Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Церковь в нашей жизни ...


Рекомендуемые сообщения

что за выражения???

кто и куда катит?

можешь выражаться  более вежливо? или не в состоянии? тоже "равнодушие" не дает?

 

обоснуй, процитируй пожалуйста где ты прочитал что религия это подчинение ума?

я не считаю "прокатит" неприличным, но если тебя это задевает могу использовать синоним - "пройдёт", так норм?

 

то, что вера и соответсвоенно религия есть подчинение ума следует из того, что в религии (и вере) есть неоспариваемые "истины", а на самом деле их нет и не может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не совсем так))) любознательный, настойчивый, пытливый ум всегда попытается все перепроверить))) ну в меру возможностей и способностей, конечно... так и рождаются великие ученые, которые могут не только повторить но и усовершенствовать открытие своего предшественника или учителя! те, кто принимает все на веру - для науки бесполезны!

 

вера должна быть в Бога! подкреплять доказательство его существования научными фактами и подводить к этому научные теории считаю неправильным... для себя, по крайней мере... 

 

Вера есть, в том числе и в науке.

не станете отрицать?

обычный, да и необычный человек не имеет возможности перепроверить 90% информации.

и именно ученые об этом говорят.

 

не верующие в Бога люди тоже....  ВЕРУЮЩИЕ!

просто они ВЕРЯТ  в то что Бога нет.

поэтому ВЕРУЮЩИЕ ВСЕ ЛЮДИ.

но в разное.

 

искать и находить Бога можно во всем, в т.ч. и в науке.

и огромное число ученых приходит к пониманию и вере через свою научную деятельность.

ничего плохого в этом нет.

я вот не вижу смысла строить ограничения и разделения: вот научное а вот религиозное.

какой в этом смысл?

так же можно сравнивать зеленое и высокое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не считаю "прокатит" неприличным, но если тебя это задевает могу использовать синоним - "пройдёт", так норм?

 

то, что вера и соответсвоенно религия есть подчинение ума следует из того, что в религии (и вере) есть неоспариваемые "истины", а на самом деле их нет и не может быть

куда пройдет? кому? зачем?

я тебе разве что-то навязывал, продавал, пропихивал?

 

 

о каких не оспариваемых истинах идет речь?

и почему это подчинение ума? чему подчинение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

число ПИ иррациональное и трансцендентное, выражается бесконечной непериодической дробью... достаточно посмотреть вычисления этой величины известных ученых на протяжении многих столетий (некоторые потратили на это более десятка лет) и можно убедиться, что оно у всех разное в зависимости от формулы или методов вычисления...

Это понятно, но не вижу в вопросе о числе Пи какой либо веры в него, о нем есть представление, хотя не поставлена точка.

 

Я раньше как-то по-другому относился к церкви. Серьезно более чтоли. А сейчас свечку поставить - денег плати, ребенка покрестить - денег плати. Не церковь, а финансовая фирма какая-то. Неприятно это говорить, но так оно и есть.

Церковь во все времена занималась зарабатыванием денег, отчего им мешала вера исконная Русская, в которой заработать было невозможно и манипулировать сознанием людей. При том что одна из причин революции 1917 года, несогласие с церковью, оцерквленный народ восстал против церкви. И при том что прямых гонений на священнослужителей в Советской России не было, кроме частных случаев злоупотребления властью на местах, церкви убирали но не попов, попы потеряв кормушку начали переквалифицироваться в бухгалтеров, клерков и других.

 

то, что вера и соответсвоенно религия есть подчинение ума следует из того, что в религии (и вере) есть неоспариваемые "истины", а на самом деле их нет и не может быть

Опиум для народа. Почему тогда Библия не рассматривается наукой как источник знаний, нет подтверждений событиям в реальной жизни, все основано на слепой вере без каких либо доказательств. Незря все войны совершались верующими и пори поддержке церквей, Даже гитлеровские войска на бляхах на оборотной стороне имели надпись "Бог с нами", столько людей погубили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать заявленные ими постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я заранее, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумное человечество не имеет права сомневаться в его истинности, мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако, если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающегося передали бы на попечение психиатров в эпоху просвещения, а ранее — в опытные руки инквизиции."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

искать и находить Бога можно во всем, в т.ч. и в науке.

и огромное число ученых приходит к пониманию и вере через свою научную деятельность.

ничего плохого в этом нет.

Я прошу тебя ответить на конкретный вопрос конкретно, кратко по возможности.

 

Ты веришь что существует или существовал говорящий змей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

просто они ВЕРЯТ  в то что Бога нет

это не так, я точно знаю, что бога в понимании самых распространённых религий, кроме буддизма, который не совсем религия, не существует, это несложно доказывается, но требует свободного разума, потому для верующих недоступно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не верующие в Бога люди тоже....  ВЕРУЮЩИЕ! просто они ВЕРЯТ  в то что Бога нет. поэтому ВЕРУЮЩИЕ ВСЕ ЛЮДИ. но в разное.

не помню, но мне на каком -то форуме попалось высказывание истинного атеиста.. он утверждал не так как пишите вы... его цитата: " я не верующий и я не верю в Бога ".. согласна, что в данном случае имеет место быть казуистика.. но не придраться ведь!)

 

Вера есть, в том числе и в науке. не станете отрицать?

не хотелось бы, конечно, спорить.. но!) в науке вера может лишь быть в аксиомы.. и то я предполагаю,что кто-нибудь (особо пытливый) умудрялся и их перепроверять)))

 

и огромное число ученых приходит к пониманию и вере через свою научную деятельность. ничего плохого в этом нет.

здесь соглашусь... как пример: космонавты.

 

Даже гитлеровские войска на бляхах на оборотной стороне имели надпись "Бог с нами", столько людей погубили.

и что странного? и в римской мифологии, и в греческой, и в различных ведах существовали боги войны... какого из них подразумевали фашистские солдаты, нося такую надпись на оборотной стороне своей бляхи?

 

"Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать заявленные ими постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я заранее, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумное человечество не имеет права сомневаться в его истинности, мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако, если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающегося передали бы на попечение психиатров в эпоху просвещения, а ранее — в опытные руки инквизиции."

это тоже из школьной программы?  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и что странного? и в римской мифологии, и в греческой, и в различных ведах существовали боги войны... какого из них подразумевали фашистские солдаты, нося такую надпись на оборотной стороне своей бляхи?это тоже из школьной программы?

 

Нет, немцы были католиками.

Нет это из книги Ричарда Докинза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


как же все таки сложно перешагнуть стереотипы!!!

Вы зачем спрашиваете если не слушаете ответ? я Вам пытаюсь объяснить что то что Вы пытаетесь выдать за религию неправда.

то что Вы пишете о религии чепуха, существующая в основном только в голове тех кто не хочет жить в присутствии Бога.

я Вам говорю что в религии есть и основания и доказательства и они тоже вполне научны.

не менее научны чем философия. и если кому то интересно он легко может с ними познакомится. так же как это сделал я, хотя большую часть жизни был атеистом.

Поток слов ... с тем же банальным беспомощным ...  "Вам надо верить, что я вам говорю очень убедительно, ведь себе самому я кажусь таким убедительным" :)  и ...  "То,что я возверовал должно являться бесспорным доказательством для всех, что все ваши мнения о Боге должны быть такие же как у меня" ...

Когда, не сильно понимая, вещаешь, что религии есть "научные" доказательства, то что тебе мешает их представить ?   Только поимей в виду, что понять, что вода состоит из кислорода и водорода может любой человек, любой веры или атеист, более того, любой из этих людей, независимо от его отношения к религии, может опыт получения и расщепления воды на эти составляющие повторить ...  Твои "научные" доказательства в религии тоже доступны всем ?  Или только верующим ? 

 

 


дм! как-то быстро из тебя "равнодушие" поперло.... не можешь его более в себе сдерживать?

Раньше ты как то ещё пытался на вопросы отвечать :).   А тут сразу лозунгами религиозными закидался :)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«В фашистском государстве религия рассматривается как одно из наиболее глубоких проявлений духа, поэтому она не только почитается, но пользуется защитой и покровительством»

Тесная связь между фашистским режимом и церковью была характерна для Румынии, Венгрии и Испании. В последней католическая церковь с самого начала была связана с фашизмом[источник не указан 1574 дня]. Памятник Долина Павших, построенный по приказу генералиссимуса Франко, соединяет в себе как религиозную, так и фашистскую символику. В любом случае, религиозная мысль и религиозная жизнь в фашистском государстве строго цензурируется и контролируется государственной системой ввиду её тоталитаристской природы.

Нацистское движение усташей в Хорватии провозглашало поддержку Католической церкви, и в свою очередь поддерживалось рядом высокопоставленных католических клириков. 28 апреля 1941 года архиепископ Степинац призвал в своей энциклике поддерживать режим усташей, однако после разворачивания ими террора против нацменьшинств, выражал протест против преступлений[13][14]. Множество католических священников принимали участие в насильственных обращениях сербов в католицизм.[11]

Режим Дольфуса и фон Шушнига в Австрии, нередко считали «клерикально-фашистским» ввиду сильной поддержки, оказанной ему — по крайней мере до аншлюса — католической церковью.

 

Руководство РПЦЗ желало использовать начавшуюся войну с СССР для возрождения церковной жизни в России. Начиная с 26 июня 1941 года митрополит Анастасий неоднократно обращался в Берлин с предложениями о создании на оккупированной территории СССР своего церковного управления, но не нашёл поддержки у германского руководства из-за противодействия Министерства восточных территорий, возглавлявшегося Альфредом Розенбергом[21]. Вторжение Германии в СССР приветствовал парижский иерарх РПЦЗ митрополит Серафим (Лукьянов): «Да благословит Всевышний великого Вождя Германского народа, поднявшего меч на врагов самого Бога… Да исчезнут с лица земли масонская звезда, серп и молот»

 

Адольф Гитлер активно сотрудничал с некоторыми мусульманскими религиозными лидерами. С 1941 по 1945 год в качестве почётного гостя нацистской Германии в Берлине жил муфтий Иерусалима Мохаммад Амин аль-Хусейни.[47]

Как сообщалось в сводке новостей из Берлина, «фюрер приветствовал Великого муфтия Иерусалима, одного из наиболее выдающихся представителей арабского национального движения». В ходе встречи аль-Хусейни называл Гитлера «защитником ислама», а тот, в свою очередь, пообещал муфтию уничтожить еврейские элементы на Ближнем Востоке".[48]

 

Сразу после прихода к власти Гитлер запретил организации, поддерживающие свободу вероисповедания (такие как немецкая Лига Вольнодумцев)[50] и организовал «движение против безбожников». В 1933 году он заявил: «Мы начали борьбу против атеистического движения, и она не ограничилась несколькими теоретическими декларациями: мы его искореняли» [51].

 

Оценка деятельности Католической церкви и папы Пия XII во время Второй мировой войны остаётся противоречивой. С одной стороны, Католическая церковь спасла от смерти тысячи евреев, получавших убежище в монастырях. В самом Ватикане во время немецкой оккупации Рима в 1944 году нашли убежище сотни евреев, которым грозила депортация в Освенцим и другие лагеря смерти[5][6]. С другой стороны, папа подвергается критике за «молчание» в период войны, когда он, соблюдая нейтралитет, воздерживался от публичной критики нацистских преступлений

 

В Германии Католическая церковь, по крайней мере до 1933 года, резко критиковала НСДАП по поводу религиозных представлений, высказанных некоторыми её представителями, особенно Альфредом Розенбергом, но ради обеспечения германским католикам возможности осуществлять религиозную деятельность в условиях роспуска ряда католических партий и организаций, 20 июля 1933 года был заключён конкордат между Ватиканом и Третьим рейхом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну конечно существуют! кто же спорит. а вспомните что присутствует в конце или начале каждой научной работы? ссылки на источники и литературу. разве это не авторитеты? в школе ученик верит учителю, все мы верили родителям когда они нас растили, в институте профессору, а академии академикам... в некоторых случаях факты и теории перепроверяются... но это же совсем не часто, и по особым поводам. а в основном? Верим!

Как же всё запущено ...  Может у тебя была какая то особая школа ?   Твой учитель призывал верить ему или в то, что он говорил ?  А может быть он тебя обучал ?   Может , всё же,  сообщённое тебе, он сопровождал доказательствами ?  Ну как математик доказывал теорему Пифагора ?

А химик опыты ставил ?   Или ты  не помнишь ?     И любая научная истина, если она таковой является, может быть проверена независимым путём  ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

«В фашистском государстве ..............

я тебя умоляю  :D не надо больше сюда тексты из Википидии и пр. тащить в таком размере)))) читали... догадывались...мы с сыном сейчас как раз по истории проходим.. приходится много литературы читать))) складывается мнение, что именно А, Гитлеру, как главному вдохновителю фашистской идеологии более присуще убеждения вотанизма а не католические верования...

 

Твои "научные" доказательства в религии тоже доступны всем ?  Или только верующим ? 

ну вот зря ты так... Майкл написал, что желающие могут ознакомиться... я заинтересовалась (как один из скептиков данной теории) и действительно нашла аж целую концепцию...научный креационизм называется... можно как угодно к этому относится... но она, эта концепция, существует...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же всё запущено ...  Может у тебя была какая то особая школа ?   Твой учитель призывал верить ему или в то, что он говорил ?  А может быть он тебя обучал ?   Может , всё же,  сообщённое тебе, он сопровождал доказательствами ?  Ну как математик доказывал теорему Пифагора ?

А химик опыты ставил ?   Или ты  не помнишь ?     И любая научная истина, если она таковой является, может быть проверена независимым путём  ...

 

Верить проще, не нужно включать мозг, все решили за тебя и потому разумные доводы не могут быть услышаны верующими. При том что общаясь с верующими людьми я очень часто сталкиваюсь с огрессией с их стороны, я спокоен и уверен а по другую сторону меня готовы разорвать ради веры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вера есть, в том числе и в науке. не станете отрицать? обычный, да и необычный человек не имеет возможности перепроверить 90% информации. и именно ученые об этом говорят.

Ты бы разобрался чуть в своём понимании науки ...  Познание проходит несколько стадий, естественно на первых это может быть предположением, версией и гипотезой и можешь к ним относиться с разной степенью доверия, в зависимости от обоснованности той или иной ... Но когда доказательства становятся исчерпывающими, то исчезают предположения, а появляется доказанный факт ...

Ты понимаешь , что это не имеет ничего общего с религией ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

искать и находить Бога можно во всем, в т.ч. и в науке. и огромное число ученых приходит к пониманию и вере через свою научную деятельность.

Неужели ? :)

Ну хоть один примерчик чтоб какое то научное достижение доказывалось посредством Бога ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тебя умоляю  :D не надо больше сюда тексты из Википидии и пр. тащить в таком размере)))) читали... догадывались...мы с сыном сейчас как раз по истории проходим.. приходится много литературы читать))) складывается мнение, что именно А, Гитлеру, как главному вдохновителю фашистской идеологии более присуще убеждения вотанизма а не католические верования...

 

ну вот зря ты так... Майкл написал, что желающие могут ознакомиться... я заинтересовалась (как один из скептиков данной теории) и действительно нашла аж целую концепцию...научный креационизм называется... можно как угодно к этому относится... но она, эта концепция, существует...

 

Не нужно меня умолять, цитирую Википедию потому как уже все сказано и написано, хочу и цитирую.

Гитлер да а солдаты фашистов шли с верой и верой католической и потому считали что бог с ними.

"Креационистские концепции варьируют от чисто религиозных до претендующих на научность." претендующие но нет научных данных о боге, это попытки установить невозможное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет научных данных о боге

 

и не может быть таковых. Снова обращу уважаемую публику к работе Канта "Критика чистого разума".

 

а я вот тут задумался: если б завтра вдруг ученые доказали бы бытие христианского бога и достоверность всей нравственной составляющей христианского учения - как бы повели себя люди? 

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гитлер да а солдаты фашистов шли с верой и верой католической и потому считали что бог с ними.

и да простят меня читающие))) но я не могу просто удержаться от комментария)))

ты рядом шел?)))) откуда такие верования? 

 

хочу и цитирую

в ваших цитатах слишком много "ТЫНЦ"))) так не принято... и вообще "ретранслятор" это не комильфо)

Изменено пользователем starling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и да простят меня читающие))) но я не могу просто удержаться от комментария)))

ты рядом шел?)))) откуда такие верования? про Гитлера особенно?))) 

 

в ваших цитатах слишком много "ТЫНЦ"))) так не принято... и вообще "ретранслятор" это не комильфо)

 

Я увлекаюсь реставрацией боев и видел форму фашистов на которой написано Бог с нам

Много или нет это не тебе решать, не хочешь не читай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я увлекаюсь реставрацией боев и видел форму фашистов на которой написано Бог с нам

да это только совсем неинтересующийся не видел... в интернете полно картинок))) только откуда ж знать: какого Бога имели в виду?))) я вот вам не верю на слово)) ваше предположение: рабочая гипотеза... надо доказывать: ставить эксперименты, проводить сравнительный анализ, вести наблюдение... вы все это делали?))) только тогда - это будет научный факт!!!!!

 

Много или нет это не тебе решать

я рекомендую))) искренне так))) не нервничайте))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это только совсем неинтересующийся не видел... в интернете полно картинок))) только откуда ж знать: какого Бога имели в виду?))) я вот вам не верю на слово)) ваше предположение: рабочая гипотеза... надо доказывать: ставить эксперименты, проводить сравнительный анализ, вести наблюдение... вы все это делали?))) только тогда - это будет научный факт!!!!!

Люди оцерквленные, верующие тех времен не могли в одночасье забыть про церковь. И как революцию 17 года так и действия фашистов делались верующими людьми, атеистов не могло быть в таком кол-ве в те времена, атеисты могли появиться через поколения но не в одночасье.

Мой друг выступал на реставрации на стороне немцев, у него есть форма и я её видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а я вот тут задумался: если б завтра вдруг ученые доказали бы бытие христианского бога и достоверность всей нравственной составляющей христианского учения - как бы повели себя люди? 

легко опровергли бы "доказательства"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

легко опровергли бы "доказательства"

Думаю, они сделали бы это даже если

слово доказательство писалось без кавычек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...