять.

 

Просто за спинами этих и тех людей зачастую , прикрываясь лозунгами, распологается Аппарат ... Эти очень неглупые люди, постоянно ссылаясь на этих самых труженников, очень неплохо живут ... И мне обидно, когда нас используют ...

"о России радеешь" :)

Дим, брось обиды - тебя РПЦ не использует ;)

 

Спасибо, ДМ, очень понятный ответ. С ним трудно спорить

не соглашусь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...

а я могу цитаты из мультфильмов приводить, только что это доказывает?

Конечно можно делать вид, что вопрос был из области киноматографии и мультипликации :)

 

какое погружение тебе не покажется черезмерным?

Тебе в килограммах или сантиметрах ? :) Написал же - ощущение субъективное, я о нём поведал и я неодинок.

И, пусть это тебе может странным показаться, это совет с пожеланием добра ... Я уже старый и закоренелый, меня не исправить, но это видят и ощущают люди потенциально могущие прийти к Богу ... боюсь это не будет способствовать их решению ...

 

кто будет семью воспитывать? образование какое?

подробнее можешь описать? план морального воспитания населения

Преемственность и наследие , да небыстро, но воспитание передаётся по наследству ... от родителей к детям, дальше к внукам ...

Образование, написал, преимущественно гуманитарное, конечно не абсолютный результат, но представляется, что люди получившие "прививку" мирового наследия в большей степени склонны следовать нравственным нормам ...

Какой я план тебе нарисую ? Школы, институты, развитие культуры ... :)

 

шоры растут :)

И твой футляр :rolleyes:

 

боюсь тебя разочаровать, но то что ты говоришь относилось к давним временам, сейчас тебя церковь не трогает вообще ...

и тогда по твоей логике тебе не надо иметь свое мнение о ней ;)

Я, конечно, вредный, но не настолько, чтобы просто, без повода, прикапываться к церкви. Я уже неоднократно писал про то, где её деятельность вторгается в мою светскую жизнь. Вы ж не секта Павлика, о которой ничего не известно и которая никак себя не проявляет во внешней деятельности :)

 

прошу указать на несоответсвие - где и кем нарушаются заповеди

Я вполне определённо написал, не о нарушении заповедей, а о приватизации общечеловеческих ценностей ... они принадлежат церкви ровно настолько же, насколько и мне :)

 

Дима, есть простой рецепт для твоей уверенности - считай, что твои налоги разворовали чиновники

и ни на какие культовые сооружения они не пошли :)

Претензии к чиновникам - совершенно отдельное дело, не надо за них прятаться . Тезис "все воруют" не оправдание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/news...000/2147389.stm

так что ты не прав не только в этом вопросе и но и в обвинении сращивания Церкви с государством - не очень то хочет государственный аппарат церковные прошения удовлетворять.

За статью то спасибо :) Ты оценил запросы ? :cool: :) А то, что пока не нашли возможностей "удовлетворить ходатайство", то это дело времени, ни недостатка в юристах, ни в желании изменить законы, если уж понадобится, не вижу ... Как думаешь, если случится, то если сумму полученного поделить на учредителей ЗАО (почему то мне кажется, что тебя там нет и нет множества верующих), то они смогут войти в список Форбс ? :cool:

Подскажи, ты действительно считаешь, что всё это , в таком объёме, действительно необходимо для работы по спасению душ ?

 

"о России радеешь" :)

Дим, брось обиды - тебя РПЦ не использует ;)

По крайней мере от РПЦ я свободен :) Пока ... Хотя, судя по статье выше, положение сильно может поменяться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не соглашусь ;)

 

Я тоже во многом не согласен с ДМ, просто спорить не стану. Будет ситуация: аргумент на аргумент. В этом случае нет однозначного ответа. Человек, увлекающийся историей, многое может расказать нелицеприятного об институте церкви.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то из воцерковленных православных личным примером постоянно убеждает вас, что вера - это бизнес

Митрополит Кирилл, он же "табачный", он же основной преемник, на эту роль никак не подходит? ;)

 

Уважаю очень верующих ... это серьёзно ...

Отрицательно отношусь к институту церкви, как эксплуатирующей Веру людей

 

+100 :appl: И коротко и очень полно (про весь ответ)

 

Мне не нравится передача помещений государственных, под флагом "возврат отобранной собственности

Тем более когда в ряд бывших музеев уже не попасть. Правильно, зачем нам история, когда есть монастыри :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот скажите мне, нафига патриарху мерендос длиннющий с мигалками, три джипа охраны и ментовское сопровождение...
"Мы ожидаем не менее 40% прибыли, а гарантией инвестиций служит авторитет патриарха Алексия II", – сказала директор ЦИП Елена Шульгина.

 

Вот и ответ. "Авторитетам " в нашей стране положено при охране быть. :tong:

 

Сапр, а почему ты ненавидишь патриарха? В силу его дожности или по каким-то иным причинам?

 

Мне лично не нравится выражение его лица и бегающие глаза. Хотя, ненавижу здесь слишком сильное слово.

 

По-моему, на нашем форуме ранее была интересная ссылка, о том как (постараюсь выразиться политкорректно, памятуя про 1,5г. условно) некая личность по анкетным данным оч. похожая на человека с немецкой фамилией сотрудничала с КГБ в роли осведомителя :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и ответ. "Авторитетам " в нашей стране положено при охране быть. :tong:

 

 

 

Мне лично не нравится выражение его лица и бегающие глаза. Хотя, ненавижу здесь слишком сильное слово.

 

По-моему, на нашем форуме ранее была интересная ссылка, о том как (постараюсь выразиться политкорректно, памятуя про 1,5г. условно) некая личность по анкетным данным оч. похожая на человека с немецкой фамилией сотрудничала с КГБ в роли осведомителя :cool:

 

Читайте просвящайтесь http://search.compromat.net/?q=%E0%EB%E5%E...;GroupBySite=no

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте просвящайтесь http://search.compromat.net/?q=%E0%EB%E5%E...;GroupBySite=no

Текста много..... но вот насколько это правда?......

То что большинство церковных работников либо были сотрудники КГБ, либо сотрудничали с КГБ это не секрет - но вот кто именно...... насколько я знаю ещё не подошло время для рассекречивания архивов - по этому большинство инфы с сайта "компрамат" - ИХМО его владельца......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем отличается твоя теория (за исключением зеленых человечков)?
Это не теория, а просто непринятие твоей теории.
сильный аргумент
Он посильнее, чем большинство в святых писаниях -)
знаешь, меня почему то данный вопрос не беспокоит
Вот это-то и смущает. Читая христианскую мифологию вспоминается, что там в базисе это очень смущала Иисуса. Точнее его смущало отсутствие беспокойства у паствы. Для чего он буквально единожды проявил агрессию и изгнал торговцев из храма.
значит аргументы такие...
Ну есть еще кольт, но даже он не всегда весомее против этого...
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/news...000/2147389.stm

так что ты не прав не только в этом вопросе и но и в обвинении сращивания Церкви с государством - не очень то хочет государственный аппарат церковные прошения удовлетворять.

Ну ты порадовал -))

Вроде как не так давно почти подружились русская и зарубежная церкви, но если начнут делить "наследство" - боюсь как бы до рукопашной не дошло.

Кстати как тебе падение на коленки и целование ручек главой государства аффторитету? Вроде бы и ничего, но как в анекдоте "не знаю кого там везут, но за рулем там Леонид Ильич".

 

По крайней мере от РПЦ я свободен smile.gif Пока ... Хотя, судя по статье выше, положение сильно может поменяться
Думаешь учредители ЗАО следующим шагом о душах призадумаются? типа душ по 300-400 на брата? -)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текста много..... но вот насколько это правда?......

То что большинство церковных работников либо были сотрудники КГБ, либо сотрудничали с КГБ это не секрет - но вот кто именно...... насколько я знаю ещё не подошло время для рассекречивания архивов - по этому большинство инфы с сайта "компрамат" - ИХМО его владельца......

 

Как гласит поговорка " нет дыма без огня" :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые оппоненты, вот ДМ объяснил свою позицию вполне ясно, а остальные продолжают ходить по кругу.

Повторю вопрос:

 

Мне очень интересно, на базе какого личного (имено личного) опыта сформировалась у вас позиция, что вера - это бизнес. На основе непосредственного участия в церковной жизни, которое закончилось для вас крупными материальными потерями и духовным разочарованием? МОжет, так пострадал кто-то из ваших друзей? Возможно вы близко знакомы с жизнью и бытом священников, монашества, и именно облик и поступки этих людей сформировали ваше отношение к церкви? Кто-то из воцерковленных православных личным примером постоянно убеждает вас, что вера - это бизнес? (речь идет о личном, повторяю, личном опыте, а не об информации из друих источников)

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю вопрос:

Мне очень интересно, на базе какого личного (имено личного) опыта сформировалась у вас позиция, что вера - это бизнес.

 

Вопрос понятен..... :lol:

 

Было это лет так ...... тому назад:

Есть у меня друг который относится к вере весьма серьёздно, так вот он со своей супругой решили венчатся в церкви, но вот не задача день для бракосочетания пришёлся на невенчальный день (не помню вроде среда - верующие поправят) - в общем сидит грустит......

Я как всегда подколол его - "мол накой идти в церковь - давай я вас повенчаю - такое же ООО как и церковь, разница лишь в названии"

Разумеется с ходу со мной согласится нереально, но.......

Я начал при нём обзванивать церкви, как в Лен. области, так и в Питере - картина как говорится маслом:

Венчание было от 300 до 600 (100$) руб. :nice: в зависимости от месторасположения церкви, на мой вопрос "а если нет денег, то что?" - ответы были в общем такие же как приход бога на землю - без 0,5 лирта не поймёшь :sten: - видать послали, но адрес не понял :lol:

Дальше интересней...... День то не венчальный - но как оказалось это то же не проблема - а всего лишь цена вопроса - в общем сумма дошла до 1500 руб. (видимо в сумму вошла стоимость переговоров с богом). минимальную сумму не помню, но вроде порядка 500 руб., доллар на тот момент был около 6 руб.

Друг остановил этот беспредел примерно на 8-й 9-й церкви..... был в шоке, от венчания отказался, данные комерческие структуры больше не посещает, вера как была так и осталась :!:

 

В общем церковь совсем некомерческая организация - просто безсеребрянники :lol:

 

Да, личный опыт конечно хорошо, но ценности в нём не много.....

Для того, что бы обсуждать репрессии Сталина, совершенно не обязательно пройти лагеря и быть полит заключённым.

Для того, что бы знать, что при подении с 8-го этажа разобъешся совершенно не обязательно прыгать.........

 

А то, что наша церковь беспошлинно ввозила много лет :!: СИГАРЕТЫ и АЛКОГОЛЬ :!: - это факт!!! Видимо здесь они идею веры не нарушели......

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен..... :lol:

 

Было это лет так ...... тому назад:

Есть у меня друг который относится к вере весьма серьёздно, так вот он со своей супругой решили венчатся в церкви, но вот не задача день для бракосочетания пришёлся на невенчальный день (не помню вроде среда - верующие поправят) - в общем сидит грустит......

 

Шем, ты что-то путаешь. Если твой друг воцерковленный православный, то подобная ситуация кажется невероятной. О венчании договаривются заранее, к нему духовно готовятся, не откажет приходской батюшка венчать прихожан, если у них денег нет. Батюшка им не чужой человек, он у них исповедь принимает.

А вы кажется спанталыку вдруг венчаться надумали... Пришли в постный день, не договариваяс, не готовясь, скорее всего, да и не постясь, очевидно - а подайте нам венчания! К тому же еще ты захотел на халяву "друга венчать". Глупость всего этого предприятия в целом православному за версту видна. Вы, в сущности, не ТАИНСТВА возжаждали, а коммерческую услугу. Ну вот получили ответ как аукнулось.

С какого бодуна чужих людей (очевидно не нищих) без объяснения причин в "невенчальный день" забесплатно венчать? А Вы пока чужие для церкви люди. Очень жалко, что другого опыта общения с православными

ты не имел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что наша церковь беспошлинно ввозила много лет :!: СИГАРЕТЫ и АЛКОГОЛЬ :!: - это факт!!! Видимо здесь они идею веры не нарушели......

 

Это не айс, конечно... Лучше было бы, если б государство деньгами выдало церкви средства на восстановление того, что большевики разрушили. Но, видно, денег не было, а восстанавливаться как-то надо было. Взяли, чего дали. Наверное,спросится за это с принимавших решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если твой друг воцерковленный православный

Он верующий в душе и при том истинно, а вот насколько я знаю в церкви бывал очень редко и вроде в исповедях не участвовал.

 

О венчании договаривются заранее

В общем обзванивал я примерно за месяц до бракосочетания

 

к нему духовно готовятся,

Здесь я к сожалению прокоментировать не смогу..... просто не знаю....

 

не откажет приходской батюшка венчать прихожан, если у них денег нет. Батюшка им не чужой человек, он у них исповедь принимает.

Я не рассматривал какого то конкретного батюшку, я обзванивал церкви - а это уже называется СИСТЕМА! Разумеется есть те священнослужители которые истинно верят, в что делают, пользуясь минимальными благами, но это в основном где то в деревнях......

 

А вы кажется спанталыку вдруг венчаться надумали... Пришли в постный день, не договариваяс, не готовясь, скорее всего, да и не постясь, очевидно - а подайте нам венчания!

Нет не то что спанталыку, просто у него печаль была, что день не венчальный....... а я заявил - "ноу проблем!" с этого и началось.......

 

К тому же еще ты захотел на халяву "друга венчать".

Нет о халяве речь не шла..... это уже был просто провакационный вопрос

 

Ну вот получили ответ как аукнулось.

С какого бодуна чужих людей (очевидно не нищих) без объяснения причин в "невенчальный день" забесплатно венчать?

Во первых как это чужой человек? Он же православный и не может быть для священнослужителей посторонним, во вторых материального положения они не знали и в третьих как вообще можно венчать в невенчальный день? Хоть за деньги, хоть как..... это что по принципу хрен с верой - денег срубим...... Не может быть исключения из правил, так как в 90-х священники у братвы пацаномобили освящали..... сейчас загородные дома авторитетов, на Пасху с Северном Универсаме - пасхальные куличи и т.д.

Это называется весьма по земному - КОММЕРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. :sten:

 

А услуги церкви не могут иметь прейскуранта - а стоимость обрядов должна быть равна той сумме которую пожервуют те люди которые участвуют в том или ином обряде.....

Возвращаясь к данному случаю - у церквей был чёткий прейскурант в венчальный день от 300 до 600 руб. - это нормально?

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше было бы, если б государство деньгами выдало церкви средства на восстановление того, что большевики разрушили.

Почему государство должно им что то выдавать? Это по определению не верно - налогоплательщиками так же являются масульмане и атеисты....

Не буду говорить за всех но я предпочитаю, что те теньги которые у меня отбирают в виде налогов должны идти на - здравохранение, постройку детских садов, повышению уровня жизни пенсионеров и т.д. в таком же ключе..... Но не на постройку церквей и скупку элитных земель под бизнес центры....

 

Честнее было бы признать коммерческое направление и оказывать - платные духовные услуги! Тогда бы и данной темы бы не возникло и споры закончились бы, а так под маской безсеребренника - комерсант!

 

Но, видно, денег не было, а восстанавливаться как-то надо было. Взяли, чего дали.

Не объяснение.... Мне то же денег не хватает, но я не выхожу на улицу грабить, убивать, воровать......

Это уже по принципу:

Сейчас наркологические клиники начинают официальную продажу наркоту, для того что бы строить наркологические диспанцеры и спасать мир.... :cool:

 

Наверное,спросится за это с принимавших решение.

Но явно не здесь.........

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кто его знает. Прав Шем - налогоплательщики и евреи и мусульмане и атеисты. Но с другой стороны и до фига христианинов. Может, действительно, отделить РПЦ от государственной казны, но усилить сбор пожертвований. По-моему, неплохое решение проблемы.

 

Приятно слышать от Шема, что он верит в существование священников от веры. Они дороже золота.

 

Да конечно, я уже говорил, что бюррократия и любовь денег вызывает отвержение. Это порой достает. Но я бы посоветовал опять - перенять опыт Ватикана.

 

А вообще особого внимания достойна США. Сильнейшая страна мира, в которой вопросы Церкви занимают важное место. Это ж как воротит атеистов, когда на банкнотах, которыми они расплачиваются, - In God We Trust :)

 

Думаю, надо колесо не изобретать, а идти по успешному пути. (я как элемент этой группы заинтересован в ее развитии). Правда, в РФ все получается наперекосяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень интересно, на базе какого личного (имено личного) опыта сформировалась у вас позиция, что вера - это бизнес. На основе непосредственного участия в церковной жизни, которое закончилось для вас крупными материальными потерями и духовным разочарованием? МОжет, так пострадал кто-то из ваших друзей? Возможно вы близко знакомы с жизнью и бытом священников, монашества, и именно облик и поступки этих людей сформировали ваше отношение к церкви? Кто-то из воцерковленных православных личным примером постоянно убеждает вас, что вера - это бизнес? (речь идет о личном, повторяю, личном опыте, а не об информации из друих источников)
Вообще интересная постановка задачи. Можно конечно привести примеры, когда ставка на отпевание убитой девочки выросла в несколько раз после узнавания попиком ее места работы. Или про процедуры покупки у попов благословения на офисы, притом баблосы из лап в лапы, а не официальная финпомощь приходу через расчетный счет как-то напоминает оплату за нарушение ПДД гайцу. Можно конечно перечислить кучу знакомых, которые либо платят, либо получают зарплаты черным налом, но не понимают даже, что это тоже относится к заповеди "не укради".

Но это все фигня и мелкие частности, просто их очень и очень много.

С какого бодуна чужих людей (очевидно не нищих) без объяснения причин в "невенчальный день" забесплатно венчать? А Вы пока чужие для церкви люди.
Перефразирую: "У вора западло украсть, а вот фрайера - можно и раздеть". В противовес могу привести приятеля-доктора. Я кстати даже не знаю верующий ли он, но я точно знаю, что помочь больному он подрывается в любой момент независимо от времени суток и дня недели.
Это не айс, конечно... Лучше было бы, если б государство деньгами выдало церкви средства на восстановление того, что большевики разрушили. Но, видно, денег не было, а восстанавливаться как-то надо было. Взяли, чего дали. Наверное,спросится за это с принимавших решение.
Ага, вопиющий храм с торговцами, который кстати на налоги всех и верующих и неверующих и иноверцев построили, снеся бассейн... а теперь почему-то он работает исключительно за бабки, предлагая аренду залов под банкеты и конференции. Наверное все вырученные деньги идут на выкуп земель бывших монастырей под разметку гольф площадок?

В общем "продал велосипед - купил мотоцикл, продал мотоцикл - купил машину" -)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кто его знает. Прав Шем - налогоплательщики и евреи и мусульмане и атеисты. Но с другой стороны и до фига христианинов. Может, действительно, отделить РПЦ от государственной казны, но усилить сбор пожертвований. По-моему, неплохое решение проблемы.
Не пойдут, т.к. 85% православных сразу превратятся в 0.085% реально православных и страна из якобы православной превратится в хрен знает что -))))
А вообще особого внимания достойна США. Сильнейшая страна мира, в которой вопросы Церкви занимают важное место. Это ж как воротит атеистов, когда на банкнотах, которыми они расплачиваются, - In God We Trus
О! Надо выйти с инициативой передать монетный двор РПЦ. Купюры будут печататься с соблюдением всех обрядов и конечно же с надписью соответствующей. -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но усилить сбор пожертвований.

И не только, а ещё серьёзно заняться поднятием имиджа, полностью искоренить порочушие действия и современем привлекать добровольные средства бизнеса. На самом деле очень много довольно богатых верующих людей, которые в данной момент при такой структуре церкви туда даже копейки не вложат.....

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шем, наверное, я не смогу прояснить тебе все твои недоумения, это потребует от меня слишком много усилий (не мастер я). Постарайся поверить на слово: многое, что тебя смущает, объясняется. Приведу пример: церковь имеет право оказывать коммерческие услуги по прейскуранту, будучи при этом некоммерческой органиацией. Это не особая прерогатива церкви, это может делать любая некоммерческая оргнизация. Просто она должна направлять вырученные средства на уставные некоммерческие цели. Ни церковь, ни конкретный батюшка не обязаны невоцерковленому человеку на халяву творить венчание.

 

Вот еще пример: государство разорило православную церковь в 20 годах, лишило ее основного имущества, отправило в мир иной и в ссылку священство. Наверное, правильно, что оно решило как-то расплатиться в 90 годы.

Можно, конечно, рассуждать, а справедливо ли это будет по отношению к атеистам и т.д. Но кое-какие основания для льгот все же есть? Правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно делать вид, что вопрос был из области киноматографии и мультипликации

тогда зачем ты цитируешь кинофильмы?

Тебе в килограммах или сантиметрах ?

в любом виде. хочу понять, что из себя должна представлять Церковь, чтобы тебя это удовлетворило и ты согласился принять её в качестве эталона :)

Преемственность и наследие, да небыстро, но воспитание передаётся по наследству ... от родителей к детям, дальше к внукам ...

Образование, написал, преимущественно гуманитарное, конечно не абсолютный результат, но представляется, что люди получившие "прививку" мирового наследия в большей степени склонны следовать нравственным нормам ...

Какой я план тебе нарисую ? Школы, институты, развитие культуры ...

а не тупик ли это? большинство людей с высшим образованием стремяться иметь 1-2 детей, значит процент таких людей будет уменьшаться.

как ты предполагаешь распространять нравственные нормы в обществе?

Что мешает сейчас школам и институтам этим заниматься? Что мешает развивать культуру?

Я вполне определённо написал, не о нарушении заповедей, а о приватизации общечеловеческих ценностей ... они принадлежат церкви ровно настолько же, насколько и мне

тогда возьми на себя труд нести эти ценности в массы ;)

 

Претензии к чиновникам - совершенно отдельное дело, не надо за них прятаться . Тезис "все воруют" не оправдание

опять ты все придумал... я тебе просто совет дал как меньше беспокоится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор Стрим, с вами спорить не рискну, чувствую в ваших ответах какую-то личную обиду на церковь, местами неадекват... Пока не понимаю, почему.

Хотя одно резануло: жалко если какая-то сволочь в рясе требует сверх таксы за отпевание - цинизм, конечно.

Мне, слава богу, такие случаи незнакомы.

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то из воцерковленных православных личным примером постоянно убеждает вас, что вера - это бизнес? (речь идет о личном, повторяю, личном опыте, а не об информации из друих источников)

 

Ну личным примером всех кажется убедил патриарх, когда обратился с просьбой освободить церковь от акцизов на ввозимый алкоголь и табак. О масштабах этой деятельности можно судить например отсюда.

 

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 04.11.96 N 11-01-08 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ЛЬГОТ

По состоянию на ноябрь 2007 года

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 4 ноября 1996 г. N 11-01-08 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ЛЬГОТ В соответствии с поручениями Правительства Российской Федерации (ВЧ-П2-31286 от 12.09.96 и ВЧ-П2-33455 от 06.10.96) Минфин России рассмотрел просьбу Патриарха Московского и Всея Руси Алексия о запрещении растаможивания табачных изделий и алкогольных напитков в качестве гуманитарной помощи и сообщает следующее. Протоколом заседания Комиссии по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при Правительстве Российской Федерации от 08.07.94 N 25 определен объем поставок табачных изделий в количестве 50 тыс. тонн и протоколом от 26.03.96 N 35 - церковное вино в количестве 112,3 млн. литров. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.96 N 816 "О льготах по уплате таможенных платежей в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в качестве гуманитарной помощи" установлено, что льготы по уплате таможенных платежей в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в качестве гуманитарной помощи, не распространяются на подакцизные товары, а также товары, ввозимые по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим оплату этих товаров российскими лицами. В связи с этим в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации (ОД-П2-27864 от 07.08.96) Минфином России рассматривалась просьба Патриарха Московского и Всея Руси Алексия о возможности принимать подакцизные товары в порядке гуманитарной помощи в рамках, установленных Комиссией по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при Правительстве Российской Федерации. Учитывая ограниченность расходной части бюджета Русской Православной Церкви и невозможность уплаты всех причитающихся таможенных платежей (акцизов, НДС и таможенных пошлин), а также принимая во внимание, что Русская Православная Церковь при восстановлении своих монастырей, храмов, церквей и приходов, разрушенных за многие годы и во время войны, испытывает финансовые трудности, и в то же время она широко занимается благотворительной деятельностью, Минфин России, в виде исключения, поддержал просьбу Патриарха Московского и Всея Руси Алексия о возможности принимать подакцизные товары в порядке гуманитарной помощи в рамках установленной квоты. По расчетам ГТК России на основе номенклатуры ввозных товаров и ставок пошлин и налогов сумма предоставленных льгот по состоянию на 15.10.96 в отношении оформленных 18 млрд. сигарет составила 830 млрд. рублей, в отношении оформленных 21 млн. литров вина - 242 млрд. рублей.

 

Ладно бы еще нормальное вино ввозили, а то ведь под это дело спирт Рояль таможили вовсю, сам гонял его фурами в 95 из Польши под квоты церкви на гуманитарку, так, что лично материально от комерческой деятельности не пострадал, а даже наоборот заработал в свое время :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...