Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Церковь в нашей жизни ...


Рекомендуемые сообщения

Ну тогда давайте уточним. Церкви не понравилась идея проведения праздника в первую неделю поста. Она обратилась к госоргану. Далее началась ответственность государства, верно?

так почему претензии именно к церкви? Ей надо было молчать? А почему? Или все-таки церковь продавила решение? Тогда как? А то тут и теория заговора сразу проявляется, и пресловутая бритва оккама точится... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@dm,какой дальний экскурс))) только не забывай, что в нашем государстве церковь уже давно не может что-либо запретить и приказать (тк уже озвучили - светское государство) и правильно написал Андрей:

 

...

 

Так в том то и дело ... Вопрос то в этом и состоит ... Почему в светском государстве руководствуются письменным пожеланием религиозной организации вне сферы её компетенции ?

Организация приобрела влияние на госорганы, которого быть не должно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда давайте уточним. Церкви не понравилась идея проведения праздника в первую неделю поста. Она обратилась к госоргану. Далее началась ответственность государства, верно?

так почему претензии именно к церкви? Ей надо было молчать? А почему? Или все-таки церковь продавила решение? Тогда как? А то тут и теория заговора сразу проявляется, и пресловутая бритва оккама точится... :)

Очень верное про бритву ... Какие же другие , возможные построения и силы, могли изменить решения госоргана ? Нет таких, да и сам "госорган" не скрывает мотивации своего решения ... Так что никакой теории заговора не пришить, тут прямая зависимость "причина - следствие".

И повторюсь, очень правильная позиция, "пожелание, от которого не смогли отказаться", Церковь не при чём, она же просто так попросила ... Ведь любой может что угодно попросить, хоть на лето перенести проводы зимы, но то, что просьбу исполнили именно церковников - разве они виноваты ? :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация приобрела влияние на госорганы, которого быть не должно ...

по всей видимости обещали всех чиновников сжечь на костре, если не выполнят пожелания митрополита))) ну вот самим-то не смешно?

сразу так и представила наших атеистов из соседней ветки, которым приходит церковное предписание молится и соблюдать пост.. и они так дружно побежали его исполнять!!!!!))))

а если серьезно, не там виноватых ищете, господа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузнецов, тема, как раз ровно об этом, "церковь в нашей жизни" и противопоставление именно этого, часть людей не хочет быть рабами и не хочет что бы церковь была в их жизни, но в частности ортодоксальная христианская церковь, увы всё больше влезает в общественную жизнь, где с мылом, а где и с вилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по всей видимости обещали всех чиновников сжечь на костре, если не выполнят пожелания митрополита))) ну вот самим-то не смешно?

 

Хм, могли просто пообещать не благословить губернатора на выборах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по всей видимости обещали всех чиновников сжечь на костре, если не выполнят пожелания митрополита))) ну вот самим-то не смешно?

сразу так и представила наших атеистов из соседней ветки, которым приходит церковное предписание молится и соблюдать пост.. и они так дружно побежали его исполнять!!!!!))))

а если серьезно, не там виноватых ищете, господа...

Я даже и не предпологал, что такие кары чиновникам устно были обещаны :). Я то полагал, что просто госорган не смог отказать дружественной организации в её просьбе, в расчёте на то, что и, взаимообразно, орган полуает от церкви взаимовыгодное сотрудничество :).

И точно, виноваты то во всём неверующие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, могли просто пообещать не благословить губернатора на выборах :)

То есть для губернатора мнение верующих значимее, чем мнение атеистов. Почему? Ведь после решения о запрете этого же губернатора не благословят атеисты. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже и не предпологал, что такие кары чиновникам устно были обещаны :). Я то полагал, что просто госорган не смог отказать дружественной организации в её просьбе, в расчёте на то, что и, взаимообразно, орган полуает от церкви взаимовыгодное сотрудничество :).

И точно, виноваты то во всём неверующие :)

Тогда это история о коррупции, а не о попах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда это история о коррупции между попами и чиновниками
вот так вернее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть для губернатора мнение верующих значимее, чем мнение атеистов. Почему? Ведь после решения о запрете этого же губернатора не благословят атеисты. Так?

Не могу тебе спрогнозировать, "благословят" ли губернатора после этого атеисты, буддисты, евангелисты или нигелисты ... не в этом вопрос, вопрос в том, что в этом решении он именно руководствовался пожеланиями религиозной организации, не приняв во внимание мнение других ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу тебе спрогнозировать, "благословят" ли губернатора после этого атеисты, буддисты, евангелисты или нигелисты ... не в этом вопрос, вопрос в том, что в этом решении он именно руководствовался пожеланиями религиозной организации, не приняв во внимание мнение других ...

Или понимая, что эта организация имеет определяющее влияние на электорат, например.

 

Собственно, на мой взгляд, светская власть должна одинаково относиться ко всем законным проявлениям общественной активности...

Что не мешает религиозным организациям совершать попытки лоббирования интересов своей паствы...

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не мешает религиозным организациям совершать попытки лоббирования интересов своей паствы.

праздник планировался не для их паствы, они влезли туда, куда их не звали, т.е. совершили акт агрессии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

праздник планировался не для их паствы, они влезли туда, куда их не звали, т.е. совершили акт агрессии

Вот если бы пришли на праздник и людей прогнали, был бы акт агрессии.

А так метафора вышла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы пришли на праздник и людей прогнали, был бы акт агрессии.

А так метафора вышла.

 

Ну это просто праздника не было :D

 

А так примеров уже предостаточно когда стебанутые православные выставки громят и на людей кидаются когда им чего то мерещится. Или прутся на концерт, а потом заявляют, что на концерте их чувства оскорбили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, на мой взгляд, светская власть должна одинаково относиться ко всем законным проявлениям общественной активности...

Что не мешает религиозным организациям совершать попытки лоббирования интересов своей паствы...

 

А какие интересы были у паствы на этом мероприятии, у них же пост великий, вот и сидели бы дома, жрали спокойно свой силос :D Их же никто силой на этот праздник не гнал, а так получилось не себе не людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, на мой взгляд, светская власть должна одинаково относиться ко всем законным проявлениям общественной активности...

Что не мешает религиозным организациям совершать попытки лоббирования интересов своей паствы...

... то есть ты сейчас говоришь о праве церковной организации вот так вот "наивно" совершать провокации? Изменено пользователем Tixonia©
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю об ответственности власти.

Что не отменяет и мое пожелание, чтобы церковь также была адекватна.

Здесь, видишь ли, все дело в нюансах.

Один вопрос связан с тем, кто несет ответственность за отмену праздника.

Другой - с тем, зачем церковь просит власти этот праздник отменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответственность будет на принимающем решение. И ему посыпается со всех сторон. Ото всех, это как пить дать.

И провокацию эту затеяла церковная организация, которая оставляет за собой право не видеть своей ответственности за провокационные для нынешней общественной ситуации просьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем-то смахивает на телефонное право..

если бы руководство страны публично в Аум Сенрикё хаживали, то региональщики бы и их просьбы удовлетворяли. И не только региональщики. Вилами по водэ, и вот тут где-то под толщей залег водораздел между "скромно, с достоинством, с уважением к другим, пусть они и не верят" и "отменить праздник, всем извиняться и поститься". Изменено пользователем Tixonia©
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы пришли на праздник и людей прогнали, был бы акт агрессии.

действительно! чё это я? могли ведь окружить этот праздник своими фанатиками и всех на костёр, вместе с чучелом, а так только насрали людям в душу, подумаешь...

надо срочно дать этому упырю митрополиту шнобелевскую премию "за нечеловеческую добродетель и милосердие"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у них же пост великий, вот и сидели бы дома, жрали спокойно свой силос :D

надо срочно дать этому упырю митрополиту шнобелевскую премию "за нечеловеческую добродетель и милосердие"

 

Вот показательно... я решил обратить внимание уважаемых форумчан, которым "церковь в нашей жизни" спать спокойно не дает, на то, что в обсуждаемом случае ответственность лежит однозначно на госоргане и только предположительно (ибо вопрос о том, как митрополит надавил на государство) на церкви...

 

Гос. власть никто из них словом дурным не помянул, а церковь и верующих - полным ушатом... хотя рычаги влмяния искать даже не стали... (Дим, а ты еще меня в вопросах геополитики верующим называеш :) - да я, как видишь, младенец в этом деле)

 

Совершенно ИМХО адекватно отозвался Дм: нехорошо, когда одна из религиозных организаций вот так влияет на гос. власть в многорелигиозной стране, даже если одна из религий считается "ведущей"... и он же предположил "подоплеку" такого влияния - коррупцию...

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гос. власть никто из них словом дурным не помянул

а что о них говорить? это прихожане церкви, другого объяснения не просматривается, так что всё по адресу, но ессно больше негатива к управляющим, чем к рабам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...