Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Церковь в нашей жизни ...


Рекомендуемые сообщения

А кто в данном случае перегнул? Или ты в контексте знаменитых перегибов в линии партии?

Можно и так сказать. Известна, и я этого не отрицаю, излишняя церемониальность православной церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Когда человек был ещё ребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет». Вырос человек. И стало ему жить как–то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут к нему подходит кто–то: «Не так руки держишь!». Вторая подбегает: «Не там стоишь!». Третья ворчит: «Не так одет!». Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!». А тут подошла одна женщина и говорит ему: — Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили. Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос: — Что ты, дитя мое, плачешь? Поднял человек свое заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит: — Господи! Меня в храм не пускают! Обнял его Иисус: — Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

:appl: :appl: :appl:

А так и есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне не понятны интересы атеистов в этой теме.

Очень даже понятны... В связи с тем, что в ИХ жизни нет места ни Богу, ни церкви, видимо, многие из них мечтают что бы этого не было и у других... а с чем иначе могут быть связаны сомнительные ссылки, как не с агрессивными попытками дискредитировать то, к чему они вообще не имеют никакого отношения?

 

Или ты в контексте знаменитых перегибов в линии партии?

человечеству в принципе свойственно впадать в крайности... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с тем, что в ИХ жизни нет места ни Богу, ни церкви, видимо, многие из них мечтают что бы этого не было и у других...

чуть чуть не так, мне (и полагаю большинству свободных) фиолетово, чем вы забиваете себе мозги, меня раздражают попытки экспансии этой заразы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мне (и полагаю большинству свободных) фиолетово, чем вы забиваете себе мозги, меня раздражают попытки экспансии этой заразы

Плюс мульён... :drinks:

 

Я так же абсолютно не лезу в чужие мозги - но до тех пор, пока они меня хоть каким краем не начинают задевать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чему учит самая печатаемая книга в мире?

Был проведен статистический анализ слов в Библии и результат оправдал затраченное время.Все слова разделили на две группы:с отрицательным смыслом и положительным

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ слова:

смерть(убийство,гнев, страх,кровь и т.д.)-6954

рабство(раб,слуга и т.п.-2288

грехи(грех,блуд,соблазн и т.п.)-1339

деньги(серебро,золото,богатство)-1284

жертва-1279.ВСЕГО-13144

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ слова

жизнь-564.любовь-560.красота(красиво,прекрасно)-120.справедливость-103.честь(честно)-82.совесть-32.щедрость-31.духовность-30.искренность-27.уважение-26.стремление-15.счастье-9.преданность-6.трудолюбие-2.удача-1.развитие-0.добро-361.радость-239.

дружба-25.смех-24.

ВСЕГО-2257

Сколько раз в библии упоминается о славянах,русских,православных-0

Сколько раз в Библии упоминается о евреях и Израиле?-8357

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквы пощитать забыл, уважаемый филолог :)

Ну и про православных - это ты круто :)

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буквы считать скучно,их всего 33 :D

Это в современном русском алфавите. А ты церковнославянские посчитай, ну или древнегреческие или даже древнееврейские - они ближе к оригиналу будут :)

 

Ужасные результаты грядут: во всей библии ни одной русской буквы, о как!

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ужасные результаты грядут: во всей библии ни одной русской буквы, о как!

Жесть... :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взялся Библию перечитать. вот и думаю,что так, как завещают нам жить по этой книге - я так жить не могу. так жить смогут наверное единицы. я не могу простить своего врага. я не смогу подставить другую щёку. почему я должен любить ближнего своего, если он меня затопил в новогоднюю ночь :D ? 

если человеку глаза даны Богом чтобы видеть - почему я должен "вырвать глаз свой и выкинуть его от себя"(С), это тоже самое что и самоубийство. Бог дал Бог взял.

 

 

Один вопрос - откуда там она взялась.

Были предадамиты....

а кто нибудь знает что говорят другие религии о сотворении мира? откуда всё пошло....

можно ведь и так: когда православный Бог создавал своё, Аллах создавал своё. вот "к ним то и входили"(С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

можно ведь и так: когда православный Бог создавал своё, Аллах создавал своё. вот "к ним то и входили"(С)

 

Не можно. Православия и ислам авраамические религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

взялся Библию перечитать. вот и думаю,что так, как завещают нам жить по этой книге - я так жить не могу.

Я дальше первой страницы не смог. Столько нестыковок и вопросов что дальше читать не имело смысла. Т.к. и на эти ответов не нашлось.

А ты уже не в первый раз читаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я дальше первой страницы не смог. Столько нестыковок и вопросов что дальше читать не имело смысла. Т.к. и на эти ответов не нашлось.

не помню кто сказал, но читать Библию надо так, как ешь рыбу. Т.е. когда попадается косточка, то ее пропускают и продолжают есть дальше... Правда данное правило существует только для тех, кто не привык останавливаться перед непонятным... 
Ну а по большому счету, не можешь читать - тогда и не стоит оно того... не твое.. может когда-нибудь, по прошествии какого-то времени, все и изменится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А ты уже не в первый раз читаешь?

не первый. но всю целиком никогда не осиливал

 

 

Не можно.

это была фантазия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К церкви отношусь более как  элементу культуры, истории. Верю в существование неких высших сил, недоступных (возможно - пока, возможно - никогда) для понимания с позиции классической науки. Думаю что религия, церковь - это как разновидности интерфейсов между человеком и богом (высшими силами).

 

И не понимаю ярых противников. Что бы кто-то активно мне навязывал религию - такого не встречал. Разве что некоторые близкие, родные иногда говорят: "иди покрестись", разве это повод хамить в ответ?

Моё сознание сформировалось во время, когда всеобщей "религией" в стране был атеизм, я продукт своего времени, может отчасти консерватор, пока не вижу потребности что-то менять в своей вере.

 

Кстати, про нашу православную церковь. Не так давно прочитал книгу "Несвятые святые". Вначале неохотно, думал какая-нибудь агитка. Рекомендую. Некий дневник человека, пришедшего к своему богу и избравшего судьбу монаха. Картинка со стороны как там всё устроено и что там за люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не понимаю ярых противников. Что бы кто-то активно мне навязывал религию - такого не встречал.

Это называется - воинственный атеизм. И догадываемо, какие силы стоят за ним. Уже проходили в России до сороковых годов прошлого века.

Прячутся за словами о ненужности церкви как посредника между Создателем и Человеком, маскируя ненависть к самой вере в Божественность. 

Кажется, ну оставь верующих в покое, пусть их сами, но нет, надо везде вставить свои "пять копеек", заставляя задуматься, не из тех ли они, копейки,  сребренников?

Изменено пользователем Кулаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это называется - воинственный атеизм
Ужос -)))

Что самое интересное самый модный сатанист еще фидонета твою аргументацию предвосхитил еще во времена FIDO

Сам найдешь?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты про Ла Нея?

Читал что-ли его Библию? Полностью иль выжимки?

 

 

...Если ты про сатанинское начало в человеке, то удивляться нечему, ибо кто явился искусителем и чье семя не дает человеку прозябать в возвышенно-сытом благодушии? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты про Ла Нея? Читал что-ли его Библию? Полностью иль выжимки? ...Если ты про сатанинское начало в человеке, то удивляться нечему, ибо кто явился искусителем и чье семя не дает человеку прозябать в возвышенно-сытом благодушии? )

Не. Все гораздо проще.

 

Выложу тут немного цитат про штампы (твоих тут как минимум три, остальные прослеживаются в теме постоянно):

 

Штамп первый.
Атеизм – это тоже вера (религия) только в то, что бога нет.

Атеист не верит в отсутствие бога. Атеист обычно просит верующего, который утверждает (!), хотя не знает, а верит, что бог есть, доказать существование бога, поскольку бремя доказательства лежит на утверждающем, то есть на верующем. Так как доказательств нет, верить в отсутствие чего-либо разумный человек не станет. Верующий же в данном случае выглядит странно – пристаёт к окружающим с просьбами поверить в плоды своей фантазии и существование книжного персонажа. А тех, кто не верит – называет верующими в неверие.
Атеисты не собираются на совместные молитвы, не строят культовые сооружения, не поклоняются картинам и не целуют руки авторам атеистических трудов. Это факт.
И уж точно не разрубают и не подвяливают тела видных атеистов, чтобы показывать другим атеистам для целования. То есть признаки секты, культа, веры – отсутствуют. Атеизм не вера и не религия, а, скорее, клуб по интересам.
Про лысого и некурящего молчу. Все и так знают.

 

Штамп второй.
Не надо путать веру и религию. Я верю в бога, но не хожу в церковь.

Нельзя быть немного беременным. Если жёстче, то я не вижу разницы между коллективным и одиночным помешательством.
Если основа веры одинакова – библия, то вопрос о том КАК верить, каждый вправе решать самостоятельно. Есть церковь святого смеха, есть Свидетели Фиговые, есть дыромоляи и бегунки, есть даже когорта интернет-идиотов, которые пишут Б-г, хотя тут сложная библейская запутка, причём только с мессианскими евреями. В другой раз поведаю по запросу.
В Новом Завете нигде не написано, что нужно ходить кругами за золотопузыми бородачами и слушать нагнетающее пение на повышающихся полутонах. Так же как и не написано, что молиться надо сидя в кресле и закрыв глаза. Пусть каждый молится как он хочет.
Но… Можно как угодно дистанцировать себя от запятнавшей различными «подвигами» РПЦ, но суть веры от этого не меняется.
Человек верит. Практика показывает, что домашние верующие более сдержаны, корректны, разумны в суждениях и не бросаются коллективом, как оголтелые фанатики на тех, кто с ними не согласен. Но опять же отмечу, что большой разницы между домоверами и показушниками я не вижу. Кому-то нравится групповуха, а кто-то дрочит в одиночку. Результат – одинаковый.

Штамп третий.
Православие – наша, русская религия.

Давайте обратим внимание на ВАЗ. Да, на наши Лады-Самары-Копейки-Пятёрки. Ну чем не наш, советский, а теперь российский автопром? Да только вот одно загвоздка. Итальянцы придумали технологии, модельный ряд, потом наши импортировали оборудование по производству, назвали не Фиат, а ВАЗ и… Правильно. Советский автопром начал своё триумфальное шествие.
Правда у нас до этого были Руссо-Балты, Пузырёвы, и АМО – более русские автомобили.

То же самое и с православием. Это одна из ветви (христианства) от трёх аврамических религий, основанных на Торе и Новом Завете. И писали эти книги явно люди не русские. И вот в один прекрасный день князь Владимир взял и импортировал чужое надёжное производство по сдерживанию населения в узде, причём выбирал из мусульманства, католицизма и даже рассматривался вопрос с иудаизмом. Но остановился на православии, как на религии, в которой наиболее почитается и наиболее неприкосновенна власть.
А у нас до этого были Перун, Велес, идолы…
Вот такая истинно русская религия – православие.
Да – красиво, да – иконы, да – архитектура. Но это не более чем франшиза от Византии, которая была хорошо использована по назначению, и получила развитие, да так, что русский народ на своём хребте чувствовал эту радость несколько веков. Так церковь стала крупнейшим землевладельцем, имея во владении больше земель, чем… государство. Почему бы церкви и не воспользоваться благами, если от государства получен карт-бланш? Как сейчас.
Так что православие имеет столько же русскости, сколько выпущенный в России Форд Фокус.
Для полного понимания абсурдности можно спросить себя о той пользе, которую православие принесло русскому народу.

Штамп четвёртый.
В окопах не бывает атеистов.

Можно отшутиться – атеисты уже убежали в атаку.
Но появляются реальные, или фейковые персонажи, которые рассказывают, что в какой-то момент начинали молиться и их чудом миновала пуля, взрыв и пр. Не комментирую, ибо не был в окопах, и вопрос очень тонкий. Мне не хотелось бы оскорбить тех парней, которым довелось пережить своих друзей.
Скажу о себе и приведу пример.
Несколько раз мне довелось бывать в ситуациях, когда были прекрасные шансы кишки на деревьях развесить, или расплющиться, взорваться и поджариться, или увидеть смерть беспомощного человека. Знаете, не было времени молиться. Время замедлилось, организм выбросил адреналин и молочку так, что потом мышцы месяц болели и все остались живы. Правда в какой-то момент я слышал себя со стороны, но то, что я орал – был мат и жёсткие команды. Никаких алилуев.
Всё сугубо индивидуально.
О молитвах. Смотрел много передач про взрывы башен-близнецов. Очень много спасшихся хвалят бога за чудесное спасение и говорят, что они молились. По логике получается, что погибшие 3000 человек не молились? Или были избирательно уничтожены атеисты? Скорее всего, тоже молились, но погибли. А если нет результата, то и в окопах молитве грош цена. Самоуспокоение, не более того. Аутотренинг. Если помогает – почему нет. Но как аргументом пользоваться очень некорректно.
Поэтому верующим стоит задуматься о том, что если бог всевидящий и всезнающий, и у него всё заранее решено про каждого человека (так говорит библия), то вряд ли молитвенное бормотание человечка в автомобиле на голом льду или в здоровом здании с золотыми картинами, или в окопе повлияет на решение бога.


Штамп пятый.
В богоборческом СССР церковь подвергалась гонениям, храмы разрушали кровавые большевики, священников расстреливали. Безнравственность и бездуховность процветали в Советском Союзе.

Давайте посмотрим, кто же такие кровавые большевики? Православные прихожане. Да, буквально вчера они были православными, ходили в церковь, ломали шапку перед попом и барином. Это не мифический монстр-большевик с окровавленными руками, а крестьяне, рабочие, служащие. Народ.
Видать большевистская магия, обещающая и объясняющая возможность построения рая на земле, оказалась сильнее, чем почти тысячелетние обещания священников показать рай на небе.
Священников расстреливали. Желающие могут полюбопытствовать за что. За контрреволюционную деятельность, пособничество белогвардейцам, которые тоже не отличались нежными чувствами к большевикам – агитаторам и комиссарам.
Касаемо уменьшения количества храмов. В СССР соблюдалась золотая середина между спросом и предложением. Остаётся только спросить верующих, как им в СССР запрещали посещать церкви. Кого знал - все ходили беспрепятственно. Даже в блокадные годы.
Сейчас, может, конечно, народ более духовный, более нравственный, потому как РПЦ с 91-года получила неограниченные полномочия по окормлению народа, но возникает ряд вопросов.
Почему в современной России с населением на 30-40 млн. меньше, чем в 1916-м году количество принадлежащих РПЦ монастырей, храмов и других культовых сооружений значительно больше?
Почему в безбожном и безнравственном атеистическом СССР с населением в 1,5 – 2 раза больше, чем в духовной и на 80% православной современной России сидело по тюрьмам в процентном отношении к общему количеству населения, гораздо меньше?
По-моему, об этом штампе тоже всё становится понятным. Да и думаю, если бы хотели большевики уничтожить церковь, как тут выдал Патриарх, то не помогли бы ни молитвы, ни святые заступники.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведенные тобой штампы основаны на штампах же.

 

 

Штамп первый. Атеизм – это тоже вера (религия) только в то, что бога нет.
Все бы дальше ничего. Даже интересно читать про бремя, ложащееся на доказывающего. Но вот это уже насторожило:

 

И уж точно не разрубают и не подвяливают тела видных атеистов, чтобы показывать другим атеистам для целования.

 

 

 

 

Штамп второй. Не надо путать веру и религию. Я верю в бога, но не хожу в церковь.
Далее также интересно, Особенно в вопросе КАК верить, но

 

Но… Можно как угодно дистанцировать себя от запятнавшей различными «подвигами» РПЦ,
после этого утверждения хочется что б автор конкретизировал деяния, назвавшие "подвигами".

 

 

 

 

Штамп третий. Православие – наша, русская религия.
Заезженная за последние 30 лет тема. 

Кто как хочет, тот так пусть и думает. 

Особенно умилила аллегория с ВАЗом)))

 

 

 

 

Штамп четвёртый. В окопах не бывает атеистов.
Не считаю это штампом. Напротив - каждый идет в бой со своей ипостасью в сердце.

По ходу, сей штамп автор выдумал сам и сам на его развенчивает.

 

 

 

 

 

Штамп пятый. В богоборческом СССР церковь подвергалась гонениям, храмы разрушали кровавые большевики, священников расстреливали. Безнравственность и бездуховность процветали в Советском Союзе.
Ужос, как ты выражовываешься, летящий на крыльях большевизма...Бр-р-р...

 

 

 

Давайте посмотрим, кто же такие кровавые большевики? Православные прихожане. Да, буквально вчера они были православными, ходили в церковь, ломали шапку перед попом и барином. Это не мифический монстр-большевик с окровавленными руками, а крестьяне, рабочие, служащие. Народ.

Ха-ха три раза. Вот это штамп дак штамп - всем штампам штампище.

Только не хочу на эту тему, итак уже демонизируют.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но вот это уже насторожило
А что тебя насторожило? Намек на мощи?

 

 

 

после этого утверждения хочется что б автор конкретизировал деяния, назвавшие "подвигами".
У автора этого много. Даже очень много. Дать ссылку? -)

 

 

 

Заезженная за последние 30 лет тема. Кто как хочет, тот так пусть и думает. Особенно умилила аллегория с ВАЗом)))
Как-то непонятно. Ты то ли возразил то ли "слился с темы" -))

 

 

 

Не считаю это штампом. Напротив - каждый идет в бой со своей ипостасью в сердце. По ходу, сей штамп автор выдумал сам и сам на его развенчивает.
Пройдись поиском в этой теме - раза 3-4 эту сентенцию встретишь в виде неопровержимого доказательства. Так что автору тут скорее стоит приписывать лавры наблюдательности.

 

 

 

Ужос, как ты выражовываешься, летящий на крыльях большевизма...Бр-р-р...
Твои "до сороковых годов прошлого века" разве не об этом?

 

 

 

Ха-ха три раза. Вот это штамп дак штамп - всем штампам штампище. Только не хочу на эту тему, итак уже демонизируют.)
Ну ты как в том анекдоте: или портки или крестик... то бишь или "не хочу" или "хаха", но никак не вместе. В общем не уподобляйся.

 

 






 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Док, слилсо я , пожалуй, слилсо... Неинтересно про штампы верующих из уст неверующего .

 

И поздравляю тебя с одним из самых длинных постов № 3622 за последние 4.5 года на моей памяти :). Ты че-то раздухарился...

Изменено пользователем Кулаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...