Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Мультимедийные решения для Мондео IV


Рекомендуемые сообщения

Естественно, теперь общение не только здесь, но ещё и в Viber, для ускорения процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот что мне на ваши рассуждения отвечают люди из установочного центра:

"Ребята конечно молодцы, но эти рассуждения они дают по старым версиям магнитол из Китая, где раньше can-адаптер шёл отдельно и действительно такая проблема была. Мы сами жгут переделывали, а последние китаёзы уже давно кан-адаптер шьют в плату, как и у тебя сделано, и всё с этим гладко."

"Can H и Can L перепутаны быть не могут - тогда бы он вообще не давал никакой инфы с кана, а он дает ее и сразу выключается."

 

Какие еще мысли?! 

Где то на драйве видел сообщение от человека, что он нашел то место в настройках, где переключаются авто. У него их там 3 было. Но вот где это сообщение... Третий день ищу, найти не могу... Хочу ему сообщение написать, что бы подсказал.

На переключение авто нет смысла надеяться. Это ГУ разработано исключительно для установки в Мондео, а значит нужная модель авто там уже выбрана. На Акодо (а там морда только для Мондео) вообще не было никакого переключения моделей, а были просто очередные версии прошивки MCU. Скорее всего и здесь так же. Не совсем понятно, что означает "тухнет, как только появляются данные кан на экране". На скринах я не видел никаких данных кан, кроме RPM/скорость, которые приходят c OBD, а не с кан-адаптера. Также с учетом того, что кан-адаптер распаян на плате (а так было и на Acodo с климатом) - не совсем понимаю, как удается запустить без кана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом "экране" два разъёма-большой и маленький. Маленький связан с CAN шиной. Если его не подключить, магнитола включается и работает как планшет, ни чем не управляя в машине-только звук через штатные динамики. Если подоткнуть маленький разъем, то через пару секунд на экране появляется авто с открытыми дверями(сидели в авто с открытыми дверями), а так же на экране появляется температура климата. Через секунду после этого экран тухнет и больше не включается. 

Если пытаться запустить сразу с подключенным маленьким экраном, то появляется начальная заставка и после этого экран тухнет и больше ни на что не реагирует.

Помогает только отключение самого блока от питания, а так же в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке обоих разъемов от монитора. Если этого не сделать, то магнитолу после зависания не включить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На переключение авто нет смысла надеяться. Это ГУ разработано исключительно для установки в Мондео, а значит нужная модель авто там уже выбрана. 

Совсем не обязательно. Зачем разрабатывать совсем новое. если достаточно менять только наружные панели, а машину с магнитолой софтом согласовывать. Или там и "железное" различие может быть?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не обязательно. Зачем разрабатывать совсем новое. если достаточно менять только наружные панели, а машину с магнитолой софтом согласовывать. Или там и "железное" различие может быть?!

Вот на примере Акодо - платформа была универсальная и использовалась например в Navipilot DROID2 для любых авто. Все различия были реализованы не на основе смены модели авто в MCU, а на основе сменного кан-адаптера. Т.к. именно он сам по себе являясь микроконтроллером на STM32 и обеспечивает считывание PID'ов шины и конвертацию в коды MCU.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом "экране" два разъёма-большой и маленький. Маленький связан с CAN шиной. Если его не подключить, магнитола включается и работает как планшет, ни чем не управляя в машине-только звук через штатные динамики. Если подоткнуть маленький разъем, то через пару секунд на экране появляется авто с открытыми дверями(сидели в авто с открытыми дверями), а так же на экране появляется температура климата. Через секунду после этого экран тухнет и больше не включается. 

Если пытаться запустить сразу с подключенным маленьким экраном, то появляется начальная заставка и после этого экран тухнет и больше ни на что не реагирует.

Помогает только отключение самого блока от питания, а так же в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке обоих разъемов от монитора. Если этого не сделать, то магнитолу после зависания не включить.

Так уже чуть понятнее. А как именно он связан с кан-шиной? CANH/CANL напрямую с квадратного разъема туда приходят? Или все же CANH/L приходят в "системный блок", и дальше проводок соединяет системный блок и экран? Если напрямую, то получается кан-адаптер сокрыт в экранном блоке (вполне логично, если учесть, что морда сделана под Мондео). 

 

Если CANH/L приходят напрямую в экран+скрытый в нем кан-адаптер, то такое поведение скорее означает ошибку в коде MCU, в результате которой кан-адаптер передает в MCU некое неожиданное значение, в результате чего тот уходит в ребут без автоматического поднятия андроида. Вполне возможно здесь имеет место различие в кане между европейскими и китайскими Мондео, особенно европейскими рестайлами, т.к. в Китае таких машин не выпускалось. А на них кан-протокол частично другой.

 

PS ЕЩЕ ОДНО ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ!!!

Если вы сидели в машине с открытыми дверями, то оно и должно было отключаться, т.к. открытая дверь на Мондео = снятие сигнала ACC. 

Изменено пользователем garry222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел видео как китаец обновлял на хёндае прошивку и делал выбор в сервисном меню, тот видос найти не могу, но вот другой http://v.youku.com/v_show/id_XMTU1MzAwNjQ4NA==.html?spm=a2h0j.8191423.module_basic_relation.5~5!2~5~5!29~5~5~A&from=y1.2-1-104.3.27-1.1-1-1-26-0 тут китаец вводил 7890 и потом делал выбор, я так понял как раз авто, после чего кан стал показывать закрытую дверь и видимо остальные данные. По кану если верить видео, должна инфа лететь на конверс. Пробуйте ) Ждем результатов )) Были бы деньги на такое баловство то купил бы тоже поиграться, уж больно интересный аппарат, хоть и сырой.

Изменено пользователем Smirnoff252
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе более похоже. CAN напрямую идет в монитор, на сколько помню по проводам. В понедельник гляну точнее.

Открытые двери, отключение магнитолы и ее зависание наглухо ни как не связаны, т.к. такие же манипуляции проделывали и с заведённым двигателем-результат тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел видос с обновлением, но тут просто последовательность действий http://v.youku.com/v_show/id_XMTU5NjkwNDEyNA==.html?spm=a2h0j.8191423.module_basic_relation.5~5!2~5~5!4~5~5~A&from=y1.2-1-104.3.2-1.1-1-1-1-0и все же хотя бы понятно как в сервисное меню попасть можно, там думаю надо копать. Ps пойду еще поковыряюсь в китай тубе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе более похоже. CAN напрямую идет в монитор, на сколько помню по проводам. В понедельник гляну точнее.

Открытые двери, отключение магнитолы и ее зависание наглухо ни как не связаны, т.к. такие же манипуляции проделывали и с заведённым двигателем-результат тот же.

Ну значит да - опрашивает кан-шину, а та отдает не то, что ожидается. И мцу уходит в ребут. Боюсь это будет сложно починить ((

Пытайся добыть разные версии MCU через Атоса. Поначалу, после выхода устройств на рынок китайцы их пачками штампуют. Может что-то из предыдущих подойдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел видео как китаец обновлял на хёндае прошивку и делал выбор в сервисном меню, тот видос найти не могу, но вот другой http://v.youku.com/v_show/id_XMTU1MzAwNjQ4NA==.html?spm=a2h0j.8191423.module_basic_relation.5~5!2~5~5!29~5~5~A&from=y1.2-1-104.3.27-1.1-1-1-26-0 тут китаец вводил 7890 и потом делал выбор, я так понял как раз авто, после чего кан стал показывать закрытую дверь и видимо остальные данные. По кану если верить видео, должна инфа лететь на конверс. Пробуйте ) Ждем результатов )) Были бы деньги на такое баловство то купил бы тоже поиграться, уж больно интересный аппарат, хоть и сырой.

На этом видосе он вызывает настройки, затем доходит до экрана с кнопкой mcu upgrade (экран system information) и дальше нажимает и держит палец на этом экране - в результате появляется запрос на ввод кода и да, он вводит 7890. И дальше там куча настроек появляется - как раз многое из моего списка, навигация там и пр. 

Изменено пользователем garry222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@garry222, там в этих иероглифах надо понять куда тыкать, методом тыка можно попробовать, но лучше бы понимать что конкретно выбирать. Переводчик ставь на телефон и вперед )) У гугла есть через камеру онлайн переводчик, попробуй им

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@garry222, там в этих иероглифах надо понять куда тыкать, методом тыка можно попробовать, но лучше бы понимать что конкретно выбирать. Переводчик ставь на телефон и вперед )) У гугла есть через камеру онлайн переводчик, попробуй им

Так я этим переводчиком и перевел, что экран называется system information и т.д.)) Только на этих видосах они мцу обновляют, выбирают модель авто и обновляют поддержку климата (почему-то самый долгий процесс). Я думаю, @Sank, и так первым делом переключился на русский или английский вариант.

 

@Sank, я думаю теперь у тебя есть все данные - пробивайся в расширенные настройки и там смотри, что за авто выбрано. Обычно для Мондео-рестайл самый оптимальный вариант - это что-то из VW (так выше вероятность поддержки парктроников, если они у тебя есть). Но при этом может отвалиться климат. Главное сейчас добиться чтоб не падало.

Изменено пользователем garry222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не усложняйте. Всё намного проще. Там это меню есть на английском.

6f615c37dfe51e34e64eaaf2d611e851.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не усложняйте. Всё намного проще. Там это меню есть на английском.

Так я и сказал, что ты давно небось язык переключил. И? Удалось войти с кодом 7890?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня доступ к ней будет-попробуем код 7890. В воскресенье сервис не работает, а я ее там оставил, подключенную на столе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Код 7890 не подошел... Отправил фото разъемов Атосу(как и просят китайцы). Ждём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проверил маленький разъем на мониторе. Туда действительно приходит CAN. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проверил маленький разъем на мониторе. Туда действительно приходит CAN. 

 

А что еще туда приходит? Вообще пока то, да се неплохо было бы выложить макро-фотки косы проводов и сделать трассировку набодобие той, что я выкладывал. Со слов не всегда понятно, что куда воткнуто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это ещё одно место, где запрашивается пароль.

И кого они, спрашивается, боятся - Сноудена?

 

ЗЫ трассировку неплохо бы сделать полную - не для нас, для себя самого будет полезно. Одних фоток разъемов мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас установщики, по моему, этим и занимаются.

Та трассировка, что ты давал выше(6644 сообщение), это от нашей машины? От рестайла? Я имею ввиду большой разъём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас установщики, по моему, этим и занимаются.

Та трассировка, что ты давал выше(6644 сообщение), это от нашей машины? От рестайла? Я имею ввиду большой разъём.

Да, распиновка от рестайла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...