Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Церковь в нашей жизни ...


Рекомендуемые сообщения

Не согласен. Есть те, кто ещё не опеределился со мнением, так сказать. Нельзя говорить, что вера либо есть, либо нет. Иногда идёт процесс "становления". Это я всё про себя

 

мне проще - я определился. А какую религию (и), если не секрет, рассматриваешь?

 

я вот подумал...религия зиждется на догмате веры. а если есть сомнения - то уже ты для неё потерян или не будешь обретён. imho, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шем

А что цервовь и впрямь пропагандирует "истинные" ценности? Вот интересно у всех такие "истинные" ценности? - лично у меня отнють......

не только у вас-но у большинства населения-что и вызывает тревогу и побуждает к действиям.

 

 

Alexgl

Ключевое слово "кажется". А в приведенной цитате церковь - это организация или помещение для богослужения?

Ну я лично не вижу интереса в дискуссии о том у кого какой мерседес и как он его купил.Да и тема обозначена достаточно четко.

А в приведенной цитате церковь - это организация или помещение для богослужения?

а по цитате непонятно разве? или вам без разницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шем, сложно сказать про развитые страны. Туда идут мигранты из Арабии, принося свою религию.

 

Насчет более мощного инструмента. Думаю, это СМИ. Поэтому религия теряет свои позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжий

имеют конечно-только нормы то там совсем не такие о которых мы говорим.

у всех есть нормы-но у всех разные.

А 10 заповедей уникальны.

или вы знаете более древний свод правил такого же смысла и содержания?

 

Знаешь, вот упоминаемый тут Майкл, когда то с ним мы вели обсуждение сходной темы, тогда выдал очень схожий по смыслу тезис ... Он рассказал про мученников веры, а я спросил его про сравнение их жертвы с пожертвовашими своими жизнями людьми ради других людей ... Он ответил, не дословно, конечно, но смысл близкий ..." ... религиозные мученики красивее погибали ... "

Про "уникальность" и "новизну" заповедей Моисея мне это кажется очень похожим ... :cool: Даже не сложно, прямо конкретно, давай посмотрим, что же такого было произнесено, что не могло быть до того ?

- не укради - полагаешь, что ничего не могло быть подобного раньше ?

- не убивай - ?

- ложно не свидетельствуй, новинка ?

- не возжелать жены , дома и раба ближнего своего (кстати про раба - это очень человеколюбиво) - тут что уникального ?

- почитать родителей, не спать с чужими жёнами и мужьями ...

- заповеди про почитание и восхваление Бога - неужели считаешь открытием ?

 

Сейчас известны уже целые библиотеки, в том числе и правовых вопросов, более ранних цивилизаций, самый известный, наверное, из них Кодекс Хаммураппи , и других месопотамских государств ... Возможно ты знаешь, хотя теперь я и не уверен, что семья Авраама в Землю Обетованную начала свой путь из города Ура, одного из древнейших городов-государств, вообще то они существовали по довольно совершенным законам и многое в Библии заимствовано из культур этих народов, а так же из наследия тоже древней культуры Египта, где народ еврейский долгое время обитал ... Кстати, один из фараонов, Эхнатон, попытался создать первый прообраз монотеистической религии ...

Так что древним евреям было у кого поучиться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новый отжиг на тему религии?

...

Не надо искать религию в любом утверждении :)

 

Вот в Сталкере у Тарковского очень ярко показаны примеры людей,которые ни во что не верят-пересмотрите на досуге-как раз про вас(не лично Анастасис)

Прямо все неверующие сильно мучаются ? :)

Почему то мне кажется, наверное я по другому смотрел Тарковского, что персонажи там страдают не от отсутствия Православия ? Потерявшему себя совершенно не обязательно искать потерянное в религии ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религиоведение ничего вдохновенно не преподносит, думаю в своё время научный коммунизм с тем же успехом шёл :) Единственное, что на пересечениях разных религий можно столько полезного найти, что ой. Это сильно расширяет кругозор, помогает понимать как живут в разных странах, какие ценности у них, да просто как общаться с ними в конце концов, так чтоб не обидеть случайно по незнанию. Мусульмане крайне мирные люди, а то что радикализм сделали в этих странах - у христиан тоже походы были (ниже прочил, что уважаете, так что это просто коммент). Что проигрывает по отношению к другим религиям.... Да, проигрывает. Но не потому, что учение такое и подходы у него такие... Попробую пояснить, но сложно слова правильные подобрать..... Остальные религии в чём-то более открыты и более понятны чтоли... Нет эффекта варки в собтсвенном соку. Потому они проще и естественней вплетаются в обиход... А с Православием... Оно дробится... У меня уже аж на три части получилось, на веру, религию и церковь. И все эти вещи между собой не очень связываются...

Самобытность, думаю, вне всяких угроз в любом случае. Если правильно объяснить на том же уроке почему именно Христианство есть наш выбор и я смогу отчётливо понять, в чём плюсы относительно других течений, не будет проблем. Но это будет осознано, а не потому, что так уж тут повелось... Может даже в чём-то такая вера будет... более "зрячей"?

 

Я не имел ввиду радикализм. Я имел ввиду соучастие. Например, коллективные молитвы. Молитвы на людях. Некая идея единения. Плюс, как мне показалось, более существенная роль человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Если человеку нравится верить в то или иное - всё бессмысленно. То, что одному кажется обманом и аферизмом - другому спасение от жестого окружающего мира. Вольному- воля, спасённому - что дадут.

 

Да, и это правильно :) Может утрировано, но это та же суть, что и различия в пищевых предпочтениях :cool:

Просто не нужно с жаром убеждать оппонентов, что морковка лучше редиски и, что если не ешь морковку, то не имеешь право вообще про еду мнение иметь :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Есть те, кто ещё не опеределился со мнением, так сказать. Нельзя говорить, что вера либо есть, либо нет. Иногда идёт процесс "становления". Это я всё про себя :)

 

Наверное Мондеофорум не совсем то место, где делается такой жизненный выбор :rolleyes: В религию обычно идут или по рождению, из религиозных семей, или после каких то чрезвычайных коллизий жизненных ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Когда вам встретится Бог-то и все сомнения отпадут.

Только нужно захотеть его встретить.

...

 

Несомненно, что если очень захотеть, то появиться то, что захочется :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выстрел, вот одна из точек зрения по поводу возникновения Христианства - Дух времени. Если не видел, то вот.

 

http://youtube.com/watch?v=KeZB2EsPqGE

http://youtube.com/watch?v=XmzailhVl-U&feature=related

http://youtube.com/watch?v=m6UdQxt7b24&feature=related

 

Достаточно интересная точка зрения...Чем еще заинтересовала - человек действительно, эксперт в Христианстве.

 

В частности, он говорит о происхождение 10 Заповедей из египетской Книги Мертвых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще группа людей, которая пошла в религию (или поменяла) после раздумий.

 

Кстати, мусульманам однажды удалось построить утопию - нет бедных, нет богатых, все подчиняются своему лидеру, который и сам жил в аскетизме. Никаких злоупотреблений. Церковь, точнее, мечеть занимала в их жизни огромное место. Наука процветала. Вообщем, настоящая утопия. Правда, не могу не заметить, что любили они траву :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

Достаточно интересная точка зрения...Чем еще заинтересовала - человек действительно, эксперт в Христианстве.

 

В частности, он говорит о происхождение 10 Заповедей из египетской Книги Мертвых.

 

Да, тоже мнение такое встречал ... Предпологаю, всё же, что прямого заимствования нет, монотеизм - продукт компиляции многих источников ... Всему своё время, мир тогда "дозрел" до монотеизма ... Были взяты отовсюду элементы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще группа людей, которая пошла в религию (или поменяла) после раздумий.

 

Понимаешь, просто ленгвистически и логически у меня не укладывается ... "подумал и решил верить" ... В вере элемент безусловного доверия, иначе это не вера, мне думается ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

Кстати, мусульманам однажды удалось построить утопию - нет бедных, нет богатых, все подчиняются своему лидеру, который и сам жил в аскетизме. Никаких злоупотреблений. Церковь, точнее, мечеть занимала в их жизни огромное место. Наука процветала. Вообщем, настоящая утопия. Правда, не могу не заметить, что любили они траву :)

 

Так на начальном этапе все религии состот практически из идеальных последователей ...

Правда ко времени, когда в халифате расцвела наука, лидеры уже не жили в аскетизме :)

И , это мне кажется сильно подвело ислам - они очень последовательно выполняли заповеди, особенно "не сотвори кумира", там всё очень очевидно прописан запрет на любое изображение и изваяние ... Христианство разной словестной эквилибристикой это обошло :cool: , а вот мусульмане соблюдали очень ревностно, поэтому не создали изобразительного искусства ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на начальном этапе все религии состот практически из идеальных последователей ...

Правда ко времени, когда в халифате расцвела наука, лидеры уже не жили в аскетизме :)

И , это мне кажется сильно подвело ислам - они очень последовательно выполняли заповеди, особенно "не сотвори кумира", там всё очень очевидно прописан запрет на любое изображение и изваяние ... Христианство разной словестной эквилибристикой это обошло :cool: , а вот мусульмане соблюдали очень ревностно, поэтому не создали изобразительного искусства ...

 

Не, Дим, я говорю не о исламе, а о части его - низариты. Уже тогда исламский мир был полон роскоши и греха. А они возникают в противовес и создают утопию. Мощнейшее государство с описанными выше. И закончило ону свою историю волей случая. Грубо говоря, те же методы, что и в СССР, те же цели, та же слава, только тут удалось. Ну как удалось. Их разбили, если не путаю, монголы, но не само распалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вам встретится Бог-то и все сомнения отпадут.

Только нужно захотеть его встретить.

Насколько помню ни в 21, ни даже в 20-м Бога никто не встречал. Только Деву Марию, что тоже конечно не мало (пророчества Фатимы). Никто не хочет?

 

Alexgl

Ну я лично не вижу интереса в дискуссии о том у кого какой мерседес и как он его купил.Да и тема обозначена достаточно четко.

Вопрос личной чистоты людей, с которых надо брать пример - не совсем отвлеченный. И вполне в рамках этой темы. Не понимаю, почему столь ревностная защита этих людей со стороны верующих.

 

а по цитате непонятно разве? или вам без разницы?

Не- а. Непонятно. В прежние времена люди в отшельники уходили (подальше от церкви с ее служителями) и святыми становились. Мир изменился? :)

 

 

- не укради - полагаешь, что ничего не могло быть подобного раньше ?

- не убивай - ?

- ложно не свидетельствуй, новинка ?

- не возжелать жены , дома и раба ближнего своего (кстати про раба - это очень человеколюбиво) - тут что уникального ?

- почитать родителей, не спать с чужими жёнами и мужьями ...

- заповеди про почитание и восхваление Бога - неужели считаешь открытием ?

 

Так что древним евреям было у кого поучиться ...

Перечислил таки. Сам или подглядывал? :)

 

Выстрел, вот одна из точек зрения по поводу возникновения Христианства - Дух времени. Если не видел, то вот.

 

 

В частности, он говорит о происхождение 10 Заповедей из египетской Книги Мертвых.

А египетская книга Мертвых, вроде, имеет заимствования из древнеиндийских книг. и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не только у вас-но у большинства населения-что и вызывает тревогу и побуждает к действиям.

:?: Тревогу......... у кого :?: И на счёт чего :?:

И на что побуждает? - Мочить не верных? или верней сказать не верующих?

Жесть...... если такая позиция будет у всех верующих пожалуй это уже пипец!

 

Шем, сложно сказать про развитые страны. Туда идут мигранты из Арабии, принося свою религию.

Вот это как раз огромная проблема на сегоднешний день, они вносят не только религию, но и свой образ жизни....

 

Насчет более мощного инструмента. Думаю, это СМИ. Поэтому религия теряет свои позиции.

Согласен, СМИ (включая интернет) на сегоднешний день в большой мере формирует сознание молодёжи и не всегда правильно.

 

Прямо все неверующие сильно мучаются ?

:lol: Нееее, я не жалуюсь :yahoo:

 

В религию обычно идут или по рождению, из религиозных семей, или после каких то чрезвычайных коллизий жизненных ...

Ну и сейчас к сожалению ещё из за моды.....

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек действительно, эксперт в Христианстве.

попробуй послушать Осипова, на мой взгляд очень доступно дает ответы на многие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жена, не знаю как точнее сказать, верующая. Я категорически не принимаю церковь ни в каком виде.

Живём без разногласий в этом вопросе. Тема всплыла один раз, когда жена высказала желание крестить ребенка. На что я пообещал её сразу же после этого "расстрелять".

Для меня вопрос здесь принципиальный.

Моя фраза: если хочешь посеять в семье самое громаднейшее семя раздора, то иди крести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне проще - я определился. А какую религию (и), если не секрет, рассматриваешь?

 

я вот подумал...религия зиждется на догмате веры. а если есть сомнения - то уже ты для неё потерян или не будешь обретён. imho, конечно

 

Я конкретно какую-то пока не рассматриваю, я вообще пытаюсь понять, есть ли связь между верой и религией, а если есть, то в чём. Может быть для этого действительно надо побольше информации прочитать в первоисточниках (Библия, Коран), но пока не осилил. Может быть эти первоисточники для меня нечто вроде книги "Лёгкий способ бросить курить" (уж простите за сравнение), т.е. если не собрался бросать, не читай.

Изменено пользователем BbICTPEL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не имел ввиду радикализм. Я имел ввиду соучастие. Например, коллективные молитвы. Молитвы на людях. Некая идея единения. Плюс, как мне показалось, более существенная роль человека.

 

Возможно. Но как ниже заметит dm "В религию обычно идут или по рождению, из религиозных семей, или после каких то чрезвычайных коллизий жизненных ... ", тут уж никакие уроки не помогут, не чисто Православные, ни религиоведение. А для той части, которые как я родились в семье атеистов, любая религия будет либо одинаково интересна или одинаково неинтересна.

Изменено пользователем BbICTPEL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное Мондеофорум не совсем то место, где делается такой жизненный выбор :rolleyes: В религию обычно идут или по рождению, из религиозных семей, или после каких то чрезвычайных коллизий жизненных ...

 

Как уже сказал выше, родился в семье атеистов. Точнее сказать так: Прадед мой был верующим человеком, но всю жизнь ненавидел попов, о чём совершенно не стеснялся сказать. Дед придерживается такой же позиции. Родители атеисты, во всяком случае насколько я понял, разговаривая с ними на эту тему, но они крайне уважителось относятся к вере. Меня не крестили после рождения, за что я им крайне благодарен: у меня есть право самостоятельно определить нужно мне это или нет. И вот сейчас я так или иначе пытаюсь понять своё отношение к этому вопросу. И скажу по правде, чем дальше, тем чаще этот вопрос у меня возникает. А более удачного места, чем Мондеоклуб я себе не представляю :) По сети уже больше десяти лет хожу брожу, так крепко ещё нигде не оседал. Так что именно в вашем кругу мне этот вопрос интереснее всего обсуждать, ибо уважаю мнения здешних участников :)

 

Выстрел, вот одна из точек зрения по поводу возникновения Христианства - Дух времени. Если не видел, то вот.

 

http://youtube.com/watch?v=KeZB2EsPqGE

http://youtube.com/watch?v=XmzailhVl-U&feature=related

http://youtube.com/watch?v=m6UdQxt7b24&feature=related

 

Достаточно интересная точка зрения...Чем еще заинтересовала - человек действительно, эксперт в Христианстве.

 

В частности, он говорит о происхождение 10 Заповедей из египетской Книги Мертвых.

 

Из дома обязательно посмотрю, сейчас на работе, трафик. Спасибо больше за ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конкретно какую-то пока не рассматриваю, я вообще пытаюсь понять, есть ли связь между верой и религией, а если есть, то в чём. Может быть для этого действительно надо побольше информации прочитать в первоисточниках (Библия, Коран), но пока не осилил. Может быть эти первоисточники для меня нечто вроде книги "Лёгкий способ бросить курить" (уж простите за сравнение), т.е. если не собрался бросать, не читай.

ВОТ! А теперь тебе для размышления: одна действительно и глубоко верующая женщина (мотается из москвы в область в монастырь, при нём бесплатно работает уже много лет и т.п.) возмутилась, когда я сказал, что читал евангелие САМ - его нужно под присмотром священника читать, с его трактовками! Понял? "Можете купить автомобиль Форд любого цвета, при условии, что этот цвет - чёрный"...

 

СТАДО и ПАСТЫРЬ ДУШ... вот суть церкви, а религия - всего лишь инструмент, КНУТ пастыря для управления стадом. Кнут испортился - новый возьмём, а пастух и стадо останутся. Кто попроще - в стадо, похитрее - в пастыри, поумнее - кнуты делает, а кто познал Природу и себя в ней - тот свободен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...