Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями! Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Парковочный Отопитель + Дополнительный Обогреватель Салона /Вебасто/


Рекомендуемые сообщения

Чего-то я совсем не понял...

 

 

У меня установлена с завода.

 

Могу ее запустить:

 

- с пульта (пользуюсь по выходным из окна)

 

- выставить два времени в течении суток и выбрать дни недели(т.е. пн-пт утром в 8:00, вечером в 18:00)

 

- выставить одноразовый запуск (например знаю, что в субботу поеду в 2 часа дня куда-то, но машину поставил далеко и пульт из окна не дотянется - выставил заранее, она отработала в конкретную дату, в назначенное время)

 

- обогреть сейчас (т.е. заранее не включил, а на улице минус 30 и запускать двигло на холодную очково. Т.е. по сути тоже самое, что пультом сидя в машине, но только с конверса)

 

 

 

 

 

Как просветилмой оппонент теперь котлы идут с нормальным пультом ДУ. К сожалению, болееранние версии лишены это счастья

 

.

 

"...А то что предлагает форд для НОВЫХ машин, как опцию за 35 тыр, это уже с пультом.

..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


т.е. если каждый день греть, а потом проезжать 15 км и раз в неделю 50 км, то на долго аккумулятора не хватит? Юзал кто нибудь в похожем режиме? Думаю заказывать опцию или нет. (Движок бензин).

 

 

К слову о небольших пробегах и отопителе.... Езжу в среднем 15-20км в день (в одну сторону соответственно 7-10км), в дороге частично с пробками примерно от 15 до 40 минут в одну сторону. В выходные в 3-4 раза больше и без пробок.

 

Так вот за прошлую зиму машину прикуривал 4 раза!!! :wacko: Даже сломал крышку пластиковую клеммы от постоянного открывания. После чего перестал использовать отопитель. До этого включал раз в день максимум (как правило вечером, так как дорога до дома дольше). Аккум стоит большой, так как 2.5т. Кстати, не всегда тачко умирало в сильнейший мороз - 3 из 4 случаев были от 0 до минус 5ти градусов.

 

В общем скажу так - опция отличная, но я, к сожалению, вынужден про нее забыть насовсем :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову о небольших пробегах и отопителе.... Езжу в среднем 15-20км в день (в одну сторону соответственно 7-10км), в дороге частично с пробками примерно от 15 до 40 минут в одну сторону. В выходные в 3-4 раза больше и без пробок.

Так вот за прошлую зиму машину прикуривал 4 раза!!! :wacko: Даже сломал крышку пластиковую клеммы от постоянного открывания. После чего перестал использовать отопитель. До этого включал раз в день максимум (как правило вечером, так как дорога до дома дольше). Аккум стоит большой, так как 2.5т. Кстати, не всегда тачко умирало в сильнейший мороз - 3 из 4 случаев были от 0 до минус 5ти градусов.

В общем скажу так - опция отличная, но я, к сожалению, вынужден про нее забыть насовсем :(

Эх, ты меня расстроил. Пробеги полностью идентичны. Сей час пользуюсь вебастро только по утрам - думал, то если дважды в сутки его юзать, то аккума не хватит, и вот ты потверждаешь мои опасения((

 

 

С использованием один раз в сутки пока проблем никаких не испытал.

 

Походу нужно прикупить провода. Т.е. получается, что ты в минус 5 садишь в теплый авто, а аккума на запуск уже не хватает?

Изменено пользователем SAN_Mondeo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, ты меня расстроил. Пробеги полностью идентичны. Сей час пользуюсь вебастро только по утрам - думал, то если дважды в сутки его юзать, то аккума не хватит, и вот ты потверждаешь мои опасения((

 

 

С использованием один раз в сутки пока проблем никаких не испытал.

 

Походу нужно прикупить провода. Т.е. получается, что ты в минус 5 садишь в теплый авто, а аккума на запуск уже не хватает?

 

 

 

 

 

Завидую и удивляюсь Вам. :rolleyes:

 

обсуждаете что делать при -5°С.

 

У нас только при -15 начинают задумываться: греть или не греть...

 

А вот после -30° начинается веселье. Ну при -40°С, естесственно выживает сильнейший. Здесь либо ее родную всю ночь на автозапуске держать, либо "котел" Вам в помощь. В первом случае средний расход получается 25-30 л/100км во втором вероятность получить высосанный в 0 котлом аккумулятор. при этом еще и нехватает мощи запустить теплый двигатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве нет в машинке функции автоотключения потребителей при недопустимо низком заряде АКБ?Летом на "пленере" на конверсе выскочило,когда музыка отрубилась,думал,все,приплыли....но на запуск хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову о небольших пробегах и отопителе.... Езжу в среднем 15-20км в день (в одну сторону соответственно 7-10км), в дороге частично с пробками примерно от 15 до 40 минут в одну сторону. В выходные в 3-4 раза больше и без пробок.

 

Так вот за прошлую зиму машину прикуривал 4 раза!!! :wacko: Даже сломал крышку пластиковую клеммы от постоянного открывания. После чего перестал использовать отопитель. До этого включал раз в день максимум (как правило вечером, так как дорога до дома дольше). Аккум стоит большой, так как 2.5т. Кстати, не всегда тачко умирало в сильнейший мороз - 3 из 4 случаев были от 0 до минус 5ти градусов.

В общем скажу так - опция отличная, но я, к сожалению, вынужден про нее забыть насовсем :(

 

надо отключать принудительный обогрев салона,об этом уже тут писали - и проблем с севшим АКБ при небольших ежедневных пробегах не будет

 

по теме - мой ППП который заменили по гарантии 1,5 года назад,похоже снова накрывается

запускается, работает минуты 2, после чего выбрасывает облако густого дыма и глохнет

и такой алгоритм может повторяться до бесконечности,т.к. ППП не блокируется а позволяет запускать его снова и снова

иногда раза с 4-5 удается запустить его на подольше, минут на 15,при этом работает неровно ,"попердывая" хлопками и дымом из глушителя ППП с равномерной частотой

знакомые спецы по Вебастам,сказали что судя по симптомам накрывается горелка

в субботу еду к дилеру на диагностику (машине 3-й год,есть ФСК,так что буду сначала пробовать по гарантии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@diman416,

Оф. TSB по этому поводу:

Сильное дымление вспомогательного нагревателя, работающего на жидком топливе; неработоспособность вспомогательного нагревателя, работающего на жидком топливе;регистрация диагностического кода неисправности (DTC) B1D32-AHCM; B1D33-AHCM и/или B1D34-AHCM

18.04.11 22/2011

При жалобе клиента на неработоспособность вспомогательного нагревателя, работающего на жидком топливе, в сочетании с сильным дымлением из-под нижней части кузова и регистрацией DTC B1D32-AHCM, B1D33-AHCM и/или B1D34-AHCM в модуле управления дополнительным отопителем (AHCM) возможной причиной является подсос воздуха в топливную систему.

Прерывание пламени во время цикла подогрева вызывается пузырьками воздуха в линии питания вспомогательного нагревателя, работающего на жидком топливе. Определены следующие возможные основные причины подсоса воздуха в подающий топливопровод:

Неправильное присоединение топливоподающей трубки к датчику уровня топлива при заводской сборке Штуцер датчика уровня топлива не соответствует спецификации Неровности и закругление плоскостей штуцера, допущенные в операции резания при заводском изготовлении Возможна регистрация в модуле управления дополнительным отопителем (AHCM) следующих DTC:

 

Ну и т.д. Если инетерсно - скину полный файл на мыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@diman416,

Оф. TSB по этому поводу:

Определены следующие возможные основные причины подсоса воздуха в подающий топливопровод:

Неправильное присоединение топливоподающей трубки к датчику уровня топлива при заводской сборке Штуцер датчика уровня топлива не соответствует спецификации Неровности и закругление плоскостей штуцера, допущенные в операции резания при заводском изготовлении Возможна регистрация в модуле управления дополнительным отопителем (AHCM) следующих DTC:

Блин, они знают о браке допущенном на конвейере при сборке, они знают о браке при изготовлении деталей, но они не выпускают даже указиловки для ОД проверить это все на авто. при прохождении ТО, а только при обращении клиента. cry.gifgun_bandana.gif

 

 

jusupoff, Alex2110 - спасибо вам! Вы существенно облегчаете мою "совместную жизнь"biggrin.gif с Мондео!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, ты меня расстроил. Пробеги полностью идентичны. Сей час пользуюсь вебастро только по утрам - думал, то если дважды в сутки его юзать, то аккума не хватит, и вот ты потверждаешь мои опасения((

 

 

С использованием один раз в сутки пока проблем никаких не испытал.

 

Походу нужно прикупить провода. Т.е. получается, что ты в минус 5 садишь в теплый авто, а аккума на запуск уже не хватает?

 

 

Да, именно так как правило и происходило, т.е. салон теплый (судя по времени и температуре отопитель отрабатывал полный цикл), а аккума не хватает даже чуть-чуть крутануть двиг - раздается просто щелчек и все умирает. У меня, кстати, стоит безключевой доступ, он насколько я знаю тоже высасывает немало...

 

diman416, насчет отключения читал, но особенно влезать в электрику гарантийной машины не хотелось... Тем более честно говоря для меня температура в салоне и является одним из основных преимуществ ППП. Понимаю конечно, что на севере им вообще машину завести бы с утра, не то что салон теплый :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так как правило и происходило, т.е. салон теплый (судя по времени и температуре отопитель отрабатывал полный цикл), а аккума не хватает даже чуть-чуть крутануть двиг - раздается просто щелчек и все умирает. У меня, кстати, стоит безключевой доступ, он насколько я знаю тоже высасывает немало...

 

diman416, насчет отключения читал, но особенно влезать в электрику гарантийной машины не хотелось... Тем более честно говоря для меня температура в салоне и является одним из основных преимуществ ППП. Понимаю конечно, что на севере им вообще машину завести бы с утра, не то что салон теплый :mellow:

это плохо. у меня тоже безключевой доступ. И также основной смысл ППП для меня - это теплый салон, т.к. с утра везу дочь в садик. Блин, хоть вокруг дом по вчерема катайся)). А на паркинге небось заведенный авто слишком медленно заряжает аккум?

 

Сегодня вышел на 15 минут раньше намеченного. В результате ППП работает, но салон еще не прогрелся и даже после запуска двигателя еще минут пять было ощутимо холодно. Как раз доехал до садика.

 

 

 

Изменено пользователем SAN_Mondeo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

diman416, насчет отключения читал, но особенно влезать в электрику гарантийной машины не хотелось... Тем более честно говоря для меня температура в салоне и является одним из основных преимуществ ППП. Понимаю конечно, что на севере им вообще машину завести бы с утра, не то что салон теплый :mellow:

 

 

поставить у грамотного электрика реле,можно еще добавить к нему переключатель где-нить в салоне чтобы можно было вручную вкл/выкл прогрев салона ,на гарантию это не повлияет

или вынимать предохранитель климата перед запуском ППП,и потом ставить его обратно (конечно,это геморно ,тем более по 2 раза в день)

другой выход - возить с собой в багажнике 2-й АКБ и провода для прикуривания

я так и делал пока ждал замены АКБ по гарантии

 

 

jusupoff

еще раз благодарю,файл получил

с меня отчет после визита к дилеру

Изменено пользователем diman416
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставить у грамотного электрика реле,можно еще добавить к нему переключатель где-нить в салоне чтобы можно было вручную вкл/выкл прогрев салона ,на гарантию это не повлияет

или вынимать предохранитель климата перед запуском ППП,и потом ставить его обратно (конечно,это геморно ,тем более по 2 раза в день)

другой выход - возить с собой в багажнике 2-й АКБ и провода для прикуривания

я так и делал пока ждал замены АКБ по гарантии

 

 

jusupoff

еще раз благодарю,файл получил

с меня отчет после визита к дилеру

 

 

 

Господин jusupoff говорит что при установке подобного разрыва компьютер определит ошибку (http://mondeoclub.ru/forum/topic/47510/page__st__740).

 

По всей видимости после определения этой ошибки компьютер может "зажить своею жизнью" и заблокровать какие-то цепи (ИМХО). Или есть люди которые имеют положительный опыт с установкой реле на разрыв цепи питания вентилятора печки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин jusupoff говорит что при установке подобного разрыва компьютер определит ошибку (http://mondeoclub.ru...0/page__st__740).

По всей видимости после определения этой ошибки компьютер может "зажить своею жизнью" и заблокровать какие-то цепи (ИМХО). Или есть люди которые имеют положительный опыт с установкой реле на разрыв цепи питания вентилятора печки ?

 

 

я вынимал предохранитель - по сути,тоже разрывал цепь питания

никаких ошибок не выскакивало,все работает по-прежнему

разве установка реле чем то принципиально изменит ситуацию?

реле не устанавливал,т.к. машиной пользуюсь нечасто зато пробеги сразу по 200-300км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вытащить предохранитель и полностью обесточить модуль - это одно. Но разорвать цепь, которую модуль контролирует - это другое. Ошибка в памяти появится однозначно. К чему приведет - данных нет. Вполне возможно, что она просто будет висеть в памяти и не будет влиять на дальнейшую работу климата.

 

А то что ошибка появится - это 99%. В мондео практически все цепи под контролем, даже малозначительные лампочки подсветки, например, в зеркалах. Пользователь не замечает, что лампа не горит, а компьютер ошибку показывает.

 

Лично мое мнение - рвать провод можно, хоть это и не правильно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, у меня такой баг. Сервисмены ничего дельного кроме "а у вас часы правильно стоят?" не сказали.

 

Вопроса 2.

 

1) У меня запрограммирован пуск ППП (штатный) на утро и вечер. Работает исправно, прогревает хорошо, но. Почему-то сам снимает флажки напротив времени запуска. Т.е. там, где Time 1 и Time 2 Active Now, Active Once или типа того, не помню точно. У меня стоит напротив Time 1 Time 2 с понед. по пятницу. И периодически флажки сами по себе снимаются, т.е. я прихожу, а машина холодная. Никаких ошибок, ничего нет. Почему происходит сбой? Прошлой зимой такого не было.

 

2) В мануале прочитал, что когда стоит флажок напротив Aux.Heat - при работающем двигателе на панели должна загораться желтая пиктограмма - мол, работает дополнительный подогреватель на топливе. Этого никогда не происходило, и на работающем двигателе ППП включался крайне редко (салон прогревался быстро + характерный запах). Что может быть за дело? М.б. был какой-нибудь отзыв или еще что? Должна ли гореть пиктограмма?

 

Отмечу, что речь идет о работе ППП на холодном двигателе при температуре воздуха ощутимо ниже 5С.

Изменено пользователем inglewood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

У меня вопрос по вебасто.

Судя по всему стоит родная, я снимал подкрылок смотрел все стоит по штатному (никаких переделок). Как только температура опускается до +5 и ниже вебаста запускается вместе с двигателем и работает постоянно, независимо сколько времени я буду в пути. От сюда увеличение рассхода дизеля...

В меню нет ничего для настройки вебасто, только доп.обогрев( вкл. выкл.)

Собственно вопрос: есть какие способы управления вебасто и почему у меня нет ее в меню щитка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

У меня вопрос по вебасто.

Судя по всему стоит родная, я снимал подкрылок смотрел все стоит по штатному (никаких переделок). Как только температура опускается до +5 и ниже вебаста запускается вместе с двигателем и работает постоянно, независимо сколько времени я буду в пути. От сюда увеличение рассхода дизеля...

В меню нет ничего для настройки вебасто, только доп.обогрев( вкл. выкл.)

Собственно вопрос: есть какие способы управления вебасто и почему у меня нет ее в меню щитка?

Так вот этот доп. обогреватель и надо выключить, чтоб он постоянно не работал. Хотя он не постоянно работает, а в режиме догревателя по идее должен. Т.е. пока за бортом холодно и температура двигателя низкая, работает догреватель.

Ну и по идее в конверсе должна быть настройка стояночного отопителя, там программируется его запуск по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал что доп. обогреватель это фен... Ну ладно, а почему у меня в конверсе нет настройки вебасто???

Можно что нибудь сделать? И я один такой или еще у кого-то также?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там были разные вариации: электрический догреватель топлива, вебаста, и программируемый парковочный отопитель, который также работает в режиме догрева. Вот у последнего тоьлко и можно выставлять дату и время пуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вебаста, и программируемый парковочный отопитель, который также работает в режиме догрева. Вот у последнего тоьлко и можно выставлять дату и время пуска.

Это одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это одно и тоже.

Но у меня непрограмируется нигде :wacko::huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываю секрет самоснимающихся галок в меню вебасты: когда модуль контроля определяет нехватку заряда аккумулятора, он снимает галки, чтобы предотвратить дальнейший разряд.

Об этом, кстати, я прочитал где-то на просторах этого форума ;)

Сам на это наткнулся лишь единожды (3-тьфу), когда уехал прошлой зимой в командировку и забыл выключить плановый запуск. По приезду галки не стояли, вебаста не запускалась ни по плану, ни по флажку "включить сейчас". Ну и заводится машинка не хотела, морозы были глубокие и разряженный вебастой аккум подсел. После прикуривания от нового аккума и кружочка по ТТК в субботу без пробок на 80 км/ч все пришло в норму. И заводилась нормально в морозы, и галки перестали сниматься.

Вобщем однозначно ройте в сторону аккума. Помониторьте напряжение на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вытащить предохранитель и полностью обесточить модуль - это одно. Но разорвать цепь, которую модуль контролирует - это другое. Ошибка в памяти появится однозначно. К чему приведет - данных нет. Вполне возможно, что она просто будет висеть в памяти и не будет влиять на дальнейшую работу климата.

 

А то что ошибка появится - это 99%. В мондео практически все цепи под контролем, даже малозначительные лампочки подсветки, например, в зеркалах. Пользователь не замечает, что лампа не горит, а компьютер ошибку показывает.

 

Лично мое мнение - рвать провод можно, хоть это и не правильно. :rolleyes:

 

Все абсолютно верно. Ошибка точно появится. Но она будет видна не Вам, а при диагностике. Причем, если восстановить цепь, то ошибка "канет в архив" и станет не активной, т.е. не требующей оперативного вмешательства. Для исполнения гарантийных обязательств у ОД она не станет причиной отказа - щас же ее нет, т.е. она была "когда-то"...

 

Вместо вытаскивания предохранителя гораздо проще и удобнее сделать микропереключатель, коих на любом радиорынке полно и стоят копейки. Разрывать сам блок климата не нужно - только питание вентилятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываю секрет самоснимающихся галок в меню вебасты: когда модуль контроля определяет нехватку заряда аккумулятора, он снимает галки, чтобы предотвратить дальнейший разряд.

Об этом, кстати, я прочитал где-то на просторах этого форума ;)

Сам на это наткнулся лишь единожды (3-тьфу), когда уехал прошлой зимой в командировку и забыл выключить плановый запуск. По приезду галки не стояли, вебаста не запускалась ни по плану, ни по флажку "включить сейчас". Ну и заводится машинка не хотела, морозы были глубокие и разряженный вебастой аккум подсел. После прикуривания от нового аккума и кружочка по ТТК в субботу без пробок на 80 км/ч все пришло в норму. И заводилась нормально в морозы, и галки перестали сниматься.

Вобщем однозначно ройте в сторону аккума. Помониторьте напряжение на нем.

 

Это уже движение вперед. Заводится всегда на ура, но когда приезжаю вечером и открываю дверь - очевидно мерцание света в салоне и в плафонах зеркал, номерного знака. Если еще открыть окно - они заметно потускнеют. Баг генератора может быть? Как выявить? Я ненавижу СТО, но до ТО еще долго. М.б. есть более действенный метод самодиагностики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...