Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Проходимость мондео 4 в условиях снегопада


Рекомендуемые сообщения

Когда жил на Крайнем, Крайнем Севере после пурги 70-ти сантиметровые переметы сходу не каждый трехмостовый мармон брал. Моне по такой погоде отдых положен. :rtfm:

 

Причем в теплом гараже или под навесиком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда жил на Крайнем, Крайнем Севере после пурги 70-ти сантиметровые переметы сходу не каждый трехмостовый мармон брал. Моне по такой погоде отдых положен. :rtfm:

 

Ну на Крайнем Сервере все по другому совсем...

А тут Москва... другой климат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно в Маськве другой климат http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x7/0400/000/000/43d/17f/48ceee9497b543a4-large.jpg как Вам такоеее,?,?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно в Маськве другой климат http://s3.images.dri...543a4-large.jpg как Вам такоеее,?,?

 

Это разве грязная машина?!?!?! Это ещё совсем чистая для Москвы машина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Не испытываю никаких проблем зимой ни разу. В НН дороги чистят более-менее нормально. Заснеженные участки форсирую поддавая газку :)

Собственно не застреваю нигде.

Трезвая оценка снежных препятствий по всей видимости помогает. Там где реально много снега или колея - просто не суюсь, объезжаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В НН дороги чистят более-менее нормально. Заснеженные участки форсирую поддавая газку :)

Собственно не застреваю нигде.

Трезвая оценка снежных препятствий по всей видимости помогает. Там где реально много снега или колея - просто не суюсь, объезжаю.

 

Вот это сострил, про очистку дорог! )))

А вот про оценку ситуации, в точку! После экспериментов на Фокусе, на Мондео стараюсь заезжать в заносы очень осторожно. Очень большую роль конечно играет низкий просвет, а в плане "выскребания" всё более-менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это сострил, про очистку дорог! )))

А вот про оценку ситуации, в точку! После экспериментов на Фокусе, на Мондео стараюсь заезжать в заносы очень осторожно. Очень большую роль конечно играет низкий просвет, а в плане "выскребания" всё более-менее.

я на фокусе старался по ровным (зимой чищенным) дорогам ездить.

на мондео - т.б.

 

народ правда (но не все!) удивляются - типа ты чё естьже дорога.

ну есть - сами и езжайте.

 

из немногих - один есть знакомый он реально понимает (сам водила-профессионал, пдд знает на 100%, я на 99%). так вот мы с ним на рыбалку ехали -я ему сразу сказал, что дорога нужна мне (он пассажиром). н выехали на просёлок - а там яма. ну я без задней мысли встаю и смотрю - как объехать.

он - не дожидаясь, говорит - покади, я покажу со стороны где объехать лучше.

 

но, он среди моих знакомых - один такой понятливый. женщины обычно вобще не понимают - давай едь и точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на фокусе старался по ровным (зимой чищенным) дорогам ездить.

на мондео - т.б.

 

но, он среди моих знакомых - один такой понятливый. женщины обычно вобще не понимают - давай едь и точка.

 

Для Фокусов это вообще больная тема. Я один раз решил выехать с парковки вслед за ВАЗ 07, через небольшой снежный бугорок. ВАЗ тронулся как по асфальту, а я сел на брюхо и удалось сдвинуться только на тросе...

На Мондео теперь действительно останавливаюсь, выхожу и смотрю. Особенно после того, как весной оторвал передний брызговик, сдавая из ямки назад. Поленился выйти... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Фокусов это вообще больная тема. Я один раз решил выехать с парковки вслед за ВАЗ 07, через небольшой снежный бугорок. ВАЗ тронулся как по асфальту, а я сел на брюхо и удалось сдвинуться только на тросе...

На Мондео теперь действительно останавливаюсь, выхожу и смотрю. Особенно после того, как весной оторвал передний брызговик, сдавая из ямки назад. Поленился выйти... ))

Ну да, у меня старая запасная машина ВАЗ07, выезжаю из немыслимых ситуаций. Но согласитесь: в 90% случаях для Мондео или Фокуса условия приемлемые. Поэтому в основном хочется ездить все-таки на Мондео/Фокусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, у меня старая запасная машина ВАЗ07, выезжаю из немыслимых ситуаций. Но согласитесь: в 90% случаях для Мондео или Фокуса условия приемлемые. Поэтому в основном хочется ездить все-таки на Мондео/Фокусе.

 

Мы в далеком 2006 году зимой, в имении Глинки под Смоленском ввосьмером милицейскую 5-ку из метрового сугроба вместе с 3 ДПС-ками вытащили. А попробуйте проделать такой фокус мондео!

второй пример - еду в гараже. дорога проселочная, но езжу я по ней редко (так как не моя дорога). смотрю лежит булыжник острием вверх. притормозил, включаю первую, по-тихоньку еду и тут глухой удар снизу по защите. Хотя никаких подозрений не возникало на тему что не проеду, так как другие машины, такие как тойота камри и фольцваген пасст проезжают. НО ....

поэтому вывод ... не зная брода - не суйся в воду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, у меня старая запасная машина ВАЗ07, выезжаю из немыслимых ситуаций. Но согласитесь: в 90% случаях для Мондео или Фокуса условия приемлемые. Поэтому в основном хочется ездить все-таки на Мондео/Фокусе.

 

Это несомненно! ) Только очень осторожно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати про проходимость!!!

в этом году ехал в отпуск по трассе М4 - Ростов Дон. В большинстве случаев трасса относительно нормальная, по 2 полосы в каждую сторону. Но в Ростовской области есть место, где по одной полосе в каждую сторону. Нет ни обводной и расширить не возможно.

И естественно там постоянно пробка. Чтобы в ней не стоять я как самый продвинутый поехал за толпой по сверх-секретной обводной - проселка через кусты

Объехал, нормально ... но вот выезд на основную трассу ... люди добрые. я думал, что я в штаны наделаю. Въезд там прокатали, конечно, но чем-то типа брызговика я все таки цепанулся. а может и лонжероном. Но въезжал ооооооооочень аккуратно на 1-й передаче, с остановками.

а чуть дальше был ещё один выезд, так сказать для внедорожников ... там Буханка с разгону просто запрыгивала на эту горку.

в общем, как говорится, лучше лишний раз подумать, прежде чем лезть вперед батьки впекло.

P.S. поездки по такой обводной машинка была мега-чистая. Но тем не менее на ближайшей остановке прополз вокруг машины на четвереньках, дабы убедиться, что ничего не повредил и ничего не оторвал.

Изменено пользователем pan_john
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 3 года владения "Моней" ни разу не сел в снегу так чтобы сам не выбрался!, да иногда лопатка помогала... И это при том что во дворе за прошлую зиму только 1 раз трактор почистил снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 3 года владения "Моней" ни разу не сел в снегу так чтобы сам не выбрался!, да иногда лопатка помогала... И это при том что во дворе за прошлую зиму только 1 раз трактор почистил снег.

 

У меня машина стоит на платной стоянке, но без навеса. Зимой даже свою собственную лопату (не складывающуюся) храню в салоне, пока машина стоит.

Когда выезжаю - привязываю к табличке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Кстати поясните как сцепление не пожечь когда по снегу ездишь) А то в москве ща снегопады такие, что ух.

Каждое утро еле выезжаю.

На полувыжатом выезжать чтоб не буксовала особо? Или отпускать по возможности?

 

да и просто по снегу как хеать, а то на стоянке не чистят особо, задним ходом вобще не выезжает, приходится пирует на месте делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@clop1000,

Ну даж не знаю, эт чувствовать надо- внатяг эт называется... но сцепу все врямя контрлировать, чтоб не заглохла... я уже потихоньку разУчиваюсь :D , ибо ПШ оказался неожиданно хорош в борьбе с рыхлым снегом :blink: , коего в Мытищинских дворах с избытком.

Включаю ручной режим, первую передачу - чуть газку и вперед, лампа ЕСП мигает, движка почти не слышно, но сцуко, гребет себе, ток ЕСП пощелкивает колодками :appl:

Крутящий момент в 300Нм как тот самый Тагил- рулит и разруливает(с) :tongue1:

В общем, мое ИМХО- с экобустом и ПШ преодолевать сугробы легче , чем на Дуратеке с механикой, однозначно.

Ну и канешн, зубастая резина (мишлен ХIN-2) помогает, доволен на все 100%.

 

Все вышесказанное актуально при адекватной оценке сугроба/колеи и своего водительского мастерства. :nono: брызговики не отрывал, на брюхо не засаживался ни разу, и не собираюсь, если сугроб/колея танковые, то проще объехать.

Изменено пользователем Джордж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу проходимости М4 хочу заметить, что при нынешних сугробах повсеместных, не чищенных дворах, где под слоем снега еще и лед голый, колее и т.д. Ни разу не пришлось сесть так, чтобы потребовалась помощь посторонних, слава Богу :good: . Несколько раз были ситуации, что Моня вяз в рыхлом сегу приличной глубины. На январских праздниках был в Ярославле, были снегопады, город был как один большой сугроб, дворы, вообще не чистят там никогда, много пришлось наблюдать буксующих автовладельцев на различных авто. На въезде во двор с прилегающей дороги образовался отвал из снега, который оставил трактор, когда чистил прилегающую дорогу, отвал такой, что не объедешь, разгона нет, так как поворот, пришлось брать штурмом этот отвал. ЕСП при этом не отключал, она, по-моему, очень корректно работает. Короче, полз героически мой Монька по снегу, но все равно сел в самом центре этого сугроба. Минуты 3 пришлось раскачиваться в меру возможности на ПАУЭРШИФТЕ. Потом при трогании вперед чувствую начал вгрызаться, в то что под колесами и выплыл потихоньку.Потом вышел из машины, посмотрел, думаю, да прогреб то прилично, видно было, что греб снег защитой как трактор, но все равно полз. Потом еще пришлось ползти по снегу с полным салоном пассажиров уже в другом месте. Прополз в обе стороны почти на холостых с включенной ЕСП без проблем с последующей парковкой в сугробе. Тесть тогда даже сказал: "Ну она у тебя и прет, как трактор" :tongue1: А уж он толк в проходимости знает, у него Рено Дастер 4Х4. Так что, гребет Моня на зимнем Мишлене шипованном, что надо, для своих размеров. И по поводу использования шипов в Москве и МО, скажу что при нынешней погоде шипы никому не помешают. Но лишний раз, без надобности, все же не полезу в сугроб, при наличии альтернативного проезда. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мондео, субъективно, превосходит Фокус с механикой по удобству управления в снежных заносах. Даже ручной режим не включал, ПШ справляется. Резина КонтиАйсКонтакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле ФоМКа не для лазания по сугробам. В воскресенье сидел по дороге на дачу. Перед садится защитой на бугорок между колеями и все, привет. Раскачивал(у меня автомат) по мере возможностей, подкладывал коврик, махал под машиной лопатой-еле-еле выбрался. Хотя ФоМКа выше по клиренсу, чем ФФ2. Это я проверил на стоянке у дома, когда паркуюсь. У Фомы порог нависает над бордюром, у ФФ2 клиренса не хватает, чтобы встать над бордюром. Очень был удивлен(экспериментировал с ФФ2 супруги). А так, конечно, если без сугробов и заносов, томашинка хорошая вместе со своими ESP и ABC. Отрабатывает на 100%. На прошлой неделе надо было быстро развернуться на Южнопортовой, пошла в занос, но потом сообразила, выровнялась и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, даже мало мальские сугробы М4 сложно преодолеть! Из колеи выбраться практически невозможно! В большие снегопады во дворе чтобы просто паркануться нужно было выпрыгнуть из колеи... но нет... приходилось выходить и лопатой прокапывать въезд! Благо лопату зимой держу прямо в салоне, т.к. багажник может тупо завалить снегом, а после разогрева обогревом стекла, вода застывает в стоках так, что багажник недоступен до оттепели...:)

Большое значение имеет резина! И как я убедился на нынешней зиме липучка Моньке не товарищ! На следующую зиму возьму шипы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, даже мало мальские сугробы М4 сложно преодолеть! Из колеи выбраться практически невозможно! В большие снегопады во дворе чтобы просто паркануться нужно было выпрыгнуть из колеи... но нет... приходилось выходить и лопатой прокапывать въезд! Благо лопату зимой держу прямо в салоне, т.к. багажник может тупо завалить снегом, а после разогрева обогревом стекла, вода застывает в стоках так, что багажник недоступен до оттепели... :)

Большое значение имеет резина! И как я убедился на нынешней зиме липучка Моньке не товарищ! На следующую зиму возьму шипы!

Тут Ты прав-ставь шипы и профиль не забудь повыше. Тогда по сугробам и из колеи без проблм! :D А "липучку" лично я, вообще не рассматриваю для эксплуатации в условиях снежных зим, но это мое личное ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут Ты прав-ставь шипы и профиль не забудь повыше. Тогда по сугробам и из колеи без проблм! :D А "липучку" лично я, вообще не рассматриваю для эксплуатации в условиях снежных зим, но это мое личное ИМХО.

У нас зимы больше слякотные, чем снежные! Но за этот, если брать в общем, месяц снежной зимы, понимаю, что лучше 1 месяц на шипах нормально ездить по снегу и 2 месяца цокотать по асфальту, чем 1 месяц пузом собирать весь снег и при этом буксовать везде и всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас зимы больше слякотные, чем снежные! Но за этот, если брать в общем, месяц снежной зимы, понимаю, что лучше 1 месяц на шипах нормально ездить по снегу и 2 месяца цокотать по асфальту, чем 1 месяц пузом собирать весь снег и при этом буксовать везде и всегда!

 

При снежной морозной зиме конечно шипы предпочтительнее. В эту зиму езжу без проблем. Прошлой зимой было тепло и асфальт, задумывался о целесообразности конечно. Но у вас в Ростове и зимы то как таковой не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При снежной морозной зиме конечно шипы предпочтительнее. В эту зиму езжу без проблем. Прошлой зимой было тепло и асфальт, задумывался о целесообразности конечно. Но у вас в Ростове и зимы то как таковой не бывает.

Это точно! Но последние 2 годы были достаточно снежные и морозные, а зима 2012/2013 так вообще удивляет! Сам всегда был приверженцем только липучки. Но сейчас, после того как неоднократно садился на пузо, лишь только по причине того, что липучка не вытягивала, решил, что буду брать шипы и думаю профиль 60 или 65-й, как на вседорожнике...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, даже мало мальские сугробы М4 сложно преодолеть! Из колеи выбраться практически невозможно!

Ну, оценка размера сугробов - это штука субъективная :D А вот насчет колеи- не согласен, если канешн её (колею) проложил не Урал или КрАЗ :nono:

Из колеи выпрыгивает без проблем, просто надо правильно выезжать.

С одного поворота руля и паркетник не выскочит из колеи, а руль перекрутишь, газу переборщишь- и здравствуй кювет, или сугроб :unsure:

Машину сначала надо легкими поворотами руля раскачать в колее, и только потом быстро и круто дернуть рулем- выскочит как миленькая.

Есть только одно НО- надо четко представлять себе угол поворота колес в каждый момент времени, иначе разворот поперёк или вылет с колеи весьма вероятен :nono:

Изменено пользователем Джордж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...