Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.5Т DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

@Ice79, хорошо всё, что хорошо кончается)

 

я просто думал, может какая-дь небольшая дырка в системе образовалась между мапом и дросселем например.

Изменено пользователем BigFist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


добрый вечер.

Расход 18 л\100 км - это нормально? Раньше не замерял, сейчас обратил внимание. Режим: завел, 5 км по пробкам, через 4 часа снова завел 5 км по пробкам, через 4 часа снова завел и 5 км без пробок. Что-то типа такой эксплуатации. В выходные порядка 200 км. без пробок по городу.

Кто как готовит машину с таким мотором к лету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sasha333222111, ну если не учитывать выходные дни, то расход реальный, может чутка увеличенный. получается же завёл, прогрел, 5км по пробкам. в режиме прогрева расход значительно увеличен.

мне кажется за 5 км зимой, возможно машина даже не прогреется до рабочей температуры...

Изменено пользователем BigFist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не учитывать выходные дни, то расход реальный, может чутка увеличенный

Ну не знаю.... У меня этой зимой (где-то в среднем 10-12 мороза постоянно), каждый день 22 км по городу - типа по 11 км туда-обратно, правда пробки минимальны, и средний расход - 11,7 по компу, что согласуется с более точными замерами. И за 11 км температура никогда не выходит на рабочий режим. <флейм> подчеркнуто спокойный стиль вождения. 18-20 у меня бывает лишь при откровенно дерзком стиле, когда уже непрерывный запах паленый резины... Я не перестаю удивляться показаниям расхода некоторых форумчан здесь!

Изменено пользователем Deviator
удаление флейма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@klaster, <ответ на флейм>. перестаньте удивляться показаниям форумчан. ибо не у всех машины одинаковые, погода, бензин тоже немаловажные параметры.

у меня машина на чипе, выхлопе, впуске и с увелечиенным куллером. стараюсь лить только 98й.

 

если на улице 10-12 градусов мороза, то как минимум, ну хотябы 3-5 минуты грею обязательно. и ничего вредного в этом не будет.

 

Если мороз 15 и ниже градусов, то ИМХО вообще нереально ехать без прогрева минут в 5-7 (минимум). Мой средний расход очень изменчив 12,5-13,6 литров летом при средней манере езды. как-то проводил эксперимент, крутил не выше 2 тыс. оборотов - расход 8-9 литров получался по городу. 14.5-16 литров зимой, грею всегда, от 5 минут и больше.

Изменено пользователем Deviator
удаление флейма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<ответ на флейм> я например всегда грею, грел и буду греть, не фанатично, а примерно так же как написал BigFist. А расход повышенный у sasha333222111 видимо потому, что машина не выходит на нормальную рабочую температуру, т.к. за 5 км машина не прогреется + низкая средняя скорость.

P.S. Я недавно сравнил расход к себя и у пацана на четырнадцатой при одинаковой скорости (до 110 км) в межгородском цикле, и может быть кто-то не поверит, но у меня расход оказался чуть ниже, чем у него (буквально на сто грамм).

Изменено пользователем Deviator
удаление флейма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<флейм> Для нормальной штатной машины со спокойной ездой 18 литров бешено много, вот и все. 13 нормально. Мои 11,7 - это уже следствие не просто спокойного стиля, а еще и элементов экономичного стиля. При таком расходе (18) я бы уже задумался - а все ли исправно в моей машине? Какой выбег? Какая резина (гораздо важнее чем многие думают)? И т.д.... Собственно показания выбега дадут для любой машины исчерпывающую информацию по работе шасси и шин и это доступно каждому. Вот проблемы с мотором уже сложнее - одна наполовину неисправная форсунка и получите не только 18... Кстати откуда известно что 18? Показания бортового компутера с легкостью могут выдавать номер галош соседа, лучше пользоваться контрольным замером.

 

А прогревать есть смысл разве что при действительно серьезных морозах, да и то на ходу. Время совкового масла с такими же корытами давно уже в истории. Совершенно ненужная порча воздуха и сжигание топлива. Другое дело что во всем нужно иметь голову, а не давить на холоде тапку в пол. 2 минуты достаточно для того чтобы уже начинать давить эту тапку. Еще другое дело что грамотный прогрев на ходу не всегда возможен, типа нужно сразу резко влиться в бешеный городской поток аля Москва, хотя достаточно и движения по двору до выезда... Тут каждому свое, я не в Москве и у меня ситуация спокойная, позволяет...

Изменено пользователем Deviator
удаление флейма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а 5 км машина не прогреется + низкая средняя скорость.

Я специально подметил выше что у меня она тоже не прогревается, между прочим, однако... Стрелка только начинает двигаться к концу поездки так что это не может быть причиной такого уж слишком большого расхода, ведь и мороз то не очень уж сильный. Я ж намекаю конкретно на бесполезное сжигание топлива на прогревах и это мне видится наиболее вероятной причиной, если остальное исправно.

Изменено пользователем klaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогреваю до тех пор пока стрелка тахометра не опустится на рабочий ХХ. Около 800об\м. А время ее стабилизации зависит от t. При -1..-5 Она опускается уже секунд через 40-50. При -10..-15 где то минуты через 1.5. Далее очень плавно еду, пока двигатель не прогреется.

Изменено пользователем b1pa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@klaster, <ответный флейм>. живу в Москве (что видно из подписи), выезд со двора на шоссе в 15-50 метрах от двора (смотря где припарковаться). Разрешенная скорость на этом шоссе 80. едут все около 100 км/ч. Если же я выезжаю с дачи, хотя зимой стараюсь не оставаться там, то вклиниваюсь в пробку, в которой при недостаточном прогреве щёлкать передачи не получится как на прогретом моторе. мучить себя невтыкающимися передачами не имею желания, мне проще завести машину, и заниматься своими делами, пока она не прогреется, а потом сесть уже в тёплую машину.

Кроме того, бывает и зимой по асфальту покрытому реагентами закладываю за двести. на 10 полосных дорогах-то, чтоб не заложить, если пусто. Если дорога дом-работа-дом, то минимум 2 часа пробок со средней скоростью 5-7 км/ч. и час прочей разнообразной езды.

 

расход 18 литров явно завышен, однако, вполне реален, если машину заводят, греют 10 и более минут, потом по пробкам едут.

 

<флейм>, проверь по чекам, сходится ли показометр с реальным расходом, или насколько расходится, потом пиши тут. люди уже проверяли и не раз. я сам проверял неоднократно.

Также само проверь показания своего датчика температурного, на который так сильно ориентируешься. <флейм> у меня это уже 2й мондео 2.5Т, суммарный пробег на них в районе 150 тыс. км. да что там мой скромный опыт, я знаю несколько московских 2.5Т, под Курском у товарища машина, под Питером у знакомого машина, (промолчу про фокусы СТ), и их расходы пердиодически обсуждаем, сильных различий что-то не наблюдалось.

 

<флейм>

Изменено пользователем Deviator
удаление флейма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогреваю до тех пор пока стрелка тахометра не опустится на рабочий ХХ

ВОТ! То что доктор прописал! Молодец! Это абсолютно правильная технология со всех сторон. Аналогично действую, ну может чуть больше если мороз явно переваливает за 15 и ниже.

 

Круглый год мой средний расход не прывышает 12 литров почти никогда, кроме отдельных случаев движения по скоростным автобанам на перегруженной машине, когда тапка в полу уже сознательно.

Изменено пользователем klaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю что и sasha333222111 владеет нормальной машиной и его проблемы именно ее и касаются. И эти проблемы явно есть и немаленькие, понятна его озабоченность. Я своей доволен, иначе была бы немедленно заменена на другую. И при расходе в 18 эта замена была бы сделана мгновенно. Хотя справедливости ради предыдущий Форд мне доставлял гораздо меньше хлопот и продолжает эксплуатироваться параллельно и совершенно безотказно уже за 300 тыщ. 170 тыщ на 2,5Т с устойчивым расходом меньше 12 - это очень хороший показатель и он не с неба падает. Это результат отличного технического состояния машины и отработанного годами стиля вождения на конкретной модели. В том числе и в части прогревов тоже. Кстати, на предыдущем Форде показания компа не учитывают расход на ХХ и это на мой взгляд правильнее. Хотя еще правильнее если бы была возможность обоих способов по выбору. Но имеем то что имеем...

Изменено пользователем klaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот у меня давно есть вопрос - а сколько наш мотор берет топлива на ХХ? Кто-нить реально пробовал померить это? У меня нет на компе показаний мгновенного расхода, а поиск дает слишком большой разброс от 0,7 до 1,5 л/ч.

 

Да еще вдогонку для любителей "погреться" нашел в руководстве к нашей же моне, <флейм> Случайно нашел, а уже пару десятков лет итак применяю, как оказалось, рекомендованный производителем способ начала движения, вот... Это маленькая вырезка по теме из обширного текста:

1.24. Экономия топлива

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Прогрев двигателя

 

"Полный газ" или прогрев двигателя на холостом ходу способствуют усиленному износу двигателя и повышению расхода топлива.

 

После запуска двигателя сразу трогаться с места. Прогревать двигатель на средних частотах вращения вала двигателя.

Изменено пользователем Deviator
удаление флейма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько наш мотор берет топлива на ХХ?... У меня нет на компе показаний мгновенного расхода...

У меня мгновенный есть:

- 5 л/ч - сразу после запуска холодного двигателя, пока повышенные обороты;

- 0.9-1.0 л/ч - прогретый двигатель без подключенного компрессора кондиционера;

- 1.1-1.5 л/ч - прогретый двигатель с работающим кондиционером (на жаре ближе к верхнему пределу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мгновенный есть:

Спасибо. А откуда показания мгновенного расхода? Это какая то фича или это вопрос прошивки мозгов? Или год машины? У меня 2007 год, один из первых и я не нашел, может искал плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пробег 92 000 км. ПОкупал новой в 2009 г. в салоне, сама машина 2007 г. Внешне двигатель работает идеально, заводится хорошо при любой погоде. Попробую действительно самостоятельные замеры сделать, хотя сомневаюсь, что до 12 л. упаду.

P.S. Сегодня меняли масло, меняю обычно раз в 8000-10000 км, но такое 1 раз - фильтр маслянный был полностью разложившийся (оригинал), остатки пришлось по кускам выгребать. Масло лью Castrol edge 5-30, рекомендованное. Вобщем барахла не никогда не заливал, а тут гадость такая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А откуда показания мгновенного расхода? Это какая то фича или это вопрос прошивки мозгов? Или год машины?

В меню Convers+ всё было, ничего не прошивал. Хотя у нас есть сервисы, которые "шьют" приборки под мгновенный расход. Многие просто меняли приборки на Convers+, ставится и работает при некотором соблюдении сочетаемости без глюков и прошивки (резервного конфигурационного файла не будет).

Авто конца 2008 г.в.

Пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОкупал новой в 2009 г. в салоне, сама машина 2007 г

Это, типа, она 2 года просто в салоне простояла? Круто... У нас уже после 1-го года простоя идет заметная уценка

.

фильтр маслянный был полностью разложившийся

Меня бог миловал, но я слышал о таких вещах у других. Однозначного ответа нет, есть мнение что это все-таки брак фильтров, не выдерживающих некоторые весьма ядреные синтетические масла. Я поэтому однажды выбрав проверенное сочетания фильтра и масла всегда его придерживаюсь в жесткой форме.

В меню Convers+ всё было, ничего не прошивал

Да... Мой штатный Convers ничего такого не дает. Вероятно сказывается разница в 2 года, но уж колхозить и менять ничего не буду, разве что уже скоро саму машину :) . Согласен буду на перепрошивку Конверса, но возможность этого еще надо будет уточнять у дилера, так как тут тоже туева хуча вариантов совместимости вылезает, к примеру,.с той же головой Blaupunkt NX, которая у меня из первых моделей, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мгновенный есть:

- 5 л/ч - сразу после запуска холодного двигателя, пока повышенные обороты;

 

+1

 

- 0.9-1.0 л/ч - прогретый двигатель без подключенного компрессора кондиционера;

 

1.1 л/ч, но у меня посвистывает подшипник гены, мб он и создает повышенное сопротивление, добавляя 0.1л/ч. Поменяю - посмотрю, изменится ли.

Свечи и в. фильтр новые.

 

 

А кто-нибудь подскажет, в тестовом режиме что за расход показывается? За какой промежуток и т.д.?

 

p.s. Коллеги, подскажите, на какой температуре у нас начинает включаться кондей? Эта температура берется оттуда же, откуда выводится забортная на кронверс?

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы от 5 и выше, но я включал и при минусах если врубить режим распотевания стекол. Четко слышно срабатывание муфты и падение оборотов от нагрузки. Меня это удивило в свое время, но это факт и я пользуюсь этим зимой для периодического и крайне необходимого прогона системы холодильника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы от 5 и выше, но я включал и при минусах если врубить режим распотевания стекол. Четко слышно срабатывание муфты и падение оборотов от нагрузки. Меня это удивило в свое время, но это факт и я пользуюсь этим зимой для периодического и крайне необходимого прогона системы холодильника.

 

Любопытно.У меня при включении этого режима тоже происходит скачок оборотов, но я это связывал с включением обогревов лобового и заднего стекол.

Попробую завтра включить этот режим и отключить обогревы, если кондей работает - по расходу будет видно, если он в принципе сам по себе работает конечно...

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обороты - это следствие нагрузки, а конкретно холодильник слышно при открытых окнах по щелчку муфты. Это довольно громкий щелчок снаружи, а внутри его можно и не заметить. Я прошу помощи у кого-то в этом деле или встаю близко к стене боком с открытым окном. Тогда очень четко все слышно. Но кроме температуры (но это у меня можно включить и при минусе, не факт что у всех) необходимо рабочее давление фреона в системе, иначе вообще не включится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замечание модератора

 

тема почищена от флейма, флуда и офтопика

 

господа, повторный переход на личности, троллинг и офтопик будут безжалостно вознаграждены горчичниками, вне зависимости от правоты в фактической части спора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В меню Convers+ всё было, ничего не прошивал

Дошел с данным вопросом до дилера - почитали лекцию что на той старой версии Конверса, что у моей ласточки, не обойтись без его физической (!) замены и еще много чего... Пришлось им поверить. В общем овчинка выделки не стоит, обломс....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.ребята помогите.

менял клапана на дуротэк 2.5 турбо по тупости открутил шкивы распредвалов скинул их и обнаружил, что там нет никаких шпонок и фиксаторов.Теперь третий день ломаю голову как правильно выставить распредвалы.Спец ключа естественно нет.мож у кого есть фото задней части распредвалов, как они должны стоять. Всю сеть перерыл. Конкретно не указанно в каком положении они фиксируются. В сервисах не берутся. До ближайшего вменяемого сервиса 400км, и то в другой стране. Боюсь загубить движок.

Помогите пожалуйста.

Изменено пользователем scorpiosha1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...