Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Церковь в нашей жизни ...


Рекомендуемые сообщения

Если ты изначально не воспримишь веру и религию неразрывно, то ты для религии потерянный человек :)

В логических категориях любое описание веры, чем и можно назвать религию, будет выглядеть ... странным :cool:

Несоответствие, допустим Библии, по времени, географии, событиям ... может "простить" только верующий человек, прозаические какие то вещи могут показаться сверхестественными только верующими ... и т.д.

 

Ну и в сорок лет люди порой к этому приходят, бывают же такие случаи. Бывает, что сначала много лет являются приверженцами одной религии, а потом уходят в другую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...

и они тоже не видят! а когда наконец ее находят-собираются вместе под одной сенью....

 

Бог им в помощь :rolleyes: Очень рад за всех, кто нашёл своё место :)

 

 

Дима, среди верующих есть и Hanky, который оказывает обратное действие ....

 

Он пообещал подумать, если я его попрошу когда нибудь дать рекомендацию :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо попробовать... Я сразу Библию взял и что называется не сдюжил...

 

 

Не торопиться стараюсь, дойти креститься дело по сути не долгое. Хотелось бы понимать, зачем я собрался это делать и как я собираюсь к этому относиться. Например опять же не понятно отношение многих людей, которые называют себя верующими, при том ни в церковь не ходят, ни посты не соблюдают.

 

Безусловно, ты прав, сначала понять. А если не брать духовный аспект, то все ритуалы имеют практическую пользу. Если пока нет духовного аспекта, и эту пользу ты извлекаешь иначе - то зачем держаться именно их.

 

Кстати, может поможет в поисках побывать в Христианской церкви и Буддистских храмах (есть в Питере). В Мечеть, правда, тебя не пустят. Особенно в намоленных церквях - прямо поначалу горло перехватывает. Или попробуй в восточном единоборстве себя - помогает понять буддизм (в т.ч. и дзен, который я правда, так и не осмыслил). Попробуй сходить в сенагогу (я там не был, но не надо думать о стереотипах :) ). Не зря, Тора (ну и в частности Кабала) оказывают прямо таки радикальное воздействие на умы людей, атеистов или тех же католиков.

 

Знаешь, на Востоке говорят те, кто идут по горе, могут идти разными путями, но встретятся они на вершине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОЗЬМИТЕ такую книгу и ПОПРОБУЙТЕ!

я не шучу-ну хоть раз в руках держали? почитайте-никаких вопросов не будет.

...

 

Странное дело, Христианству больше двух тысяч лет, временами изучение Святых книг было поголовным , только вот, почему то, вопросы не исчезли ... Может не всё так просто ?

Может быть , в большей степени, "такие книги" отучают задавать вопросы ?

Можно задать вопрос "почему" и попытаться на него найти ответ, а можно заглянуть в замечательную книгу и прочитать, что так Творцом сделано и успокоиться , ничего больше не предпринимая ...

 

я имел ввиду не буквально-увидел во сне или наяву.

встреча не в буквальном смысле

 

И я, в том числе и не в буквальном ... В любом проявлении ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и в сорок лет люди порой к этому приходят, бывают же такие случаи. Бывает, что сначала много лет являются приверженцами одной религии, а потом уходят в другую...

 

То, о чём писал, очевидно случился какой то жизненный катаклизм ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

В Мечеть, правда, тебя не пустят....

 

Это ты не прав, я заходил :) Недалеко от меня, около Олимпийского, соборная мечеть, был ещё , правда, до расширения, со знакомым заходил ... только обувь сними перед входом :) И мясо у них покупал :) После жертвоприношений они часть мяса отдавали на продажу в лавку около мечети :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно, а мне сказали нельзя.

 

Кстати, о смене религии. У меня дядя православный, жена мусульманка, а детей крестили. Кто знает, что такое мусульманка - тот поймет (о роли Мечети в ее жизни). Ну вот к 40 она поняла, что семья важнее, ну надо быть ближе к людям, которые тебя любят, и крестилась. Правда, ей в храме стало очень плохо. А второй пример - православный священник тоже в возрасте стал мусульманином. Мне даже давали книгу его прочесть. Мотивацию его я так и не понял, правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники дискуссии. С удивлением прочитал все с начала (там и я отметился) и до последнего поста.

Подумал вот о чем: какой смысл несет эта дискуссия для участников, что заставляет их (вас, нас) ее продолжать? Может быть, формулировка ваших целей в дискуссии, ваших ожиданий и самого вашего "интереса" здесь поможет всем лучше понять друг друга (а мы в этом очевидно нуждаемся)? Может быть, это будет важно не только для меня? Во всяком случае, Буду очень благодарен, если вы попробуете сформулировать, почему вступили в диспут, что было ожидаемо, а что удивило в позциях оппонентов, что приобрели в процессе обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, ты прав, сначала понять. А если не брать духовный аспект, то все ритуалы имеют практическую пользу. Если пока нет духовного аспекта, и эту пользу ты извлекаешь иначе - то зачем держаться именно их.

 

Кстати, может поможет в поисках побывать в Христианской церкви и Буддистских храмах (есть в Питере). В Мечеть, правда, тебя не пустят. Особенно в намоленных церквях - прямо поначалу горло перехватывает. Или попробуй в восточном единоборстве себя - помогает понять буддизм (в т.ч. и дзен, который я правда, так и не осмыслил). Попробуй сходить в сенагогу (я там не был, но не надо думать о стереотипах :) ). Не зря, Тора (ну и в частности Кабала) оказывают прямо таки радикальное воздействие на умы людей, атеистов или тех же католиков.

 

Знаешь, на Востоке говорят те, кто идут по горе, могут идти разными путями, но встретятся они на вершине.

 

Вот про восточные единоборства очень интересно, мне оттуда начать копать было бы позелнее всего, а то в детстве спортом заниматься нельзя было, а потом всё как то то недосуг, но лень. Просто обычно говорять о философии в единоборствах, никогда не проводил связи с религией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, о чём писал, очевидно случился какой то жизненный катаклизм ...

А мне кажется, но только кажется, что иногда это происходит у людей потому, что узнали что-то больше или просто появилось с чем стравнить (такое читал в книжке, если не вру автор Срогоff, о том, как он в один прекрасный день понял, что каталическая церковь ему ближе).

 

 

 

Это ты не прав, я заходил :) Недалеко от меня, около Олимпийского, соборная мечеть, был ещё , правда, до расширения, со знакомым заходил ... только обувь сними перед входом :) И мясо у них покупал :) После жертвоприношений они часть мяса отдавали на продажу в лавку около мечети :)

 

В Египте никого не пускали на обзорной экскурсии. С нами ребята были из Набережных Челнов, парнишка был мусульманин, его на входе что-то спросили, а-ля пароль, тот ему ответил и вошёл.

 

Получается опять какой-то припон. Либо ты в теме, либо нет... А если я понять хочу? Посмотреть? ... Закрой глаза и скажи "А-А-А"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Кстати, о смене религии. У меня дядя православный, жена мусульманка, а детей крестили. Кто знает, что такое мусульманка - тот поймет (о роли Мечети в ее жизни). Ну вот к 40 она поняла, что семья важнее, ну надо быть ближе к людям, которые тебя любят, и крестилась. Правда, ей в храме стало очень плохо. А второй пример - православный священник тоже в возрасте стал мусульманином. Мне даже давали книгу его прочесть. Мотивацию его я так и не понял, правда.

Всё равно были моменты принятия решений, что то произошло, люди переменили конфессию ... Это всё для тех, кто действительно остался верующим ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть , в большей степени, "такие книги" отучают задавать вопросы ?

чтобы понять-нужно прочесть хоть что-то.

вопросы не исчезли

какие? все вопросы(я имею ввиду действительно вопросы-а не зачем мне креститься если я итак верую) решены и решались в течение столетий.

Интересно по этому поводу почитать об истории церкви.

Вопросы есть у новоначальных-но пока им неинтересны ответы-вопросы кажутся важными-а когда они из области теоретизирования на форуме начинают реально интересоваться-как на тот или иной возникший вопрос отвечает Церковь и св.Отцы -то понимают что важных вопросов совсем не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники дискуссии. С удивлением прочитал все с начала (там и я отметился) и до последнего поста.

Подумал вот о чем: какой смысл несет эта дискуссия для участников, что заставляет их (вас, нас) ее продолжать? Может быть, формулировка ваших целей в дискуссии, ваших ожиданий и самого вашего "интереса" здесь поможет всем лучше понять друг друга (а мы в этом очевидно нуждаемся)? Может быть, это будет важно не только для меня? Во всяком случае, Буду очень благодарен, если вы попробуете сформулировать, почему вступили в диспут, что было ожидаемо, а что удивило в позциях оппонентов, что приобрели в процессе обсуждения.

 

Мы обречены на совместное существование :)

Для меня религии интересны всегда, как фактор всемирной истории ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я понять хочу? Посмотреть?

если бы реальноинтересовался и хотел понять-знал бы пароль и был бы внутри.

А "захожан" в помаде или шортах мало где приветствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня религии интересны всегда, как фактор всемирной истории ...

я бы определил - как повод подискутировать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня религии интересны всегда, как фактор всемирной истории ...

 

А что прибавила к твоим знаниям и оценкам религии эта дисскусия, можешь написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники дискуссии. С удивлением прочитал все с начала (там и я отметился) и до последнего поста.

Подумал вот о чем: какой смысл несет эта дискуссия для участников, что заставляет их (вас, нас) ее продолжать? Может быть, формулировка ваших целей в дискуссии, ваших ожиданий и самого вашего "интереса" здесь поможет всем лучше понять друг друга (а мы в этом очевидно нуждаемся)? Может быть, это будет важно не только для меня? Во всяком случае, Буду очень благодарен, если вы попробуете сформулировать, почему вступили в диспут, что было ожидаемо, а что удивило в позциях оппонентов, что приобрели в процессе обсуждения.

 

Побуду еврейским мальчиком: а что удивило? почему было ожидаемо? (ярлыки типа "флудеры"?).

 

Я лично о целях уже много сказал, пытаюсь понять:

1. Связь между верой, религией и церковью (или другим храмом)

2. Некоторые аспекты поведения церкви - найти отличие её от банальной коммерческой организации, где основной товар это вера.

 

Возможно наивно пологать, что в рамках форума такое возможно, но я попробую.

 

От комментариев по поводу других авторов воздержусь, думаю во-первых некрасиво, такое лично говорят, во-вторых переход на личности быстро загубит тему.

 

Пока я увидел толковое обоснование одной стороны - атеистов. Стараниями anastasis`а увидел некоторые "ходЫ" и "хОды", которых раньше не видел. Опять же, наверняка забыл упомянуть что-то полезное, что почерпнул.

Изменено пользователем BbICTPEL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что прибавила к твоим знаниям и оценкам религии эта дисскусия, можешь написать?

я вот понял чтона форуме есть очень вредная тенденция-так сказать форумного неглубокого теоретизирования,основанного на высказываниях других,на просмотре телепрограмм, и т.д.

из-за чего нет четких позиций и интересной дискусии не получается, потому что дальше поверхностно теоретических рассуждений не идет.

но надежда появляется:))))

 

Я лично о целях уже много сказал, пытаюсь понять:

1. Связь между верой, религией и церковью (или другим храмом)

2. Некоторые аспекты поведения церкви - найти отличие её от банальной коммерческой организации, где основной товар это вера.

вам ссылки нужны где есть ответы на эти вопросы или будем продолжать как будто еще не знаем что земля круглая?

могу если нужно-в личку.

Изменено пользователем redlynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы понять-нужно прочесть хоть что-то.

Сколько раз ты это ещё хочешь повторить ?

Без веры читающего все Святые книги - не более как список нравоучений ...

 

 

я бы определил - как повод подискутировать :)

 

Как способ Hanky на форум заманить :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы реальноинтересовался и хотел понять-знал бы пароль и был бы внутри.

А "захожан" в помаде или шортах мало где приветствуют.

Ответы в том же стиле. Жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побуду еврейским мальчиком: а что удивило? почему было ожидаемо? (ярлыки типа "флудеры"?).

 

Нет, то, что здесь написано - однозначно не флуд. Удивило же меня то, насколько велико расстояние между воцерковленными (напр. ежиком в тумане) и "атеистами" - напр. рыжим. Это расстояние не позволяет говорить на одном языке, заставляет оппонентов нередко резко общаться друг с другом. Кажется, что они (мы) не готовы прислушаться друг к другу, понять что их (нас) другв друге раздражает. Это и удивило. Потому как не могу сразу понять, а почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что прибавила к твоим знаниям и оценкам религии эта дисскусия, можешь написать?

 

В этой теме наверное немного ... пока :)

Тему я не начинал, но пропустить не могу :) В принципиальных для меня вопросах я стремлюсь, чтобы сохранился баланс ... Откровенно не люблю проповедников (от атеизма - тоже :) ) , поэтому считаю необходимым участвовать ... Если , вдруг, что то попадётся для меня новое или на старые вопросы у верующих появятся новые аргументы, то это будет приобретением :)

 

 

(Я ж тут ещё и админ :cool: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответы в том же стиле. Жаль.

давайте не в том же:

Если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО инетересовались-расскажите пожалуйста-интерес ваш был поверхностным и закончился чтением форума или более глубоким?

Сколько раз ты это ещё хочешь повторить ?

Без веры читающего все Святые книги - не более как список нравоучений ...

я не могу описать вещи-которые нужно пройти самому-лично я -читал-и уверен-что если вы ПОПРОБОВАЛИ-то все бы получилось. и вопрос сам собой отпадет.

так понятнее?

Изменено пользователем redlynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, то, что здесь написано - однозначно не флуд. Удивило же меня то, насколько велико расстояние между воцерковленными (напр. ежиком в тумане) и "атеистами" - напр. рыжим. Это расстояние не позволяет говорить на одном языке, заставляет оппонентов нередко резко общаться друг с другом. Кажется, что они (мы) не готовы прислушаться друг к другу, понять что их (нас) другв друге раздражает. Это и удивило. Потому как не могу сразу понять, а почему так?

 

Думаю если расспросить, то получиться, что первые воцерквлены были изначально (семья), верят безоговорочно, другие сами ищут путь или отказались от его поисков избрав иной путь развития, т.е. вера с оговорками, так сказать... Ну во всяком случае мне так думается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на старые вопросы у верующих появятся новые аргументы,

вот это нужно как-то увековечить :)

Для НЕВЕРУЮЩИХ у ВЕРУЮЩИХ все ответы есть как 2х2.Но эти ответы нужно прочесть.

 

Цель этой дискуссии-этоне узнать что-то, а рассказать о своем мнении и не боле того.

Как только предлагается более серьезный подход или идут ссылки на источники-то ступор начинается....

Почему вы лишаете себя чистой мысли и хотите ее заменить каким-то флудом

Изменено пользователем redlynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...