Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Первая скорость вентилятора радиатора


Рекомендуемые сообщения

Купил в радиомагазине термопредохранитель. 50 руб. на 10 Ампер 136 градусов. Отъездил месяц по жаре, полет нормальный.

Родной не выламывал, а подпаялся в параллель, так чтобы до спирали было тоже расстояние.

PS: взял сразу 4 штуки, думал если по току не подойдут - буду в параллель ставить :-) ... теперь про запас будут :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купил в радиомагазине термопредохранитель. 50 руб. на 10 Ампер 136 градусов. Отъездил месяц по жаре, полет нормальный.

Родной не выламывал, а подпаялся в параллель, так чтобы до спирали было тоже расстояние.

PS: взял сразу 4 штуки, думал если по току не подойдут - буду в параллель ставить :-) ... теперь про запас будут :-)

У меня огромное подозрение, что тебе дали или "пустышку" или другой номинал. 10-ти амперный должен был сразу уйти в обрыв. Даже на первой скорости ток там больше раза в два . Сам мерял. А общий предохранитель по току в этой цепи стоит на 40А. Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня огромное подозрение, что тебе дали или "пустышку" или другой номинал. 10-ти амперный должен был сразу уйти в обрыв. Даже на первой скорости ток там больше раза в два . Сам мерял. А общий предохранитель по току в этой цепи стоит на 40А.

 

Может на твоем конкретном вентиляторе такой большой ток? ну мало-ли что с ним могло случится.

В официальном магазине и чтоб дать "пустышку", дык ее еще и сделать надо. а смысл? Магазин серьезный "Чип&Дип"

Кстати, этот предохранитель обладает определенной инерционностью, может поэтому при старте, когда токи максимальные он не сгорает.

 

Вот если рассуждать то получается:

Если на макс скорости 40 амперника хватает, то первая скорость это примерно 40/2 т.е. 20 ампер пускового тока, пусковой ток он обычно в разы больше номинального,

так что при наличии инерционности на термо-предохранителе все должно работать.

 

 

PS: я тоже думал что 10 ампер не хватит... и по каталогу максимум что я видел - 20А, но таких в наличии тогда не было.

PPS: визуально что старый, что новый предохранитель одинаковые, первый только "спекся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может на твоем конкретном вентиляторе такой большой ток? ну мало-ли что с ним могло случится.

В официальном магазине и чтоб дать "пустышку", дык ее еще и сделать надо. а смысл? Магазин серьезный "Чип&Дип"

Кстати, этот предохранитель обладает определенной инерционностью, может поэтому при старте, когда токи максимальные он не сгорает.

 

 

Ток в 40 ампер и у меня (был), думаю что и у всех. Причем это в рабочем режиме, а при старте ток доходит до 60 А. Ну если пока работает то пусть. Хотя уверен ли ты что именно первая скорость есть ? Может сгорел он уже, 10 амперник то ?

Изменено пользователем Sasha71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всю тему не читал...отвечу только автору...

сопротивление резистора вентилятора порядка 0,4-0,5 Ом...на корпусе должно быть написано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток в 40 ампер и у меня (был), думаю что и у всех. Причем это в рабочем режиме, а при старте ток доходит до 60 А. Ну если пока работает то пусть. Хотя уверен ли ты что именно первая скорость есть ? Может сгорел он уже, 10 амперник то ?

 

Конечно работает, и слышно и видно :-) я до этого 2 года ездил с неработающей 1-й скоростью. разницу могу почувствовать :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всю тему не читал...отвечу только автору...

сопротивление резистора вентилятора порядка 0,4-0,5 Ом...на корпусе должно быть написано...

 

Если сопротивление спирали 0.5 ома, то на ней падает 12/0.5=24 Ампера.

Если 0.4 ома, то - 12/0.4 = 30 Ампер.

Вот поэтому 10 Амперный термопредохранитель и не сгорает по току. собственно для этого и поставили проволочную спиральку :-)

Спиралька просто шунтирует термопредохранитель.

 

PS: КПД такой схемы низкий. так как более 70% энергии уходит в тепло на спиральке. странная схема однако...

Изменено пользователем ddv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
......

А по поводу его проверки предлагаю следующую схему. согласно схеме предоставленой выше.

 

1. Найти реле включения первой скорости оно на схеме обозначено как coller fan relay

2. Не снимая его включить кондей при правильной работе PCM оно щелкнет при включении кондея. это можно почувствовать рукой. а вот тут варианта два 1. вентилятор на включился-значит нарушена цепь (12в-нагрузочные контакты реле-сопротивление-вентилятор-масса). 2 вентилятор заработал на 1 ой скорости.

 

Если не включилось реле первой скорости (щелчка нет) тут поможет только диагностика PCM она управляет реле.

Если реле все же включилось а вентилятор не заработал все что можно проверить это предохранитель f10 40a и цепь провода приходящего на контакт 5 этого реле на нем при включенном зажигании должно быть 12в.

 

Диагностируем дальше

предохранитель цел на 5 контакте реле 12в вентилятор не крутится.

вынимаем реле меняем на аналогичное со второй скорости они в блоке рядом и одного цвета. Вентилятор заработал -Было неисправно реле

Вентилятор не заработал

Вынимаем оба реле и первой и второй скорости соединяем перемычкой контакты реле второй скорости 3 и 5 если вентилятор включился на второй скорости - неисправна коробочка с сопротивлением (резистор первой скорости)

Вентилятор не включился- звоним цепь 5 контакт реле второй скорости с массой, должно показать сопротивление мотора вентилятора если его нет- обрыв в цепи мотора вентилятора, или обрыв массового провода проводки

проверяется простой прозвонкой контакта идущего от мотора на массу. (Для этого надо снять фишку с мотора и прозвонить контакт фишки провод которой соединен с массой.

Ну вот вроде весь алгоритм действий!

Единсвенную непонятку в этой схеме представлюет диод v33

Ну тут я думаю Сергей нам поможет

У меня есть смутные сомнения что этот диод подает напряжение на сопротивление мотора в отсутсвии зажигания, когда машина стоит и зажигание выключено, а двигатель перегрет. Хотя на моей машине никогда не работает вентилятор если выключено зажигание.

Vаленькое дополнение!!!! все прозвонки производить только при снятых обоих реле дабы не убить PCM.

 

 

Вот и я заметил на своей машинке, что вроде как пропала первая скорость вентилятора. Прочитал всю эту тему, пошел диагностировать.

Вынул одну релюху (ближнюю к фаре), замкнул контакты - вторая скорость вентилятора включилась. Тоже самое проделал со второй релюхой - не крутится вентилятор:(

Начал копать дальше по описанной выше схеме, т.е. искать для проверки предохранитель F10 и .... я в шоке, у меня НЕТ этого предохранителя. Т.е. место для него есть, на крышке он тоже нарисован, а в реале отсутствует и более того, на том месте, где он должен стоять есть только ОДИН торчащий контакт.

Это как такое может быть? Ну я еще понимаю, что предохранитель могли для чего-то там вынуть, но второй контакт то куда делся? У кого какие мысли, ответьте, плиз, и может кто картинку этого предохранителя покажет, может он особый какой-то :rolleyes: ?

 

P.S. Дальше пока копать не стал, не чем было померить напряжение на 5ом контакте второго реле, есть ли оно там вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй контакт упал во внутрь..

не смешно ))

но оно так бывает

...

если его замыкали перемычкой мог отгореть и остаться на ножке преда когда его вынимали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй контакт упал во внутрь..

не смешно ))

но оно так бывает

...

если его замыкали перемычкой мог отгореть и остаться на ножке преда когда его вынимали

 

ага, может и упал, а может просто сняли... у меня все резервные места для подобных предохранителей с одним контактом:)

а как контакт на место то вернуть?:) разбирать блок предохранителей надо (как это сделать?) или есть попроще путь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, может и упал, а может просто сняли... у меня все резервные места для подобных предохранителей с одним контактом:)

а как контакт на место то вернуть?:) разбирать блок предохранителей надо (как это сделать?) или есть попроще путь?

Резервные места всегда с одним контактом, оно потому и резервное что подведен только плюс. Все готово - только подключайся, но кто его сосать будет - сие заранее неизвестно. Второй провод с опрессованным контактом тянется от нужного места.

 

Если у тебя десятый пред в резерве то обе релюхи берет напругу с восьмого. Так может быть. Проверь лучше баластный резюк по первой скорости - он у тебя похоже в обрыве.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, может и упал, а может просто сняли... у меня все резервные места для подобных предохранителей с одним контактом:)

а как контакт на место то вернуть?:) разбирать блок предохранителей надо (как это сделать?) или есть попроще путь?

 

в посте нашего товарища по оружию Фролова , за нумером 45 этой же темы , отлично видно что с мая по сентябрь 2001 года , согласно схеме , на автомобили с автоматик трансмиссион ставились только F8 на 60A.

...

не горюй! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резервные места всегда с одним контактом, оно потому и резервное что подведен только плюс. Все готово - только подключайся, но кто его сосать будет - сие заранее неизвестно. Второй провод с опрессованным контактом тянется от нужного места.

 

Если у тебя десятый пред в резерве то обе релюхи берет напругу с восьмого. Так может быть. Проверь лучше баластный резюк по первой скорости - он у тебя похоже в обрыве.

 

в посте нашего товарища по оружию Фролова , за нумером 45 этой же темы , отлично видно что с мая по сентябрь 2001 года , согласно схеме , на автомобили с автоматик трансмиссион ставились только F8 на 60A.

...

не горюй! ))

 

 

Спасибо за подробные ответы!

P.S. Пошел резистор выковыривать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробные ответы!

P.S. Пошел резистор выковыривать :rolleyes:

Его выковырять не просто..... Ох и помучаешся......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его выковырять не просто..... Ох и помучаешся......

 

извлеку за 15 минут ))

если дашь рожковый ключ 8 на 10 то ещё быстрее ))

...

с домкратом хватит 5 минут и без ключа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вы чего...там же только разьём снять...

 

сам резистор держится на защёлках....

 

а у меня защита ))

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вы чего...там же только разьём снять...

 

сам резистор держится на защёлках....

 

я наловчился за 20 секунд снимать :-) главное руку об радиатор не обжечь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вы чего...там же только разьём снять...

 

сам резистор держится на защёлках....

 

 

ну вот, починил, рассказываю:)

 

заехал левым колесом на бордюр, подлез снизу под авто (сверху нифига неудобно, а защиты поддона у меня все равно нет)... снял разъем, вердикт - контакты на разъеме оплавились, а контакты на самом резисторе нормальные... побрызгал все контакты вэдэшкой, оставил пока отмокать:)

ну думаю, ща быстренько сниму этот резистор и посмотрю внимательно на свету, что же это за зверь такой, НО... не получилось его снять:(

короче, у меня он видимо не такой конструкции как у всех, кто его тут снимал... нету снаружи корпуса вентилятора около него никаких защелок, все внимательно осмотрел с фонариком несколько раз, он даже не двигается ни на миллиметр, как будто литой с его корпусом... решил, что он вставляется в корпус и крепится с внутренней стороны короба вентиляторов...

ну ладно, ща думаю сниму вентиляторы, там то всего два разъема отключить, две гайки окрутить и через верх аккуратно вытащить... млин, как всегда, одна гайка заржавела и прокручивается вместе с винтом((( промучился с ней, но безрезультатно...

решил, а вдруг дело в моем случае только в оплавившихся контактах и сам резистор пока работает (проверить его не чем было) и залез опять под авто, поскреб их от нагара и оплавившейся пластмассы на сколько смог и вставил разъем отбратно...

 

и, о чудо, вентилятор заработал на первой скорости!!! проверял и путем замыкания 3го и 5го контактов реле, и путем включения кондиционера...

 

вообщем, пока обе скорости вентиляторов работают, но, разумеется, надо поменять этот разъем, уж больно он весь оплавленный изнутри...

 

всем еще раз спасибо за полезные советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО... не получилось его снять:(

короче, у меня он видимо не такой конструкции как у всех, кто его тут снимал... нету снаружи корпуса вентилятора около него никаких защелок, все внимательно осмотрел с фонариком несколько раз, он даже не двигается ни на миллиметр, как будто литой с его корпусом... решил, что он вставляется в корпус и крепится с внутренней стороны короба вентиляторов...

как вариант у тебя одна из первых версий М3, резистор на двух саморезах крепился (откручиваются изнутри)...

 

не верь в чудо, и доделай до конца начатое...

 

по возможности поменяй пины в разьёме и сам резистор...просто так разьёмы не плавятся...

 

у кого как ))

...

мой кулак и в студенчестве в трёхлитровую банку не помещался )))

 

болты на 15 без ключа откручиваешь?:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант у тебя одна из первых версий М3, резистор на двух саморезах крепился (откручиваются изнутри)...

 

не верь в чудо, и доделай до конца начатое...

 

по возможности поменяй пины в разьёме и сам резистор...просто так разьёмы не плавятся...

 

 

 

болты на 15 без ключа откручиваешь?:))))

 

НЕ ВСТРЕЧАЛ НИ РАЗУ ...

впрочем проверить просто

подковырнуть отвёрткой ))

...

а болты до размера на 15 я отламываю ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ ВСТРЕЧАЛ НИ РАЗУ ...

впрочем проверить просто

подковырнуть отвёрткой ))

...

а болты до размера на 15 я отламываю ))

 

если будешь вытаскивать резистор, то увидишь 2 отверстия под саморезы...вроде на всех были...

 

ещё в далёких 2001г+ был прикол у Форда, что резистор отдельно от вентилятора не поставлялся по Микрокату для М3....брали от М2...одинаковые:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отверстия есть

на ФМ2 втречал и саморезы

...

но саморезов на ФМ3 не встречал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...