Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Церковь в нашей жизни ...


Рекомендуемые сообщения

Вот интересный момент был поднят. Нужны ли пожертвования Церкви? Нужен ли коммерческий заработок?

 

ИМХО Нужны! Как любой институт она требует денег, чтобы существовать. Даже взять наш Мондеоклуб. Володя тратит деньги на его содержание. Возводить красивые храмы, покупать эфирное время, содержать информационный аппарат и т.д. - не вижу ничего плохого в этом и готов спорить насчет соотношения с потребностями Веры. Вообще, мне очень нравится Ватикан со своей структурой - отражает идею идеалогического института. А он имеет в разы большие суммы, чем наши (есть куда стремится).

 

Другой вопрос. Использование этих средств священослужителями. Все, что не способствует развитию Церкви и распространению Учения - неоправданные тратты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


прикольно наблюдать как слепые спорят об оттенках цветов :)))

но и грустно все же......

Извини, но даже забавно смотреть на переполняющую тебя гордость, что ты знаешь что то такое, что недоступно недостойным :rolleyes: Конечно же верующие, и ты в том числе, гораздо лучше всех остальных :rolleyes:

 

А вы например какого ездите на мондео а не на копейке-когда в африке дети голодают да и в России детские дома переполнены?

сами-то сначала в рубище оденьтесь-а потом осуждайте кого-либо:)

Маленькая разница есть :cool: Наш мондео не куплен на сборы с владельцев копеек :rolleyes: При всём сочувствии к детям мы не ответственны перед ними напрямую, это вопрос ответственности совести каждого из нас ... А вот священнослужители кормятся непосредственно с паствы и выделяются именно на её фоне :cool:

 

Деградация современногочеловека в вопросах Веры настолько удивляет-что невольно понимаешь- его не волнуют дела Веры и Церкви-ему нужно,как троллю на форуме-покряхтеть попоротить и свалить :)

А вот почему-тутне т ак много причин и все они описаны четко .

Почитаешь такое и понимаешь, что если такое отношение станет преобладающей в нынешней церкви, то мир действительно идёт по спирали :cool: Началось христианство как банальная секта, развилось до мировой религии и снова покатится к секте :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Вот я в графе своих расходов церковь не наблюдаю, хотя и хожу туда регулярно :blink:

 

Хорошо, если так ... Вот только я очень с подозрением смотрю на расходование средств из налогов, мною тоже пополняемых, если эти средства не всегда обусловлены подержкой памятников истории и архитектуры, а больше полуприкрытом желании поддержать культовое учреждение :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, но даже забавно смотреть на переполняющую тебя гордость,

это вы путаете опять мокрое со сладким-сначала я пытался отвечать на вопросы серьезно-потом понял что товарищи просто стебутся-а теперь вижу что все обстоит как обычно-см. описание выше.

в каком месте гордость? или просто к слову пришлось-т.к.возразить нечего :)

 

Вон человек-считает уместным сравнивать Православную Церковь с Ватиканом-грит у них лучше-при этом,если я не ошибаюсь,считает себя православным-это и дико и смешно-при чем тут гордость?

 

Наш мондео не куплен на сборы с владельцев копеек

а откуда мерсы у некоторых осуждаемыех тут-вы ТОЧНО занете?

а то вон товарищ грит в яндексе написано про это-тока не говорит где :)

 

такое отношение станет преобладающей в нынешней церкви

а как вы относиться будете к человеку,который не разбираясь в вопросе в котором разбираетесь вы-будет просто тупо глумиться и писать глупости ?

но мастштаб впечатляет- нынешней ЦЕРКВИ(что такое церковь знаете?)то мир действительно идёт по спирали -а разницу между миром и церковью?

так что вот-часы ходят без лап и бьют но не дерутся :)))

итак и есть-не верите?

 

 

П.С. но думаю я не прав все же-потому что надо понимать что вы все это не от злобы-а от незнания-в общем как и все и хаять и святотатствовать осознанно никтоне будет.

Просто несдержан-надеюсь что никого этим не задел.

Изменено пользователем redlynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Для тех кто прикинется снова шлангом-суть такова-чтобы ответить на вопросы ваши-сначала бобики и барбосы должны стать кем-то другим-способным понять :) (догадайтесь кем-просьба тока не утрировать и не обижаться)

 

Да ... :rolleyes:

 

Видимо надо поблагодарить, что вообще снизошёл до общения с нами ? :lol: Что вообще одарил нас несколькими десятками одарённо-содержательных постов ? :lol:

 

"Я владею истиной, но вам объяснять не буду, вы всё равно понять не сможете " :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо надо поблагодарить, что вообще снизошёл до общения с нами ? Что вообще одарил нас несколькими десятками одарённо-содержательных постов ?

ну ,ребята, вы сами меня значит провоцировали почти открыто-а теперь плакаться и жаловаться вздумали?

:))))

 

и не надо вырывать предложения из контекста! чтайте первую часть внимательно-ничего там обидного нет

Изменено пользователем redlynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ... :rolleyes:

 

Видимо надо поблагодарить, что вообще снизошёл до общения с нами ? :lol: Что вообще одарил нас несколькими десятками одарённо-содержательных постов ? :lol:

 

"Я владею истиной, но вам объяснять не буду, вы всё равно понять не сможете " :lol:

 

Я думаю суть уже всем стала ясна, нужно просто не давать почву для развития...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю суть уже всем стала ясна, нужно просто не давать почву для развития...

ну да! иначе флуд типа "дурак-сам дурак" имеет шансы превратиться в серьезную беседу "Церковь в нашей жизни".

сначала народ поинтересуется что это такое-а там глядишь и вопросы интересные появятся:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вы путаете опять мокрое со сладким-сначала я пытался отвечать на вопросы серьезно-потом понял что товарищи просто стебутся-а теперь вижу что все обстоит как обычно-см. описание выше.

в каком месте гордость? или просто к слову пришлось-т.к.возразить нечего :)

Если посмотреть, то собеседники и я и рады бы возразить, но ... на что ? :cool: Я ж не просто так резюмирую твои посты "Непричастные к вере вообще недостойны про неё иметь мнение" ... Это позиция для обсуждения ? :)

Извини, но в твоём лице наблюдаем ярко выраженное религиозное высокомерие, если слово гордость тебе не понравилось :cool:

 

Вон человек-считает уместным сравнивать Православную Церковь с Ватиканом-грит у них лучше-при этом,если я не ошибаюсь,считает себя православным-это и дико и смешно-при чем тут гордость?

Я понимаю, что приверженцы церкви должны быть догматиками, у "своей" обязательно всё лучше, никаких изменений и корреляции с изменяющимся вокруг миром ...

 

а откуда мерсы у некоторых осуждаемыех тут-вы ТОЧНО занете?

а то вон товарищ грит в яндексе написано про это-тока не говорит где :)

Как в анекдоте про пойманного гаишниками ... "Права купил ?" , "Обижаешь ... подарили " :cool:

Конечно не купили, просто дали покататься :cool:

 

а как вы относиться будете к человеку,который не разбираясь в вопросе в котором разбираетесь вы-будет просто тупо глумиться и писать глупости ?

но мастштаб впечатляет- нынешней ЦЕРКВИ(что такое церковь знаете?)то мир действительно идёт по спирали -а разницу между миром и церковью?

так что вот-часы ходят без лап и бьют но не дерутся :)))

итак и есть-не верите?

...

П.С. но думаю я не прав все же-потому что надо понимать что вы все это не от злобы-а от незнания-в общем как и все и хаять и святотатствовать осознанно никтоне будет.

Просто несдержан-надеюсь что никого этим не задел.

Наверное верущий должен воспринимать свою Церковь некритично, это , наверное, нормально ... И все вопросы должны быть только в разрешённой области, богословские ... что то типа про интропритацию сказанного Святым Августиом ... Но ты сейчас находишься не на профильном форуме и будь готов, что вопросы будут преимущественно про место Церкви в мирской жизни, никуда от это не деться ...

А у тебя метания от гордости, что ты как бы приобщён к чему то, другим здесь не даденному, до практически детской обиды, что эти "другие" не ценят такую твою исключительность и задают неудобные вопросы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю суть уже всем стала ясна, нужно просто не давать почву для развития...

 

Глеб ... ощущение странное, я очень уважаю верующих, но мне даже как то обидно за веру, когда за неё берутся отвечать люди, игнорирующие другой взгляд на мир ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, человек переполнен гордыней и не способен вести конструктивный диалог. Зачем ему что то объяснять и спрашивать. Просто в игнор. Иначе, у нас будет тьма страниц пустой перебранки и взаимных обид - зачем это нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересный момент был поднят. Нужны ли пожертвования Церкви? Нужен ли коммерческий заработок?

 

ИМХО Нужны! Как любой институт она требует денег, чтобы существовать. Даже взять наш Мондеоклуб. Володя тратит деньги на его содержание. Возводить красивые храмы, покупать эфирное время, содержать информационный аппарат и т.д. - не вижу ничего плохого в этом и готов спорить насчет соотношения с потребностями Веры. Вообще, мне очень нравится Ватикан со своей структурой - отражает идею идеалогического института. А он имеет в разы большие суммы, чем наши (есть куда стремится).

Я еще раз попытаюсь обратить внимание на различие в понятиях между "церковь как функционерский институт" и "храм божий".

 

 

Другой вопрос. Использование этих средств священослужителями. Все, что не способствует развитию Церкви и распространению Учения - неоправданные тратты.
Тут очень пригодится твое искание в плане обхода правил: мерс доедет до страждущего быстрее чем запорожец и т.п. Так что при должном желании вертолет с пилотом дабы увеличить скорость распространения учения.

 

 

p.s. если мне очень захочется, то я мог бы поднять базу продаж авто (не мерсов конечно, но трэйлов), где плательщиком за авто выступали патриархии, а страховки оформлялись на единственное конкретное лицо. В такой схеме, кстати, и овцы целы и волки сыты - не имеет священник ни дачи ни машины... ну как Леонид Ильич например. Просто мне нафиг не надо это, т.к. твердолобых не убедит даже осуждение из уст верховного патриарха (который осуждает и признает, что такие факты бывают), а разумные люди вполне аргументированно возражают, что это частные случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не, я ни в коем случае не говрю о том, что атеист живет впустую. Я говорю о личных эмоциях - нет ли страха уйти в пустоту и небытие...

 

А основы страха нет ... Если человек, Апокалипсис прочитав, воспринимает это как реальность в будущем, то есть чего бояться ... А иначе это просто ... естественный процесс ... Надо просто посмотреть на нашу природу. оглянуться вокруг ... Множество растений, животных, которые в год имеют не один жизненный цикл, рождаясь и умирая многократно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, человек переполнен гордыней и не способен вести конструктивный диалог

то бишь если вы путаете понятия и говорите несовместимые вещи-значит я переполнен гордыней?

вы очень далеки от конструктивного диалога-просто потому что не трудитесь даже реагировать на критику-у вас каждый ктоне согласен с вами - гордец? :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D-Stream, правильно подметил. Церковь и то и другое. Если взять призму института - ячейке необходимо развиваться и распространяться - цель любого организма. А насчет мерса - ну если у священника расписана каждая минута - то можно оправдать, если нет - то не играет роли выбор марки, а там где можно пешком - лучше пешком. Даже в Оптинских Старцах поднимали этот вопрос и осуждали. Конечно, за уши натянуть можно все что угодно - но за этим должен лучше следить глава ячейки. Повторюсь, Ватикан в этом разрезе предлагает потрясную систему иерархии и контроля.

 

Дима, согласен. Но основа страха - прекращение жизни - боится каждый организм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мне нафиг не надо это, т.к. твердолобых не убедит даже осуждение из уст верховного патриарха (который осуждает и признает, что такие факты бывают)

бывают-но об этом говорится так как будто это самая главная проблема Церкви:)

лучше обратится к своей главной проблеме-почему лично вы так далеки от Веры что дальше пустого осуждения кого-то там и зависти не хотите поднятся и о Церкви знать ничего не хотите-но поговорить тоохота-а думать лень.

 

раскрою секрет-например все священники которых я знаю-если ездят на крутой машине(что редко-обычно простые но добротные авто)-эта машина им подарена прихожанами-как вы догадываетесь(раз вы нетвердолобый:) ) не теми,которые ездят на копейках.

 

Да и вообще непонятно-какое отношение к Вере имеют деньги, мерседесы, облачение(зачем оно такое и откуда-вы тоже не трудитесь подумать) и только неверующий незнакомый с Церковью человек находит почву для разговоров в этом-потому что другое неинтересно и недоступно- это наверное тожепотому что я гордый слишком :)

 

Но основа страха - прекращение жизни - боится каждый организм.

каждый низший организм-который живет один раз.

Христианин боится не смерти-а боится за прожитую не праведно жизнь и за свою участь, последующую за смертью.

 

Иначе,

тему тогда надо переименовать будет-"представления о Церкви Dm и Anastasis"

Изменено пользователем redlynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то бишь если вы путаете понятия и говорите несовместимые вещи-значит я переполнен гордыней?

вы очень далеки от конструктивного диалога-просто потому что не трудитесь даже реагировать на критику-у вас каждый ктоне согласен с вами - гордец? :))

 

Если ты посмотришь, то в этой теме и во многих других люди друг с другом спорят ... Опять же, если посмотришь, то люди с различными мнениями может и называют друг друга как то, но вот "гордецами" как то не припомню :cool: Как думаешь, почему ? :cool: Никто не против отвечать, но, понимаю, что ты не согласишься, но я повторюсь, уже несколько страниц все твои реплики - "вы не достойны обсуждаемого вопроса, вы вне религии и поэтому не можете иметь мнение про неё" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще раз подниму вопрос. Можно ли поступаться правилами, если по твоему мнению, это во благо? Повторю пример - когда мы убиваем серийных убийц - мы действуем во благо. Но тут же появляется принцип - ничто не истина, все дозволено. Значит, вопрос - что во благо - решение большинства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D-Stream, правильно подметил. Церковь и то и другое. Если взять призму института - ячейке необходимо развиваться и распространяться - цель любого организма. А насчет мерса - ну если у священника расписана каждая минута - то можно оправдать, если нет - то не играет роли выбор марки, а там где можно пешком - лучше пешком. Даже в Оптинских Старцах поднимали этот вопрос и осуждали. Конечно, за уши натянуть можно все что угодно - но за этим должен лучше следить глава ячейки. Повторюсь, Ватикан в этом разрезе предлагает потрясную систему иерархии и контроля.

Забавность то в этом вопросе в том, что оппоненты церкви, в общем то, ничего против не имеют того, что некая организация ездит на хороших машинах :) . Ну ездят и ездят, значит состоящих в этой организации и верящих в неё, это устраивает ... Дискуссия то начинается, когда начинается совершенно непонятное мне, или отрицание ... Зачем ? Церкви нужны деньги, она зарабатывает их разными путями, главное, чтобы законными ... Ну и зарабатывай ... Или когда эта организация не своим членам, а несостоящим в ней и мне, в частности, начинает утверждать, что она хочет нравственностью заниматься не только в своей пастве, но и среди ... меня ... Это у меня вызывает некое неприятие и желание противодействовать :cool:

 

Дима, согласен. Но основа страха - прекращение жизни - боится каждый организм.

Это ты путаешь с инстинктом самосохраненения, он естественен и обычен ... Это ... ну пусть и страх ... перед окончанием жизни раньше времени от чрезвычайных обстоятельств :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не достойны

такого не было-мне показалось читая-что о церкви малозанете и знать не спешите-из этого следует что кто-то достоин а кто-то нет?

или если я посмел возражать видя очевидную несуразицу-значит я должен, чтобы меня не сочли гордецом, о своей точке зрения умолчать и вам поддакивать?

я считаю что основная проблема в том что никто не стремится узнать - а что там на самом деле-обсуждают разные третьестепенные вопросы и домыслы.

и далеки от Веры-это значит что я к ней очень близок и загордился?

тогда как предложите вести диалог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще раз подниму вопрос. Можно ли поступаться правилами, если по твоему мнению, это во благо? Повторю пример - когда мы убиваем серийных убийц - мы действуем во благо. Но тут же появляется принцип - ничто не истина, все дозволено. Значит, вопрос - что во благо - решение большинства?

 

Чего нашёл:

Особая мера наказания – смертная казнь – признавалась в Ветхом Завете. Указаний на необходимость ее отмены нет ни в Священном Писании Нового Завета, ни в Предании и историческом наследии Православной Церкви. Вместе с тем, Церковь часто принимала на себя долг печалования перед светской властью об осужденных на казнь, прося для них милости и смягчения наказания. Более того, христианское нравственное влияние воспитало в сознании людей отрицательное отношение к смертной казни. Так, в России с середины XVIII века до революции 1905 года она применялась крайне редко. Для православного сознания жизнь человека не кончается с телесной смертью - именно поэтому Церковь не оставляет душепопечения о приговоренных к высшей мере наказания.

 

Тут можно задать каверзный вопрос кстати, из каких побуждений "Церковь часто принимала на себя долг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верящих в неё,

как можно путать веру в Бога и веру в организацию?

Веру в папу римского и естественный отбор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что она хочет нравственностью заниматься не только в своей пастве, но и среди ... меня ... Это у меня вызывает некое неприятие и желание противодействовать

а не только хочет -она всегда ей занималась и занимается помимо вашего желания или нежелания. Вас женасильно никто н е заставляет-почему вы против чтобы помогали другим?

А глядя что в нашем гнилом обществе этими вопросами вообще никто не занимается-почему вы против чтобы Церковь ими занималась? тем более что никто у нас более чем Церковь этими вопросами не владеет настолько хорошо.

Изменено пользователем redlynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще раз подниму вопрос. Можно ли поступаться правилами, если по твоему мнению, это во благо? Повторю пример - когда мы убиваем серийных убийц - мы действуем во благо. Но тут же появляется принцип - ничто не истина, все дозволено. Значит, вопрос - что во благо - решение большинства?

 

С позиций, которую ты назвал "стадо", что , честно говоря и не очень обидно :) , или как для меня, для социального общества, эти действия оправданы ... По большому счёту оправдано всё, что для блага сообщества для выживания в среде ... Кстати, со временем все законодательства имеют тенденцию к совершенствованию и все такие действия постепенно прописывают как разрешённые ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не против отвечать, но, понимаю, что ты не согласишься,

а никто и не ответил ни разу.

а когда все согласятся-то и ветку закрытьможно будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...