Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Церковь в нашей жизни ...


Рекомендуемые сообщения

Прадед мой был верующим человеком, но всю жизнь ненавидел попов,

жесть! а как же он исповедывался и причащался?(ну если на самом деле верующий-всмысле Православный)

когда я сказал, что читал евангелие САМ

Евангелие первый раз лучше читать с пояснениями и разъяснениями-таких изданий полно.

А более удачного места, чем Мондеоклуб я себе не представляю

ну тогда вам еще долго мучаться с выбром придется :)

Чтобы определиться -нужно получить хоть какой-то опыт реальный-ваш лично-а не сидетьна форуме, где и по автомобильной тематике полно ерунды-а уж по таким сложным вопросам....

 

Может быть для этого действительно надо побольше информации прочитать в первоисточниках

на латинсокм наверное будете читать?

что вам мешает св.Отцов почитать-не советское время-книг мильен!отсутствие желания-вот причина.

потому что вы знаете наперед что придется менять свою жизнь-и от чего-то отказываться.

 

В Сталкере,естесственно, про Православие не идет явно речи-я про другое-что там люди показаны очень похожие на вас-которые никому и ни во что не верят-непонятно зачем вам передергивать мои фразы понадобилось.

 

Не- а. Непонятно. В прежние времена люди в отшельники уходили (подальше от церкви с ее служителями) и святыми становились. Мир изменился?

Ну вы выясните сначала-зачем люди в пустыню уходили.

Если вы так настаиваете-то речь шла о Церкви, а не о помещении или здании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Евангелие первый раз лучше читать с пояснениями и разъяснениями-таких изданий полно.

хм.... какое ж это тогда чтение первоисточника? если интересно, могу рекомендовать такое издание с комментариями, что про христианство позабудешь точно.... про то и речь, что не дают самому осмысливать написанное, а программу в тебя вливают, чтоб потом рулить куда надо твой мозг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясни?
Буду банален: вначале цитата "Внушение (лат. suggestio сугге́стия) — психологическое воздействие на сознание человека при котором происходит некритическое восприятие им убеждений и установок. Представляет собой особо сформированные словесные (но иногда и эмоциональные) конструкции, часто также называемые внушением."

Сейчас подобные вещи практикуются в рекламе и т.п. и подводится под это научная база. Если читать религиозные тексты, то явно прослеживаются конструкции именно такого плана. Почему всегда настораживает формулировка "сначала попробуй, потом обсудим".

 

В общем то она и создавалась именно с этой целью. По начало 20 века религия была основным инструментом управления, но как мне кажется сейчас в развитых странах это постепенно сходит на нет.....
В принципе любые заменяющие механизмы (сми и т.п.) все равно используют те же самые инструменты. Кстати классно сейчас продвигается новая "религия" - демократия -)

 

имеют конечно-только нормы то там совсем не такие о которых мы говорим.

у всех есть нормы-но у всех разные.

А 10 заповедей уникальны.

в общем-то уже ответили, но попробую с другой стороны озвучить: существует версия, что 10 заповедей - существенно упрощенная версия подробных законов. Что-то типа "ядерная физика для детей на спичках и пластилине".
правильно. начали в церковь тащить, как раньше в комсомол.
Первыми были активные комсомольцы, после смены условий вдруг оказалось, что они с пеленок были не комсомольцами, а верующими и даже в подвали молельни строили -)) Не исключаю, что часть из них заныкали партбилеты, а публично сожгли их муляжи -))

 

Шем, сложно сказать про развитые страны. Туда идут мигранты из Арабии, принося свою религию.
Скорее привычки и обычаи, прикрываясь религией.

 

Насчет более мощного инструмента. Думаю, это СМИ. Поэтому религия теряет свои позиции.
В общем-то они несколько несравнимых классов. Религия, через проповеди и религиозную литературу распространяет свое, а сми - это инструмент других институтов. Хотя это не исключет религиозные сми. Т.е. сми - это инструмент.

 

 

test

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, коллективные молитвы. Молитвы на людях. Некая идея единения.
Болельщики на стадионе, утреннее построение в армии, корпоративные мероприятия на фирме...

 

Кстати, мусульманам однажды удалось построить утопию - нет бедных, нет богатых, все подчиняются своему лидеру, который и сам жил в аскетизме. Никаких злоупотреблений. Церковь, точнее, мечеть занимала в их жизни огромное место. Наука процветала. Вообщем, настоящая утопия. Правда, не могу не заметить, что любили они траву
Не могу не заметить, что в коране явно запрещаются любые дурманящие сознание злоупотребления (в переводе "не пей вина"), но грешат-с -)
Вот только я почему то не услышал у него о 7 заповедях Торы...
см. выше.

 

Насколько помню ни в 21, ни даже в 20-м Бога никто не встречал. Только Деву Марию, что тоже конечно не мало (пророчества Фатимы). Никто не хочет?
А как же Маша Цвигун?

 

Вопрос личной чистоты людей, с которых надо брать пример - не совсем отвлеченный. И вполне в рамках этой темы. Не понимаю, почему столь ревностная защита этих людей со стороны верующих.
Потому что следующим шагом очевидно напрашивается обсуждение страшных сект, которые обирают прихожан...

 

Жесть...... если такая позиция будет у всех верующих пожалуй это уже пипец!
Вопрос чисто количественный. Как только процент достигнет критической массы...

 

Ну и сейчас к сожалению ещё из за моды.....
И уже иногда из карьерных побуждений. Пока еще нет ограничений типа "не выше зама, если беспартийный", но все опять же зависит от процента...

 

СТАДО и ПАСТЫРЬ ДУШ... вот суть церкви, а религия - всего лишь инструмент, КНУТ пастыря для управления стадом. Кнут испортился - новый возьмём, а пастух и стадо останутся. Кто попроще - в стадо, похитрее - в пастыри, поумнее - кнуты делает, а кто познал Природу и себя в ней - тот свободен.
Сейчас тебя побьют за оскорбления чувств верующих -))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Перечислил таки. Сам или подглядывал? :)

...

Подглядел несколько лет назад :) Я ж немного с первоисточником знаком :)

 

А египетская книга Мертвых, вроде, имеет заимствования из древнеиндийских книг. и так далее...

Это сложно географически представить ... Мне всё же представляется, что истины то ... ну очевидные для тех, кто хочет как то сообщество создать и, как только в разных местах мира начали появляться первые образования, люди начали приходить к этим истинам ... Следующим этапом они стали облекаться в форме правил и законов ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выстрел, мне наоборот, было легче сначала прочитать комментарии и общие сведения, а когда что то захватило, тогда и перешел к Святому Писанию.

 

Вообще, можно и без религий. Если Вера во что то есть, есть принципы, то необязательно облекать это в обряды (если к тому же не веришь, что без Крещения тебя не пустят в Рай). Конечно, молитва, например, своеобразная медитация, небольшое очищение. Если можешь без этого, то зачем торопиться.

 

Дима прав, сложно представить. Но возможно, там есть приток от Вавилона.

 

Меня сейчас радует два направления. Нью Эдж. Ну можно понять. Религия времени информационных технологий.

 

И вообще, удар по моему воображению - саентология. Я люблю фантастику, но до такого не смог додуматься. Хотя кто знает, может, так все и было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жена, не знаю как точнее сказать, верующая. Я категорически не принимаю церковь ни в каком виде.

Живём без разногласий в этом вопросе. Тема всплыла один раз, когда жена высказала желание крестить ребенка. На что я пообещал её сразу же после этого "расстрелять".

Для меня вопрос здесь принципиальный.

Моя фраза: если хочешь посеять в семье самое громаднейшее семя раздора, то иди крести.

 

Терпимей надо быть :rolleyes: И тогда тебе тоже простят твои слабости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про то и речь, что не дают самому осмысливать написанное
акое ж это тогда чтение первоисточника?

если не понятно-то читаешь главу-а к ней пояснения.

Видимо вы планируете изучить древнееврейский,латинский и старославянский для начала-а потом читать.

Иначе ничего не поймете-первокласснику в школе без опытного учителя тоже долго и тяжко придется.

что ж тут таокго особенного?

опять незамаскированное НЕЖЕЛАНИЕ-вот и все.

Если вы не занете как работает ДВС-какой смысл вам читать технический мануал? хотите сами-ох как поучиться придется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вера во что то есть, есть принципы, то необязательно облекать это в обряды (если к тому же не веришь, что без Крещения тебя не пустят в Рай). Конечно, молитва, например, своеобразная медитация, небольшое очищение. Если можешь без этого, то зачем торопиться.

вы уже отказались от фундаментализма?

вы вначале сказали что относите себя к "фундаментальным православным"-что бы это значило?

или про фундаментализм это у вас имелись ввиду ортодоксы?

 

Если вы не участвуете в Таинствах и не признаете Крещения-никакой вы не православный :)

а если верующим себя считаете-то поясните-во что веруете? чтобыпонятно было о чем разговор.

 

И вообще, удар по моему воображению - саентология

а Гербалайф как вам?

 

Тревогу......... у кого И на счёт чего

насчет складывающихся представлений о добре и зле у участников современного общества.

Изменено пользователем redlynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конкретно какую-то пока не рассматриваю, я вообще пытаюсь понять, есть ли связь между верой и религией, а если есть, то в чём. Может быть для этого действительно надо побольше информации прочитать в первоисточниках (Библия, Коран), но пока не осилил. Может быть эти первоисточники для меня нечто вроде книги "Лёгкий способ бросить курить" (уж простите за сравнение), т.е. если не собрался бросать, не читай.

 

Если ты изначально не воспримишь веру и религию неразрывно, то ты для религии потерянный человек :)

В логических категориях любое описание веры, чем и можно назвать религию, будет выглядеть ... странным :cool:

Несоответствие, допустим Библии, по времени, географии, событиям ... может "простить" только верующий человек, прозаические какие то вещи могут показаться сверхестественными только верующими ... и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько помню ни в 21, ни даже в 20-м Бога никто не встречал

имется вииду ваша личная встреча с Богом-надеюсь вы понимаете что это немного(мягко говоря) отличается от встречи родственников на вокзале или начальника на работе.:)))

 

 

Несоответствие, допустим Библии, по времени, географии, событиям .

а какие есть несоответствия?

точнее только результат прошлого матча Россия-Испания

несоответствия есть толькона первый поверхностнй взгляд-но елси обратится к трудам умов,которые ранее задавались этими вопросами-найти ответ нетрудно.

Изменено пользователем redlynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

на латинсокм наверное будете читать?

что вам мешает св.Отцов почитать-не советское время-книг мильен!отсутствие желания-вот причина.

потому что вы знаете наперед что придется менять свою жизнь-и от чего-то отказываться ...

Строго говоря - подлинников изначальных Святых книг вообще практически нет, всё, что имеем - более поздние переводы ...

А с чего уверенность, что прочитав Писания или Жития, сразу человек уверует и придётся от чего то ему отказываться ? :cool: Как то смотрел интерьвью Пеотровского-младшего, нынешнего смотрителя Эрмитажа, он же практически наизусть знает Каран ... Рассказывал, что искреннее удивление встречал мусульман, почему он, Коран знающий, не верит :)

Осознавать надо, что точка отсчёта не одна в мире, не для всех абсолютная истина - твоя религия ...

 

В Сталкере,естесственно, про Православие не идет явно речи-я про другое-что там люди показаны очень похожие на вас-которые никому и ни во что не верят-непонятно зачем вам передергивать мои фразы понадобилось.

...

Это очень сильно сказано, что я никому и ни во что не верю :) Я верю очень многим людям и верю в людей :)

Хочется донести мысль - вне Веры религиозной тоже есть жизнь :rolleyes: Там тоже живут люди, неплохие люди, между прочим :rolleyes: И совершенно не вижу причину , по которой все должны собраться под сенью какой либо конфессии ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы уже отказались от фундаментализма?

вы вначале сказали что относите себя к "фундаментальным православным"-что бы это значило?

или про фундаментализм это у вас имелись ввиду ортодоксы?

 

Если вы не участвуете в Таинствах и не признаете Крещения-никакой вы не православный :)

а если верующим себя считаете-то поясните-во что веруете? чтобыпонятно было о чем разговор.

...

 

Глеб ищущий ... :cool: А если ты продолжишь его, в его исканиях, осуждать, то потенциально для Православия потеряешь его окончательно :) Этак паства рости перестанет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подлинников изначальных Святых книг вообще практически нет

не уверен насчет этого-тут вопрос в другмо- а зачем?

Ученым и богословам во всем мире книг хватает-а у перетупившшего только порог храма-ТАКИЕ вопросы-что без подлинника -никак? не смешно ли?

А с чего уверенность, что прочитав Писания или Жития, сразу человек уверует и придётся от чего то ему отказываться ?

ну это всего лишь предположение-если вы предложите поиграть в пейнтбол и пивка попить-врядли возникнут трудности-а вот если предложите не бухать, не блудить, не осуждать.....

 

 

Осознавать надо, что точка отсчёта не одна в мире, не для всех абсолютная истина - твоя религия ...

конечно не для всех. но точка отсчета одна у всех- от Р.Х. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глеб ищущий ... А если ты продолжишь его, в его исканиях, осуждать, то потенциально для Православия потеряешь его окончательно Этак паства рости перестанет

Ну это же его личное дело-насильно ж его никтоне тянет :)

Просто если ты называешь себя кем-то-то хотя бы должен-на мой взгляд-знать что это такое.

вот я и пытаюсь разрушить этот стереофон :))))))

))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень сильно сказано, что я никому и ни во что не верю

ну зачем уж прям буквально-просто вспомните Сталкер и все поймете.

Хочется донести мысль - вне Веры религиозной тоже есть жизнь

Конечно! так же как и в общинах церковных тоже попадаются ...разные люди....

И совершенно не вижу причину , по которой все должны собраться под сенью какой либо конфессии ...

и они тоже не видят! а когда наконец ее находят-собираются вместе под одной сенью....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, среди верующих есть и Hanky, который оказывает обратное действие. Да и я не ищущий. Обратите внимание, пожалуйста, что среди православных не все Миша и Redlynx.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предисловие. Уважаемый redlynx, я искренне надеюсь, что Ваши взгляды на ведение диалога притерпели изменения, что позволит вести взаимоуважительную полемику в рамках этой темы. В противном случае, буду вынужден игноривать, до чего доводить не хотелось бы.

 

 

жесть! а как же он исповедывался и причащался?(ну если на самом деле верующий-всмысле Православный)

 

Я не знаю даже был ли он крещенным. Но красный угол имел место быть.

 

На смертном одре он сказал несколько фраз. Его дочь потом ходила в церковь, уточнить о чём он пытался сказать. Всего рассказывать не буду, но священник совершенно точно сказал, что прожил он жизнь праведником.

 

Евангелие первый раз лучше читать с пояснениями и разъяснениями-таких изданий полно.

 

Уже ниже обсуждается, но ... простые комментарии к чему-то сложному действительно странно. Т.е. получается я получаю учебник по квантовой физике в четвёртом классе, и ещё стопку объяснений к нему, со всем тем, что надо было знать до того, как взять этот учебник?...

 

ну тогда вам еще долго мучаться с выбром придется :)

Чтобы определиться -нужно получить хоть какой-то опыт реальный-ваш лично-а не сидетьна форуме, где и по автомобильной тематике полно ерунды-а уж по таким сложным вопросам....

По автомобильной тематике может и есть ерунда, но есть так же специалисты, которые отделяют зерна от плевел. И на сто раз заданные вопрос новичком отвечают. За что им земной поклон. И к чему я собственно Вас и призываю. Я могу, условно, открутить что-то сам, могу сам же перечитать все мануалы в бумажных их изданиях, но есть иной путь - спросить у того, кто делал например. Чем я и не стесняясь занимаюсь.

 

на латинсокм наверное будете читать?

что вам мешает св.Отцов почитать-не советское время-книг мильен!отсутствие желания-вот причина.

потому что вы знаете наперед что придется менять свою жизнь-и от чего-то отказываться.

Повторюсь, я почти уверен, что прочтение не единственный вариант узнать один или несколько аспектов. Я же не прошу кого-то мне пересказ сделать, типа "Гы, прикольная тема, а чё там воще, в книжках то этих?". У меня конкретные вопросы. С неконкретным пониманием, зачем мне это надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваша личная встреча с Богом-надеюсь вы понимаете что это немного(мягко говоря) отличается от встречи родственников на вокзале или начальника на работе.:)))

Предположу, что любому человеку может нечто представиться в самой разной форме и в самом разном виде, от явления наяву, до проявления во сне ... А уж интропретация этого у каждого человека своя, верующий увидит в этом, наверное, святого своей конфессии, уфолог - инопланетянина, впечатлительный - ....

 

 

а какие есть несоответствия?

...

несоответствия есть толькона первый поверхностнй взгляд-но елси обратится к трудам умов,которые ранее задавались этими вопросами-найти ответ нетрудно.

Даже не сомневаюсь, что отвечают на все вопросы, только ответы эти , опять же, значимы опять же только для верующих людей ... Конечно же объяснят, что "кровавый Нил" - действительно кара египетская, а не смытая красная глина в момент разливов ... Конечно же куст "неопалимой купины" загорелся только от присутствия там Творца, а не от того, что это просто (подсмотрел в инете) травянистый многолетник семейства реутовых ясенец, и горят выделяемые им эфирные масла, неутомимые огородники районировали его даже в нашей полосе, эксперимент можно даже у нас устроить :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается я получаю учебник по квантовой физике в четвёртом классе, и ещё стопку объяснений к нему, со всем тем, что надо было знать до того, как взять этот учебник?...

ВОЗЬМИТЕ такую книгу и ПОПРОБУЙТЕ!

я не шучу-ну хоть раз в руках держали? почитайте-никаких вопросов не будет.

жесть! а как же он исповедывался и причащался?(ну если на самом деле верующий-всмысле Православный)

на этот вопрос вы не ответили-думаю потому что не все знаете про своего дедушку и "ненавидел" попов-тоже наверное не ко всем относится. короче говоря тут наверное не буквально и не все так просто.

 

Чем я и не стесняясь занимаюсь.

при этом в общем и целом-что такое авто и как оно ездит-то вы знаете :)

Где кольца а где глушитель тоже-я об этом а не о более тонком чем-то.

Изменено пользователем redlynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от явления наяву, до проявления во сне

я имел ввиду не буквально-увидел во сне или наяву.

встреча не в буквальном смысле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не уверен насчет этого-тут вопрос в другмо- а зачем?

Ученым и богословам во всем мире книг хватает-а у перетупившшего только порог храма-ТАКИЕ вопросы-что без подлинника -никак? не смешно ли?

Дело то в том, что религия обожествляет носители ... А учитывая, что нет первоисточника, то нет уверенности , что при переводах не было что то искажено ... Уж не говоря про то, что изначально всё писалось алфавитом, структура которого принципиально отличалась от нынешней, там не было гласных ... маленький пример , Моисея изображают то с рогами, то с сияньем на голове, это как раз зависит от того, какие гласные поставить :)

 

ну это всего лишь предположение-если вы предложите поиграть в пейнтбол и пивка попить-врядли возникнут трудности-а вот если предложите не бухать, не блудить, не осуждать.....

Что тебе мешает просто взять и перестать пить ? :) Зачем идти таким сложным путём ? :)

 

 

конечно не для всех. но точка отсчета одна у всех- от Р.Х. :)

Строго говоря Христос родился за 4 года до своего рождения :) А разные ветви Христиаства ещё больше создают путаницу, правда это даёт нам возможность праздновать Рождество во всех вариантах несколько раз :)

А у иудеев, мусульман, буддистов - своё летоисчичление. если посмотришь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выстрел, мне наоборот, было легче сначала прочитать комментарии и общие сведения, а когда что то захватило, тогда и перешел к Святому Писанию.

Надо попробовать... Я сразу Библию взял и что называется не сдюжил...

 

Вообще, можно и без религий. Если Вера во что то есть, есть принципы, то необязательно облекать это в обряды (если к тому же не веришь, что без Крещения тебя не пустят в Рай). Конечно, молитва, например, своеобразная медитация, небольшое очищение. Если можешь без этого, то зачем торопиться.

Не торопиться стараюсь, дойти креститься дело по сути не долгое. Хотелось бы понимать, зачем я собрался это делать и как я собираюсь к этому относиться. Например опять же не понятно отношение многих людей, которые называют себя верующими, при том ни в церковь не ходят, ни посты не соблюдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это же его личное дело-насильно ж его никтоне тянет :)

Просто если ты называешь себя кем-то-то хотя бы должен-на мой взгляд-знать что это такое.

вот я и пытаюсь разрушить этот стереофон :))))))

))))

 

Вот ты уже взялся за суждение, кто может быть в Православии, а кому указать на дверь :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...