Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.5Т DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.ребята помогите.

менял клапана на дуротэк 2.5 турбо по тупости открутил шкивы распредвалов скинул их и обнаружил, что там нет никаких шпонок и фиксаторов.Теперь третий день ломаю голову как правильно выставить распредвалы.Спец ключа естественно нет.мож у кого есть фото задней части распредвалов, как они должны стоять. Всю сеть перерыл. Конкретно не указанно в каком положении они фиксируются. В сервисах не берутся. До ближайшего вменяемого сервиса 400км, и то в другой стране. Боюсь загубить движок.

Помогите пожалуйста.

Расположение распредвалов.

Смотрим на заднюю часть распредвалов: в центре прорезь, она не симметрична, смещена на обоих. Левый ставится так, что прорезь смещена вверх, правый ставится, что прорезь смещена вниз. Прорези параллельно друг другу и параллельно земле. :)

Приспособление для фиксации.

Приспособление делать надо будет, оно на последних двух фото. На последнем - как приспособление вставляется в прорезь распредвала.

Представляет собой п-образную пластину, но выступы (концы планки, которые будем вставлять в прорези распредвалов) вертикально смещены друг относительно друг друга (как прорези распредвалов, если их расположить правильно).

 

5de622480693t.jpg4f416e9c59ebt.jpgeeae1174cac2t.jpg0d43cc88ff92t.jpg

Изменено пользователем booommm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Огромнейшая благодарность!

Не сочтите за наглость, еще пара наводящих вопросов. если можно.

Прорези распредвалов параллельно земле, выставлять по уровню , или можно ориентироваться по плоскости головки блока?

Туплю. Уже голова не соображает. Конечно относительно блока. Еще раз, спасибо!

Изменено пользователем scorpiosha1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята помогите.

У меня есть иллюстрированное руководство по мотору в PowerPoint (16 мегов) и книга по ремонту ФМ4 в целом (70 мегов). Там есть про это кое-что. Если такое еще надо, сообщи куда послать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RVHaynes1.JPGRVHaynes.JPG

Raspredvalvolvo.JPG

 

Погуглите tools B5452 Volvo или 9995452-1, можно купить и в чемодане.

Изменено пользователем Лихач
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромнейшая благодарность!

Не сочтите за наглость, еще пара наводящих вопросов. если можно.

Прорези распредвалов параллельно земле, выставлять по уровню , или можно ориентироваться по плоскости головки блока?

Туплю. Уже голова не соображает. Конечно относительно блока. Еще раз, спасибо!

Вы вручную собрались выставлять?! Их ТОЛЬКО приспособлением можно выставлять, в противном случае проблемы обеспечены.

PS а с приспособлением неправильно не получится выставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При холодном пуске со стороны сцепы-коробки на оборотах >1.5 тыс что-то как будто трется. Выжимаешь сцепление - пропадает. С прогревом проходит.

Не было ни у кого такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При холодном пуске со стороны сцепы-коробки на оборотах >1.5 тыс что-то как будто трется. Выжимаешь сцепление - пропадает. С прогревом проходит.

Не было ни у кого такого?

То же самое у меня. Предполагаю выжимной подшипник. Но трогать просто так не буду, как сцепление будет меняться, то и его сменить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же самое у меня. Предполагаю выжимной подшипник. Но трогать просто так не буду, как сцепление будет меняться, то и его сменить можно.

 

Хмм, а разве выжимной не должен больше выть именно при выжатом сцеплении?

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то как будто трется

Имею такой же эффект и звук еще немного глухо позвякивающий. Довольно быстро пропадает по мере нагрева. Такое уже несколько лет подряд, но только по сильным морозам. Честно говоря даже не парюсь по этому поводу - как говориться, любой звук когда-нить да вылезет наружу. Полагаю что если он не прогрессирует (как у меня, к примеру), то и волноваться особо незачем до планового ремонта сцепухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть иллюстрированное руководство по мотору в PowerPoint . Если такое еще надо, сообщи куда послать

По MF4 книга есть. А вот за руководство по ремонту буду благодарен erbi.aktobe сабака gmail.com

 

Лихач благодарю.

.

Вы вручную собрались выставлять?! Их ТОЛЬКО приспособлением можно выставлять, в противном случае проблемы обеспечены.

PS а с приспособлением неправильно не получится выставить.

Да, вчера выставил в ручную. По сравнению с тем что было - земля и небо. на днях выставлю с приспособой. Ваша информация очень меня выручила. Уже и надежды не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот за руководство по ремонту буду благодарен

Поскольку желающих набирается уже, то, за неимением лучшего способа, выкладываю оба документа в архиве на файлообменнике http://turbobit.net/o7ngm5shizi4.html

Там чуть больше 80 мегов и для почты все-таки многовато получается...

Изменено пользователем klaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку желающих набирается уже, то, за неимением лучшего способа, выкладываю оба документа в архиве на файлообменнике http://turbobit.net/o7ngm5shizi4.html

Там чуть больше 80 мегов и для почты все-таки многовато получается...

Не открывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не открывается? Я не поленился только что скачать свой файл обратно по этой ссылке и все скачалось и открылось. Там 2 файла - один ПДФ и другой ППТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею такой же эффект и звук еще немного глухо позвякивающий. Довольно быстро пропадает по мере нагрева. Такое уже несколько лет подряд, но только по сильным морозам. Честно говоря даже не парюсь по этому поводу - как говориться, любой звук когда-нить да вылезет наружу. Полагаю что если он не прогрессирует (как у меня, к примеру), то и волноваться особо незачем до планового ремонта сцепухи.

 

Было 2 дня подряд, сегодня уже не было. Больше никак себя не проявляет. Действительно, думаю поводов для переживаний нет, будет прогрессировать тогда и будем смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни подскажите пожалуйста.Чувствую помирает бензонасос.на высоких оборотах тяга пропадает.Цена на новый космос.Может кто чего посоветует.От таза ставить бензик не хочу вряд-ли она норм поедет.Что посоветуете?Может от 2.5 v6 подойдет?Только не ругайтесь если тема баян.нечего не нашел подходящего.

Изменено пользователем supreme14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бензонасос-ли? Чек горит? Обычно уже должен гореть в таких случаях, но в любом случае надо снять ошибки с компа и уж потом строить планы. Вообще не факт что именно насос... А по нему конкретно - любой колхоз - плохое занятие, потому как восстановить его функции полноценно без серьезной переделки невозможно и порой дешевле и проще просто купить нормальный новый родной или на свалке с убитой машины, но тоже родной. Никакие другие кроме родного не подходят без колхоза. Тут есть отдельная ветка обсуждения про насосы, где это в подробностях с картинками обсуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чек пока не горит!Но по тяги машина начинает потухать.Печально конечно.(

Изменено пользователем supreme14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык, ошибки надо посмотреть... Чек далеко не на все загорается. Проверить насос на скорую руку можно и простеньким ELM сканером или банальным механическим манометром на штуцер топливной рампы, но смотреть надо не стоя на месте, а в динамике. И то проблемы давления могут быть и не от насоса, а от плохой окисленной проводки, или умирающего блока управления насосом (есть и такая штука на наших машинах), который находится в откровенно нехорошем месте, или неисправного датчика давления топлива и т.д. А может и турбина того.... А при ней еще есть нехорошие клапаны...Кстати, последнее имеет обыкновение не фиксироваться в ошибках компа и проверяется только методом тыка. Сочувствую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за блок управления насосом?часто ли выходит из строя?И что это за датчик давления топлива?Честно говоря я про такое некогда и не слышал.Это что особенность турбовых машин?Пробег всего 88 тык.Неужели уже все поумирало?

Изменено пользователем supreme14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часто ли выходит из строя?

Кому как повезет...

блок управления насосом

http://www.numcat.ru/ford/4/1147431/1126307/

Это отличительная особенность наших машин.

что это за датчик давления топлива?

Ну это уже странно... Такой девайс присутствует на любой машине, даже начиная с карбюраторных, хотя обычно называется регулятором давления и был по сути механическим. На наших машинках давление регулируется чисто электронно, насосом при посредничестве БУ с помощью электронного же датчика, который еще к тому же совмещен с датчиком температуры в одном флаконе.

http://www.numcat.ru/ford/4/1129868/1124558/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто сколько ездил даже и не сталкивался с этим.Все болячки на предыдущих моньках выучил наизусть а тут просто что то новое ломаться начинает.Насчет блока управления насосом спасибо что объяснили буду иметь ввиду.А что там за клапана на турбине.Они отдельно есть в каталогах или в сборе с турбиной идут?

Изменено пользователем supreme14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдельная вещь, тут проскакивала уже, посмотрите ветку внимательно. Меня бог миловал, поэтому я на вскидку ссылку не скажу, а искать "ломает"... Под рукой есть лишь то, что самому мозг парило. Наша турбина - сама по себе весьма и весьма надежный агрегат. Работает до смерти самой машины при правильной эксплуатации, а вот про клапана такого не скажешь. Однако при моих 170 тыщах я и с клапанами не заморачивался никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно тогда я тоже не буду пока о них думать а то все страшнее и страшнее становиться.А то я у же на испуге новый маслоотделитель заказал после всего что тут о нем написано)

Изменено пользователем supreme14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю... Старые фордовские движки намного надежнее и человечнее сконструированы. Гемора гораздо меньше и на кошелек не давит так сильно. В нашем случае маслоотделитель и топливная часть - просто беда.... Еще ни на одной машине я не брал с собой в длинную дорогу запчасти... а тут в обязательном порядке насос и мембрану как минимум, иначе высока вероятность вернуться домой на "галстуке". Но это уже совсем другая история... Бояться особо нечего, все более менее надежно, болячки известны и бороться с ними можно, проблема лишь в том что они ощутимо "кусаются". На многих других машинах гораздо еще страшнее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supreme14, может просто у тебя топливный фильтр забился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...