Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Церковь в нашей жизни ...


Рекомендуемые сообщения

иди ты... ствол малиновый орОси :D

Грубиян Вы, Сергей. Вообще не понимаю, почему я с Вами общаюсь :umnik:

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


приведи значимые примеры, где церковь зарабатывает, а не наживается или изымает средства.

Это не коммерческая организация, она не зарабатывает ничего(ну, официально :D ), существует за счет пожертвований и пр. Причем, нехило так существует :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

..ля, они вообще охренели. И ещё и ох....ли

Осиновый коли им в грудь :mad:

 

 

 

С чего ты взял, что посещать смогут не все? Где это так? Где я ни был, везде заходи куда захочешь, даже в монастырях. Только время посещения ограничивают обычно 17-18-тью часами. Ну это и понятно, братии тоже от мирян отдохнуть надоть. :)

Не всё так просто... я не смог в Москве профильтроваться в Храм Христа Спасителя :sten: металлокольца оказались тупиком :sten:

 

Нет, мне здесь пытались особоверующие доказать, что со стволом в храмы не ходят... мне то как то фиолетово - сделали бы оружейные сейфы или... по этому в музеи у меня нет проблем войти - а как только сделают под себя - опять хрен войдёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осиновый коли им в грудь :mad:

 

 

 

Не всё так просто... я не смог в Москве профильтроваться в Храм Христа Спасителя :sten: металлокольца оказались тупиком :sten:

 

Нет, мне здесь пытались особоверующие доказать, что со стволом в храмы не ходят... мне то как то фиолетово - сделали бы оружейные сейфы или... по этому в музеи у меня нет проблем войти - а как только сделают под себя - опять хрен войдёшь.

Я там не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я там не был.

А я хотел зайти, посмотреть что и как... Но когда передо мной у почти 80-ти летней бабульки охранник при входе сумку шманал - я вообще охренел на ноль... :sten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это не коммерческая организация, она не зарабатывает ничего
следовательно и построено всё на общественные деньги, государственные, а не на церковные. Так какого... они хотят себе заграбастать то, что принадлежит и мне тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хотел зайти, посмотреть что и как... Но когда передо мной у почти 80-ти летней бабульки охранник при входе сумку шманал - я вообще охренел на ноль... :sten:

Я не знаю сути, но возможно, это большое мест о скопления людей, где уже бывали прцеденты всяких непотребств.

следовательно и построено всё на общественные деньги, государственные, а не на церковные. Так какого... они хотят себе заграбастать то, что принадлежит и мне тоже.

Так у тебя и ничего не отбирают. Зачем себя накручиваешь, как берсерк? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

следовательно и построено всё на общественные деньги, государственные, а не на церковные.

Не так. Деньги-то как раз церковные. Ну, конкретно о каких объектах речь - не так важно, но суть одна - раз деньги переданы РПЦ, то это деньги РПЦ, и уже не важно, каким способом они переданы(разумеется, законным способом).

 

По твоей логике, деньги в магазине, например, тоже общественные, и, если магазин, заработав на публике, построил 2-й магазин, то этот 2-й магазин общественный и принадлежит населению? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не знаю сути, но возможно, это большое мест о скопления людей, где уже бывали прцеденты всяких непотребств.

В метро больше людей...

 

Если мы кричим о вере - которая оберегает верующих - то о каких кольцах и шмонах идёт речь?

 

Меня вот больше бесит, что вещают с трибун одно - возвышенное и человечное, а по сути обычная бандитская коммерческая организация и не более того...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осиновый коли им в грудь :mad:

 

Не всё так просто... я не смог в Москве профильтроваться в Храм Христа Спасителя :sten: металлокольца оказались тупиком :sten:

.

о! Этот храм штука забавная! Ладно, очереди и металлоискатели, ладно грубые охранники, разговаривающие громко по рациям/гарнитурам, перемещаясь внутри толп, в том числе и нарушая основные правила - например, поворачиваясь спиной к алтарю, но вот зачем уборщиц одели в зеленые робы, это для меня загадка. :) Изменено пользователем Driada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если мы кричим о вере - которая оберегает верующих - то о каких кольцах и шмонах идёт речь?

ну а вдруг ты очередная пуся райот?

А если еще и с гранатой?

 

Нет, Шем, зря ты воду мутишь...

Согласись, ты пока для церкви человек чужой и она тебе ничем не обязана.

А ты возмущаешься, что тебе в церкви красиво не сделали... претензии предъявляешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В метро больше людей...

так и в метро грозятся наконец подключить поставленные давным-давно металлодетекторы (в Москве). Но в Храме Христа Спасителя обстановка для главного храма страны - как-то не очень, если честно. Под ним - музей истории храма и (!) концертный зал, где бывают разные выступления и детские елочные праздники. А кроме того - разные коммерческие мероприятия. Ну в общем, не воспринимается он как религиозно-духовный объект. А исключительно как светское учреждение.

Очень жаль будет, если в Питере пойдут по тому же пути :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос о передаче действительно довольно спорный. Хотя бы потому что эти два храма выделяются из общей массы церквей и храмов СПб.

Во-первых, оба с момента строительства содержались на средства гос. казны и находились, соттветстно, под её юристдикцией (есть ли аналоги в России, кажется нет) 

Во-вторых, они никогда не были открытыми для паствы, хотя по особым праздникам и открывали свои двери "любому" прихожанину. Исаакий предполагался как место молитв и проведения праздничных служб только для императорской четы и приближенных.

В третьих, на сегодня это не просто религиозные храмы, но и научно-исследовательские центры. Для будущих реставраторов, хранителей, экскурсоводов, культурологов, искуствоведов - это плацдармы для обучения.

Более того, оба храма входят в 7-ку важнейших жемчужин города. Их посещение обязательно для любого туриста. Это то же самое, что отдать Эрмитаж. Не кривлю ни сколько. 

Относительно причин кои послужили к подобному жесту со стороны РПЦ, говорить ничего не буду. Отмечу лишь, на сегодняшний день левое крыло Исаакиевского

собора отдано церкви. Там продают свечи и все желающие имеют возможность помолиться и преклонить колени (повторюсь, при Романовых храм был закрыт). Всё убранство храма, в том числе и её алтарная, главная часть храма, не соответствует канонам православной церкви. Монферан немало поседел при согласовании своего проекта с тогдашним патриархом, однако добился своего. Учитывая сложность архитектурного гения, противоречие с канонами РПЦ, саму историю здания, его можно скорее отнести к светскому, чем религиозному культурному наследию.

 

а вообще, история старая и уже больше напоминающая вброс;) так что ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, Сергей Алексеич раздул траблу на пустом месте. Ну, попросили и попросили, за спрос денег не берут. Не потребовали жешь, не наехали и пр.

Я вот тоже могу попросить. Прикольно жить в Исакие, поди. Взамен могу дачу отдать. Не, дачу не отдам, там тоже прикольно - квартиру могу отдать. Прикольно же, проснулся летом в Исакие, чайник поставил, доширака забабахал, дернул чайку, глядя на Неву...

Летом - кровлю подлатал, зимой - сосульки сбил... Сосульки-с-Исакия - звучит как имя-фамилие грузинского бизнесмена. :D

Типа, Сосульки Сисакия, пройдите в 3-й кабинет, Вас ожидают :lol:

Ну, да ладно. Одним словом, попросить могу. Легко вообще! Только кто мне даст? :umnik:

Я сейчас про Исакий, а не про то, о чем Вы подумали, Сергей :lol:

 

 

Если мы кричим о вере - которая оберегает верующих - то о каких кольцах и шмонах идёт речь

А где Вы увидели, Алексей, что верующие в Бога - прям под защитой от всего и всея? Откуда такая инфа? :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно жить в Исакие, поди. 

ошибаешься)) Монферан канешна гений, но он не учёл того факта, что мы приморский город, с множеством рек, каналов и болот. В общем, уже спустя год часть фресок считалась утраченной и её пришлось восстанавливать. Более того, пришлось пересмотреть и модернизировать систему вентиляции и обогрева здания (что впрочем нереально и сегодня). В общем, там как в склепе - всегда сыро и прохладно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zandrik, Да ничо, обогреватели воткнем, печку построим, разойдемся по-полной, нас не запугаешь сыростью. :D

Если дадут Исакий в обмен на квартиру, разумеется :D

Прикольно - сам факт. То бишь, на встрече, например, при беседе:

- Ты квартиру-то получил?

- Получил, обменял уже...

- И где сейчас обитаешь?

- В Исакие

Занавес, все в шоке :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а вообще, история старая и уже больше напоминающая вброс;) так что ...
в смысле вброс? Думаешь лажа и церковь ничего не просила? Тогда можешь посмотреть телеканал "Санкт-Петербург" в следующий четверг в 20-15 в программе "Проект-2015".

У меня с другом брали интервью как раз по этому вопросу. Сегодня. :) Если нас не вырежут, то я буду медийной личностью :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле вброс? Думаешь лажа и церковь ничего не просила? Тогда можешь посмотреть телеканал "Санкт-Петербург" в следующий четверг в 20-15 в программе "Проект-2015".

У меня с другом брали интервью как раз по этому вопросу. Сегодня. :) Если нас не вырежут, то я буду медийной личностью :D

 

Дак ты себя пропиарить решил? :lol:

Вон оно че :lol:  Я-то не догоняю, из-за чего сыр-бор.

Сережа, еще раз, медленно и внимательно: "Попросила!"

Попросить можно что угодно, даже я могу попросить у тебя руки Дашки и удочерения Насти и Кристи... Ну, если захочу умереть медленно и мучительно, разумеется :lol:

Причем, еще неизвестно, кто быстрее среагирует с этой просьбой - ты, или моя жена со сковородкой :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле вброс? Думаешь лажа и церковь ничего не просила? 

думаю что эту "новую" новость уже обсуждают не знаю сколько времени

и она более похожа на маркетинговый ход, когда худая реклама лучше никакой. В части отстаивания культурного наследия у нас горожане крайне чувствительны и подобное, как те же обсуждения продажи фортов частным лицам при Матвиенко - абсурд. Резонанс кому-то нужен, коли из раза в раз возвращаются к предмету. Понимать надобно ценность и значимость обсуждаемых предметов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну а вдруг ты очередная пуся райот? А если еще и с гранатой?

Ну а что... правильно - вход в чём мать родила, ближе к мирозданию...

 

 

 

Нет, Шем, зря ты воду мутишь... Согласись, ты пока для церкви человек чужой и она тебе ничем не обязана. А ты возмущаешься, что тебе в церкви красиво не сделали... претензии предъявляешь :)

Воооо... видишь, ты сразу и ответил на возмущение Строя - при том ответил очень чётко.

На сегодня заходя в Исаакий я то свой, при том в доску... а если его отдадут церковникам - то я моментально стану чужим... а вот мне это не нравится, поскольку это достояние всех людей и уже нет того поколения, которые туда ходили молится - так к чему эти танцы с бубном? Или где то вера и повсеместное оцерквление приводило к миру? Я вот таких примеров не помню - зато если память не подводит - 90% всех конфликтов были на почве веры.

 

 

 

А где Вы увидели, Алексей, что верующие в Бога - прям под защитой от всего и всея? Откуда такая инфа? :umnik:

Я тут пару лет тому назад ввязался в бесполезный спор, он привёл в тупик и негатив... Но я тебе отвечу - накой мне вера - если она ничерта не даёт и не от чего не защищает? ПМ, Калаш, вместе с броником и деньгами - дают намного лучший эффект :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но я тебе отвечу - накой мне вера - если она ничерта не даёт и не от чего не защищает? ПМ, Калаш, вместе с броником и деньгами - дают намного лучший эффект

Это вопрос риторический. Ты сам себе противоречишь - ты веришь в ПМ, Калаш и бронежилет, но вера твоя - слаба, ибо все это не спасет от "Града", цунами и пр.

То бишь, ты свою слабость явно демонстрируешь - ты не можешь решить все беды без ПМ и Калаша.

Причем, речь о какой-то локальной и пустяковой по сути беде.

Верой же, решается многое, массово и т.д.

Не находишь разницы?

Вера - гораздо сильнее Калаша, если она истинная, а не фуфел.

РПЦ - это не вера, напоминаю еще раз. Очень там много фуфла и разводилова.

НО! Опять же, к примеру, я живу в РФ и я - патриот, но меня многое не устраивает.

Это не значит, что я патриот слепой, но и не значит, чо меня все устраивает.

Человек - капризное жЕвотное, как ни крути, и вера ут ни при чем :sten:

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колямба, мне иногда кажется что ты специально за мусором многих словес прячешь воистину гениальные свои мысли. Снимаю шляпу!... :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Воооо... видишь, ты сразу и ответил на возмущение Строя - при том ответил очень чётко. На сегодня заходя в Исаакий я то свой, при том в доску... а если его отдадут церковникам - то я моментально стану чужим

 

ну так оно и есть. Но все-таки, положа руку на сердце, те, кто строил собор, и те, кто давал на него деньги, не о музее думали...

может быть, стоит уважить их волю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но все-таки, положа руку на сердце, те, кто строил собор, и те, кто давал на него деньги, не о музее думали... может быть, стоит уважить их волю...
уважать, как и бояться надо живых, а не мёртвых. Мне лично по барабану до тех, кто там строил этот собор и кто бабло отстегнул на это. Я живу сейчас. И мои дети живут сейчас. И мне есть кого уважать сейчас. А кто-то когда-то... незнакомые мне люди... что-то там сделали. Да пох совершенно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СтРоЙ,

Это были наши предки. Они построили страну, где ты живешь, обустроили огромное пространство, пролили много крови, защитили будущее этой страны.

Суров ты слишком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...