Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.5Т DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

Как раз на него и сажал, посмотрел по записям - два года назад он 85 рублей стоил :)

поменял засранца. ролик Dayco подшипник NTN  выбег около 80 ткм - люфтит как брейк-танцер.

cтарый заводкой на 95 ткм был в более приглядном состоянии , даже в боевом -  под-к INA 

новый поставил сменный Magneti marelli от польских панов  (буду наблюдать. в идеале, конечно. INA и забыть), болт volvo.

 

двигатель пришлось опускать, выкручивать ударной отверткой...

 

что характерно услышал новый звук (ссссссскука!), пока пересплю , а там может буду ремень кондея резать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер)

Прошу помощи!

Нужно раздобыть лог из форскана, 3 передача, 2-6,5т об/мин, разгон в пол.

Лучше сток, но буду рад любой информации.

Может у кого-то уже есть, или кто-то готов записать, буду очень благодарен, нужно понимание, как должно быть. Устал бороться с этим 2.5т(

Данные нужны эти post-67578-0-38454900-1511820018_thumb.jpg

из РСМ.

 

Если кто-то может помочь с диагностикой - так же был бы крайне признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зима уже, скользко снимать такие логи.

А что тебе не нравится в поведении авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По натяжителю, приобрел GATES T39116 в коробке тот же Ina

Кстати правда ли что у заменитель по подаются натяжители с другим усилием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зима уже, скользко снимать такие логи.

А что тебе не нравится в поведении авто?

Давно мне не нравится как он едет. Пока что ни один сервис ничего, кроме "отстань от машины", мне не сказал (АСС, Б-Тюнинг, Фордиагностик).

У меня чип Блюфин, основная претензия у меня на основании логов была - наддув плавает +-0,2бар то больше то меньше, с 2 до 6.5т об/мин.

Из последнего, поменял бензонасос (были просадки, дергания - вылечились), прокладки впуска и выпуска, свечи (машина полетела, но не совсем и не на долго) датчик МАП (просто валялся новый).

 

В этот момент вопрос был почти 1 - характер двигателя, до 2000 атмо, терпимо, потом вроде турбо подхват, но какой-то тупой, и около 4000+об/мин - выстрел ускорения, эмоции всё такое) Есть мнение что с 2 до 4х должно быть гораздо лучше.

 

Продолжаем изыскания:

 

Вот лог сразу после всех замен, на чипе, вроде неплохо, но наддув непонятный (к сожалению есть только показания датчика в вольтах, таблица соответствия (столбец 3 бар) post-67578-0-27187200-1511853245_thumb.png (я решил ей верить)), как будто наддув меньше нужного и плавает, нагрузка хоть и больше 90, но я видел у людей стабильные 98-100 во всем диапазоне, и т.д.

Вот недавний лог на чипе, данных меньше, с мобильной версии, в целом всё терпимо, основное - нагрузка падает меньше 90, что, говорят уже свидетельствует о неполадках (были б данные - наверное былоб видно как прикрывается дроссель, повышенную коррекцию топлива и т.д.):

Что сподвигло меня откатиться на сток, и тут я ваще офигел (как только газ - топливная коррекция +10 и выше, на 4700об/мин ЭБУ начинает прикрывать дроссель, нагрузка падает, количество воздуха застывает на 170 г/с и всё, приехали, до 6500 тоже самое, душит и душит)

https://youtu.be/QMXZW3bdKmg

 

В общем катаюсь на стоке пока потихоньку, пытаюсь попасть к ДимеHTL, который, вроде как самый авторитетный авторитет в мск, но по времени никак не совпадем( И на пятницу записался недалеко от дома, есть вроде как специалист по турбо Вольво/Сааб. А тем временем гложет же меня это всё. сплю плохо, и т.д.)))

Как-то так) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому понадобится.Ставил я себе 116 МАФ от ВАЗ. Ездил вроде все нормально. Но пытливый ум не мог успокоится.

В итоге нашел на драйве человека который сказал, что 116 беднит смесь на 13-17 процентов в разных режимах.

Предложил переделать прошивку по 116, но так как он далеко, а залить мне ее надо еще поискать где, был куплен МАФ Опеля.

Все взял отсюда (https://www.drive2.ru/l/459580193443425248/). В итоге действительно в опелевском корпусе стоит наша родимая 061 голова.

Да, кстати 116 МАФе уже не стоит 064 голова как все пишут, а стоит F00C2G8338

 

Субьективно, после смены МАФа машина стала плавнее, эластичнее что ли. Но это опять же "эффект помытой машины".

Пусть кому-то поможет.

 

Про новую 338-ую голову в 116-х мафах уже читал на вольво форумах, вроде никто не жаловался на неё.

Про 479-й опелевский Бош слышал, внутри действительно стоит наш родной датчик. (http://opc-club.ru/vb/topic/30235-дмрв-в-два-раза-дешевле/?page=1)

Но опелевский БОШ дороже раза в два в сравнении с Тазовским 116-м.

 

Manergeim, тебя как опробывшего оба решения - распиши подробней твои "за" или "против" по ощущениям.

 

Randall_spb пишет что 116-й отлично работает:

http://mondeoclub.ru/forum/topic/44073/?page=171?do=findComment&comment=2644023

 

Маф наелся за полгода и стал подавать прежние признаки умирания (едва слабый провал на 2 тыс и легкое падение тяги при разгоне в треть педали к 3 тыс, из прежнего опыта этот провал затем усиливается и переходит в рывки). Видимо был подсос в сопряжении его трубы с корпусом фильтра, т.к. непосредственно за фильтром все чисто, а в трубке было чуть-чуть пыли, правда совсем чуть-чуть (может она туда налетела, пока патрубок был снят), может и нормально. 

 

Как бы то ни было - подтверждаю вариант замены на жигулевский датчик за ~2 тыс рублей, более того, он там новее (у нас ставят  BOSCH F00C2G2061, а в жигулевском модернизированный  BOSCH F00C2G2064). В общем, брать родной маф смысла нет. Код жигулевского  - 0 280 218 116, естественно, с наличием проблем нет, что удобно. 

Чтобы выкрутить датчик, нужна отвертка/насадка - пятигранный торкс с отверстием.

 

 и недавно повторялся что всё ОК (http://mondeoclub.ru/forum/topic/44073/?page=270?do=findComment&comment=3261473)

 

Довольные головой со 116-го МАФа есть и среди S-Max'ов на том же моторе (http://www.s-maxclub.ru/forum/index.php?showtopic=3955&page=2&do=findComment&comment=84296)

 

Фокусники СТ-воды однако пишут что тяга не та на 116-м в сравнении с оригиналом

https://www.drive2.com/l/3813868/

Fly345:

Приветствую. Две недели назад морочился заменой мафа… Сначала взял от таза 116… Пропали тупки/подергивания с 2000 до 3000т.Оборотов… Но! Погоняв пару дней понял что машина не валит так как должна! Поставил старый и она поперла((( короч купиз новый бош по вину за 4т.р. В тазовском 116 стоял элемент F 00C 2G2 064

Ну правильно, потому что под 116 маф надо калибровки менять, без переделки ставится 037 маф

 

 

Я думаю, ВОЗМОЖНО это связано с тем что у них нестоковые машины и поэтому без калибровки ЭБУ уже не обойтись.

 

 

Manergeim, так а всё же - есть разница в тяге у оригинала "134"(или 479) по сравнению с Вазовским 116-м Бошем?

61-ю голову уже не выпускают и это наводит на мысль что её заменили всё же на 64-ую (а сейчас уже на 338-ую) которую и ставят теперь с завода в МАФы на 2,5т моторы у вольво.

 

Уже года полтора периодически (каждые 150-300км) выскакивает ошибка P2188, "Check" загорается и иногда спустя время сам тухнет. Т.е. симптомы как у тебя.

В поведении машины при этом проблем на наблюдаю, машина едет отлично при любом стиле вождения без нареканий на что-либо. Единственно, на мой взгляд, когда чек загорается то малость не так прытко едет а когда сбросишь ошибку (или когда сама потухнет) то порезвее становится - но разница субъективная, примерно как резвость в зависимости от забортной температуры для турбомоторов (в жару летом после пробок более вялая, осень-зимой тянет лучше).

 

Думаю поменять ДМРВ (MAF) раз помогло уже с похожими проявлениями, но какой брать - оригинальный от опеля (в два раза дороже) или Тазовского всё же хватит без потерь по тяге для стоковых параметров.

Изменено пользователем FM_2.5T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно что-то сказать. Поменял наверное для спокойствия. Хотя сайт Боша говорит, что параметры разные. И люди говорят, что беднит он в разных диапазонах до 17 процентов. Не знаю. Свечи после него слегка белесые были. Поставил от Опеля и сердце успокоилось. Хотя после установки ошибок не было.
Ну, если 338 голова ставится с завода на 2,5т вольво, то по идее все должно быть нормально.

Изменено пользователем Manergeim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Трудно что-то сказать. Поменял наверное для спокойствия. Хотя сайт Боша говорит, что параметры разные. И люди говорят, что беднит он в разных диапазонах до 17 процентов. Не знаю. Свечи после него слегка белесые были. Поставил от Опеля и сердце успокоилось. Хотя после установки ошибок не было.

Ну, если 338 голова ставится с завода на 2,5т вольво, то по идее все должно быть нормально.

 

рановато для повторений - день сурка в феврале ! ) а по теме - откуда данные про  "до 17 %" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рановато для повторений - день сурка в феврале ! ) а по теме - откуда данные про  "до 17 %" ?

Ну, точно) удалил, чтобы сурков не было)

Данные про 13-17% дал https://www.drive2.ru/users/predator10/

Но это опять же про 064 голову. Про 338 не знаю.

Изменено пользователем Manergeim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай отпишусь, что попометр разницы на 061 и 064 не ощущал, еще смотрел scanmaster'ом расход воздуха на тапке в пол, и было одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На всякий случай отпишусь, что попометр разницы на 061 и 064 не ощущал, еще смотрел scanmaster'ом расход воздуха на тапке в пол, и было одинаково.

 

 

061 - это родной что-ли ?

 

ааааа! я уже запутался уже с этими МАФами! хотя езжу еще на родном в зипе лежат (зачем -то) два - 044 и 064 - ВАЗовские. о них как раз писал  Предатор.

044 - должен ехать без тарировок, те один в один

064 - с татировками, но его хватает на большую мощность

 

вот на 044 было как-то не очень до 3000 потом пулей, а 064 вроде очень похоже

 

 

Ну, точно) удалил, чтобы сурков не было)

Данные про 13-17% дал https://www.drive2.ru/users/predator10/

Но это опять же про 064 голову. Про 338 не знаю.

где дал, куда дал, что дал ? если в письме - дай цитату, нафиг опять все перечитывать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други,ответьте без лишнего,как долго,проблемы,оборудование,нюансы-все для установки ГБО на наш мотор.

задрало с политикой по бензину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mutabor700, без проблем, у BRC есть комплект именно под наш мотор. (вроде без лишнего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

061 - это родной что-ли ?

 

ааааа! я уже запутался уже с этими МАФами! хотя езжу еще на родном в зипе лежат (зачем -то) два - 044 и 064 - ВАЗовские. о них как раз писал  Предатор.

044 - должен ехать без тарировок, те один в один

064 - с татировками, но его хватает на большую мощность

 

вот на 044 было как-то не очень до 3000 потом пулей, а 064 вроде очень похоже

 

 

где дал, куда дал, что дал ? если в письме - дай цитату, нафиг опять все перечитывать 

Ну, вот. так ты же сам спрашивал про %, все ж понятно.

Твой вопрос я перефразировал. цитаты не было конечно, но ясно о чем разговор)

Изменено пользователем Manergeim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mutabor700, без проблем, у BRC есть комплект именно под наш мотор. (вроде без лишнего)

 

Тоже искал этот комплект, его номерок есть на вольво клубе, мне его приобрести не удалось. Поставил шестицилиндровую версию, одна форсунка благополучно отключается программно.

Редуктор ставь только Genues MAX, чтобы был запас по мощности, форсунки быстрые (кажется оранжевые), магистраль пластик  (Фарро), фильтр тонкой очистки циклонного типа с отстойником,

бак на 52 литра с евроклапаном, заправочное в лючке (под переходник), кнопку-датчик поставил справа в бороду (слева у меня стоит запуск с кнопки). Еще поставил вариатор (Микролуч)

с корректировкой на зажигания 11,5 град. Если какие возникнут вопросы, можно в личку, или в тему про ГБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принял информацию,спасибо!

меня опять начал вымораживать маслоотделитель с новой мембранкой.

давление в картере норм(легкое отрицательное),но дымит паром с хорошим перегаром из труб, больше на холостом иногда,и начал потеть маслом сам корпус этой хрени где то снизу(не крышка мембраны).

ни разу не чистил.

ваш адекватный приговор к действиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привычка,заливную пробку открутил,ладонь на горловину.

я понимаю,шо колхозная дедукция ниочем,но эта дрянь меня периодически достает-знаю повадки,а такие симптомы впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже немного всасывает, не сильно так, притом картерных газов море и помойка ссыт, особенно на бусте, весь мотор снизу в масле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принял информацию,спасибо!

меня опять начал вымораживать маслоотделитель с новой мембранкой.

давление в картере норм(легкое отрицательное),но дымит паром с хорошим перегаром из труб, больше на холостом иногда,и начал потеть маслом сам корпус этой хрени где то снизу(не крышка мембраны).

ни разу не чистил.

ваш адекватный приговор к действиям.

ключевое слово - опять, так и надо начинать с начала свой рассказ. х

отя если менял только мембрану, то бери новый маслоотделитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя хохляцкая жаба почти к этому готова,хочется понять принцип работы.

сколько перечитал по форуму,так у всех довольно противоречивые объяснения.

какого такое обильное содержание влаги в выхлопных газах?

парило когда первый раз(заводская) мембранка лопнула,и сейчас парит,но меньше.

этот узел похож на тормозной колдун тазика,знают шо он есть,а как работает-загадка.


 

 

весь мотор снизу в масле

это ведь не правильно,у меня все чистенько было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не правильно,у меня вообще всё плохо там, но жаловаться не буду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про *там* не нужно,сильно лично :D

все таки доберусь в тепло,и промою ,потом отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про *там* не нужно,сильно лично :D

все таки доберусь в тепло,и промою ,потом отпишусь

Шланги заодно проверь которые идут от помойки, так же под неё новые прокладки, а пластиковую крышку на герметик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...