Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Церковь в нашей жизни ...


Рекомендуемые сообщения

Я вообще, дочитав книгу, пришел к некоторому выводу. Посмотрел мельком историю. Общности, одержимые религией (или идеей) в критических ситуациях выживали лучше, чем атеисты. Ну они оказывались сильнее. Конечно, нам дико кажется верить на слово. Но все же. Единственное отклонение от правила я нашел в примере Атлантиды - ну если она была.

 

Просто для интереса :) Когда ты пишешь , сравнивая, " ... Общности, одержимые религией (или идеей) в критических ситуациях выживали лучше, чем атеисты ... " , много ты накопал "общностей атеистов " ? :) Кроме СССР, условно, который туда можно отнести ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И вот еще интересный для меня момент. Я глубоко убежден, что главной целью живого - создать живое. Тут можно варьировать различными теориями от социального блага до генетической памяти. Но почему тогда поощряется обет безбрачия среди священнослужителей. Опять таки я исхожу из того, что догмы полны мудрости. Почему по идее самых достойных - служителей Церкви и носителей нравственности (берем приближенно к идеалу) лишать возможности передать свои гены и способствовать тому, чтобы таких людей становилось больше...

 

Возникают еретические мысли. Писавшие Книги закладывали то, что безукословное следование Заповедям может оказаться нежизнеспособным...Ересь, но иначе какова причина?

 

Есть прозаическое объяснение, рискую быть обвинённым опять :)

 

На самом деле про институт монашества ничего в "исходниках" нет, всё было привнесено гораздо позже и по причине ... имущественной :cool: Изначально, в частности, довольно часто желающие посвятить себя церкви передавали ей довольно большую собственность, так вот, чтобы у наследников не возникло претензий к возврату - лучше, чтобы их не было вовсе :cool: Потом этому, конечно же, было добавлена "обёртка" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, я же написал в скобках идеей. Коммунизм - то же Средневековье, только Символы разные. Да, ты прав, поправлюсь - степень уверования различна. Ну последний пример - Вторая Мировая. Даже наверно, Афганистан. Ту да же римлян. Причем римлян и греков тоже актуально. Ну к примеру, если не брать обертку - Гашашины и Папы Римские. Чуть позже - Османская империя и западные земли.

 

Думаешь, из за этого...возможно...еще пороюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, я же написал в скобках идеей. Коммунизм - то же Средневековье, только Символы разные.

Вообщето у меня Средневековье никак с коммунизмом не ассоциируется :)

Где ты там атеистов то нашёл ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, а у меня прямо прямая ассоциация :) Вера в загробную жизнь-вера в светлое будущее, Создатель - Ленин, Папа Римский - вождь, инквизиция - ЧК, ну и спец отделы, Крестовые походы для прославления Христианства - "помощь" третьим странам с установкой социализма, мусульмане - империалисты, контроль над еретическими разговорами - контроль над антисоциалистическими лозунгами. Ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там такого отоженого

 

Вобще то Ветхий и Новый завет можно отнести к источникам веры, а не знания :) Как ты думаешь :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, а у меня прямо прямая ассоциация :) Вера в загробную жизнь-вера в светлое будущее, Создатель - Ленин, Папа Римский - вождь, инквизиция - ЧК, ну и спец отделы, Крестовые походы для прославления Христианства - "помощь" третьим странам с установкой социализма, мусульмане - империалисты, контроль над еретическими разговорами - контроль над антисоциалистическими лозунгами. Ну и т.д.

 

Добавь еще до кучи, что "Капитал" это Библия :lol: Интересно какую траву покуриваешь, что такие ассоциации возникают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще то Ветхий и Новый завет можно отнести к источникам веры, а не знания Как ты думаешь

Книга-носитель информации, так

Ещё книга-источник знаний, правильно.

Библию можно и на компьютере прочитать, и в интернете.

А Вера у человека в голове рождается :tong: после приобретения знаний и информации

Изменено пользователем Biv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжий, не уподобляйся религиозным фанатиком. Если есть что опровергнуть - поясни.

+ 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то бишь если вы путаете понятия и говорите несовместимые вещи-значит я переполнен гордыней?

redlynx - разумеется без обид - но из большинства твоих постов, как то веет диким фанатизмом, гордыня врят ли.....

 

вы очень далеки от конструктивного диалога-просто потому что не трудитесь даже реагировать на критику-у вас каждый ктоне согласен с вами - гордец?

Ну по моему более конструктивных ответов чем от dm, здесь вообще мало.... Честно - хочется вставить что то - прочитаю ответы dm и проще просто подписаться под каждым постом, чем плодить те же ответы только другими словами.....

 

В общем предлагаю избрать dm на пост президента атеистов-реалистов от Мондео Клуба и передать права на представления интересов всех здешних атеистов :lol::lol::lol:

 

а какие еще есть институты у нас кроме Церкви-которые столь явно пропагандируют истинные ценности?

В наше время-кроме Церкви-так полно и всеобъемлюще-никто.

А что цервовь и впрямь пропагандирует "истинные" ценности? Вот интересно у всех такие "истинные" ценности? - лично у меня отнють......

 

А Вера у человека в голове рождается после приобретения знаний и информации

 

Вот как раз по моему наоборот - чем больше получаешь информации, знаний, всё это сопоставляешь и анализируешь - тем окончательно понимаешь, что все религии вымысел и не более. Ни единого факта который может подтвердить присутсвие чего то сверхестественного, которое управляет человеком или ему помогает - увы нет.....

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга-носитель информации, так

Ещё книга-источник знаний, правильно.

Библию можно и на компьютере прочитать, и в интернете.

А Вера у человека в голове рождается :tong: после приобретения знаний и информации

 

Могу только добавить после некритичного приобретения знаний и информации :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжий, не уподобляйся религиозным фанатиком. Если есть что опровергнуть - поясни.

 

Поясняю, Маркс был экономистом и филисофом, Ленин практикующим социологом, ну или политтехнологом если по современному :)

Изменено пользователем Рыжий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такого не было-мне показалось читая-что о церкви малозанете и знать не спешите-из этого следует что кто-то достоин а кто-то нет?

А мне показалось наоборот и что? При том, что каких-то особых знаний или даже просто новых мыслей от автора поста так и не увидел не разу.

 

как можно путать веру в Бога и веру в организацию?

Веру в папу римского и естественный отбор?

А кто собственно путает? И почему такой странный набор верований и отсутствует, к примеру, вера в инопланетян?

 

 

если так-то виноват-исправлюсь !

 

и вопросах как раз только речь и шла.

 

"В Церкви есть главные моменты, которые спасительны. В этой Церкви есть люди, которые действительно всю жизнь отдали Христу, для которых встреча со Христом было переменой всего. И они незаметно в этой среде находятся.

Кроме того, Церковь - это место, где мы можем встретить Бога так, как мы не можем встретить Его на улице."

 

мне кажется что дискусиия должна быть о главных моментах!

а не о третьестепенных. к этому и пытался,видимо неумело,обратить ваше внимание от мерседесов, одежд и прочих околоцерковных мелочей.

Ключевое слово "кажется". А в приведенной цитате церковь - это организация или помещение для богослужения?

 

 

Угу, именно поэтому видимо написал "Гаврилиаду" и сказку "О попе и работнике его балде" :lol:

Не премину заметить, что где-то совсем недавно было под давлением церкви запрещено исролнение оперы "Балда". Не то, чтобы я поклонник оперы, но какого же рожна опять церковная цензура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще момент, Дима. А ты не рассматриваешь Православие (я говорю о Писании, то есть догмах) как тот самый накопленный опыт? Согласен, не единственный, но один из уроков.
На мой взгляд одним из прикладных аспектов религии является в том числе и внедрение некоего опыта, даже до набивания шишек, которые dm красочно описал (скушать запасы сейчас, а потом частино вымереть). Как очень наглядный пример - запрет употреблять свинину например в мусульманстве (кстати в оригинале рекомендация, а не запрет). Для дикарей (по нашим меркам) того времени объяснять проблемы быстрой порчи свинины в жарком климате практически бесполезно, но иррациональный запрет - вполне себя оправдывает: верующие следуют догмам и осуждают неверующих рядом.

 

Верить в Господа Бога, это как дети малые верят своим родителям, дети знают что родители всегда помогут,и не оставят в беде или на едине собой

Попробуйте ребенку сказать что мама или папа его не любят, он в жизни не поверит, или что они не придут и не заберут домой из детсада!

Скажите ребенку что Мама с Папой не придут и посмотрите ему в глаза! Ребенок просто верит родителям потому что он любит их! Бескорыстно.

Так и верующий человек должен верить в Господа Бога, во имя спасения своей души
Это доказательство чего-то? Или лозунг наподобие "комсомол и партия едины"?

 

По поводу того, что Христианство малоизменчиво. Тут надо пообщаться с настоящими верующими - не путать с фанатами. Кстати, большинство священослужителями, с которыми я по жизни общался, именно такие. Я не могу передать словами пока - что то вроде реки. Нет ничего мягче воды, но она не меняет русла.
Ну и христианство и другие религии, несущие в себе идею полученного завета от бога скорее обязаны быть неизменными, по крайней мере до последующих явлений истины.

 

Кстати, ИМХО, по поводу фундаменталистов (на форуме их нет). Я не могу понять этих фанатиков, мне они чужды. Но они своеобразный яд, который пьют, чтобы убить болезнь. Их существование крайне необходимо.
Я бы фундаментализм, ортодоксальность и фанатизм не смешивал, т.к. последнее выбивается из этого ряда. Хотя и от фанатизма никуда не деться - их всегда есть небольшой и постоянный процент.

 

Дима, ну насколько я понимаю из рассказов о них, они на случай не очень полагались, ну по крайней мере, суеверия было не больше, чем в простом люде. Тут скорее, иное. У них была крайне развита иерархия. Слова отцов воспринимались без сомнений. Даже анекдотическая история. Сидит атаман, празднует. Ему отец говорит "Сбегай, принеси мне браги". Атаман - "у тебя есть внук, почему я должен бегать?!" -"Потому что если бы твой дед был жив, то побежал бы я". Да, согласен, у них наука не сильно, мягко говоря, процветала. Их можно назвать невежами в сравнении с императорскими войском (где дворян было много). Но вот на войне они были эффективнее.
Тут скорее в другом вопрос как трактовать казачество - как отдельную нацию или как некую другую общность, более плотно объединенную помимо всего остального еще и направленной функциональностью

 

Рыжий, ну не будь так категоричен. Можно и провести другую аналогию. Атеисты - дети непослушные, сначала обожгутся, потом урок усвоят. Верующие - дети прилежные
В общем-то да. Возможно тут даже дело в складе ума как "физики" и "лирики" например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и верующий - не тот, кто верит попу, а тот, кто верит в Создателя.
Более широко принимающий на веру что-либо без требования обоснования. Точнее причинно-следственная связь "вначале принять, потом остальное"

 

Общности, одержимые религией (или идеей) в критических ситуациях выживали лучше, чем атеисты. Ну они оказывались сильнее. Конечно, нам дико кажется верить на слово. Но все же.
Это да - общности, одержимые какой-либо идеей (идеологией) более эффективны, т.к. она является неким цементирующим составом, а все девиации от генеральной линии - являются балластом и чем более жестоко подавляются - тем это эффективнее.

 

И вот еще интересный для меня момент. Я глубоко убежден, что главной целью живого - создать живое. Тут можно варьировать различными теориями от социального блага до генетической памяти. Но почему тогда поощряется обет безбрачия среди священнослужителей. Опять таки я исхожу из того, что догмы полны мудрости. Почему по идее самых достойных - служителей Церкви и носителей нравственности (берем приближенно к идеалу) лишать возможности передать свои гены и способствовать тому, чтобы таких людей становилось больше...
Ну как вариант безбрачие позволяет сублимировать всю энергию на одну цель. Как крайний пример - реальная одержимость какой-либо одной целью - существенно повышает шансы ее достижения.

 

 

Вот как раз по моему наоборот - чем больше получаешь информации, знаний, всё это сопоставляешь и анализируешь - тем окончательно понимаешь, что все религии вымысел и не более. Ни единого факта который может подтвердить присутсвие чего то сверхестественного, которое управляет человеком или ему помогает - увы нет.....
Возможно следующий шаг по спирали приближает опять к религии. По моему Кураев в послужном списке имеет религиоведение и научные степени по тематике научный атеизм. Ведь пока еще более мощного инструмента управления людьми, чем религия не придумано. Даже все современные политтехнологии - по сути утилитарные перекомпиляции религиозных методов.

 

Могу только добавить после некритичного приобретения знаний и информации
Кстати одна из схем суггестивного воздействия - отключить критическое восприятие информации сформировав некий перегруз логики, чтобы добраться до более глубоких слоев сознания.

 

Не премину заметить, что где-то совсем недавно было под давлением церкви запрещено исролнение оперы "Балда". Не то, чтобы я поклонник оперы, но какого же рожна опять церковная цензура.
Ущемление прав атеистов -)

Кстати с запретом биологии в школе дело пообломалось -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати одна из схем суггестивного воздействия - отключить критическое восприятие информации сформировав некий перегруз логики, чтобы добраться до более глубоких слоев сознания.

 

поясни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь пока еще более мощного инструмента управления людьми, чем религия не придумано.

+100

В общем то она и создавалась именно с этой целью. По начало 20 века религия была основным инструментом управления, но как мне кажется сейчас в развитых странах это постепенно сходит на нет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Ну по моему более конструктивных ответов чем от dm, здесь вообще мало.... Честно - хочется вставить что то - прочитаю ответы dm и проще просто подписаться под каждым постом, чем плодить те же ответы только другими словами.....

 

В общем предлагаю избрать dm на пост президента атеистов-реалистов от Мондео Клуба и передать права на представления интересов всех здешних атеистов :lol::lol::lol:

.....

 

В краску меня вогнал :rolleyes: Не надо меня никуда избирать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я глубоко убежден, что главной целью живого - создать живое.

новый отжиг на тему религии?

а с фундаментализмом уже разобрались?

вы фундаменталист или нет?

 

есть подозрение что вы имели ввиду ортодоксов на самом деле.

 

Вот в Сталкере у Тарковского очень ярко показаны примеры людей,которые ни во что не верят-пересмотрите на досуге-как раз про вас(не лично Анастасис)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжий

Или они к выработке нравственных норм не имеют отношения

имеют конечно-только нормы то там совсем не такие о которых мы говорим.

у всех есть нормы-но у всех разные.

А 10 заповедей уникальны.

или вы знаете более древний свод правил такого же смысла и содержания?

Изменено пользователем redlynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно родители и нечего лезть в школу с основами православия. Кому они нужны могут водить своих детей в воскресные школы при церкви.

 

правильно. начали в церковь тащить, как раньше в комсомол.

 

Начал писать в этой теме и...стёр всё. Бессмысленно тут спорить и убеждать. Если человеку нравится верить в то или иное - всё бессмысленно. То, что одному кажется обманом и аферизмом - другому спасение от жестого окружающего мира. Вольному- воля, спасённому - что дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно. начали в церковь тащить, как раньше в комсомол.

 

Начал писать в этой теме и...стёр всё. Бессмысленно тут спорить и убеждать. Если человеку нравится верить в то или иное - всё бессмысленно. То, что одному кажется обманом и аферизмом - другому спасение от жестого окружающего мира. Вольному- воля, спасённому - что дадут.

 

Не согласен. Есть те, кто ещё не опеределился со мнением, так сказать. Нельзя говорить, что вера либо есть, либо нет. Иногда идёт процесс "становления". Это я всё про себя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера появляется тогда,когда человек поверит.

Когда вам навстречу мчится локомотив-трудно в него не поверить.

Когда вам встретится Бог-то и все сомнения отпадут.

Только нужно захотеть его встретить.

 

В Ленсовета шел моноспектакль Алисы Фрейндлих- "Оскар и Розовая дама" по пьесе Эрика Эммануэля Шмитта. Попробйте прочесть пьесу-там простенько но понятно-может какие новые мысли появятся.

мне в свое время оч понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...