Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Энергоресурсы и РФ + альтернативная энергетика


Рекомендуемые сообщения

Вардзуга. 150 км от райцентра, крупная деревня. бывший колхоз. Вопреки местному начальству несколько лет назад провели ЛЭП. (Чубайс на рыбалку приезжал и подарил ) До до этого питалась от генераторов на солярке.

Мотивы просты как унитаз - с ЛЭПа ничего не отпилишь а соляру поставляли правильные пацаны по правильной цене.

Опять же - Варзуга (без 'д', ударение на первый слог - на всякий случай). 150 км от райцентра. Ага, Умба. 5000 населения. Райцентр Терского района - одного из самых неокученных на полуострове. Круче только Ловозерский. Я так понимаю, Кольский ты только с точки зрения рыбалки знаешь, судя по географии?

 

Да, забыл

Проекты и даже готовые серийные аппараты давно есть. Цену не знаю. поинтересуюсь.

Ветряк просто так тоже не ставят. Это не пугало в огороде - требуется расчёт целесообразности и точки расположения в оптимальном с точки зрения ветров месте. А это тоже денег стоит. Изменено пользователем Mola mola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опять же - Варзуга (без 'д', ударение на первый слог - на всякий случай). 150 км от райцентра. Ага, Умба. 5000 населения. Райцентр Терского района - одного из самых неокученных на полуострове

 

 Я так понимаю, Кольский ты только с точки зрения рыбалки знаешь, судя по географии?

 

Куда ставить я в курсе.... Неокученный говоришь? А есть *окученные*?   :D

 

Служил на Кольском, Давно.

Ходил пешком по Рыбачему и вниз в Карелию до Пьяозера. Ну и Калевала  Сортавала. Ладога, Онега, Кемь, Медвежка. Видел сейды Воттовары и Беломорские петроглифы. Умбозеро и Поной, Чапома, Чаваньга. Друзей много из местных. Вижу как и чем живут люди. Остатки сталинских лагерей и дороги в никуда.....

Сейчас по рыбалке бываю на Кольском три четыре раза в году в разных местах. 

Ты сам то откуда?

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну чего ты в лоб проблемы решаешь? Я не говорю что завтра надо перекрывать трубу и пусть мерзнут... Геотерм, ветер которого на севере фигова туча - они вечны а газ с каждым годом дорожает. Ты по нашему северу прокатись - у них под боком мощнейшие приливы, ветра а они соляру бочками на вездеходах возят.....и газ в баллонах по почти всей Карелии и Кольскому. За Сибирскую глубинку говорить не буду, не знаю, Но за наш север от норвегов до ямала поверь мне на слово.

 

В той теме флудить не хотел отвечая тебе :)))

тут отвечу

 

Вот живу - вокруг ни моря, ни ветров сильных.... а сплошные дома-дома, и некоторые их них даже к газу ещё не подключены, на дровах до сих пор... И городов подобных в России полно

По прикидкам с сентября месяца я потратил около 270 кВТ/ч на кв.м площади для отопления и горячей воды.

Дом 100 кв.м, т.е 27000 кВт на зиму на один дом.  до 8 кВт постоянно надо вкачивать энергии в зависимости от погоды

 

Ещё раз повторюсь - домов вокруг тысячами исчисляются.

Солнышко тоже месяцами по 8-10 часов в день, да и то если с тучками повезет

 

Плюс ещё около 500 кв.м производственного помещения отапливаю, там  можно мощность требуемую посчитать :)))  Тоже не кисло получится, поверь

 

Я, Володь, не против альтернативной энергетики, но непросто это все, очень непросто, да и недешево.

 

Вот в то что нафиг не надо нашим правителям ничего нового внедрять при таких потоках денег за углеводороды - соглашаюсь с тобой. И это плохо

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот в то что нафиг не надо нашим правителям ничего нового внедрять при таких потоках денег за углеводороды - соглашаюсь с тобой. И это плохо

Ну если это экономически оправданно, то зачем пытаться сделать то, что дороже? придёт время, нужны будут альтернативные источники, будут строить. Сейчас то зачем? Изучать вопрос конечно надо, но я не знаю, делается ли что-то в этом направлении, надеюсь делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда ставить я в курсе.... Неокученный говоришь? А есть *окученные*?   :D

 

Служил на Кольском, Давно.

Ходил пешком по Рыбачему и вниз в Карелию до Пьяозера. Ну и Калевала  Сортавала. Ладога, Онега, Кемь, Медвежка. Видел сейды Воттовары и Беломорские петроглифы. Умбозеро и Поной, Чапома, Чаваньга. Друзей много из местных. Вижу как и чем живут люди. Остатки сталинских лагерей и дороги в никуда.....

Сейчас по рыбалке бываю на Кольском три четыре раза в году в разных местах. 

Ты сам то откуда?

Давай так. В составе области 5 районов. Плюс какое-то количество так называемых городских округов. Их не трогаем - это либо в/ч, либо крупные промцентры. Из районов одним из самых плотных, по большому счёту, является Печенгский. Там находится довольно приличное количество воинских частей (находилось больше) и один из крупных филиалов Норникеля. Этот регион, предположим, и можно считать окученным. А есть Ловозерский район, львиная доля территории которого реально не населена. Вот это и неокученный.

Теперь об энергетике. По большому счёту Кольский край - перевёрнутая страница. В советское время в него вваливалось бабло без особого внимания - сколько. Сейчас пришло время, когда деньги начинают считать. Вот и часть воинских частей ликвидирована (авиация, флот). Норникель стоит перед проблемой с закрытием разработки месторождения медно-никелевых руд. Причина? Бедная руда. Опять же, в СССР на это не сильно обращали внимание, зато была комсомольская стройка. Единственное, что скорее всего сдерживает - социальный вопрос. Это градообразующие предприятия, и что делать с тысячами людей - не совсем понятно. То же самое относится и к "крупным колхозам". На данный момент они, как это не печально, никому не нужны. То, что в советское время было "крупным" и "нужным" сейчас - без надобности. Люди, посёлки и пр. доживают. Можно сказать, что государство их кинуло... Но кинуло их то, "старое" государство, предложив им приехать и поработать. А "новое" никаких обязательств не брало, по сути. И оно и не будет вкладываться в альтернативную энергетику. Ему это не выгодно. А на момент, когда на это не обращали внимания - таких технологий, увы, не было.

Что такое, Кольский край? Это меньше 800 тысяч населения, сконцентрированных на узком участке вдоль ж/д и вдоль Кольского залива. При этом площадь Мурманской области составляет меньше процента от площади РФ. Население - чуть больше полпроцента. И после этого ты будешь сравнивать этот регион с аналогичными регионами Скандинавии? Площадь северных территорий в Швеции, Норвегии и в Финляндии составляют 25-30 процентов от общей территории государств. Население тоже составляет приличный процент, хотя и не настолько плотно населяет эти территории, в отличии от южных районов. Там без государственной политики никуда. Даже с учётом высоких расходов.

Такая вот фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, случайно выскочил на старую картинку про газ...

http://vz.ru/infographics/2010/12/7/453056.html

Кто-то там рассчитывал на американский газ. Ага, 4% доказанных запасов при потреблении 22% от общемирового... Тогда, возможно, не учитывали легендарный сланцевый газ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем осваивать альтернативную энергетику, когда традиционная выходит ДЕШЕВЛЕ.

Было бы наоборот - уже бы давно всё развилось само собой.

Говорю - зная о чём. Сам занимался этими вопросами в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем осваивать альтернативную энергетику, когда традиционная выходит ДЕШЕВЛЕ.

Осваивать надо. На перспективу. То бишь на бумаге, в виде опытных станций и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем осваивать альтернативную энергетику, когда традиционная выходит ДЕШЕВЛЕ.

Было бы наоборот - уже бы давно всё развилось само собой.

Говорю - зная о чём. Сам занимался этими вопросами в свое время.

Да тут вова уже вещал об альтернативе, да как-то слился с темы... Видимо возразить нечего. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осваивать надо. На перспективу. То бишь на бумаге, в виде опытных станций и т.п.

это, увы, пока никому не доказать.... Для развития на бумаге тоже нужно финансирование..

С другой стороны - при нынешней мировой интеграции - почему бы потом, при необходимости, не приобрести уже готовое решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это, увы, пока никому не доказать.... Для развития на бумаге тоже нужно финансирование..С другой стороны - при нынешней мировой интеграции - почему бы потом, при необходимости, не приобрести уже готовое решение...

Ну как правило в новинках - кто заранее изучил - тому выгоднее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хз....

Не буду спорить.

Но некоторые новинки мы изучаем и делаем так, что выгоднее брать на стороне.

Примеров - вагон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но некоторые новинки мы изучаем и делаем так, что выгоднее брать на стороне.Примеров - вагон.

Я в курсе. Но чтобы не менять прерии на огненную воду - все-таки надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайцы дадут бабло на развитие альтернативной энергетики...

Если у них есть даньги, то у наших есть мозги. Надеюсь Россия распилит китайские инвестиционные деньги себе на пользу...

 

http://vz.ru/news/2014/4/14/681955.html

 

Дворкович: Китай интересуется проектами по альтернативной энергетике в Крыму

14 апреля 2014, 15:10

Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, что Китай проявляет заинтересованность в проектах в сфере альтернативной энергетики в Крыму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Я в курсе. Но чтобы не менять прерии на огненную воду - все-таки надо.

Тут полностью с тобой согласен.

Жаль, наши властители об этом не особо пекутся. Им проще прерии менять.....

 

Посему с точки зрения инвестиций в инновации - у нас имеем что имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пёрнуть на спичку, извините, то горит...

 

Альтернатива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В прошлый раз наши правители не смогли решить проблему цен, на этот раз надеюсь, америкосы сами разрушат свою энергопромышленность...

http://ria.ru/analytics/20140513/1007604947.html

 

"При президенте Рейгане мы тщательно целились в источники, скажем так, жизнеобеспечения СССР в твердой валюте, которые Запад давал Москве, — говорит сегодня Роджер Робинсон, человек, который с марта 1982 по сентябрь 1985 года занимал пост старшего директора по международным экономическим вопросам в Совете по национальной безопасности США (эксклюзивное интервью Робинсона будет полностью представлено на заседании клуба "Экспертная среда" 14 мая). — Неудивительно, что в основном они были связаны с областью энергетики". Поэтому, продолжает он, "не стоит удивляться тому, что тактика состояла в работе с нашими саудовскими друзьями с целью снизить цену на нефть и увеличить объемы ее выработки.

 

Раскрывая тайны экономической войны против СССР, Робинсон вдребезги разбивает аргументы наших отечественных экспертов. Тех, кто сегодня уверяет, будто нефть в середине восьмидесятых "рухнула сама по себе", а стоимость этого сырья "неподвластна никому". Забудьте, либералы московского розлива, которых корежит от одной аббревиатуры "СССР", последние 20 лет восхищаются "нефтяным заговором" Рональда Рейгана столь же сильно, как Барак Обама сегодня.

 

Теперь процитирую: "Я предлагаю президенту Обаме изучить, каким образом Рональд Рейган нанес поражение Советскому Союзу. Он сделал это без единого выстрела, но у него было супероружие — нефть. Нефть была единственным товаром, которым располагал Советский Союз в восьмидесятые годы и который хотел приобрести весь остальной мир — помимо межконтинентальных баллистических ракет и водородных бомб, но они в продажу не шли".

 

Рекомендации более чем авторитетные, их автор — сын Рональда Рейгана Майкл, решивший дать верный совет нынешнему президенту США.

 

"Поскольку продажа нефти была единственным источником богатства Кремля, мой отец заставил саудитов наводнить рынок дешевой нефтью. Низкие цены на нефть девальвировали рубль, доведя СССР до банкротства, которое породило перестройку, Михаила Горбачева и обрушило советскую империю".

 

 

РИА Новости http://ria.ru/analytics/20140513/1007604947.html#ixzz329PeDedD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В прошлый раз наши правители не смогли решить проблему цен, на этот раз надеюсь, америкосы сами разрушат свою энергопромышленность...

Я внимательно прочитал статью и не понял из неё, какм образом США может разрушить свою энергопромышленность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я внимательно прочитал статью и не понял из неё, какм образом США может разрушить свою энергопромышленность.

В разработку сланцев вбухано много денег...Себестоимость добычи высокая в сравнении с традиционным газом, если смогут снизить цену углеводородов, то их сланцу каюк...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради такой высокой цели договорились бы они со своими сланцедобывателями. Просубсидировали бы отрасль три-пять лет. Чё им денег жалко? Напечатают.

 

Дело не в США. Теперь на это не пойдут сайдиты. Их просубсидировать (доплатить разницу от поваленной цены до сегодняшней 105-110;) у США тяму, скорее всего, не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради такой высокой цели договорились бы они со своими сланцедобывателями. Просубсидировали бы отрасль три-пять лет. Чё им денег жалко? Напечатают.

 

Дело не в США. Теперь на это не пойдут сайдиты. Их просубсидировать (доплатить разницу от поваленной цены до сегодняшней 105-110;) у США тяму, скорее всего, не хватит.

Ресурсов то хватит, а вот выживет ли после этого, большой вопрос ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с 30-летним газовым контрактом? Кто нить знает, он подписан или нет?

 

Пу еще в Китае или уехал уже?

 

Говорили, что там ваще почти 50 всяких контрактов и меморандумов подписано. Где об этом можно подробнее почитать? Но больше всего интересует 30-летний контракт. Чё-то молчание об этом везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А, ну сам себе отвечу -

 

Китай заявил о срыве подписания газового контракта с Россией - http://top.rbc.ru/economics/21/05/2014/925165.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[main_item]-[title]

 

 

Контракт о поставках в Китай российского газа во время нынешнего визита в страну президента России Владимира Путина подписан не будет, сообщает газета The Financial Times со ссылкой на представителей компании PetroChina.

 

"Мы не будем подписывать. На данный момент цены на импортируемый газ и цена на газ внутреннем рынке противоположны. Мы уже теряем деньги на импорте газа, и мы не можем терять еще больше, - заявил изданию пресс-секретарь компании Мао Цзэфен.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписали, и судя по всему по 370-380, среднеевропейская цена, ну и вроде аванс под строительство...Недурно на мой взгляд, для нынешних условий...

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...