Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Церковь в нашей жизни ...


Рекомендуемые сообщения

Главное наказание для вытаскивателей шпилек и дорожных костылей - суметь дать понять им, что такое они наделали, суметь донести глубину происходящего.

Как это измерить?

Где грань?

Вы себе представляете лишений свободы, хотя бы дней на пять? (добавте сюда мысли о неопределённсти, это усугубляет положение в разы)

Девахи как я понимаю до сих пор в заключении.

ИМХО, этого должно быть более чем достаточно. Не забываем об их детишках, которые остались на воле и ни в чём не виноваты!

Конечно , об этом должны были думать сами мамаши. Но я думаю, они вовсе не предполагали возможности ТАКОЙ кары. Ну не хватило им фантазии, тем более что УК этого никак не подразумевает. С их точки зрения, я уверен, это не более чем шалость.

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Главное наказание для вытаскивателей шпилек и дорожных костылей - суметь дать понять им, что такое они наделали, суметь донести глубину происходящего. А не лепить из них "героев нашего времени".

смотря что называть вытаскиванием шпилек...не думаю, что участие РПЦ в обвинении (именно таким способом) прибавит ума девчонкам и послужит укреплению авторитета церкви… да и лепить из них "героев нашего времени" не хуже лепки "козлов отпущения"(прошу прощения за грубость)...так и так, это шумиха, пиар и несправедливость...на мой взгляд, всего этого не просто можно, но и нужно было избежать…вижу, как окружающие меня люди все больше задумываются о Боге, но и как разочаровываются те, кто вчера еще не разделял Бога и церковь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в который раз отмечу. этих дамочек судит не Церковь! а СУД! светский суд.

Не надо юлить!

Все прекрасно знают, КТО судит. Чьими руками , это другой вопрос!

Напоминает историю с Соловками.

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.так и так, это шумиха, пиар и несправедливость...на мой взгляд, всего этого не просто можно, но и нужно было избежать…
Каким образом, позволь спросить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внесли посильный вклад в дело пускания под откос последнего сдерживающего морального фактора для русского народа - церкви.

Честно говоря не очень понятно - что церковь сдерживает и при том так широко в пределах русского народа?

Это такие общие лозунговые понятия - и не более... Я не слышал и не видел участие церкви в социальных программах, в пропаганде - в широком понимание и значение этого понятия... Культура рухнула, образования сейчас уничтожают окончательно - где церковь? Вышли бы к правительству - с чьих рук интенсивно питаются и выставили бы ноту протеста - подняли бы массы в виде референдумов, митингов... Так же и по здравоохранению...

 

То есть, в реале то ни чего полезного и так необходимого народу я не вижу что бы делали... разговоры лишь про духовную пищу - а ей как известно сыт не будешь... Или они заинтересованны так же как и правительство - что бы вокруг были безграмотные тупые быдла - которыми можно управлять по своему усмотрению?

 

Церкви, которая сейчас подвергается беспрецедентной атаке со стороны сил, заинтересованных в продолжении всеобщей разнузданности и духовного хаоса в умах народа, церкви, которая пусть и не всегда успешно, но противустоит проискам лукавого...

Да не заметно по количеству строящихся церквей, государственной поддержки, благосостоянию верхушки - что кто то на них нападает... Явно завышена роль церкви в современной России... то есть да - православными считают себя может и 60 с лишним процентов - а вот те кто ходит в церковь, соблюдает всё предписанное, живёт по заповедям и т.д. - то есть те на кого распространяется влияние церкви - и 10 процентов не наберём...

 

Главное наказание для вытаскивателей шпилек и дорожных костылей - суметь дать понять им, что такое они наделали, суметь донести глубину происходящего. А не лепить из них "героев нашего времени".

Ты конечно хороший текст привёл и смысл в нём я не оспариваю, но единственное не надо опять таки переоценивать роль шпильки, вернее того колеса которое отвалилось... когда их штук 20 - то потеря одного не влияет на продолжение пути...

И такими действиями они - церковь - не понимая этого, видимо или не чем или уже как правительство болт на всё положили... подрывают свой имидж... При том вот этой репрессией они ни кому ни чего не докажут - только раззадорят радикально настроенные группировки - к боле изощрённым действиям... А именно провести ещё более гнусную акцию и свинтить быстро и грамотно - не встречаясь с правоохранительными органами...

 

А простив - при том прилюдно и принародно - сделав жест величайшего милосердия - они выбили бы стул очень у многих членов подобных организаций - поскольку есть понятие "сильный - добрый" и раз сильный - значит уважаемый... То есть зарыть топор войны... а так - только масло в огонь. Даже те члены этих экстремистских организаций которые сомневались в правильности таких поступков - теперь полностью уверены, что надо воевать и идти до конца.

 

И ещё - героев нашего времени из них не делает ни кто... и даже в этой теме все единодушно порицают данную выходку, данный проступок... И поверь, то что с них сняли маски и страна увидела своих героев - им в жизни это такой удар в поддых - что мама не горюй... И не факт, что возьмут на хорошую работу и всё в таком духе - антиреклама сделана по полной... Я бы точно не взял на работу таких кренделей...

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица-тройка несет вскачь... Дорога ухабиста, подпружь все более ослабляется, хомут с коренника вот-вот слезет; дышло сверзилось и бьет по ногам... вознице дела нет- пьет горькую и дудит в печальную дуду. На редкой остановке кто-то вытаскивает шпильку со шкива колеса - впереди дорога, полетит ямщик буйной головушкой в кусты придорожные, да там и заночует...навечно. Конечно неумышленно, конечно чужими науськиваниями, но эти особи внесли посильный вклад в дело пускания под откос последнего сдерживающего морального фактора для русского народа - церкви. Церкви, которая сейчас подвергается беспрецедентной атаке со стороны сил, заинтересованных в продолжении всеобщей разнузданности и духовного хаоса в умах народа, церкви, которая пусть и не всегда успешно, но противустоит проискам лукавого... Главное наказание для вытаскивателей шпилек и дорожных костылей - суметь дать понять им, что такое они наделали, суметь донести глубину происходящего. А не лепить из них "героев нашего времени".
Красиво с литературной точки зрения ("Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился"), но вот с аргументационной точки зрения - просто вообще ничего.

Не хочешь хоть что-то из своих утверждений хоть как-то обосновать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво с литературной точки зрения ("Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился"), но вот с аргументационной точки зрения - просто вообще ничего.

Не хочешь хоть что-то из своих утверждений хоть как-то обосновать?

Се не в качестве полемики, обозначении позиции для...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Се не в качестве полемики, обозначении позиции для...

 

Ты опять в красивую обёртку затолкал протухшую конфетку :).

А ты не задавался вопросом, а была она вообще "моральным фактором" ? За это, думаешь "атакуют" ? А может просто как одну из корпораций, активно участвующих в политико-экономическом разделе нашего общества ?

Более того, будет возможность, поинтересуйся , массовое мнение о церкви в последние годы царизма, моральный авторитет её в массовом сознании ... Его и тогда уже не особо было ... При всём сочувствии к репрессированным служителям, но большевики уничтожали тогда в меньшей степени церковь как идеологического противника, больше тоже как институт обычный прошлого режима ... При конечно же имеющихся примерах сопротивления прихожан в отдельных случаях, но без массовой поддержки / индеферентного отношения, не удалось бы большевикам так легко ликвидировать структуру по всей стране ...

Так что, для массового сознания наша церковь уже давно никакой не "фактор" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не очень понятно - что церковь сдерживает и при том так широко в пределах русского народа? Это такие общие лозунговые понятия - и не более...
Вспомни десять заповедей. Необязательно все, но выполнять надо.

Да, тебе претит отождествление веры с самим институтом церкви. Хорошо, уточню - не надо выбивать из народа последние моральные составляющие, обозначенные в Заповедях. Или, по крайней мере, не надо в сем участвовать.

Да не заметно по количеству строящихся церквей, государственной поддержки, благосостоянию верхушки - что кто то на них нападает...
Не со стороны государства происходят такие нападки. Неужели, правда, не видишь линии? Очень четко прослеживается после смерти Алексия.
И ещё - героев нашего времени из них не делает ни кто... и даже в этой теме все единодушно порицают данную выходку, данный проступок... И поверь, то что с них сняли маски и страна увидела своих героев - им в жизни это такой удар в поддых - что мама не горюй... И не факт, что возьмут на хорошую работу и всё в таком духе - антиреклама сделана по полной... Я бы точно не взял на работу таких кренделей...
Ты не делаешь. Это не значит, что образ "мучениц пострадавших" от замшелой поповщины не лепят СМИ, исподволь, но даже не совсем тонко.

 

Вообще, меня удивляет твое, парня честного и открытого, мужественного и приверженника семейных устоев, участие в этих антирелигиозных дебатах. Причем очень настойчивое. К чему это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты опять в красивую обёртку затолкал протухшую конфетку :).

А ты не задавался вопросом, а была она вообще "моральным фактором" ? За это, думаешь "атакуют" ? А может просто как одну из корпораций, активно участвующих в политико-экономическом разделе нашего общества ?

Более того, будет возможность, поинтересуйся , массовое мнение о церкви в последние годы царизма, моральный авторитет её в массовом сознании ... Его и тогда уже не особо было ... При всём сочувствии к репрессированным служителям, но большевики уничтожали тогда в меньшей степени церковь как идеологического противника, больше тоже как институт обычный прошлого режима ... При конечно же имеющихся примерах сопротивления прихожан в отдельных случаях, но без массовой поддержки / индеферентного отношения, не удалось бы большевикам так легко ликвидировать структуру по всей стране ...

Так что, для массового сознания наша церковь уже давно никакой не "фактор" ...

Интересовался. Так и есть по свидетельству многих очевидцев.

Повторяю, ратую не за институт, но за веру, за стержень многовековой в хребте русского народа.

 

Да, и степень свежести продукта при кажущемся единении в осязании иногда дает сбои у некоторых индивидумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Се не в качестве полемики, обозначении позиции для...
Ну сказавши "А", скажи и "Б". А то ведь можно нарыть и полностью противоположное. По крайней мере попадалось немало материалов доказывающих с примерами и с цифрами, что именно в православии все беды руси за последние 1000 лет.

 

 

Вспомни десять заповедей. Необязательно все, но выполнять надо. Да, тебе претит отождествление веры с самим институтом церкви. Хорошо, уточню - не надо выбивать из народа последние моральные составляющие, обозначенные в Заповедях. Или, по крайней мере, не надо в сем участвовать.
Вот всегда считал, что для скота - заборы, для людей - таблички. Так почему для людей надо строить именно заборы? Почему именно вера, а не традиции?

 

Очень четко прослеживается после смерти Алексия.
SAPR очех неплохо подметил, что Алексий ездил и это никак не влияло на дорожную обстановку, а новый - с цветомузыкой и перекрытиями катается. Может быть все-таки дело не в линии или линия не оттуда?

 

Ты не делаешь. Это не значит, что образ "мучениц пострадавших" от замшелой поповщины не лепят СМИ, исподволь, но даже не совсем тонко.
Гм... даже не будем далеко ходить - Майкл тут в теме иезитствует "церковь не при делах, это суд судит светский" (лукаво упуская "под давлением церкви").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ин+янь+хрень!

это не о цитате (без ссылки на источник), это о твоей позиции

Доходчиво объяснить свою позицию ведь благо для понимания, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом, позволь спросить?

не демонизировать пусей...это лишь озлобит излишне эмоциональных прихожан (православные представители казачества уже готовы пусек отловить и отдать на суд прихожан)...недавний скандал с норвежскими карикатурами яркий тому пример...сведи все к глупой, никчемной хулиганке с прозаическим наказанием и ажиотажа было бы вдвое меньше

 

минимизировать свое участие в административном деле ( и уж тем более в уголовном) худший пиар из всех возможных...чем дольше мусолят с приговором, тем больше будет нарастать ком недовольства с обеих сторон

 

создав образ глупеньких дурочек сделать красивый жест...пожалеть, посочувствовать и заступиться за душу заблудшую... впечатляющий пример великодушия и величия для всех противников церкви и даже равнодушных...

Изменено пользователем Zandrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень исчерпывающе, спасибо.Во многом согласен.

Добавлю лишь, что необходимо предусмотреть, чтобы сей инцидент остался лишь прецедентом. Как сделать это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю лишь, что необходимо предусмотреть, чтобы сей инцидент остался лишь прецедентом. Как сделать это?

гарантий никто не даст...однако,"героем нашего времени" хотят быть многие, но глупым и никчемным редкий человек

чем больше церкви в повседневной жизни (как того просит Шем...митинги и т.д.), тем вероятнее новый инцидент

Во многом согласен.

подозреваю, то немногое заключено в последнем пункте?)))

Изменено пользователем Zandrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

православные представители казачества уже готовы пусек отловить и отдать на суд прихожан

Вот интересно, что добрые, православные прихожане сделали бы с ними?

Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, меня удивляет твое, парня честного и открытого, мужественного и приверженника семейных устоев, участие в этих антирелигиозных дебатах. Причем очень настойчивое. К чему это?

 

На самом деле нет ни каких антирелигиозных выступлений - просто шли монодебаты с Майклом... его взгляды я не разделяю и не более того... не люблю во всём край.

А касаемо этих скользких моментов - обязательно где то цепанёшь и веру и церковь и т.д. Особенно когда пытаешься ответить на уровне общечеловеческого без религий - а тебя пытаются постоянно прицепить опять же в религиозное русло...

 

Вообще по жизни не перевариваю пафоса - я не про Майкла - я в целом про РПЦ и многих тех кто рядом вьётся (я не про прихожан)... Когда под вывеской благого происходит, что то не АЙС...

 

Митинг в защиту этих девчонок чётко напоминает или вернее повторяет, то что меня окружает... А именно когда правильные пацаны и .... - поднялись финансово создали частично правые структуры, обзавелись охранными структурами - с белыми стволами - то есть всё пушисто... и в тоже время бывшая группировка превратилась в неформальные небольшие бригады - для "особых" поручений... Так и здесь - идёт митинг - выскакивают крепкие парни - рвут плакаты, бьют в табло и т.д. - а РПЦ - мол не наши, не знаем и т.д. - ну смешно... аналогичная структура ни чем не отличается от иных... - меня это корёбит. Кто всего это не знает - проглатывает как потребитель - нормально... а мне себя не обмануть.

 

Собственно против самой веры, как таковой ни когда не выступал - каждый человек имеет право во что то верить и например те же заповеди некоторых сдерживают от преступлений - это уже хорошо...

 

Но в тоже время вера стала предметом пафоса и понтов - это плохо... Играют в верующих, ходят в церкви, соблюдают посты, цитируют библию - а потом изменяют жёнам, бросают семью, маленьких детей... - обманывают партнёров, друзей и т.д и т.п...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете?

предпочитаю надеяться, что нам этого никогда не суждено будет узнать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подозреваю, то немногое заключено в последнем пункте?)))
Ну знаешь... последний пункт по-женски иезуитен...Мужской ум до столь изощренной мести не додумался бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, что добрые, православные прихожане сделали бы с ними? Как думаете?
Все зависит от того будет ли им за это что-нибудь или нет -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того будет ли им за это что-нибудь или нет -)

В такие моменты в толпе действует лишь один закон - Чарльза Линча. Протрезвление приходит потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, что добрые, православные прихожане сделали бы с ними?

Как думаете?

Ты чего иронизируешь?

Задам вопрос как и Стриму - ты уже не мы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такие моменты в толпе действует лишь один закон - Чарльза Линча. Протрезвление приходит потом...
Только в зависимости от консолидированности толпы и ключевых фраз возможны варианты "лебедь-рак-щука" либо "единой стеной".

 

Задам вопрос как и Стриму - ты уже не мы?
Мне ты задавал вопрос несколько иной. На это дополнительно отвечу - я не православный и вообще не религиозный. Не верю ни в какого бога/богов/чертей/ммм/etc.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в зависимости от консолидированности толпы и ключевых фраз возможны варианты "лебедь-рак-щука" либо "единой стеной".
Док, ясен пень, что по мере разогрева толпы произойдет переход от варианта "кто-куда" к "частоколу взметающихся кулаков над распахнутыми в гневе ртами"

.

Мне ты задавал вопрос несколько иной. На это дополнительно отвечу - я не православный и вообще не религиозный. Не верю ни в какого бога/богов/чертей/ммм/etc.
Отсутствие веры не освобождает от наличия некоторых моральных принципов человеческого общежития. Ты же часто призываешь, как мне кажется, к некоему манкированию именно "сосуществовательных" принципов. Из благих намерений, верю. Но религиозную тему я отношу к "сосуществовательной". Обрушь ее, и неизвестно, с каких катушек слетит нация. Ну а постоянная подмена понятий веры и института ея обслуживающего то бишь церкви, напрягает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Док, ясен пень, что по мере разогрева толпы произойдет переход от варианта "кто-куда" к "частоколу взметающихся кулаков над распахнутыми в гневе ртами"
Только для просто толпы процесс перехода более долгий в отличии от организованной идеей толпы. Притом для толпы с известной идейной расположенностью - гораздо легче выявить "ключевую фразу": будь это фанаты спартака - она может быть "бей динамовцев", для толпы с православным вероисповеданием - "за веру, бей нехристей" и т.п.

Притом могу сказать, что для любых толп с известным менталитетом/идейностью имеются наборы ключевых фраз - выключателей критического восприятия. Я вживую это видел и по-моему как-то описывал.

 

Отсутствие веры не освобождает от наличия некоторых моральных принципов человеческого общежития.
Безусловно.

Только я выше говорил про заборы vs таблички.

Вера, как инструмент организации сосуществовательной морали - заборы, понимание - таблички.

Например я не украду не потому что в заповедях так написано и даже не потому что за это могут поймать и наказать, а потому что не хочу сделать неприятное обкрадываемому (грубо говоря примеряя это на себя).

 

Но религиозную тему я отношу к "сосуществовательной". Обрушь ее, и неизвестно, с каких катушек слетит нация.
В чем-то соглашусь, ибо для абстрактной сущности "нация" скорее всего нужны именно заборы...

 

Ну а постоянная подмена понятий веры и института ея обслуживающего то бишь церкви, напрягает.
Ну об этом ни раз уже говорилось и просто подразумевается само-собой разделение этих двух понятий. Правда не все согласны с дележкой на церковь vs Церковь и т.п.

 

А так - ну ровно по Херберту: религия стала или была изначально удачным механизмом для эксплуатации веры и организации иммунитета узурпаторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...