Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Рекомендуемые сообщения


Выложите файл лекала под докатку плиз, ссылка не работает

https://disk.yandex.ru/public/?hash=tqLNq4z175erDgQa8OHtRiIA4D6ZBg90zL9Z91fAskM%3D&locale=ru

Автокад, 1:1, печатать на плоттере два листа склеить по оси

можно снимать нужные размеры, оцифровано очень точно по лекалу от СВА

Изменено пользователем vl1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попался хороший калькулятор, который считает и узкие колеса.
http://www.tssz.ru/index.php?option=com_transsoyuz&view=calculator

 

Из него следует, что:

При штатной резине 215/55 R16:
- купив докатку от мондео (125/90 R16) дорожный просвет на стороне докатки будет меньше на 6мм.
Неплохо.
- купив докатку от фокуса (125/85 R16) дорожный просвет на стороне докатки будет меньше уже на 12мм.
Наверное, не сильно критично.
- купив докатку от куги (135/90 R17) дорожный просвет на стороне докатки будет больше(!) на 16мм. Этот вариант похож на излишество + возникает вопрос влезет ли докатка в штатное место....


Далее, поставив на зиму резину повыше, например 215/65 R16 получаем следующую картину:
- купив докатку от мондео (125/90 R16) дорожный просвет на стороне докатки будет меньше аж на 27,5мм. Как-то многовато...
- купив докатку от фокуса (125/85 R16) дорожный просвет на стороне докатки будет меньше уже на 33,5мм.
Вообще как-то неинтересно...
- купив докатку от куги (135/90 R17) дорожный просвет на стороне докатки будет больше(!) на 5,5мм.
Отлично, но опять возникает вопрос влезет ли докатка в штатное место....
- Полноразмерная летняя запаска 215/55 R16 поставленная зимой вместо колеса 215/65 R16 даст такую картину:
дорожный просвет на стороне летней запаски будет меньше на 21,5мм.

Тоже не подарок...

Или перекос в 3см - не проблема?

Отзовитесь, кто пользовался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

еще раз весь топик перечитал - но так и не нашел: кто чем крепил докатку?

щаз багажник большой и пустой - езжу резво и, по-моему, докатка прыгает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз весь топик перечитал - но так и не нашел: кто чем крепил докатку?

щаз багажник большой и пустой - езжу резво и, по-моему, докатка прыгает...

как это не нашол? http://mondeoclub.ru/forum/topic/40066/?do=findComment&comment=2259192

болт от фокуса 150 мм для докатки 16й номер 1491732

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге купил докатку от Фокуса 125/85 R16.

Легла отлично. Органайзер из пенопласта с домкратом, буксирным крюком и пипеткой для заправки остались под докаткой.

Штатный пенопласт вынул и просто положил ковролин обратно.

По краям у задних сидений круглит + со стороны бампера  щель пару см.

Накрыл пока ковриком - не видно.

При случае займусь аппликацией :-)

 

Кстати, вдруг кому пригодится:

Докатка обошлась мне в 3500р. Состояние новой.

Брал в Люблино.

Приехал в человеку домой в 23-00 и спокойно забрал.

 

В рамках компании по подготовке к зиме помимо докатки в заказ также входили:

- 4шт оригинальных штампованных диска.

- 5шт оригинальных колпаков.

- 20шт гаек.

Все БУ, но в хорошем состоянии. Цена договорная :-)

 

Сегодня собрал колеса у себя в районном шиномонтаже.

Как и было сказано мне при встрече, диски оказались в отличном состоянии.

Мне повезло - человек оказался очень порядочным.

Контакт сохранил и всем смело рекомендую:

8-9-ноль-один- 511-38-5-семь Вячеслав.

P.S. Принимает заказы на докатки, диски, резину и штатные магнитолы.

Оплата по факту получения.

Пересыл возможен.

Изменено пользователем phoner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

решил наконец установить себе докатку для расширения багажника седана

 

1.резина у меня 235-45-18,поэтому штатная докатка от мондео/ФФ3 (125-90-16) не устроила,ибо получалась ниже на 18мм,и тем более не подходила от ФФ2 (125-85-16) - т.к. ниже на 25мм 

изучив вопрос нашел 2 варианта - первым было взять докатку от Куги1/Вольво ХС70 (135-90-17),получалось выше на 3мм,но этот вариант отпал по причине дороговизны подобных докаток ,от 4500 рублей,дешевле не нашлось,да и были сомнения что по диаметру она ровно ляжет в нишу

путем изучения рынка б/у докаток выяснил что самый оптимальный вариант - приобрести докатку от Сузуки SX4 (135-90-16),снять с нее покрышку и поставить на фордовский диск,получалось ниже всего на 9,7 мм ,вполне терпимо

новую докатку от сузуки купил с рук на Авито за 1000р,новый диск (код 1713584) взял за 1800р,270 р вышел монтаж - итого 3070р обошлось колесо 

 

2.болт крепления как правильно уже здесь написали надо брать от С-max (код1491732).цена 380р у дилера,а подгонять-подпиливать родной не стоит овчинка выделки

 

3.отдавать за новый оригинальный ковролин под докатку (код 1576832) 3500р как-то не захотелось,равно как и заморачиваться с вырезом нового по лекалам - вынул штатный ковролин и убрал большой пенопластовый органайзер

в этот ковролин вклеены 2 фанерки ,большая в передней части и малая в дальней у спинки,без органайзера коврик не ложится ровно только потому что мешают выступающие колесные арки,и в этих местах (ТОЛЬКО В ЭТИХ!) ковролин надо обрезать по форме арок (но сделать это непросто ибо как раз вклееная фанера мешает!), я разрезал этот коврик по шву в дальней части (пришлось попотеть,там на совесть приклеено и нужна аккуратность чтоб не порвать) ,вынул эту малую фанерку,и снова склеил (фанерку обратно вклеивать не стал,на мой взгляд нет в ней необходимости ибо коврик в этом месте лежит на ровном полу,его жесткости и так достаточно),затем просто ножницами подрезал с боков по месту в багажнике,чтоб лег ровно

всех затрат полный тюбик клея момент-супер-ПВА (125гр) за 110р , полдня работы и ночь пока клей сохнет ,результат на фото ниже

 

4. коврик-корыто взял оригинальный под докатку (код 1493067) за 2000р у дилера

причем он не мягкий резиновый как например делает Новлайн или НорПласт а из намного более жесткой резины,ближе к пластику,увы но резиновых под докатку не делают ни немцы ни наши

но с лицевой стороны там все же сделан более мягкий и шероховатый "антискользящий" слой

 

5.вставка пенопластовая малая (код 1671596) мне обошлась в 1600р но необходима на мой взгляд только тем у кого лежит в багажнике антенна штатной сигнализации/кейлеса,если ее нет то можно обойтись и сэкономить,вырезав и подложив вместо нее у спинки подходящий кусок плотного поролона 

 

итого потратил 3070+380+110+2000+1600=7160р

стоит ли оно того - каждый решает для себя сам 

post-17953-0-79166100-1385417563_thumb.jpg

post-17953-0-95909500-1385417581_thumb.jpg

Изменено пользователем diman416
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@diman416, СПАСИБО! большое за подробный расклад! У Вас самая полезная инфо. Отдельное спасибо за номера зч и расклад по цене. Можно не читать пред. 11 страниц.

 

Надо бы это в FAQ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не читать пред. 11 страниц.

 

Надо бы это в FAQ.

В фак стоит,

но насчет не читать 11 страниц, это Вы зря

diman416 подчерпнул свои знания большей частью оттуда

Для человека с одним сообщением в клубе понятная потребительская позиция, можно ничего не писать, и по минимуму утруждать себя чтением

ничего личного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

@ChelDm,

 

какой размер резины на докатке от М-3? и какая стоит на М-4?

диск-то по отверстиям подойдет,вопрос в резине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Соклубники, кто подарит/продаст пенопластовый пенал в багажник!? Хочу запаску убрать!

post-73525-0-74285900-1421386505_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, у меня другая проблема. Сарай дорестайловый с докаткой. Хочу положить нормальную запаску т.к. не по нашим дорогам с докатками кататься. Да, конечно как тут говорят раз в 3-5 лет иногда запаску достают, но это всегда происходит очень некстати в дождь, грязь и в далеке от дома. Не хочется, случись что (боковой порез например), прерывать поездку. Органайзеры и штатные домкраты меня не волнуют- их тоже нафиг из багажника и менять на нормальный гидравлический домкрат. Места в багажнике хватает, а в грязи материться не мой вариант. На днях на служебном авто порвал покрышку- у грузовика впереди глушитель отвалился, пришлось до места ремонта 10км ехать- ночь, кругом лес, освещения нет, обочины тоже- встать негде. Так что свежи воспоминания.

Вот и волнует меня вопрос- в сарай запаска входит без приключений если выкинуть докатку? Никаких неровностей пола не будет. Не могу сейчас до гаража добраться чтоб самому эксперимент провести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю чтобы ровно легло - придется еще менять вкладыш пенопластовый+ коврик+ (если есть) доп.вкладыш под блок безключевого запуска\доступа (кейлесс)

я сам это проходил не так давно (на седане) только в обратном направлении (от полноразмерки к докатке) - смотри чуть выше мой отчет

по нонешним ценам выйдет небюджетно,тем более на универсал (на них даже не знаю есть ли пенопласты под полноразмерку?)

 я бы на твоем месте ,если не катаешься постоянно с забитым багажником - купил бы незадорого запаску в сборе (на форумах новую можно за 3.тыс сторговать) и кинул ее в багажник не трогая докатку

я вот докатку положил ,а полноразмерку оставил в гараже - если приспичит на дальняк ехать - тоже кину ее в багажник - и будет 2 запаски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ребята, у меня другая проблема. Сарай дорестайловый с докаткой. Хочу положить нормальную запаску т.к. не по нашим дорогам с докатками кататься. Да, конечно как тут говорят раз в 3-5 лет иногда запаску достают, но это всегда происходит очень некстати в дождь, грязь и в далеке от дома. Не хочется, случись что (боковой порез например), прерывать поездку. Органайзеры и штатные домкраты меня не волнуют- их тоже нафиг из багажника и менять на нормальный гидравлический домкрат. Места в багажнике хватает, а в грязи материться не мой вариант. На днях на служебном авто порвал покрышку- у грузовика впереди глушитель отвалился, пришлось до места ремонта 10км ехать- ночь, кругом лес, освещения нет, обочины тоже- встать негде. Так что свежи воспоминания.

Вот и волнует меня вопрос- в сарай запаска входит без приключений если выкинуть докатку? Никаких неровностей пола не будет. Не могу сейчас до гаража добраться чтоб самому эксперимент провести.

Добрый день! А докатку свою случаем не продаешь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

   Вынув все из багажника,застелил кусками старого ковролина.кусками для того  что бы выровнять неровности и обойти проводку.по лекалу из картона вырезал из куска ламината,которым накрывают поддоны с пачками ламината.изнутри усилил край тиковой планкой,т.к. вожу кг 50 постоянно. 3 года без проколов(2 раза в кисливодск,2 раза в гомель,остальное время вся мск область).так что решил избавиться от 21 кг.пенопластовый пенал и родную обшивку решил приберечь.

   Итого затрат - 0! 

 

Изменено пользователем Crud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Парни, вопрос к тем, кто делал себе докатку и покупал новый штатный пенопласт (так называемый "тонкий органайзер") с вырезом для антенны кейлесс (финис 1671596) - вопрос такой: при покупке по этому финису привозят одну деталь, как на фото ниже... или несколько, как в случае со штатной полноразмерной запаской?
 
2.jpg
 

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vi66

 

именно одна эта деталь по данному финису и приходит в оригинальной заводской упаковке

заказывал у дилера в рольфе (выше уже писал,в отчете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@diman416, спасибо большое за ответ!! отчет ваш читал, но не отразил, что именно одна деталь... заказал ту, что на фотках с разборки в Питере... посмотрим, что и в каком состоянии привезут ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

закончил свою эпопею с докаткой! ссылка на отчет

 

кому нужно лекало полика (ковролина) багажника - шумите в личку, вышлю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

Всем привет!

Ребят, у меня довольно глупый вопрос, наверное, подскажите...)

Только купил автомобиль, не смог понять, как достать запаску? Под ковриком в багажнике лежит полноразмерное колесо, но закреплено, как его открепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bethrezen,

думаю у тебя самодельное крепление - давай фото. По штатному такого вопроса быть не может :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...