Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Церковь в нашей жизни ...


Рекомендуемые сообщения

 

 

Многобожие? А как же единственно верная?

 

Человек свободен в своем выборе... полный либерализм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


жизнь абсолютно не нуждается в вере

ну раз ты так говоришь, тогда да ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что даже в физике в свое время была введена фигура наблюдателя для описания процессов нашего Бытия. И у разных наблюдателей будет разный "мир, какой он есть"...  

 

Ты, Дэви, просто не единственный наблюдатель процессов нашего Бытия, и твои утверждения верны для твоей системы координат. Но не для моей, например :)

как принятие религиозных, или любых иных шор, поможет увидеть реальность мира? эффект наблюдателя относится к квантовой физике и общую логику не затрагивает. кроме того, разрабатываются теории, которые описывают квантовый уровень без привлечения наблюдателя. это тоже результат отказа от шор

 

ну раз ты так говоришь, тогда да ...

именно так. бремя доказательства лежит на адептах нужности, а не наоборот. поэтому, в отсутствие сколь нибудь членораздельных доказательств, моего отрицательного утверждения полностью достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как принятие религиозных, или любых иных шор, поможет увидеть реальность мира?

Если понимать религию как шоры, то никак, конечно :)

 

Но такое понимание религии - это уже определенная позиция наблюдателя в том вопросе, который выходит за пределы объектного мира и который решается в области мировоззренческой, там, где сформированы убеждения и ценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если понимать религию как шоры, то никак, конечно :)

 

Но такое понимание религии - это уже определенная позиция наблюдателя в том вопросе, который выходит за пределы объектного мира и который решается в области мировоззренческой, там, где сформированы убеждения и ценности.

религия это шоры _объективно_ т.к. оперирует бездоказательными сущностями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек оперирует бездоказательными сущностями в самых важных областях своей жизни: в вопросах дружбы, любви, антипатии и симпатии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек оперирует бездоказательными сущностями в самых важных областях своей жизни: в вопросах дружбы, любви, антипатии и симпатии...

красиво, но на самом деле - иллюзия, просто ты неосознанно расставляешь оценки и периодически сверяешь их с поступками ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузнецов, :appl: ИМХО это намного ближе к сути вопроса.

 

отказ от шор это немного другое, это взгляд на мир такой, какой он есть

может это не шоры, а очки? (не те, которые солнцезащитные, а которые улучшают зрение :winking: ).

 

Свою версию понимания религии я уже высказал (первая часть поста 3618) и обсуждение отчасти несовершенства, отчасти непонимания отдельно взятого "интерфейса" не является доказательством что "системы" не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@stilmonin, не существует никаких доказательств наличия упомянутой "системы", поэтому в доказательствах отсутствия необходимости нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может это не шоры, а очки?

Может и очки. Но вот Роберт Вуд в свое время обломался со сходным:

 

Как-то раз американский физик-экспериментатор Р. Вуд (1868—1955), довольно эксцентричный человек, любитель всяких острых ощущений, решил проделать на себе рискованный опыт — испытать действие наркотика. С большим трудом раздобыв опиум, он накурился этого зелья и вскоре впал в забытье. Придя через некоторое время в сознание, он вспомнил, что, находясь в одурманенном состоянии, напал на какую-то чрезвычайно глубокую и важную научную идею, но на какую именно — начисто вылетело из головы.

 

Тогда Вуд решил повторить опыт в надежде, что ему посчастливится вновь обрести ускользнувшую мысль.

И действительно, как только начало сказываться наркотическое действие опиума, забытая мысль не замедлила возникнуть в уме ученого. Чувствуя, что сознание вот-вот покинет его, Вуд сумел в последний момент сконцентрировать волю, записать идею на бумажке и впал в беспамятство. Очнувшись, он с ликованием подумал об удачном исходе столь трудного и опасного опыта и, дрожа от нетерпения и пережитого, поспешно развернул бумажку с драгоценной записью. На ней он прочел: “Банан велик, а кожура еще больше...”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(не те, которые солнцезащитные, а которые улучшают зрение

Это такие, с зелёными стёклами?  :)

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как вы думаете, почему пожилые люди более склонны к церкви, чем люди других возрастов?
По той же причине почему они склонны к пылесосам кирби -)
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на обсуждение костылей ...  без сарказма ...

Людям необходимы костыли,  во всех областях и сферах их окружающих ...

 

Для уравновешивания недостающего ...  временно недостающего или объяснения нежелания это недостающее приобрести ...

 

В огромном большинстве ситуаций религия подходит практически идеально ...

Непознанное или непонимаемое можно прикрыть религией (да ещё и представить именно доказательством оной) ...

Неосознаваемые томления, тревоги, переживания,  скорбь и невозвратные утраты ... можно уравновесить религией ...

Идеальные модели, которых не просто никогда не было, но и достигнуть не представляется возможным, тоже можно подставить себе костылём из религиозных воззрений ...

 

Ну и, естественно, опять же свойство человеческое,  производные из всего извлекаются ... 

И организации, которые должны эти подпорки и создавать и эксплуатировать,  ну сложно от людей требовать тут бескорыстия ...

И творческая составляющая, естественно, присутствует ... любые дополнительные элементы своего окружения человеку свойственно и декорировать и одухотворять и превозносить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По той же причине почему они склонны к пылесосам кирби -)

 

Пожилые люди более доверчивы- да согласен, но в данном случае ИМХО причиной тому одиночество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пожилые люди более доверчивы- да согласен, но в данном случае ИМХО причиной тому одиночество.
Почему обязательно одиночество?
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему обязательно одиночество?

 

Не обязательно, но ближе к возрасту средней продолжительности жизни круг близких людей сужается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно, но ближе к возрасту средней продолжительности жизни круг близких людей сужается.

А дети-внуки-правнуки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А дети-внуки-правнуки?

У каждого своя жизнь... и пересекается зачастую со "стариками" крайне редко...

 

Так, что основное - как бы не было прискорбно - но одиночество - это основная причина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а мы на пятидесятом году крестились в январе, я и женушка, и сын тоже покрестился, самостоятельно без нашего участия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Мозг человека такой уникальный и многогранный, можно и в Бога поверить ;) (С) я

Посмотрите почитайте проф Сергея Савельева, на тему религии и не только, все встанет на свои места, если "приемник" есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут новенький и решусь высказаться. ) вообще по жизни я верующий. Но не считаю, например, что религия должна вмешиваться в политику или культуру и т.д. Раньше, смысл был, т.к. 99 % были верующие. А сейчас, это только отторжение вызывает. А сейчас это уже просто в парадоксы выливается. Все эти скрещивания= религия+светская жизнь и получаются какие-то странное гибриды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут новенький и решусь высказаться. ) вообще по жизни я верующий. Но не считаю, например, что религия должна вмешиваться в политику или культуру и т.д. Раньше, смысл был, т.к. 99 % были верующие. А сейчас, это только отторжение вызывает. А сейчас это уже просто в парадоксы выливается. Все эти скрещивания= религия+светская жизнь и получаются какие-то странное гибриды. 

Решается просто: отделяем веру от религии. Вера внутри, религия - там где ценник на дверях Крещение - 1500 руб. 

Отдельно они как-то гармоничнее, на мой вкус. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...