Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Лямда зонд


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь может прокомментировать сопротивления подогрева и установку резистора?

В итоге установлена 133 лямбда и 4.7Ом резистор на 10Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто-нибудь может прокомментировать сопротивления подогрева и установку резистора?

В итоге установлена 133 лямбда и 4.7Ом резистор на 10Вт.

 

Разрешите?

 

 

Как я понял, 133 лямбда имеет сопротивление 2,5 Ом. Последовательно с ней резистор 4,7 Ом. Их общее сопротивление 7,2 Ом. Ток через них I = 12 / 7,2 = 1,7 A (Если считать, что в борт. сети 12 В. Не суть важно.) На самой лямбде получится напряжение U = IR = 1,7 * 2,5 = 4,16 В. Таким образом получается, что вместо положенных для работы подогрева 12 В остается только 4 В. Что в 3 (три) раза меньше, чем задумано. Сможет ли лямбда нормально работать при таком подогреве?

 

Во-вторых мощность резистора недостаточна. Греется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно!

 

Резистор греется, но работает, 10 ватт ему хватает. Температура менее 100 градусов, керамические по тех.данным более 200 держат.

 

У меня и был вопрос, если включить лямбду без ризстора, то будет 4.8А, с оригинальной около 2А что почти в 2.5 раза меньше!! В мозгу от этого ничего не сгорит? Как я знаю подогрев лямбды решен без реле, а на выходе стоит транзистор.

 

Ставить релюху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно!

 

Резистор греется, но работает, 10 ватт ему хватает. Температура менее 100 градусов, керамические по тех.данным более 200 держат.

 

У меня и был вопрос, если включить лямбду без ризстора, то будет 4.8А, с оригинальной около 2А что почти в 2.5 раза меньше!! В мозгу от этого ничего не сгорит? Как я знаю подогрев лямбды решен без реле, а на выходе стоит транзистор.

 

Ставить релюху?

 

Если есть опасения за сохранность мозгов, то ставить релюху. Но по-моему ничего страшного не случится. Если там и транзистор, то не впритык же его выбрали - на 2 А. Наверняка 10 - 20 А его макс. ток. Ну и исходя из опыта: я ставил себе 133, да и много народу ставили тоже. Отзывы положительные. Никаких релюх и резисторов никто не ставил.

 

 

А вобще, еси чё, то я никого не агитирую. Все, что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вобще, еси чё, то я никого не агитирую. Все, что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск...

 

)))

 

Подумаю о релюхе, а то побаиваюсь я так ставить.

На прошлой машине (ФМ1) вроде тоже 133 ставил, но не уверен. Прочитал на фокус клубе страшилки что у кого-то мозги вылетели от низкого сопротивления.

 

А вообще думаю что в мозгу должна быть защита от замыканий на подобные случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я вчера выкрутил ЛЗ ключом на 22 из приёмной трубы. А она вся в чёрном слое налёта. Я её помыл уайт-спиритом и воткнул обратно. Теперь меня можно бить ногами в живот? :)

И ещё, у меня лямда вобще без разъёмов, просто скрутками 4 проводочка подсоеденены к ответному кабелю. Пипец короче. Думаю на днях всё соберу окончательно после капиталки и поезжу. Послежу за расходом. Просто интересно, какова цена вопроса проверки работоспособности ЛЗ на СТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hotpepper,

Не, ну резистор ты поставил, это хорошо, а конденсатор?

Лямбда ведь выдает синусойду..

 

Просто интересно, какова цена вопроса проверки работоспособности ЛЗ на СТО?

Дешевле поменять :wink: :lol1:

Изменено пользователем Vadim4eg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hotpepper,

Не, ну резистор ты поставил, это хорошо, а конденсатор?

Лямбда ведь выдает синусойду..

Про синусоЙду прекольна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь конденсатор и синусойда? речь шла про подогрев лямбды.

 

Включил провода на прямую, будь что будет, пока работает, тфу-тфу-тфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь конденсатор и синусойда? речь шла про подогрев лямбды.

 

Включил провода на прямую, будь что будет, пока работает, тфу-тфу-тфу

 

если сразу ниче не вылупилось, то дальше все нормально будет. Кстати, там предохранитель на 20 А стоит помоему. Так что запас там есть.

 

 

Про синусоЙду внимания не обращай... Эт товарищ шутит. Хотя, конечно, интересно было бы обсудить варианты включения конденсаторов и резисторов. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Romario_nvrn

@hotpepper

Чего это я шучу?

Я путаю, это другой вопрос :)

 

Если не сложно, просветите, по какому принципу работает Лямбда на 1-2 Моньке?

Выдает только данные по выпуску без катализатора?

 

На 3-4 Моньке - установлены, в отличие от ФМ1-2 - 2 лямбды, 2я же, после ката выдает синусойду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Romario_nvrn

@hotpepper

Чего это я шучу?

Я путаю, это другой вопрос :)

 

 

Ну это я выразился так. Начнем с того, что синусоИда. Буква "Й" там ни к чему. Во-вторых, форма сигнала имеет смысл только в сигнальной цепи, а подогрев питается постоянным током. Даже если путать, то форма напряжения в сигнальной цепи лямбды лишь отдаленно напоминает синусоиду. А скорее, она должна иметь более резкие фронты. Чем более пологие фронты и срезы имеет сигнал, тем хуже работает лямбда. Ну и наконец, введение дополнительных деталей в цепи ЛЗ уж никак не улучшит его работу.

 

 

На двигателях с ЛЗ до катализатора контролируется содержание кислорода в выхлопе. Если есть еще ЛЗ после ката, то принцип тот же. Разница в том, как блок управления обрабатывает сигналы с двух ЛЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у вас, а у меня лямбда выдает косинусойду. Вчера завезли, сказали экономия топлива минимум 20%.

 

На фм1-2 стоит одна лямбда которая контролирует количество остаточного кислорода после двигателя. В машинах где второй зонд после катализатора стоит, контролируется работа самого катализатора, т.е. можно точно определить рабочий ли он.

 

Кстати, там предохранитель на 20 А стоит помоему

Если я правильно понимаю, то предохранитель 3А на мозг стоит... Для надежности через пару дней проверю идет ли напряжение на подогрев.

Чот я очкую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у вас, а у меня лямбда выдает косинусойду. Вчера завезли, сказали экономия топлива минимум 20%.

 

На фм1-2 стоит одна лямбда которая контролирует количество остаточного кислорода после двигателя. В машинах где второй зонд после катализатора стоит, контролируется работа самого катализатора, т.е. можно точно определить рабочий ли он.

 

 

Если я правильно понимаю, то предохранитель 3А на мозг стоит... Для надежности через пару дней проверю идет ли напряжение на подогрев.

Чот я очкую :)

Я че-то не пойму, кто над кем прикалывается... :D Какую косинусойду? Как вы отличаете синус от косинуса?

В идеале сигнал должен приближаться к прямоугольникам. Конечно, в жизни это не так, но стремиться надо )))

 

 

Предохранитель F11 на 3 А стоит на питании собственно мозгов. А на подогреве лямбды стоит отдельный предохранитель F13 на 15 А до марта 97 года или на 20 А после марта 97 года. (информация из ТИС)

 

Экономия 20% относительно чего? Относительно нерабочей лямбды ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы отличаете синус от косинуса?

 

Хотите сказать sin=cos???

 

Экономия 20% относительно чего? Относительно нерабочей лямбды ?

 

Относительно лямбды с синусойдным сигналом.

 

ну вы стебаетесь и я тоже....

 

Про Ф13 на 15А надо будет с тестером залезть и проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите сказать sin=cos???

Ну типа да.

 

По форме синус абсолютно совпадает с косинусом. Отличаются они только сдвигом относительно друг от друга на 90 градусов. На вид сигнала осциллографа нельзя сказать, синус это или косинус. Для периодического сигнала это одно и то же. Но это не важно, т.к. с ЛЗ сигнал не периодический, неправильной формы и к синусу никакого отношения не имеет.

 

 

Разговор про резистор, конденсатор и синус торчит своими корнями из форумов по изготовлению обманок второго ЛЗ некоторыми кулибиными. Адекватность кулибиных вызывает большое сомнение.

 

Тут разговор был не про обманки, а про подключение нормального ЛЗ по штатной схеме. Причем того, который ДО катализатора. Обманки тут вообще ни к чему.

 

Извиняюсь за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы тут развели спор, ставте и не парьтесь про лямбды

 

стаил я разные в поведении машины нету разницы

 

133. 507, универсальную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы даже сказал флуд развели.

Вчера проверил, напряжение на подогрев все еще идет, значит не сгорело ничего.

13й предохранитель действительно на подогрев идет, но тестером провода не бьются, оно и понятно если там через транзистор идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ!

кто знает Вова в отпуске или совсем ужо ушел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Поставил 133 лямду от ваза! И воявилась проблема.... Заводишь машину обороты около тысячи, чуть проехал обороты сбрасываються до 1500 - 1700 и так держаться! минуты три так и сбрасывает до 1000чи, с кондеем все нормально обороты сбрасывает до своих 1200, я так понимаю это нормально! что мне делать? лямда должна быть качественной, брал в проверенном месте производство США

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема вроди пропала, но появилась другая... сама по себе... даже стоя на месте чуть чуть по потихоньку нажимаю газ и обороты падают до 500 и ниже и пытается заглохнуть, если больше давишь нормально... на светофорах глохну при плавном нажатии, то есть получается это все до 2000х тыс, что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема вроди пропала, но появилась другая... сама по себе... даже стоя на месте чуть чуть по потихоньку нажимаю газ и обороты падают до 500 и ниже и пытается заглохнуть, если больше давишь нормально... на светофорах глохну при плавном нажатии, то есть получается это все до 2000х тыс, что это?

 

похоже признаки лямбды , мафа

нужно смотретьчто у вас, сделайте диагностику

Изменено пользователем visla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лямбда тоже мозг парит. Поменял, но проблема не ушла.

 

Что на новой что на старой загорается чек, ошибна - подогрев лямбды. Почему?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил 133 лямду от ваза! И воявилась проблема.... Заводишь машину обороты около тысячи, чуть проехал обороты сбрасываються до 1500 - 1700 и так держаться! минуты три так и сбрасывает до 1000чи, с кондеем все нормально обороты сбрасывает до своих 1200, я так понимаю это нормально! что мне делать? лямда должна быть качественной, брал в проверенном месте производство США

 

С провалом решил это был маф, пропаял в нем, маф заработал и опять обороты непонятные виснут то на 1200 то поползут вверх до 1500, 1700. Все стало так же как и после замены лямды! Заезжал сегодня к товарищю ставили заведомо исправный маф, дтвв, дросель, лямду только еще не проверяли, но отлючали мою и тогда обороты норм! Щас приехал на дачу захватил осцилограф, начал смотреть, пользоваться особо им не умею но вроде разобрался, получилась диограмма как http://mondeoclub.ru/remont/dvigatel/lyamba2.php как на рисунке 5.... Но с чего бы это лямде неделя!!?? или не подошла? я в тупике что делать или может что еще глянуть? менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...