Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Первая скорость вентилятора радиатора


Рекомендуемые сообщения

вроде испробовал все советы что прочитал в данной теме =)

суть проблемы - не включается вентилятор радиатора.

обнаружилось на сервисе во время заправки кондея и диагностики ECM. сказали, что заклинил мотор. мотор я поменял вместе с кожухом и датчиком, который в нем ( правда на неоригинал из Тайваня, но думаю это неважно).

заменил сгоревший предохранитель F10 на 40A, но вентилятор и после этого не заработал.

При снятых обоих реле и замыкании контактов 3 и 5 вентилятор включается.

Подскажите пожалйста, что и где можно еще поискать и проверить перед тем как обратиться к официалам для повторной диагностики ECM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вроде испробовал все советы что прочитал в данной теме =)

суть проблемы - не включается вентилятор радиатора.

обнаружилось на сервисе во время заправки кондея и диагностики ECM. сказали, что заклинил мотор. мотор я поменял вместе с кожухом и датчиком, который в нем ( правда на неоригинал из Тайваня, но думаю это неважно).

заменил сгоревший предохранитель F10 на 40A, но вентилятор и после этого не заработал.

При снятых обоих реле и замыкании контактов 3 и 5 вентилятор включается.

Подскажите пожалйста, что и где можно еще поискать и проверить перед тем как обратиться к официалам для повторной диагностики ECM.

 

Ты сам ответил на свой вопрос )

У меня в дополнении к вентилю и предохранителю сгорело так же и реле, как раз.

Временно поставил реле от обогрева стекла, у меня оно такое же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сам ответил на свой вопрос )

У меня в дополнении к вентилю и предохранителю сгорело так же и реле, как раз.

Временно поставил реле от обогрева стекла, у меня оно такое же...

 

 

я просто переставлял реле со второй скорости, подумал что оба разом не должны были сгореть - надобудет купить одно и проверить

диод заодно - на него я что-то совсем не подумал =)

спасибо! буду пробовать =)

 

а сопротивление R27 это как я понимаю и есть датчик в кожухе вентилятора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

подниму тему

может у кого есть фотографии или на пальцах объяснит как проверить работу, проблема в следующем:

заметил после езды с кондиционером по трассе - еду по трассе с кондером все в порядке, заезжаю в город, встаю в маленькую пробку температура начинает расти и доходит почти до красной зоны, заглушил мотор , открыл капот, завелся - вентилятор не включается. выключил кондер - по городу все в порядке езжу спокойно, вроде не греется. оставил электрику машину на 15 мин (ушел в магазин) - он проверил работу вентилятора - сказал работает, ищи дальше.

предохранители целые, где искать? прочитал тему но так как в электрике деревянный, так и не смог разобраться что к чему, выложите пожалуйста фотографии , чего и как проверять.

заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же заметил следующую особенность:

при включенном кондиционере, при переключении передачи в положение нейтраль - машина периодически глохнет если не подгазовывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на приборке показатель температуры с 0 доходит до средней палки и встаёт.

Дима, привет!

Есть режим самодиагностики,забыл, дружище про сию опцию.Используй для теста.

Стрелка по центру показометра встаёт уже при 60 град.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при включенном кондиционере, при переключении передачи в положение нейтраль - машина периодически глохнет

Клапаном хол.хода займись. Пора бы уже судя по году рождения Мони.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клапаном хол.хода займись. Пора бы уже судя по году рождения Мони.

Удачи.

дык почистил первым делом после того как начала глохнуть

почистил клапан холостого хода и дроссельную заслонку

и все равно одно и тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подозрения что не работает 2-ая скорость

т.к. температура после 90 градусов начинает подниматься скачко образно, алгоритм работы первой скорости -15 сек работает 15 отдыхает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил отписаться в тему. Суть в том, что несколько лет назад, поставил двигатели (у меня их два) от жигулей десятки. С тех пор проехал около 270 000 км, всё гуд. И кондей работает отлично и машина не греется. Вентиляторов почти не слышно. Сначало я делал себе первую скорость через резистор, но потом переделал, при включении первого реле, включается один двигатель (верхний), при срабатывании второго реле, на помощь приходит второй мотор. Идея проста и не требует больших затрат.

Можно конечно постоянно поджимать контакты на штатном резисторе в поисках первой скорости ,а можно воткнуть моторы с жигулей, и навсегда забыть о проблеме.

 

Тот у кого всё-же один вентилятор подходим с другой стороны - покупаем набор: http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=184591 интегрируем его в схему. Резистором выставляем желаемые обороты первой скорости, вторая (скорость) будет включаться в обход платы. Ставим на транзистор маленький радиатор и всё... Из-за высокого КПД схемки, греться она будет в 50 раз меньше штатного резистора, следовательно прослужит во столько же раз дольше (если не сказать вечно).

 

Всем удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же проидагностировать вторую скорость - именно она не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же проидагностировать вторую скорость - именно она не работает

 

Снять крышку с коробки предохранителей, вынуть реле и по очереди позамыкать толстым проводом силовую часть. Машина при этом может быть не заведена, тоесть даже при отсутствующих ключах в замке зажигания можно тестировать. Какие реле поможет понять схема на крышке с обратно стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодиться следующая информация.

 

Вентилятор охлаждения радиатора для 2.5 v6 (finis 1152921) - внутри стоит элетродвигатель bosch 0 130 303 015 (в exist стоит около 4100руб)

Схему, размеры, технические характеристики можно посмотреть здесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодиться следующая информация.

 

Вентилятор охлаждения радиатора для 2.5 v6 (finis 1152921) - внутри стоит элетродвигатель bosch 0 130 303 015 (в exist стоит около 4100руб)

Схему, размеры, технические характеристики можно посмотреть здесь.

 

 

очень полезная информация!

 

я в прошлом году на своей разбирал и чистил его, щётки залегли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогайте те у кого машина 2.0 АКПП с двумя вентиляторами

...

требуется ответ на вопрос

1. нужно включить зажигание (положение 2 , когда все лампочки на приборке горят ) но двигатель при этом не заводить

2. нажать кнопку включения климата

заработает ли при этом какой то из двух вентиляторов?

если заработает то какой?

второй вопрос

1. запустить двигатель

2. нажать на кнопку климата

в этом случае заработает вентилятор?

какой из двух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Plantation Daddy, у меня не климат, но думаю это не меняет принципиальной схемы...

Они включаются оба,... да и по схеме они запараллелены.

P.s. при незаведённом двигателе венты молчат.

Изменено пользователем amaich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Plantation Daddy, у меня не климат, но думаю это не меняет принципиальной схемы...

Они включаются оба,... да и по схеме они запараллелены.

P.s. при незаведённом двигателе венты молчат.

 

на работающем движке моего экземпляра один из винтов при нажатии на кнопку работает , а второй не работает то это что значит?

то самое приснопамятное термосопротивление которое я лично вижу на кожухе вентиляторов наелось капусты?

...

с одновинтовой + РКПП ясно

трудности точного понимания у меня на 2.0 + с двухвинтовой системой + АКПП

вчера сканер дилера показал что ошибок нет

но насколько я знаю , при включении кондея на моей одновинтовой системе , начинает обязательно работать первая скорость

получается на двухвинтовой оба крутятся на первой скорости?

 

сейчас при включении кондея (климата) начинает крутиться только тот вентилятор что ближе к бачку ОЖ

второй не крутится даже при температуре 100 градусов

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается на двухвинтовой оба крутятся на первой скорости?

Да.

 

сейчас при включении кондея (климата) начинает крутиться только тот вентилятор что ближе к бачку ОЖ

второй не крутится даже при температуре 100 градусов

У меня также не работал один вентилятор, когда навернулась одна из релюх под капотом...

Их там две: на 1-ю и на 2-ю скорости... поменяй их местами - посмотри поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

 

 

У меня также не работал один вентилятор, когда навернулась одна из релюх под капотом...

Их там две: на 1-ю и на 2-ю скорости... поменяй их местами - посмотри поведение.

 

эта схемка у меня есть

...

релюхи менял

обе живые

есть запасной рабочий терморезистор от 2.0 на палке

но он немного не такой как на двухвинтовой обичайке вентиляторов АКПП (что похож на Нивовский и крепится изнутри)

вместо родного не становится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже тогда или движку каюк или банальный обрыв проводки...

 

движки крутят оба

проверил закорачиванием ног 3 и 5 в обеих релюхах с помощью скрепки

греется собака

...

 

а где бы такую релюху серенькую квадратную взять по скорому случ чего?

на разборку не звонил

как почуют что очень нужна сразу 20 баксов требуют

а так дарят обычно , если их есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

движки крутят оба

проверил закорачиванием ног 3 и 5 в обеих релюхах с помощью скрепки

греется собака

...

 

а где бы такую релюху серенькую квадратную взять по скорому случ чего?

на разборку не звонил

как почуют что очень нужна сразу 20 баксов требуют

а так дарят обычно , если их есть

Мой первый эксперимент с замыканием этих контактов завершился конкретным ожёгом большого и указательного пальцев...

Реле (помнится на 70А) есть у меня в бардачке, но покупал я его на ''автопомойке'' за 70 рублей... 3 года назад... от Audi одно и второе от VW... на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

День добрый!

подскажите что делать, мондео 2006 год 2,5литра с климатконтролем. Стоит два движка на вентиляторы и один из них воет так как будто не на машине едиш а на самолете летиш, думаю может купить новый моторчик? и вообще они продаються отдельно? или может вообще не в моторчике дело???

Буду очень признателен за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...